Сколько лет живут попугаи волнистые? Продолжительность жизни волнистых попугаев

0
0

Наверное, перед каждым человеком, приобретающим пернатого питомца, встают подобные вопросы: «Как содержать? Чем кормить? Сколько лет живут?» Попугаи волнистые пользуются большой популярностью у жителей городских квартир, поэтому будем говорить именно об этом виде экзотических птиц.

Волнистые попугаи: общее описание

сколько лет живут попугаи волнистые

Волнистые попугайчики нравятся взрослым и детям, ведь это маленькие милые птички, способные покорить любого человека. Места в квартире они занимают не так много, а с их уходом справится даже ребенок.

Удивительно, что эти попугайчики весят всего около 40 грамм! Зато сколько радости они приносят своим владельцам. Наблюдать за волнистыми попугайчиками – одно удовольствие, впрочем, как и общаться с ними. Они способны имитировать разные звуки, красиво петь, разговаривать и даже выполнять несложные акробатические трюки. С таким питомцем явно не соскучишься.

Продолжительность жизни волнистых попугаев в первую очередь обусловлена их видом. Обычно небольшие разновидности живут не так долго, как более крупные представители, например, как ара, какаду или жако. Но за ними и уход будет сложнее.

Сколько лет живут попугаи волнистые в дикой природе?

продолжительность жизни волнистых попугаев

Орнитологи заметили, что на воле волнистые попугаи обычно доживают до 3-5 лет, отдельные особи умудряются стать «долгожителями» в возрасте 8-10 лет. Но это далеко не преклонный возраст. Такая непродолжительность жизни объясняется особенностями условий обитания. Этим маленьким птичкам постоянно приходится добывать себе пищу и искать место для ночлега, спасаясь от многочисленных хищников и непогоды. Кроме того, на то, сколько лет живут попугаи волнистые, влияет и такой фактор, как болезни. А у этих крошечных птиц их не так уж и мало. Все эти агрессивные условия обитания в дикой природе убивают еще достаточно молодых попугайчиков.

Как долго живут волнистые попугаи в домашних условиях?

В квартире волнистому попугайчику, в принципе, жить намного комфортнее, если, конечно, его владелец заботится о нем должным образом. Корм добывать не нужно - хозяин каждый день насыпает его в кормушку. Хищников в квартире нет, если не считать кошек и собак. Кстати, они представляют не меньше опасности для волнистых попугайчиков, чем другие хищники в дикой природе. Известно множество случаев, когда кошка съела птичку или напугала ее до разрыва сердца. Собаки, может, и не охотятся за попугаями, но они могут нечаянно придавить их лапой или ранить зубами в игре. Поэтому стоит задумать сто раз, перед тем как принести птаху домой, если у вас уже есть крупные питомцы.

как долго живут волнистые попугаи

Когда для благоприятного существования созданы все условия, то срок жизни намного продлевается. Кстати, это относится не только к пернатым питомцам. Так, в квартирных условиях продолжительность жизни волнистых попугаев составляет 10-15 лет. Но иногда встречаются птички-долгожители, которые умирают от старости в возрасте 20-22 лет.

От чего зависит продолжительность жизни волнистого попугая?

Выше уже упоминались некоторые причины непродолжительной жизни волнистых попугайчиков. Перечислим дополнительные факторы, которые продлят жизнь вашему пернатому питомцу:

Правильное питание – залог здоровья волнистого попугая

Одни владельцы рассказывают, что их пернатый питомец ест все подряд: печенье, колбасу, булку, бумагу, - и с ним все в порядке. Но это неправильно. Если с попугаем сейчас ничего не происходит, то это не значит, что в скором будущем это не отразится негативно на его здоровье. Одни сразу погибают, другие чуть позже.

Птичка не сможет сама сбалансированно питаться, и не важно, дикий это или домашний волнистый попугай. Поэтому первое, что вам нужно сделать – это приобрести качественный корм. Норма для одного волнистика – 1,5-2 чайные ложки в сутки. Но одного зерна будет мало для правильного питания. Попугайчики еще нуждаются в витаминах в виде фруктов и овощей. Очень полезно иногда давать пророщенный корм – кладезь витамина Е. О том, сколько, как и чем кормить волнистых попугаев, стоит изучить тематические форумы, в них содержится очень много полезной информации.

Мой дом – моя крепость

самка волнистого попугая

Попугайчикам не все равно, где им жить. Поэтому заранее позаботьтесь о доме вашей птички. Чем просторнее будет клетка, тем лучше. При выборе обращайте внимание на длину и ширину, которой должно быть достаточно для того, чтобы попугайчик мог свободно расправить крылышки и перелетать с одной жердочки на другую. Конечно, и полетами по комнате тоже не стоит пренебрегать, особенно если вы купили недостаточно большую клетку.

Запомните раз и навсегда – круглая клетка не подходит для содержания птиц. Они в них плохо ориентируются. Сами подумайте, вам бы было комфортно, если бы вас заставили жить в круглой комнате, в которой вы бы не смогли найти уютного уголка? И располагать клетку лучше у стенки, чтобы птичка смогла прижаться к ней, если ее что-то напугает.

Если у вас в планах не только самец, но и самка волнистого попугая, то клетка должна быть еще больше. Минимальные размеры дома для одной птички – 40 х 25 х 30 см (длина, ширина, высота). Для пары попугайчиков эти показатели должны быть чуть больше – 60 х 30 х 40 см. Но если ваша клетка будет больше - тем лучше для жизни вашего пернатого друга.

Свет – источник жизни волнистого попугая

домашний волнистый попугай

В естественной среде обитания волнистые попугайчики просыпаются с наступлением рассвета и засыпают с восходом, таким образом они получают достаточную дозу солнечных лучей.

Освещение играет огромную роль в жизни птиц. Если вы бодрствуете ночью, то это может неблагоприятно сказаться на продолжительности жизни вашего пернатого питомца. В зимнее время длительность светового дня должна составлять 10-12 часов, а в летний период – 12-14 часов. Если у вас еще появились птенцы волнистых попугаев, то освещение должно гореть в течение 14-16 часов. В магазинах продаются специальные лампы, которые имитируют естественное освещение, необходимое для нормального развития птиц.

Стресс негативно сказывается на волнистых попугайчиках

Волнистые попугайчики – стайные птички, они постоянно общаются между собой. Если вы планируется одиночное содержание, то компаньоном для вашего пернатого друга станете только вы. Поэтому, если вас постоянно нет дома, и вы не будете оказывать должного внимания попугайчику, он может просто-напросто заскучать.

птенцы волнистых попугаев

Одиночество – это стресс для маленькой общительной птички. А лишние волнения плохо сказываются на продолжительности жизни. Попугайчик может начать ощипывать себя, терять оперение или стать агрессивным.

На самом деле источников стресса очень много. Например, жизнь бок о бок с недружелюбной кошкой, постоянное включение и выключение света в течение дня, даже вы можете напугать бедную пташку, если будете настойчиво пытаться подружиться с новым питомцем. Как думаете, сколько лет живут попугаи волнистые, если держать их в постоянном страхе? Наверное, ответ очевиден. Крайне и крайне мало. Некоторые попугайчики могут настолько испугаться, что у них случится разрыв сердца. Поэтому постарайтесь обеспечить вашему пернатому другу спокойную и счастливую жизнь.

Как видите, существует множество факторов, влияющих на продолжительность жизни попугайчиков. Поэтому то, сколько пробудет с вами ваш питомец, зависит только от вас. Обеспечьте все условия для нормального существования попугайчика - и тогда он будет радовать вас очень долго.