Аппендицит: симптомы, признаки, диагностика и лечение. Симптомы хронического аппендицита

0
0

Воспаление аппендикса является довольно распространенным заболеванием. В большинстве случаев операция по удалению аппендицита происходит довольно безопасно и без осложнений, но бывают исключения. Если вовремя не диагностировать заболевание, оно может превратиться в серьезные патологии и нанести непоправимый вред организму. Поэтому необходимо научиться различать аппендицит. Нужно знать, какие симптомы при аппендиците могут проявляться, для того чтобы вовремя от него избавиться.

Чем опасен аппендицит

Аппендицит сам по себе является опасной болезнью, так как сопровождается сильными болевыми ощущениями и требует хирургического вмешательства. Кроме того, если не сделать операцию, осложнения могут быть опасны не только для здоровья, но и для жизни человека. При диагностировании острого аппендицита необходимо провести больному операцию. Иногда после перенесенного острого аппендицита у больного может проявиться хроническая форма этого заболевания.

аппендицит симптомы

Если во время воспаления не был ограничен инфильтрат, то процесс может пойти дальше. Вместе с воспалением появляется нагноение, а это является показанием к операции. При отказе от хирургического вмешательства воспаление прогрессирует и вызывает тем самым новые болезни, излечить которые намного сложнее. Сначала человек болеет местным перитонитом, потом развитым. Последняя стадия перитонита провоцирует непосредственную смерть пациента.

Перитонит – это очень тяжелое заболевание, во время протекания которого воспаляется вся брюшина. Из латыни peritoneum – это брюшная оболочка, обволакивающая все органы. Она укрывает переднюю стенку брюшины со всех сторон, а также все внутренние органы, располагающиеся в области живота. Если человек болеет перитонитом, то происходит тяжелая интоксикация организма, что весьма тяжело переносится в любом возрасте.

Признаки аппендицита у детей

Не только взрослые, но и дети часто страдают от такого коварного заболевания, как аппендицит. Симптомы у подростков мало чем отличаются от признаков этого заболевания у детей. Воспаление у ребенка прогрессирует значительно быстрее, что может привести к возникновению перитонита. Признаки аппендицита в раннем возрасте немного отличны от симптомов этого заболевания у взрослых, что объясняют анатомические особенности организма ребенка. Чаще всего болезни подвержены дети в возрасте 9-12 лет. Сложность данной болезни в раннем возрасте объяснятся тем, что симптомы аппендицита у детей обнаружить непросто.

аппендицит, симптомы у подростков

Симптомы детского аппендицита зависят от нескольких факторов: стадии заболевания, расположения отростка и возраста ребенка. Опасное заболевание в ряде случаев можно принять за расстройство пищеварения, поэтому очень важно уметь его распознавать. «Маскирование» воспаления под другие болезни опасно из-за неправильной тактики лечения. Исходя из этого при любых болях в области живота у детей необходима квалифицированная консультация.

Первые симптомы аппендицита – это болевые ощущения и тошнота. Общая воспалительная реакция провоцирует обезвоживание и повышение температуры. Рвота и тошнота также могут сопровождать аппендицит. Симптомы такого характера возникают чаще у пациентов детского возраста. В поведении ребенка можно заметить слабость, апатию, вялость или беспокойство и плаксивость. При обнаружении подобных симптомов нельзя давать ребенку слабительные и болеутоляющие средства, прикладывать грелку или ставить клизму. Эти действия могут лишь усугубить положение и затруднить постановку диагноза. Кормить его также нельзя, можно только дать стакан подслащенной воды. Если же боли в животе становятся невыносимыми и начинается сильная рвота, то нужно сразу же вызывать «скорую помощь».

Аппендицит у беременных

Симптомы заболевания при беременности на ранних сроках почти не отличаются от общих симптомов. Из-за ослабленного состояния защитных сил организма беременной женщины характер клинической картины аппендицита носит стертый характер. На поздних сроках беременности состояние заболевания зависит во многом от расположения аппендикса и от произошедших в нем изменений.

Болевые ощущения в животе беременной женщины носят более умеренный характер, чем при обычном протекании заболевания. Симптомы аппендицита у женщин в положении могут проявляться в увеличении частоты пульса, повышенной температуре тела, рвоте, затрудненном дыхании.

аппендицит при беременности, симптомы

От того, насколько качественной и своевременной будет диагностика аппендицита, зависит дальнейшее состояние матери и плода. Беременные женщины часто связывают болезненные ощущения в животе с угрозами для ребенка и, занимаясь самолечением, тем самым осложняют течение воспаления аппендикса.

Типичная картина острого аппендицита не предусматривает осложнений в диагностике на ранних сроках. Разве что ненормальное расположение отростка может стать помехой для того, чтобы обнаружить аппендицит. При беременности симптомы иногда отсутствуют или выражены плохо потому, что передняя брюшная стенка растянута, отросток не контактирует с брюшиной из-за увеличенной беременной матки. Типичная локализация болей может смещаться, так как отросток меняет свое расположение к концу беременности.

Очень важно следить за сопоставлением частоты пульса и количества лейкоцитов у беременных, ведь нарушения могут говорить о деструктивных процессах даже при нормальной температуре. Диагностику заболевания проводят с помощью лапароскопии, позволяющей обнаружить аппендицит у 93% беременных. Своевременная диагностика поможет избежать осложнений и предотвратить оперативное вмешательство.

 с какой стороны аппендицит, симптомы

Причины появления болезни

Основную причину появления аппендицита можно обнаружить, учитывая два фактора: инфекционный и механический. В случае механического закупоривается просвет, который соединяет аппендикс и слепую кишку. Закупорка может быть вызвана спазмом червеобразного отростка или инородным телом, которое может попасть из кишечника. В некоторых случаях аппендикс закупоривается каловыми массами, которые превращаются в камень после того, как попали в отросток. У детей аппендицит часто провоцируется инородными телами, например, мелкими деталями от игрушек, которые проглотил ребенок. Просвет может воспалиться и в результате накопления семян, ягодных или фруктовых косточек. Закупорка аппендикса может быть вызвана и воспалением кровеносных сосудов (васкулитом).

Механическая блокада червеобразного отростка провоцирует нарушение кровообращения в его стенке, скапливание в просвете слизи, снижение локального иммунитета. В результате этого микроорганизмы начинают размножаться чрезмерно и проникают внутрь слизистой оболочки аппендикса. Увеличение размера аппендикса грозит тромбозом сосудов и некрозом стенки.

Причиной возникновения аппендицита могут быть также инфекционные заболевания различного характера. Благоприятная обстановка для развития заболевания создается склонностью организма к запорам, которые позитивно влияют на размножение патогенной флоры.

Проблемы с червеобразным отростком могут появиться и во время беременности, в результате перестройки иммунной системы или смещения аппендикса из-за увеличения матки. Во время беременности несколько сложнее распознать аппендицит на фоне общей клинической картины.

аппендицит у беременных, симптомы

Симптомы аппендицита

Начальная стадия острой формы аппендицита отличается типичными жалобами больных на возникновение чувства дискомфорта в области желудочно-кишечного тракта. Дефекация или выход газов облегчают состояние на некоторое время. На протяжении нескольких часов усиливается болевой синдром. Жгучая боль давящего или распирающего характера сменяется приступами колик и ноющими ощущениями. Болевые ощущения позволяют определить, с какой стороны аппендицит. Симптомы заболевания усиливаются из-за резкого физического движения, глубокого вдоха или при попытке кашлянуть. Чтобы спастись от дискомфорта, часто больные ложатся на правый бок, сгибают ноги в коленях и подтягивают их к животу.

У пациентов, имеющих подозрения на аппендицит, признаки, симптомы могут говорить о том, как расположен червеобразный отросток:

Болевые ощущения в области:

Положение аппендикса

- лона

- тазовое положение

- пупка

- возле медиальной линии

- поясницы

- сзади слепой кишки

- под правым ребром

- под печенью

- слева внизу живота

- с левой стороны

В 90% случаев аппендицит диагностируется, когда у пациента появляется боль справа внизу живота. Если у больного простой острый аппендицит, симптомы проявляются более умеренно. При развитии воспаления червеобразного отростка тревожат боли ярко выраженного, нестерпимого характера. Симптомы аппендицита у мужчин в зрелом возрасте отличаются более сложным характером протекания заболевания.

симптомы, боли аппендицита

При типичном протекании заболевания боль в другие отделы живота и в другие органы не отдает. Исключением являются случаи расположения воспаленного отростка нестандартно.

Традиционная медицина рассматривает симптомы воспаления аппендицита в такой последовательности:

  • сначала около пупка появляются болезненные ощущения;
  • потом наблюдается потеря аппетита, тошнота и рвота;
  • пальцевое обследование живота внизу справа вызывает болевые ощущения;
  • повышается температура;
  • развивается лейкоцитоз.

Появление рвотного рефлекса до того, как проявились боли в животе, ставит под сомнение диагноз «острый аппендицит». Симптомы, которые проявляются в отказе от пищи при аппендиците наблюдаются в 90% случаев. Данная последовательность не всегда оправдывается. Она зависит от возраста и состояния больного, а также от того, как протекает аппендицит. Симптомы у взрослых и детей в некоторых моментах отличаются и требуют особого подхода.

Диагностика аппендицита

Для того чтобы диагностировать аппендицит, хирург в первую очередь ощупывает месторасположение отростка, проводит пальпацию. Обнаружение врачом небольшого уплотнения, при надавливании на которое пациент чувствует боль, говорит о том, что, скорее всего, это острый аппендицит. С целью опровержения или подтверждения вероятности воспаления червеобразного отростка у ребенка можно провести такую же процедуру дома до того, как приедет врач. Диагностировать острый аппендицит, используя один точный метод, на сегодня нет возможности. Сложности в диагностике данного заболевания возникают из-за того, что червеобразный отросток очень подвижный, а симптомы аппендицита имеют много сходств с симптомами заболеваний другого характера.

признаки, симптомы аппендицита

Если уровень лейкоцитов умеренно повышенный, то можно говорить о наличии в организме воспалительного процесса, в том числе воспаления аппендикса. Для того чтобы определить уровень лейкоцитов, осуществляется клинический анализ крови. Тем не менее, часто лейкоцитоз сигнализирует и о многих других заболеваниях. Иногда с целью диагностики аппендицита проводят клинический анализ мочи. Он также не столь эффективен, так как эритроциты, лейкоциты и бактерии в моче пациента могут быть признаком и других патологий. Обязательным диагностическим мероприятием при подозрении на воспаление аппендикса является обследование аппаратом УЗД, но и оно способно обнаружить заболевание лишь у каждого второго больного. Кроме вышеперечисленных, существуют и другие методы исследования. Среди наиболее применяемых методик: лапароскопия, компьютерная томография, рентгеновская диагностика брюшной полости.

Удаление аппендикса

Удалить червеобразный отросток на сегодняшнее время можно двумя способами. Традиционную операцию, аппендэктомию, выполняют через разрез, а эндоскопическую – под контролем телевизора через проколы.

В первом случае выполняется разрез над областью расположения червеобразного отростка. Нормальная длина разреза до 10 сантиметров. Хирург должен осмотреть аппендикс, который обычно располагается справа внизу живота. Осмотрев червеобразный отросток и убедившись, что другие патологии в этой области отсутствуют, врач его удаляет. Сам отросток и его брыжейку перерезают. При наличии абсцесса аппендикс сушат, используя резиновые трубки, через разрез выводят его и потом зашивают.

Современные технологии позволяют более комфортно удалить аппендикс с помощью лапароскопа. Устройство являет собой тонкую оптическую систему, которая соединена с видеокамерой. Благодаря этому хирург через маленький прокол может осмотреть внутренность живота. Если подозрение на аппендицит подтверждается, то с помощью специальных инструментов воспаленный аппендикс удаляют. Лапароскопия позволяет уменьшить послеоперационную боль, почти не оставляет следов. Еще одним преимуществом данной методики есть то, что она позволяет хирургу точно поставить диагноз.

После проведения операции пациентов с неперфорированным аппендиксом на следующий день выписывают. Те, у которых был разорван червеобразный отросток, остаются в больнице до полного выздоровления. При развитии перитонита им вводят внутривенно антибиотики для борьбы с инфекцией.

В ряде случаев жалобы пациента на воспаление аппендикса не подтверждаются. Но и в этом случае он удаляется, так как незначительные боли могут быть первыми симптомами аппендицита.

Последствия аппендицита при беременности

В зависимости от того, где локализован аппендикс, воспалительный процесс может привести к поражению других внутренних органов, расположенных в брюшной полости. Последствиями для беременной женщины могут быть: пиелонефрит, самопроизвольный аборт, преждевременная отслойка плаценты, кишечная непроходимость, преждевременные роды. Очень важно отличить именно аппендицит. Симптомы других осложнений, которые могут возникнуть при беременности, имеют подобные признаки. Среди таких осложнений и заболеваний внематочная беременность, панкреатит, почечная колика, ранний токсикоз и другие.

На поздних сроках труднее отличить аппендицит. Симптомы, сходные с воспалением отростка, могут быть при правостороннем пиелонефрите или холецистите. Внимание стоит обратить на первую стадию заболевания. Острый аппендицит начинается болями, повышенной температурой, рвотой, пиелонефрит начинается ознобом, лихорадкой. Острый холецистит диагностировать можно только при лапароскопии. Если у беременных симптом Щеткина-Блюмберга положительный, то это может говорить о воспалении матки.

При наличии аппендицита должен быть отрицательным симптом Пастернацкого. Также проводится исследование мочи. Влагалищное исследование стоит провести до 13-й недели беременности. Хромоцистоскопию проводят для диагностики почечной колики. В некоторых случаях правильно определить проблему поможет ультразвуковое исследование. Также важно помнить, что симптомы, боли аппендицита могут сочетаться с другими заболеваниями, что существенно ухудшит состояние пациентки и осложнит правильную постановку диагноза.

Спайки после аппендицита

Спайки занимают особое место среди последствий аппендицита. Вследствие операции повреждаются мягкие ткани и могут образоваться внутренние рубцы, которые склеивают органы и ткани, нарушая их естественную подвижность и нормальное функционирование.

Симптомы спаек после аппендицита выдают себя периодическими болевыми ощущениями. В области бывшего отростка у пациентов наблюдаются тянущие боли, которые возникают при резком движении или физических нагрузках. В ряде случаев нежелательные новообразования могут вызвать серьезные последствия. Они провоцируют расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как частые запоры, нарушения функций желчевыводящих путей и кишечника. Женщинам спаечный процесс может грозить бесплодием.

Довольно непросто обнаружить спайки после аппендицита. Симптомы дают о себе знать, когда есть уже угроза здоровью. Аппарат ультразвуковой диагностики спаек не распознает. Для их выявления используют лапароскопию. Эта малоинвазивная процедура предусматривает введение миниатюрной видеокамеры, которая показывает на экране монитора изображение внутренних органов. В этой ситуации обязательно нужен общий наркоз.

Избежать оперативного вмешательства с целью обнаружения спаек можно в остеопатическом центре. Профессиональные остеопаты с максимальной точностью ответят на все вопросы и помогут пациенту без оперативного вмешательства.

Хронический аппендицит

Очень сложно диагностировать хронический аппендицит. Симптомы его слабо выражены и напоминают другие заболевания. Заболевание может быть первичное или вторичное. Возникает, как правило, после приступа острой формы этой болезни. Во время протекания первичного хронического аппендицита появляется вялотекущее нагноение червеобразного отростка. Может возникнуть острый приступ аппендицита, симптомы которого грозят развитием перитонита. Возникновение вторичного хронического аппендицита имеет место после перенесения перитонита или острого аппендицита без операции. Это вызвано рубцами, образовавшимися после заживления язв в кишке. Рубцы блокируют кровеносные сосуды и препятствуют нормальному оттоку слизи.

хронический аппендицит

Заболевание можно распознать по временному обострению постоянной тупой боли в правой части живота. Такие первоначальные признаки могут беспокоить больного человека на протяжении нескольких месяцев. При физических нагрузках боль усиливается, сопровождаясь нарушением пищеварения и периодической тошнотой. Температура в большинстве случаев остается нормальная. Из-за отличия симптомов хронического воспаления аппендикса из классической формой его часто принимают за другое заболевание органов малого таза и брюшной полости.

Правильная диагностика хронического аппендицита требует прохождения развернутого медицинского обследования. Состоит оно из рентгена брюшной полости, ультразвукового исследования внутренних органов, анализов мочи и крови, лапароскопии и компьютерной томографии органов брюшной полости и малого таза. С помощью комплексного обследования можно, кроме воспаления аппендикса, диагностировать и другие заболевания, у которых похожи на аппендицит симптомы. Лечение хронической формы протекания болезни заключается в удалении воспаленного червеобразного отростка.