День благодарения в США

0
0

День благодарения - это один из самых любимых американцами праздников. Он неоднократно находил отражение в фильмах и книгах. Так что же это за праздник и чему он посвящен?

История праздника

Все со школьных лет знают, что европейцам, первым прибывшим в новую и незнакомую Северную Америку, было непросто. Многие умерли от болезней еще во время путешествия на корабле. Другие же не пережили холодную зиму, которой встретила их новая земля. Переселенцам не хватало еды. Они могли бы погибнуть все, если бы на помощь им не пришли индейцы.

День благодарения
Местные жители поделились с англичанами, прибывшими жить в Америку, едой. И показали, какие овощи можно выращивать на новом месте, как за ними ухаживать. Плодом совместного труда англичан и индейцев стал богатый урожай, которого хватило, чтобы накормить каждого.

Плимутская колония, старейшая из всех, была спасена от вымирания. Первый губернатор, Уильям Бредфорд, решил, что в честь этого события нужно устроить праздник. Он был назван День благодарения. Люди благодарили Господа за жизнь, дарованную им, и индейцев, оказавших помощь. Этот праздник впервые отметили осенью 1621 года.

Европейцы не просто решили отпраздновать сами. Они пригласили индейцев разделить с ними трапезу. Коренные американцы из племени Вампаноаг пришли не с пустыми руками. Они принесли к столу трех незнакомых европейцам птиц, мясо которых оказалось очень вкусным. Позже эти птицы стали называться индейками. С тех пор индейка стала традиционным блюдом, который обязательно появляется на столе американцев в День благодарения.

Первые переселенцы были очень верующими людьми. В великий праздник День благодарения они вкладывали религиозный смысл. В этот день все благодарили Бога за то, что они живы, имеют возможность трудиться и растить детей. Со временем праздник потерял религиозный смысл. Но остался приятной традицией, которую продолжали соблюдать.

После того как молодое государство освободилось от власти англичан, понадобились новые праздники. И одним из первых стал День благодарения. Позже Линкольн установил отмечать этот праздник в последний четверг ноября каждого года.

Праздничный стол

День благодарения в США
У этого праздника, являющегося одним из самых важных для американцев, есть свои традиции. Прежде всего стоит отметить, что он считается семейным. Потому жители США в этот день накрывают большой стол и собираются за ним всей семьей. Принято, чтобы День благодарения собирались сразу несколько поколений.

На стол в этот день принято подавать все то, что было на празднике у первых переселенцев. Конечно, День благодарения в США невозможно представить без традиционной индейки. Кроме неё еще американцы готовят тыквенные пироги.

Традиции Дня благодарения

Праздник День благодарения
Туристы со всего мира едут в США на День благодарения, чтобы увидеть традиционный красочный парад в Нью-Йорке. Это шествие поразит воображение даже тех, кто не знает историю Дня благодарения и американских традиций. Такого богатства красок, буйства звуков и музыки не увидеть ни в один другой праздник.

Несмотря на то что христианский День благодарения уже стал светским, остались некоторые традиции. Многие американские семьи в этот день отправляются на службу в церковь. Кроме того, принято в День благодарения жертвовать деньги на благотворительность.

Почему стоит посетить США в День благодарения

Есть много причин приурочить свое путешествие в Соединенные Штаты Америки к Дню благодарения. Этот момент запомнится надолго. Его захочется повторять снова и снова.

День благодарения американцы
Первой причиной является парад в Нью-Йорке, про который было написано выше. Туристы смогут не только посмотреть на то, как веселятся американцы, но и принять участие во всеобщем праздновании. И никто не будет смотреть косо на тех, кто решит потанцевать на улице или спеть песню. В День благодарения вся страна становится единым целым.

Не прекращаются интересные события для туристов и после того, как был отпразднован День благодарения. Американцы начинают готовиться к Рождеству. А в честь этого магазины объявляют распродажи. Следующий после праздника день американцы не случайно назвали "черной пятницей", так как в магазинах буквально нет свободного места от покупателей. По необычайно низким ценам можно купить красивые и нужные вещи.

Что дарят на День благодарения

Не всегда на День благодарения может собраться вся семья и все близкие люди за одним столом. По традиции американцы отправляют открытки тем, кто не смог вместе с ними отметить этот праздник. Специально к этому торжеству выпускают открытки с изображениями, имеющими отношение ко Дню благодарения.

Без труда можно найти очаровательные сувениры, которые будут напоминать о Дне благодарения. Также будет хорошей идеей принести своим друзьям что-то вкусное. Например, традиционный тыквенный пирог. Или печенье.

Помилование индюшки

В День благодарения многие индюшки оказываются на праздничном столе. Но не так давно появилась традиция выбирать одну птицу, жизнь которой будет сохранена.

Христианский день благодарения
За некоторое время до праздника выбираются 30 индюшек, которых начинают готовить к работе на публике. Их кормят с рук, учат не бояться людей. Американцам предстоит выбрать ту индюшку, которая станет в этом году символом праздника.

Та птица, которая займет второе место в голосовании, станет главным блюдом праздничного стола в Белом доме. Индюшка, которая получила первое место, появится на телевидении вместе с президентом. Эту птицу будут перевозить, как настоящую звезду. Её будут кормить самыми лучшими кормами и делать все для того, чтобы она чувствовала себя комфортно. После того как праздник закончится, индюшку отправят в зоопарк, где она благополучно проведет всю свою оставшуюся жизнь.