Самые опасные вирусы в мире. Топ-10 самых опасных вирусов

0
0

За всю жизнь человек способен переболеть таким количеством разных болезней и вирусов, что к старости может всех и не вспомнить. Одни заболевания протекают быстро и незаметно, а вот другие могут покалечить. И на вопрос о том, какой вирус самый опасный, можно назвать несколько десятков.

самые опасные вирусы

Что такое вирус?

В переводе с латинского «вирус» означает «яд». Он представляет собой бесклеточный организм, который размножается и живёт только в клетках живых существ. Любой вирус состоит из белковой оболочки, в которую заключены молекулы ДНК и РНК.

Учёным известно более сотни вирусов, различающихся по форме и месту обитания. Они без проблем мутируют и приспосабливаются к особенностям организмов, в которые внедрились. Для вирусов жизнь вне клетки не существует. Микроорганизмы могут вызывать множество разных заболеваний: корь, ветрянку, гепатит, герпес, бешенство, онкоболезни, СПИД.

Как распространяются вирусы?

Все вирусы, которые существуют в природе, можно разделить на антропозные (живут в человеческом организме) и зооантропозные (живут в организме животных). Подцепить тот или другой вирус можно несколькими путями.

  1. Через пищу (загрязнённые продукты питания, воду).
  2. Через кровь (хирургическое вмешательство, переливание, от матери к плоду, половым путем, через укусы инфицированных насекомых или животных).
  3. Воздушно-капельным путём (через дыхательные пути).
  4. Контактно-бытовым (через предметы гигиены).

Почти все вирусы имеют свои определённые места локации. Так, гепатит В и С попадает в печень; ветрянка распространяется по коже; вирус стафилококка может «на свой вкус» поразить кишечник, горло, сердце и другие жизненно важные органы. Все вирусные инфекции сопровождаются отдельными симптомами, могут по-разному влиять на организм. У каждого своя специфика терапии.

самые опасные вирусы в мире

Самые опасные вирусы в мире

Наша жизнь весьма непредсказуема. Успешный, здоровый и сильный человек уже завтра может стать практически инвалидом, достаточно быть инфицированным самой страшной и неизлечимой болезнью – СПИДом. У многих людей само только слово вызывает ужас и дрожь.

самые опасные вирусы человека

Итак, 10 самых опасных вирусов:

  1. Синдром приобретённого иммунодефицита человека. Был открыт в начале 80-х годов ХХ века. Вирус иммунодефицита поражает иммунную систему человека, полностью лишая его защитных функций. Так, люди могут умереть от простого насморка или царапины на руке. Болезнь неизлечима.
  2. На втором месте в номинации «Самые опасные вирусы» стоит сравнительно новая болезнь – губчатая энцефалопатия, в результате которой поражается мозг человека и наступает слабоумие. Заболевание неизлечимо. Смерть наступает в течение двух лет.
  3. Бешенство. Летальный исход может наступить уже через пять дней после инфицирования. Вирус бешенства лежит в основе сотен фильмов про зомби.
  4. Африканская лихорадка. Тропическая инфекция, которая сопровождается высокой температурой, болью в мышцах и кровоизлияниями. Некоторые виды этой лихорадки неизлечимы и заканчиваются смертью.
  5. Чума – инфекция, которая в XIV веке косила всех, кого ни попадя. Третья часть Европы вымерла от этого заболевания. В наше время терапией чумы является вакцина Хавкина, открытая в начале прошлого века.
  6. Сибирская язва. Встречается как у людей, так и у животных. Споры инфекции могут сохраняться в почве много лет, они очень живучие, выдерживают даже кипячение. Без лечения в 90% болезнь заканчивается летальным исходом.
  7. Холера. Заболевание, смертность которого составляет 85%. Передаётся бытовым путём. Вызывает рвоту, обезвоживание, понос и судороги. В наше время активно используют вакцину против этого недуга.
  8. Менингококковая инфекция. Поражает верхние дыхательные пути, носоглотку. Воспаления заканчиваются кровоизлияниями. Инфекция способна проникать в мозг. Может закончиться летально.
  9. Туляремия. Лихорадка похожа на брюшной тиф.
  10. Малярия, африканский трипаносомоз, туберкулёз, пневмония и некоторые другие.

Этот перечень – далеко не все самые опасные вирусы в мире. Это только малая часть, известная человечеству.

Вирусы животных, опасные для людей

Немалую опасность для человека представляют также вирусы, которые поражают животных. Инфекции попадают в людской организм вместе с продуктами питания – молоком, мясом, яйцами. Они способны развить тяжкие, порой неизлечимые болезни, и протекают у людей с осложнениями.

Топ самых опасных вирусов, которые передаются от животных.

  • Бруцеллёз.
  • Туляремия.
  • Токсоплазмоз.
  • Бешенство.
  • Стригущий лишай.
  • Гельминты.
  • Трихинеллёз.
  • Анкроцелиоз.

Основные меры предосторожности способны уберечь от заболеваний.

  1. Личная гигиена.
  2. Качественная обработка пищи.
  3. Вакцинация животных.
  4. Правильное поведение с домашними и дикими зверями.

Самые опасные вирусы человека, передающиеся половым путём

О наличии в своём организме инфекций и заболеваний человек может не догадываться достаточно долгое время. Так, инфекции, которые передаются половым путём, часто могут протекать без каких-либо симптомов. В результате при отсутствии постоянного партнёра количество заражённых людей может возрасти.

10 самых опасных вирусов

  1. СПИД – первая в списке смертельно опасных инфекций. Вирус может годами сохраняться в организме и дать о себе знать через 7–10 лет.
  2. Гонорея.
  3. Трихомоноз.
  4. Хламидиоз.
  5. Сифилис.
  6. Генитальный герпес.
  7. Вирус папилломы человека.

Все перечисленные инфекции, кроме СПИДа, излечимы, однако оставляют «свой след», поражая внутренние органы и органы малого таза. Одно из самых страшных последствий – бесплодие.

Защитить себя от подобных недугов можно при помощи качественного презерватива, который имеет действительный срок годности. От некоторых болячек помогают противовенерические средства, применённые в первые часы после полового акта. Ими обрабатывают слизистые оболочки половых органов, и шанс заразиться снижается в несколько раз.

Ну и, конечно, лучшая профилактика – постоянный сексуальный партнёр. Следует помнить, что самые опасные вирусы человека не только те, которые заканчиваются летальным исходом, но и все известные вирусы, ведь любое лечение может оказаться и дорогостоящим, и длительным.

Влияние вирусов на здоровье человека

Попадая в организм, вирусная инфекция может протекать в двух формах – острой и хронической. Часто болезнь развивается скрытно, когда человек о ней не подозревает и становится носителем (герпес, СПИД).

топ самых опасных вирусов

Пути передачи вирусов самые разные, поэтому нужно быть всегда начеку. Один раз переболев тем или другим недугом, организм может выработать иммунитет (ветрянка, болезнь Боткина). Часто заболевания рецидивируют и возвращаются в паре с серьёзными осложнениями. Иногда облегчить инфекцию или вовсе её избежать помогает вакцинация.

Самым страшным последствием вирусов является поражение внутренних органов, нервной системы и мозга, слизистых оболочек. Некоторые инфекции способны провоцировать онкозаболевания, а самые опасные вирусы в мире нередко заканчиваются летально.

Профилактика вирусных заболеваний

Безусловно, куда безопасней и дешевле для человека провести своевременную профилактику вирусов. Так можно избежать не только дорогостоящего лечения и осложнений со здоровьем, но и спасти жизнь.

  1. Итак, наилучшей профилактикой является личная гигиена. Перед едой и после улицы всегда нужно мыть руки.
  2. Следует употреблять только хорошо обработанную пищу, овощи и фрукты обязательно мыть. Продукты нужно покупать в специализированных магазинах.
  3. Укрепление иммунитета должно стать правилом для каждого человека.
  4. Побольше позитива – поменьше стресса!
  5. Инфицированным людям показан карантин и госпитализация.
  6. Не стоит забывать о вакцинации. От многих заболеваний делают прививки ещё в детстве, не нужно от них отказываться.
  7. Здоровый образ жизни, правильное питание и витамины.
  8. Безопасный секс - некоторые самые опасные вирусы передаются именно половым путём.

Вирусы, которыми лучше переболеть в детстве

Вирусы – одна из древних форм жизни на планете. Их известно более тысячи. Некоторые спокойно существуют рядом с нами, но некоторые могут нанести серьёзный урон здоровью человека. Среди всех инфекций есть и такие, которыми лучше переболеть в детстве. Детские болезни – это самые опасные вирусы для взрослых, особенно для беременных.

какой вирус самый опасный?

То, что дети переносят с лёгкостью, для взрослого человека может стать причиной осложнений. Беременные женщины представляют особую группу риска, ведь инфекция может отразиться не только на организме матери, но и на внутриутробной жизни. Перенесённые во время беременности инфекции вызывают тяжкие пороки и аномалии плода.

Топ болезней, которыми лучше болеть в детстве:

  1. Корь (последствия для взрослого – энцефалит, менингит).
  2. Свинка (может стать причиной паротита, бесплодия, болезней мозга).
  3. Ветрянка, краснуха (особо опасны для будущих мам. Вызывают у плода катаракты, пороки сердца, увеличение мозга).
  4. Полиомиелит. Прививку от этого недуга обязательно нужно сделать ребёнку. Когда болезнь появляется у взрослого, она практически всегда заканчивается инвалидным креслом или смертью.

Техника тоже болеет вирусами

Вирус – это микроорганизм со своим ДНК, который способен жить и размножаться только в другом организме. Компьютерный вирус ничем не отличается от обычного. Он представляет собой специально написанную программу, внедряющуюся в другие программы и файлы и поражающую их.

Компьютерный вирус может сам стереть абсолютно любой файл. Существует несколько признаков заражения:

  • Программа не работает.
  • Программа работает неправильно.
  • На экране появляется посторонняя информация.
  • Файлы не открываются, не читаются.
  • Не загружается операционная система.
  • Файлов на диске стало больше, а памяти меньше.

Нельзя однозначно сказать, какой самый опасный вирус в компьютере, ведь каждый из них наносит вред файлам и программам.

самые опасные компьютерные вирусы

Распространённая пятёрка компьютерных вирусов:

  • «Пятница 13» (Иерусалим) – удаляет все программы.
  • «Каскад падающих букв».
  • «Мелисса» – на почту приходит электронное письмо «Документ, который запрашивали…».
  • «Письмо-признание» или «письмо счастья». Электронное письмо с признанием в любви.
  • Nimda - создаёт себе права администратора на компьютере.

Все вирусы создаются опытными программистами с целью взлома и получения личной выгоды. Однако на каждый яд есть своё противоядие. Самые опасные компьютерные вирусы подлежат «лечению» антивирусными программами или форматированием жёсткого диска.

С целью профилактики следует использовать только лицензионные программы, посещать только проверенные сайты и использовать «чистые» носители.

Заключение

За свою жизнь человек переносит огромное количество всяких недугов и вирусов. К некоторым у него вырабатывается пожизненный иммунитет, а некоторые могут возвращаться повторно. Уберечь себя от разных болячек поможет правильное питание, личная гигиена и хороший иммунитет. Некоторые самые опасные вирусы попадают к человеку от животных (бешенство, сибирская язва, сальмонеллез), поэтому стоит позаботиться и о них. К примеру, вакцинация зверей снижает риск заболеть инфекцией в несколько раз.