Вросший ноготь на ноге: лечение. Удаление вросшего ногтя

0
0

Сегодня многие люди сталкиваются с такой проблемой, как вросший ноготь на ноге. Лечение, конечно же, существует. Чем раньше человеку будет предоставлена квалифицированная медицинская помощь, тем быстрее пройдет терапия. К сожалению, большинство пациентов обращаются к врачам уже на поздних стадиях развития подобного дефекта, когда консервативно лечение невозможно.

Так что же представляет собой вросший ноготь? Каковы причины появления данной проблемы? Можно ли устранить дефект в домашних условиях? С какими рисками сопряжено подобное состояние? Эти вопросы интересуют многих.

Что представляет собой вросший ноготь?

вросший ноготь фото

Многие люди сегодня сталкиваются с проблемой, когда ноготь врастает в палец. В современной медицине данное заболевание известно под названием «онихокриптоз». По сути, подобная патология связана с нарушением нормального роста и изменением формы ногтевой пластины. Под воздействием тех или иных факторов ноготь начинает врезаться в мягкие ткани (околоногтевой валик).

Подобное заболевание причиняет своему обладателю массу беспокойства. Ведь повреждение мягких тканей сопровождается болезненностью и дискомфортом.

Вросший ноготь на ноге: причины

На самом деле существует множество факторов, способных привести к развитию подобного заболевания. В первую очередь стоит указать некую генетическую предрасположенность. У некоторых людей ногтевая пластина имеет особую форму, что делает их склонными к онихокриптозу. Например, вросший ноготь у ребенка чаще всего является именно результатом генетики.

Естественно, существуют и другие факторы риска. В частности, к развитию подобного заболевания может привести неправильный уход за ногтями на ногах. Всегда нужно помнить, что ни в коем случае нельзя глубоко подрезать края ногтевой пластины, так как это может привести к ее дальнейшему неправильному росту.

Потенциально опасной считается и неудобная обувь с узким носком, так как постоянное давление на пальцы может привести к деформации ногтевой пластины. С другой стороны, практически любая травма ногтя является потенциальной опасной.

К группе риска врачи также относят людей, у которых нарушено нормальное кровообращение в нижних конечностях. Например, онихокриптоз часто развивается у пожилых людей, беременных женщин, а также у пациентов, страдающих от ожирения.

Нередко врастание ногтевой пластины в мягкие ткани обусловлено грибковым поражением ногтевой пластины. Ведь развитие инфекционного заболевания нередко сопровождается утолщением и изменением формы ногтя. Чаще всего деформации поддается ноготь большого пальца ноги, хотя онихокриптоз может развиваться на других пальцах и даже на руках.

Как определить, врастает ли ноготь? Основные симптомы

вросший ноготь на ноге фото

На самом деле определить наличие подобного заболевания не так уж и сложно. На первых стадиях, когда ногтевая пластина только начинает деформироваться, пациенты жалуются на постоянную боль и дискомфорт. В большинстве случаев болезненность усиливаться при длительной ходьбе, особенно в узких туфлях.

В дальнейшем кожа на пальце краснеет — именно так выглядит вросший ноготь на ноге (фото это показывает). По мере развития заболевания ткани вокруг ногтевой пластины отекают, а боль становится интенсивнее. Довольно часто на месте деформации ногтя возникает небольшая язвочка, которая кровоточит время от времени.

В результате постоянного давления клетки мягких тканей начинают активно размножаться, в результате чего околоногтевой валик увеличивается в размерах и приобретает весьма характерный цвет — в народе этот нарост принято называть «диким мясом». При отсутствии своевременного лечения ранка на пальце может воспаляться, что ведет к опасным осложнениям.

Воспаление и нагноение

Воспаление тканей в области околоногтевых валиков вряд ли можно считать редкостью. Для начала ткани вокруг ногтя краснеют и отекают. Хронический воспалительный процесс крайне опасен, так как инфекция может переходить на костные ткани.

Нередко наблюдается нагноение тканей — подобное состояние требует немедленного хирургического вмешательства, так как скопление гнойных масс может привести к более массивному абсцессу (иногда процесс распространяется на все ткани стопы). Кроме того, образования гнойника сопровождается повышением температуры и невыносимой болью, которая усиливается буквально при любом движении стопой.

Некоторые другие осложнения

Чаще всего вросший ноготь не является опасным. Тем не менее, постоянные воспаления и хроническое течение заболевания может привести к некоторым осложнениям. К группе риска относятся пациенты с сахарным диабетом, атеросклерозом сосудов на ногах, а также другими заболеваниями, которые приводят к нарушению нормального кровообращения в мягких тканях.

В частности, при воспалении инфекция может проникать в лимфатическую систему, что приводит к развитию лимфаденита — при этом воспаленные лимфатические узлы увеличиваются в размерах и становятся болезненными.

Не исключена вероятность развития абсцесса. При этом мягкие ткани краснеют и отекают — в области большого пальца начинает скапливаться гной. Подобное осложнение требует немедленного хирургического вмешательства. Есть и более серьезные осложнения. Иногда инфекция с пораженного пальца распространяется по костной системе, что приводит к развитию остеомиелита. Подобное заболевание плохо поддается лечению — в большинстве случаев хирурги рекомендуют ампутацию пальца (или конечности, если процесс успел распространиться дальше). К достаточно редким осложнениям относят гангрену, которая сопровождается быстрым некрозом мягких тканей — опять же, в данном случае требуется ампутация.

К этим осложнениям может привести вросший ноготь на ноге. Лечение в данном случае просто необходимо — ни в коем случае не пренебрегайте помощью специалистов. Отсутствие терапии в данном случае крайне опасно.

Врастает ноготь: что делать? Правильный уход в домашних условиях

врастает ноготь что делать

Онихокриптоз — заболевание достаточно распространенное. И сегодня многие люди замечают, что врастает ноготь. Что делать в такой ситуации? В некоторых случаях на начальных этапах можно обойтись без помощи медиков.

Для начала нужно обеспечить ногам соответствующий уход. Откажитесь от неудобных туфель. Как можно больше времени проводите босиком и отдавайте предпочтение носкам из натуральных тканей. Ни в коем случае не пытайтесь отрезать вросшую часть ногтя, так как это только усугубит ситуацию. Кстати, все маникюрные инструменты должны проходить санитарную обработку после каждого использования. Лучше всего попытаться размягчить ногтевую пластину. В этом вам помогут теплые ванночки для ног.

В воду можно добавляться морскую соль. Снять воспаление поможет отвар ромашки или череды. А еще можно растворить в теплой воде небольшое количество натурального хозяйственного мыла.

Вросший ноготь на ноге: лечение консервативными методами

Конечно же, при первых же подозрениях на врастание ногтевой пластины лучше всего обратиться к специалисту. При отсутствии сильного воспаления проблему можно решить, не прибегая к услугам хирургического отделения. Естественно, схема терапии зависит от многих факторов, включая и наличие грибковой инфекции (в таких случаях пациенты дополнительно принимают противогрибковые препараты).

Как правило, врачи рекомендуют обрабатывать поврежденную кожу антисептическими растворами и противовоспалительными мазями. Полезными будут и регулярные ванночки для ног с добавлением небольшого количества перманганата калия.

коррекция вросшего ногтя

В некоторых случаях врач рекомендует компрессы. Небольшой кусочек марли пропитывают антисептиком, после чего помещают между ногтевой пластиной и кожей. Компрессы меняют по мере их высыхания.

Коррекция вросшего ногтя возможна и при использовании специальных металлических скоб, которыми фиксируют ногтевую пластину. Столь простое приспособление помогает устранить дефект роста и снимает давление с мягких тканей, устраняя постоянную болезненность.

Хирургическое лечение и его разновидности

В некоторых случаях удаление вросшего ногтя возможно только хирургическим способом, особенно если речь идет об образовании абсцесса. Эта процедура довольно проста и проводится под местным обезболиванием.

Чаще всего во время процедуры врач удаляет часть ногтевой пластины, которая врезается в кожу. Кроме того, иссечению подлежат и разросшиеся участки мягких тканей. При наличии абсцесса хирург удаляет лишнюю жидкость и очищает зону от гнойных масс. В более тяжелых случаях требуется удаление всей ногтевой пластины. Существуют и экспериментальные процедуры, во время которых иссекают не ноготь, а участки тканей, которые препятствуют его росту. Тем не менее, эффективность таких операций все еще не доказана.

К сожалению, подобные методы лечения не могут устранить риск рецидива. Кроме того, период реабилитации в данном случае длится довольно долго.

Лазерные методы лечения

удаление вросшего ногтя лазером

На сегодняшний день наибольшей популярностью в качестве средства лечения пользуется лазер. Вросший ноготь с помощью лазерного оборудования можно удалить быстро и безболезненно. Во время процедуры врач не только устраняет вросшие края ногтевой пластины, но также воздействует на ростковую зону, что позволяет уменьшить вероятность рецидива.

Данная методика имеет ряд преимуществ. Для начала следует отметить, что во время операции отсутствует контакт с кровью больного. Кроме того, лазерный луч прижигает все мелкие поврежденные сосуды, что снижает риск инфицирования ранки и воспаления. Кроме того, удаление вросшего ногтя лазером рекомендуют в том случае, если имеет место грибковая инфекция — лучи полностью очищают ткани от грибковый спор.

Естественно, операция имеет и некоторые недостатки. В частности, при процедуре можно получить ожог окружающих тканей, что значительно осложнит процесс реабилитации.

Радиоволновая терапия

Удаление вросшего ногтя нередко проводят с помощью специальной методики, предусматривающей использование радиоволнового оборудования. Данная процедура обладает массой преимуществ и позволяет добиться главной цели — предупредить развитие последующих рецидивов.

Операция чаще всего проводится под местной анестезией. Сначала хирург аккуратно срезает края деформированной ногтевой пластины, после чего воздействует на ростковую зону ногтя с помощью специального радиоволнового оборудования. Если у пациента образовалось так называемое «дикое мясо», то и эти ткани удаляют с помощью радиоволнового ножа. После операции пораженный палец тщательно обрабатывают антисептическим раствором, после чего накладывают повязку.

При подобной процедуре не требуется реабилитационный период — на следующий же день можно возвращаться к привычной жизни, но, конечно же, в удобной широкой обуви.

Можно ли лечить вросший ноготь народными средствами?

вросший ноготь на ноге лечение

Болезненность, дискомфорт и эстетический дефект — это то, к чему приводит вросший ноготь. Фото вполне демонстрирует все «прелести» данного заболевания. Можно ли избавиться от проблемы с помощью народной медицины?

Безусловно, на сегодняшний день существует множество различных рецептов. Например, при воспалении крайне полезными считаются теплые ванночки с содой, которая не только замедляет развитие воспалительного процесса, но и быстро размягчает ногтевую пластину. Кроме того, весьма эффективным средством считается алоэ. Лист растения нужно разрезать надвое, приложить мякотью к поврежденным участкам кожи, зафиксировать повязкой и оставить на ночь. Такой простой метод помогает при наличии гнойного процесса.

Но помните, что консультация врача в данном случае необходима, а самолечение далеко не всегда приносит ожидаемую пользу.

Прогнозы для пациентов

Правильно подобранная терапия поможет довольно быстро избавиться от такой проблемы, как вросший ноготь на ноге. Лечение, как правило, проходит без осложнений. Тем не менее, в дальнейшем пациент обязан соблюдать все меры предосторожности. Ведь если деформация ногтевой пластины произошла, нельзя исключать вероятность развития рецидива. Согласно статистическим исследованиям, примерно в 17–34% случаев после хирургического вмешательства пациентам требуется повторная операция.

Специалисты рекомендуют… Основные профилактические меры

удаление вросшего ногтя

Если ноготь врастает в палец, это всегда неудобно. Именно поэтому врачи советуют соблюдать некоторые меры предосторожности, которые помогут избежать подобной проблемы. Особенно важно следовать правилам людям, которые склонны к онихокриптозу.

Всегда отдавайте предпочтение удобной обуви с широким носком. Узкие туфли на высоком каблуке прекрасно смотрятся, но для ежедневного ношения не подходят. Естественно, крайне важно правильно ухаживать за ногтями: ни в коем случае не обрезайте края и старайтесь хотя бы раз в неделю делать размягчающие и расслабляющие ванночки для ног. А еще крайне важно следить за личной гигиеной — используйте только свои полотенца, а в общественных местах (в сауне, бассейне) носите соответствующую обувь, так как это единственный способ защиты от грибковой инфекции.