Тошнота на ранних сроках беременности: как бороться?

0
0

В этой статье будут рассмотрены такие важные моменты, как беременность, тошнота, как бороться с этим признаком токсикоза, а также какими методами и лекарствами можно притупить приступы рвоты.

Беременность – это определённое состояние, при котором в женском организме развивается новая жизнь. И не всегда этот период такой радостный и безоблачный. Очень часто именно в первые месяцы вынашивания ребёночка у женщин наблюдается токсикоз, который в основном проявляется тошнотой. Стоит ли тревожиться по поводу возникающей дурноты и насколько это состояние чревато, разберёмся ниже.

тошнота на ранних сроках беременности

Тошнота на ранних сроках беременности: опасно или нет

Ответ на этот вопрос необходимо искать в различных степенях токсикоза.

Если дурнота наблюдается до 10 раз в сутки, то это нормальное явление. Главное - женщине восполнять потери жидкости и пить больше чистой воды. В случае если тошнота при беременности образуется больше 10 раз в день, то здесь уже необходимо обратиться к врачу. Он может положить в стационар для дальнейшего наблюдения. И тяжёлая степень токсикоза - это когда тошнота бывает более 20 раз в сутки. В таком случае госпитализация обязательна. Потому что организм теряет колоссальные объёмы жидкости, а это приводит к обезвоживанию организма. В этом случае незамедлительно необходимо вызывать скорую помощь.

Причины раннего токсикоза

Отчего возникает тошнота при беременности, читайте ниже.

1. Нервное перенапряжение будущей мамы. Женщина сама того не подозревает, а внутреннее состояние её с каждым днём становится все более напряженным. Она может беспричинно переживать, нервничать, а это всё сказывается на её самочувствии.

2. Заболевания щитовидной железы.

3. Нездоровое питание. Приём пищи, которая противопоказана будущей маме, а также еда, лишённая необходимых витаминов и минералов.

4. Перестройка организма к новым условиям.

5. Слабый иммунитет.

6. Наследственный фактор.

7. Особая чувствительность к запахам. Причём к любым. Будь то французские духи или ароматный запах кофе, любое благоухание может привести к тошноте.

Какой бы ни была причина дурноты на ранних сроках беременности, необходимо с ней бороться.

Советы по режиму дня

ранняя тошнота при беременности

Чтобы тошнота на ранних сроках беременности не причиняла дискомфорт, важно правильно организовать свой день. Для этого следует воспользоваться нижеприведёнными советами:

  1. Обязательно гуляйте минимум раз в день на свежем воздухе пешком.
  2. Старайтесь не волноваться лишний раз, меньше переживать и нервничать.
  3. Спать вы должны в хорошо проветриваемой комнате. Поэтому на ночь желательно, чтобы форточка оставалась открытой. Также очень важна влажность воздуха. Она должна быть в пределах 50-70%.
  4. Принимайте дополнительно витамины. Особенно важно в этот период употреблять витамин В6 и С.
  5. При изматывающей тошноте обратитесь к врачу.
  6. Не сидите долго в одной позе. Также нежелательно находиться долго за компьютером или перед телевизором.
  7. Больше отдыхайте.
  8. Спите на левом боку и так, чтобы голова находилась высоко на подушке.

Тошнота на первой неделе беременности должна пройти быстро, если воспользоваться вышеперечисленными советами.

Пожелания относительно питания беременной женщины

тошнота при беременности

Чтобы тошнота на ранних сроках беременности вас не настигла, важно употреблять правильную пищу.

  1. Питаться вы должны часто, но маленькими порциями.
  2. Утром, только встав с кровати, съешьте что-нибудь быстренько. Например, сухарик или галетное печенье. Некоторые умудряются перекусить булкой с котлетой. И это нормальное явление. Каждый должен съесть то, что он хочет. Только в пределах разумного.
  3. За этот период у вас не должно быть ощущения голода. Если хотите что-нибудь съесть, ешьте, только понемногу.
  4. В вашем меню должны присутствовать только полезные блюда. Никакой острой, копчёной, жирной, а также солёной пищи быть не должно.
  5. Из напитков следует вычеркнуть газированную воду, кофе, крепкий чай. Предпочтение нужно отдать натуральным сокам, компотам, зелёному чаю, а также обычной очищенной воде.

Тошнота на ранних сроках беременности пропадёт, если будущая мама будет строго придерживаться рекомендаций, описанных выше.

Борьба с дурнотой на первых неделях беременности

неделя беременности тошнота

В дополнение к вышеописанным пожеланиям нужно добавить следующие пункты:

1. Спите больше. Если женщина не высыпается, то тошнота при беременности может её одолевать.

2. Успокаивающие травы. Они не только помогут нормализовать состояние нервной системы, а и предотвратят рвоту и дурноту. В качестве трав нужно использовать мяту, ромашку, валериану.

3. Лечебная сладость. Мёд выручит в период токсикоза и особенно поможет избавиться от тошноты. Достаточно разжевать утром натощак одну ложку этого природного лекарства.

4. Жидкости с кислинкой. Чай с лимоном или соки из цитрусовых спасут от приближающейся дурноты.

5. Если ни один из методов не помогает, то нужно применить специальные лекарственные препараты. Только обязательно надо предварительно обсудить их употребление с вашим лечащим врачом.

14 неделя беременности. Тошнота на этом сроке. Как с ней бороться?

тошнота на 14 неделе беременности

1. Мята в помощь. Тошнота при беременности исчезнет, если девушка будет употреблять мятную воду. Для этого одну чайную ложку растения необходимо залить стаканом кипятка. Дать настояться около 10 минут и пить небольшими порциями в течение дня.

2. Пейте больше жидкости. Отлично подойдёт минеральная вода «Боржоми», «Нарзан», чай с ромашкой, фенхелем, имбирём.

3. Уклоняйтесь от сильных запахов, прокуренных помещений, духов, ароматов на кухне.

4. Не нужно носить брюки с тугим поясом, а также обувь на каблуке.

5. Ежедневно занимайтесь специальной зарядкой для беременных. Очень полезна в этот период йога.

Тошнота на 14 неделе беременности бывает реже, чем в самом начале. Но если этот симптом присутствует, то паниковать не стоит, это вполне нормальное явление. Главное - выполнять все предписания, и тогда тошнота уйдёт.

беременность тошнота как бороться

Эффективный травяной чай при тошноте во время беременности

Ранняя тошнота при беременности характерна для большинства представительниц прекрасного пола. Чтобы облегчить состояние будущей матери, можно воспользоваться народным методом борьбы с тошнотой, а именно приготовлением отвара из трав с последующим его употреблением. Понадобится 20 г мяты, столько же тысячелистника и цветков ноготков и 15 г корня валерианы. Весь состав хорошенько нужно перемешать и залить 0,5 л кипятка. Отставить в сторону, чтобы содержимое настаивалось (2-3 часа). Отфильтровать и пить по 3 столовые ложки 6-7 раз в день.

Чего категорически нельзя делать беременной женщине при токсикозе на раннем сроке беременности

1. Ограничивать себя в еде. Многие девушки полагают, что если они будут меньше есть, то и такой симптом токсикоза, как тошнота, пройдёт. Но всё как раз наоборот. Если женщина будет голодать, то она чаще будет жаловаться на приступы дурноты. Ведь не зря многих будущих мамочек тошнит по утрам, когда желудок ещё не принял пищу.

2. Принимать таблетки от токсикоза. Наивно полагать, что такие лекарства способны убрать этот симптом. И если ваш доктор не назначил соответствующие препараты, то вы ни в коем разе не должны без его разрешения их принимать.

3. Резко наклоняться. Тогда не только тошнота может помешать, а и рвота начнётся.

4. Курить и употреблять спиртное. Мало того что эти яды пагубно влияют на организм будущей матери и плода, так они ещё являются отличным толчком для возникновения тошноты.

тошнота на первой неделе беременности

Лекарственные препараты от дурноты в первый триместр беременности

Если рекомендации и советы, описанные выше, не помогают, доктор может назначить специальные медикаменты, которые способны притупить чувство тошноты и облегчить состояние будущей мамы.

1. Таблетки «Коккулин». Это гомеопатическое лекарство, которое применяется по отношению к беременным женщинам. Оно способно свести на нет приступы тошноты. Но есть свои побочные эффекты в его применении – таблетки могут вызвать аллергическую реакцию.

2. Порошок «Полифелан». Этот лекарственный препарат как губка впитывает в себя все вредные вещества, которые скопились в организме. Правда, также он поглощает и полезные элементы. Поэтому параллельно с ним необходимо принимать лактобактерии, которые в состоянии восстановить микрофлору кишечника.

3. Таблетки «Церукал». Этот препарат на ранних сроках беременности используется только в крайних случаях. Когда тошнота у беременной женщины очень частая и никакими методами её не побороть. Но это лекарство очень опасно принимать именно в первые месяцы вынашивания ребёнка. Поскольку оно может привести к выкидышу.

4. Ампулы «Спленин». Это лекарство безопаснее предыдущего. Оно полностью растительного происхождения. Делается из селезёнки крупного рогатого скота. Но всё же применять его самостоятельно без назначения врача запрещается.

Из этой статьи вы почерпнули для себя важную информацию относительно того, как можно облегчить состояние беременной женщины на ранних сроках вынашивания ребёнка. Узнали, какие существуют методы борьбы с тошнотой, а также выяснили, что это состояние пройдёт быстрее и легче, если соблюдать конкретные рекомендации относительно питания и режима дня.