Запор у новорожденного. Средства от запора у новорожденного

0
0

Как и любое отклонение от нормы, запор у новорожденного всегда изрядно волнует заботливых родителей. Ведь от этого очень страдает их малыш. Но бывают ситуации, когда беспокойство излишне. Просто необходимо проанализировать соответствующую обстановку и сделать нужные выводы.

Что такое запор?

запор у новорожденного

Само понятие "запор у грудничка" довольно расплывчатое. Многие, даже опытные, врачи не могут дать ему четкое объяснение. Для начала нужно напомнить всем родителям, что у малыша возрастом до 12 месяцев нормой является возникновение затрудненного или редкого акта дефекации. Ведь именно в это время у него активно формируется вся система пищеварения. Поэтому сбои возможны, и необходимо оказать помощь ребенку. Существует два основных варианта трактовки такого понятия, как "запор у новорожденного":

  • Частота опорожнения. Есть большое количество мнений именно относительно данного понятия. То есть одни количество актов дефекации в сутки связывают с видом кормления и не волнуются, если ребенок не какал в течение суток. Другие же бьют тревогу и говорят о запоре, уже когда с последнего "похода" ребенка в туалет прошло всего 12 часов. Конечно, в идеале считается, что количество испражнений малыша до года должно совпадать с числом приемов пищи. Но каждый ребенок индивидуален. Естественно, если у него получается какать в сутки несколько раз, при этом он здоров и весел, это объясняется лишь прекрасной работой его пищеварительной системы. В обратном же случае она просто неправильно переваривает пищу, и не все полезные вещества, поступающие в организм крохи, хорошо усваиваются, а токсичные не выводятся в нужном количестве.
  • Внешний вид кала. Безусловно, если испражнения более плотные, чем обычно, и при акте дефекации они доставили малышу много хлопот, то можно говорить о запоре. Следует отметить, что у ребенка, который еще не получает прикорм, обычно кал кашеобразного состояния.

Причины возникновения запора

 запоры у детей новорожденных

Для начала всем родителям настоятельно требуется разобраться, почему все-таки появляются запоры у детей (новорожденных). Вот некоторые факторы, влияющие на этот процесс:

1. Жизнь малыша, не умеющего сидеть и ползать, а тем более ходить, не очень активна, поэтому для улучшения работы кишечника нужно всего лишь перед каждым кормлением и в часы бодрствования ребенка делать с ним легкую гимнастику. Стоит положить его на животик и сделать массаж спинки, затем перевернуть и массировать животик по часовой стрелке. Также попробуйте сжимать ножки малыша в коленях и изображать упражнение, похожее на езду велосипеда.

2. Любые отклонения в здоровье крохи самым непосредственным образом скажутся на изменении частоты стула и его вида. Поэтому различные инфекции, вирусы и даже назойливые зубки могут поспособствовать возникновению запоров.

3. Безусловно, само питание. Зачастую запоры возникают при введении прикорма (обычно в среднем к 6-ти месяцам). В этом случае необходима корректировка питания. Пригодятся различные овощи и фрукты, которые помогают справиться с этой проблемой.

4. Обратите внимание, что в сильную жару у малыша может сократиться количество испражнений. Стоит давать ему больше жидкости.

5. Любые изменения в микрофлоре кишечника, а также рахит, недостаточное питание и даже несформированный режим - все эти факторы могут привести к возникновению данной проблемы.

Запор при грудном вскармливании

запор новорожденных при грудном вскармливании

Казалось бы, ничего не может быть лучше материнского молока, и при его употреблении не должно быть никаких затруднений. Но это далеко не так. Во-первых, все зависит от состава молока. У одних женщин оно очень жирное, и несформировавшемуся желудочно-кишечному тракту малыша тяжело его переварить. У других же, наоборот, оно легкоусвояемое, и поэтому кала образуется мало. Во-вторых, матери, которая кормит грудью, важно соблюдать соответствующую диету: хотя бы первые 3 месяца не употреблять соленую и жирную пищу, отказаться от вредных привычек. В этом случае грудное молоко пойдет только на пользу маленькому организму, и количество актов дефекации будет нормальным. Поэтому можно говорить о том, что запор новорожденных при грудном вскармливании, в принципе, очень редкое явление. И возникает он только вследствие малой активности ребенка или же более глубоких проблем в работе всей пищеварительной системы малыша.

Запор при искусственном кормлении

Начнем с того, что более пригодным в первые месяцы жизни крохи является грудное молоко. Но по ряду причин многие женщины отказываются от этого дара природы и прибегают к искусственному вскармливанию. Оно может выступать в виде специализированных адаптированных смесей, огромное количество видов которых сегодня представлено на рынке детской продукции, а также в форме молока животного (обычно коровье или козье). Так как желудок малыша не приспособлен к перевариванию данных продуктов, ему нужно некоторое время для адаптации. Как раз в этот период и может возникнуть запор у грудничка. Следует обратить внимание на долгие запоры при введении докорма, тогда нужно поменять последний и подобрать наиболее подходящий вариант. Существует даже специальная смесь для новорожденных. При запорах она отлично помогает, насыщая при кормлении желудок малыша специальными кисломолочными бактериями.

 смесь для новорожденных при запорах

Запор при введении прикорма

Первоначальное знакомство ребенка с взрослой пищей начинается зачастую с соков и детских пюре. Именно они подготавливают его несформировавшуюся пищеварительную систему к более серьезной еде. Конечно, в первое время ребенок пробует совсем чуть-чуть, но и этого может хватить для того, чтобы появился запор у новорожденного. Обычно достаточно будет отменить тот продукт, который вызвал недуг. Если все они вводятся постепенно и согласно определенной схеме, то сделать это будет очень легко. Кстати, овощи, которые многие педиатры советуют вводить в прикорм в первую очередь, прекрасно справляются с проблемой частоты и вида дефекаций. Но опять же у всех детей имеется своя индивидуальная непереносимость, поэтому стоит понаблюдать за своим крохой.

Методы лечения запора у ребенка

Как помочь новорожденному при запоре, знают далеко не все родители, и даже опытные. Если он повторяется у крохи на протяжении долгих месяцев, то необходимо обратиться к опытному специалисту, который обязательно назначит все нужные исследования и анализы. В случае когда тяжелые испражнения бывают редко, можно постараться устранить их самим:

  • Если запор у новорожденного связан с психологической причиной (боли в животе, сильное газообразование на первых месяцах жизни), то стоит проводить с ним как можно больше времени: носите ребенка на руках, выкладывайте к себе на живот, согрейте материнским теплом.
  • Сторонников допаивания малышей водой столько же, сколько и противников. Поэтому решите для себя, следует ли это делать. Но врачи советуют в жаркое время стараться давать больше жидкости ребенку на фоне кормления грудью или смесью. Тогда и проблема запоров исчезнет сама собой.
    лечение запоров у новорожденных
  • Если в рационе крохи преобладает грудное молоко, мама стоит придерживаться по мере возможности строгой диеты.
  • Когда переводите ребенка на искусственное вскармливание, старайтесь делать это постепенно, правильно подобрав ее.
  • Только если помощь крохе понадобилась срочно, можно прибегнуть к слабительным в жидком виде (сироп "Дюфалак" применим с рождения) и в форме свечей (свечи от запора для новорожденных глицериновые). Конечно, не нужно пользоваться ими постоянно, ведь их действие не лечебное, а только вспомогательное.

К чему может привести запор?

Лечение запоров у новорожденных должно быть направлено четко на устранение причины появления недуга и непосредственно на помощь малышу, так как они могут привести к более серьезным последствиям, которые добавят хлопот и ребенку, и его родителям:

1) Повышенное газообразование приводит к вздутию и коликам - газы скапливаются выше не выходящих каловых масс и сильно беспокоят кроху.

2) Чем реже ребенок какает, тем больше испражнений скапливается в прямой кишке, они уплотняются и при следующем акте дефекации могут доставить большое количество проблем, а именно поранить тонкую слизистую, вследствие чего образуются трещины.

3) Геморрой. Казалось бы, такая беда не может коснуться маленьких детей, но это далеко не так, и лечить его потом придется очень долго.

4) Частичная интоксикация, которая приводит к появлению различного рода высыпаний, болям в животе, аллергиям и в целом к снижению иммунитета. Обычно такие малыши становятся беспокойными, может возникнуть рвота, они плохо спят и не активны. В этом случае средство от запора у новорожденного будет направлено не только на устранение самой сложности акта дефекации, но и на очищение организма от вредных токсичных веществ.

Мнение доктора Комаровского

Существует большое количество различных мнений по поводу общего определения "запор у новорожденного" и мер, которые нужно принимать в случае его возникновения. Доктор Комаровский четко и ясно дает понять, что запор бывает двух видов: когда ребенок не ходит в туалет длительное время и когда ему тяжело испражниться.

Второй случай намного сложнее, а первый может не представлять собой никакой серьезной опасности. Ведь если малыш чувствует и ведет себя абсолютно нормально (набирает вес и прекрасно спит), то и беспокоиться о якобы запоре не нужно. В случаях, когда видно, что крохе тяжело сходить в туалет, и его это явно мучает, помогать, по мнению Комаровского, нужно очень быстро и своевременно. Он рекомендует доверять проверенным способам, а именно использовать свечи от запора для новорожденных на основе глицерина. Благо, современная индустрия лекарств выпускает детскую их форму. Подойдет и средство от запора у новорожденного в виде сиропа (различные сиропы на основе лактулозы). Только они способны помочь малышу с этой деликатной проблемой, не нанеся никакого вреда. Использовать данные лекарства советуют с рождения.

Многие родители сообщают, что кусочки хозяйственного мыла (которые применяют вместо клизмы или свечки), а также градусник (как раздражающий фактор) им помогли устранить запор у новорожденных. Комаровский категорически против таких народных средств. Естественно, причину искать необходимо тут же. Если речь идет о грудном кормлении, то мама должны строго пересмотреть свое питание. Когда же ребенок уже пробовал прикорм, то в его рацион обязательно должно входить как можно больше овощей, фруктов, круп, а также воды. Последняя способна увеличивать объем каловых масс и выводить все вредные вещества из организма.

Нужно ли обращаться к врачу?

как помочь новорожденному при запоре

В любом возрасте, особенно если ребенок совсем мал, применяя различные лекарства от запора, можно легко навредить несформированной системе пищеварения и выводу вредных веществ из организма. Таким образом, все ваши действия по устранения сложностей с дефекацией у малыша нужно всегда обсуждать и согласовывать с врачом. Применение даже самого простого слабительного в виде лактулозного сиропа иногда приводит к выведению из организма полезного калия и белка. А частое использование глицериновых свеч или специализированных клизм снизит тонус кишечника и подавит рефлекс опорожнения. То есть для того чтобы ребенок в следующий раз захотел в туалет, необходимо будет ждать долгое время, пока в прямой кишке не скопится большое количество каловых масс. Поэтому врач назначит крохе определенные дозы лекарств от запора, все необходимые анализы и обследования.

Когда стоит беспокоиться?

Благодаря вышеприведенным объяснениям, стало понятно, что такое запор у новорожденного. Народные средства, к сожалению, здесь не всегда к месту, поэтому приходится сразу же прибегать к использованию лекарств. Паника в этом деле точно уж не поможет, но если вы заметили значительные изменения в поведении, а также росте и развитии своего ребенка на фоне постоянно существующего у него запора, бежать к доктору нужно незамедлительно. Не потому, что уже случилась необратимая беда, просто к этому все ведет. Легче устранить проблему в самом начале.

свечи от запора для новорожденных

Если ребенок еще совсем мал, все анализы и обследования в норме, то лечение временных запоров сведется к ежедневному массажу живота, пробуждению к активности, например, в виде утренней гимнастики или выкладыванию на живот перед каждым кормлением. Прикладывание чего-нибудь теплого (пеленка или детская солевая грелка) тоже поможет убрать болевые ощущения при запоре. Современная индустрия производства детского питания, а также лечебных средств для малышей предлагает вашему вниманию огромное количество травяных чаев на основе укропа, фенхеля, способных уменьшить колики и снизить повышенное газообразование.

Родители, помните, что редко возникающие запоры могут свидетельствовать о неполадках в рационе ребенка или мамы, а также несовершенстве в работе несозревшей пищеварительной системы малыша. Ежедневно повторяющиеся трудные акты дефекации говорят о больших проблемах, решить которые сможет только грамотный специалист. В противном же случае, если пустить все на самотек, это приведет к дисбактериозу кишечника (ухудшению качественного и количественного состава его микрофлоры) или диатезу (различного рода высыпаниям и аллергиям). Но в то же время прислушивайтесь к своему крохе, умейте увидеть проблему уже в начале, тогда и избавиться от нее будет намного легче, без применения дорогостоящих лекарств и анализов.