Как избавиться от шершней? Шершни: как уничтожить

0
0

Шершень – это разновидность осы. Он заметно отличается от обычной осы размером. Размер взрослой особи составляет около 55 мм. Шершень достаточно агрессивен и своим присутствием может принести вам немало неудобств. Еще хуже будет, если их колония создаст в вашем дворе гнездо. Немного терпения и осторожности - и вы сможете избавиться от них без посторонней помощи.

как избавиться от шершней

Безопасность прежде всего

Любые рекомендации относительно того, как избавиться от шершней, настоятельно посоветуют вам предпринять некоторые меры безопасности. Шершни становятся очень агрессивными, если их потревожить, и могут ужалить несколько раз. Даже если у вас нет аллергии на их укусы, напавшая колония нанесет вам серьезный вред. Поэтому если вы не уверены в своих силах и не усвоили, что делать, если укусил шершень, лучше доверьте это дело дезинсекторам.

В поисках вредителя

Для начала нужно найти место, где ваши новые «соседи» решили свить себе «домишко». Гнездо шершней по форме напоминает сосновую шишку, и кажется, что изготовлено из глины. К месту расположения своего дома шершни подходят очень ответственно и выбирают только защищенные места. Например, под листьями, на ветке дерева, на балконе или окне, в заброшенных зданиях и прочих местах, которые хорошо защищены от погодных условий.

Пакуем шершней в целлофан

шершни как уничтожить

Нет, это не шутка, а действительно метод, рассказывающий, как избавиться от шершней. Для начала необходимо правильно одеться. Наденьте старую плотную одежду, обмотайте голову шарфом по типу балаклавы и наденьте на голову капюшон. Глаза защитите лыжными очками, а руки – плотными перчатками.

Купите прочный полиэтиленовый пакет, который не разрывается при небольшом усилии. Пакет необходимо установить так, чтобы при падении гнездо попало точно в мешок, но пакет при этом не прорвался, иначе вам придется убегать от роя разъяренных шершней.

С помощью ножниц с длинной ручкой срежьте ветку, на которой висит гнездо, или отрежьте в том месте, где гнездо крепится к ветке. Заполните мешок инсектицидом, затем плотно закройте его и выбросьте, а лучше – сожгите. Во время процедуры действовать нужно быстро и аккуратно, чтобы разъяренные шершни не нанесли вам вреда. Если при уничтожении гнезда пакет прорвется, немедленно покиньте территорию и скройтесь в безопасном месте.

Заливаем шершней инсектицидом

Еще один способ избавиться от неприятного соседства этих насекомых - обработать инсектицидом гнездо внутри. В хозяйственных магазинах предлагается широкий выбор спреев и аэрозолей для уничтожения ос, пчел или шершней. Не имеет смысла долго выбирать средство, так как все аэрозоли одинаково эффективны. Можете смело приобретать самый дешевый баллончик, а желательно два, и отправляться на войну с вредителем. На баллончике обязательно должно быть указано, что этот спрей подходит для уничтожения шершней. Если этого обозначения нет, вы рискуете только разозлить насекомых. Очень болезненное жало имеет шершень. Укус, последствия которого для каждого человека проходят по-разному, может вызвать воспаление, отек и жгучую боль.

как избавиться от гнезда шершней

Лучше всего обрабатывать гнездо ночью или на рассвете. В это время суток шершни очень медлительные и не такие агрессивные. Если вы решили травить шершней ночью, то не пользуйтесь фонариком, так как яркий свет может пробудить их и прилечь внимание к вам.

Для того чтобы вас не покусали, наденьте защитную одежду, описанную в предыдущем способе, как избавиться от шершней. Еще голову можно защитить с помощью широкополой шляпы и тонкого нейлонового чулка. Наденьте на шляпу чулок, а его концы заправьте под рубашку. Кроме того, при работе с инсектицидами нужно надевать респиратор. А после обработки быстро отступите от гнезда на безопасное расстояние.

После обработки оставьте гнездо в покое на несколько дней. Шершни, которые будут возвращаться в гнездо, тоже погибнут или покинут его. Через несколько дней гнездо можно сбить и выбросить или сжечь.

Расставляем ловушки для надоедливых «соседей»

Шершни на даче способны нанести немало вреда, особенно если у вас есть дети или животные. И те и другие из-за своего любопытства могут получить болезненный укус. Поэтому, если вы не можете найти гнездо с насекомыми, пойдите на другую хитрость. Существует несколько ловушек, которые позволяют избавиться от незваных гостей на приусадебном участке.

как вывести шершней

Ловушка № 1

Итак, вы уже знаете, как избавиться от гнезда шершней кардинальным способом, поэтому попробуйте немного схитрить. Для этого вам понадобится пластиковая бутылка, уксус, моющее средство, нитка и немного сырого мяса.

Обрежьте у бутылки горлышко и вставьте его обратной стороной в оставшуюся часть бутылки. На двух сторонах бутылки сделайте дырки и протяните в них веревку, зафиксировав ее двумя узлами на обоих концах. На веревку прикрепите кусочек сырого мяса.

В бутылку налейте немного уксуса, предварительно смешав его с моющим средством. Затем расположите ловушку в месте, где наиболее часто встречаются шершни. Попадая внутрь бутылки, шершни не смогут выбраться наружу и утонут в растворе. Особенно эффективно это весной. Когда матка подыскивает место для будущего гнезда. Если вам удастся уничтожить матку, весь сезон шершни не будут вас беспокоить.

шершни на даче
Ловушка № 2

Еще один способ, как вывести шершней. В ведро налейте воды, в которой предварительно размешайте сахар. Добавьте туда уксуса и моющего средства. Ведро с этой смесью поставьте в месте скопления шершней. Сахар привлечет их внимание, а мыльная вода не даст им взлететь, и вредители утонут. Рекомендуется периодически повторять эту процедуру как способ профилактики.

Лучше всего делать несколько ловушек и устанавливать их в разных местах по всему периметру участка. Так вы полностью защитите свой дом от шершневых гнезд.

Избавляемся от шершня в комнате

Если к вам в дом через открытую форточку залетел шершень, не спешите идти за мухобойкой. Если прихлопнуть шершня или раздавить, он выделяет химическое вещество, которое привлекает других его сородичей. У насекомых это служит своеобразным способом позвать на помощь. Прилетевшие на этот запах шершни, будут агрессивными и готовыми ужалить. Поэтому, перед тем как избавиться от шершней в закрытом помещении, вооружитесь пылесосом, а затем, наведите наконечник пылесоса и втяните его внутрь. А затем выбросьте пылесборник.

Запомните, никогда не давите шершня на открытом пространстве!

Операция по ликвидации гнезда

шершень укус последствия

Для того чтобы насекомые не вернулись, следует избавиться от гнезда полностью. Для этого наденьте защитную одежду, описанную выше. Сбейте гнездо, поместите его в большой и крепкий полиэтиленовый пакет и завяжите. Если шершни построили свое гнездо в вентиляционной шахте, лучше воспользоваться услугами дезинсектора.

В целях профилактики по всему периметру участка заделайте щели. Благодаря этому шершни не смогут пробраться в дом и построить гнездо внутри.

После того как гнездо будет уничтожено, не забывайте регулярно осматривать свою территорию и дом. Особенно это рекомендуется делать весной, когда насекомые только начинают строить гнезда.

В каком случае могут вернуться шершни?

Как уничтожить их гнездо, мы разобрались, но ничего не мешает им построить на этом же месте новое. Если место приглянулось, то «незваные соседи» вероятнее всего вернутся. Чтобы этого не произошло, немного измените эту местность. Обрежьте ветку, на которой висело гнездо. Покрасьте стену, на которой они его построили. Или заделайте дыру, которая пришлась шершням по вкусу. Как дополнение можете установить рядом с местом, где было гнездо, светоотражающие предметы.

Отличная профилактика против шершней – искусственное гнездо. Так как это территориальные насекомые, обнаружив на территории «чужое» гнездо, они ни за что там не поселятся. А вам только это и нужно.

Несколько советов напоследок

что делать если укусил шершень

Если у вас аллергия на укус шершня или вы просто не высказываете желания справляться с ними самостоятельно, всегда можно обратиться за помощью к специалисту. Телефон служб дезинсекции вы сможете без проблем найти в телефонном справочнике.

Как известно «болезнь» лучше предупредить, чем лечить. Поэтому внимательно обследуйте дом на наличие лакомых мест для шершней. Чаще всего это бывают мансарды, чердаки и вентиляции. Поэтому при наличии поврежденной вентиляционной решетки поспешите её заменить.

Важно знать!

При уничтожении гнезда с помощью инсектицидов позаботьтесь о том, чтобы дети и животные не вдыхали опасных паров.

Во время уничтожения гнезда приготовьте пути отхода. Так как в случае неудачи вам придется очень быстро покинуть территорию, иначе вы рискуете стать жертвой разъяренного роя.

Если вы не уверены в своих силах – обратитесь к специалисту.

И коль шершень вас все-таки укусил, примите следующие меры. Во-первых, удалите жало при помощи пинцета. Затем продезинфицируйте место укуса. Также вам следует принять таблетку антигистаминного средства, дабы избежать аллергической реакции. Если после всех действий состояние здоровья ухудшается, немедленно отправляйтесь в лечебное учреждение либо вызывайте «скорую помощь».

Удачи вам в этой нелегкой борьбе с вредителями.