Как убрать раздражение на лице

0
0

Раздражение кожи возникает вследствие воздействия различных факторов. Оно может появляться на любом участке тела, вызывая дискомфорт – от чесотки до болевых ощущений. Если на кожу извне влияют какие-либо раздражители (при непосредственном контакте с аллергеном), могут появиться такие симптомы, как покраснение, припухлость или сильный кожный зуд.

В случае предрасположенности организма к аллергическим реакциям симптомы могут проявляться при употреблении в пищу потенциального аллергена. Такие признаки, как сильный зуд и жжение, сопровождающиеся покраснением и нарушением целостности кожного покрова, могут возникать на различных участках тела, причиняя ощутимые неудобства.

раздражение на лице

Раздражение на лице

Наиболее часто от симптомов раздражения страдает именно лицо человека, так как этот участок тела всегда открыт для воздействия окружающей среды. Тем не менее, раздражение на лице может возникнуть вследствие многих других причин.

  1. Гормональные перестройки организма (появляются прыщики).
  2. Инфекционные и простудные заболевания (прыщики с жидким содержимым).
  3. Аллергические реакции (сухость, нарушение целостности кожи, покраснение, зуд, припухлость).
  4. Раздражение на лице после бритья (нарушение целостности кожного покрова, прыщики, припухлость).

Чтобы избавиться от столь неприятного явления, следует знать причину его возникновения.

раздражение на лице после бритья

Раздражение после бритья

Одним из наиболее часто встречающихся видов кожных реакций у мужчин является раздражение на лице после бритья. Чтобы впоследствии не бороться с неприятными симптомами, наилучшим выходом станет профилактика. Для предотвращения раздражения необходимо пользоваться гипоаллергенными косметическими средствами для бритья и использовать надежные бритвенные приборы. Кроме того, перед удалением волосков кожу лица следует предварительно подготавливать: смягчать и увлажнять.

Использование сетчатых электробритв снизит вероятность сильного раздражения после бритья. По сравнению с бритвенными станками, защитная перегородка такого прибора надежно защищает кожу от контакта с лезвиями. Новые станки с лезвиями также обеспечивают мягкое бритье, особенно при аккуратном использовании.

Для профилактики такого явления, как раздражение на лице после бритья, можно взять небольшое полотенце, промочить его в горячей воде, выжать и приложить к лицу на полминуты. Это также поможет смягчить волосы и кожу. Бритье совершается по росту волос или слегка наискось. Нельзя сильно нажимать на станок, это может спровоцировать порезы и раздражение.

раздражение кожи на лице

Как убрать раздражение на лице у мужчин

Вследствие частого повреждения эпидермиса, возникающего после бритья, мужская кожа на лице имеет особую чувствительность и склонность к разнообразным реакциям.

Если после бритья появились неблагоприятные симптомы, можно снять воспаление при помощи свежевыжатого сока алоэ, смешанного с оливковым маслом. Для наилучшего результата данную смесь необходимо нанести на поврежденный участок, подержать 30 минут, а затем аккуратно удалить салфеткой, не смывая.

Раздражение от косметики

Далее речь пойдет о том, как убрать раздражение на лице, возникшее вследствие использования неподходящей косметики. Такие реакции чаще встречаются у женщин, пользующихся непроверенными средствами. Аллергия свойственна любому человеку, все зависит от индивидуальной непереносимости ингредиентов используемой косметики.

как убрать раздражение на лице

После непосредственного контакта с раздражителем (аллергеном) может возникнуть покраснение, зуд, шелушение или более серьезные проявления, вызывающие повреждение кожного покрова. Некоторые компоненты могут накапливаться в организме, проявляясь на коже различными неприятными симптомами.

При появлении реакции следует прекратить использование любой косметики, в противном случае это способно вызвать наиболее тяжелую форму аллергии. Для удаления симптомов необходимо принять антигистаминное средство. Кроме того, на раздраженный участок можно нанести противоаллергический крем (мазь). Для снятия симптомов подойдет маска из теплого растительного масла. Для этого разогретое масло следует нанести на марлевую ткань и приложить к поврежденному участку кожи.

Раздражение кожи на лице может возникнуть от использования косметических средств с истекшим сроком годности. При покупке косметики следует обращать внимание на дату изготовления и срок эксплуатации во избежание риска раздражения кожи лица.

как снять раздражение на лице

Симптомы пищевой аллергии

Некоторые продукты питания способны вызывать быстро развивающуюся аллергию, которая проявляется в виде покраснения, припухлости, шелушения или нарушения целостности эпидермиса. Такие реакции свойственны преимущественно детям до трех лет, они вызывают раздражение на лице. У ребенка неблагоприятные продукты способны спровоцировать симптомы, проявляющиеся как покраснение на лице и на различных участках тела. Пищевая аллергия также может возникать и в более зрелом возрасте.

В такой ситуации возникает вопрос, как снять раздражение на лице. Для быстрого избавления от аллергической реакции необходимо полностью исключить из рациона неблагоприятные продукты, следует принимать антигистаминные препараты (таблетки, капли, мази, кремы), но не более пяти дней.

В качестве дополнительного лечения можно использовать компрессы с отварами таких трав, как тысячелистник, кора дуба, чистотел, шалфей, ромашка. Эти целебные народные средства способны снять воспаление, раздражение, а также оказать антисептическое действие.

Контактная аллергия

Контактный вид аллергии может возникать при непосредственном соприкосновении с различными раздражителями, проявляясь в виде шелушения, зуда, гиперемии, припухлости. Зачастую после использования нового стирального порошка или другой бытовой химии может образоваться сильнейшая реакция, проявляющаяся как раздражение.

В случае появления симптомов необходимо исключить контакт с потенциальным аллергеном и принять антигистаминные препараты. Данный вид раздражения может проявляться сильнейшим зудом воспаленного участка кожи. В случае сильного дискомфорта не следует расчесывать место воспаления, так как это вызовет поражение кожных покровов и инфицирование данного участка кожи. Наилучший способ устранить симптомы контактного дерматита – прекратить контакт с раздражителем.

раздражение на лице у ребенка

Природные и климатические факторы

Огромное воздействие на состояние кожи лица оказывают внешние факторы, такие как ветер, жесткая вода, солнечное облучение, низкая температура воздуха. Люди, имеющие нежную и чувствительную кожу, часто страдают от различных проявлений раздражения на лице.

Резкий континентальный климат в России встречается преимущественно в районах Сибири. Он выражается такими признаками, как низкая влажность воздуха, продолжительный период холодов, отрицательная температура воздуха в зимний период. Природные факторы имеют непосредственное влияние на состояние кожи. Испытывая стресс, кожный покров на лице подвергается шелушению, сухости, покраснению.

Летний период года отличается сильной солнечной активностью, что тоже влияет на состояние кожи лица. Ультрафиолетовое облучение также способствует снижению защитной функции кожного покрова, вызывая различные симптомы раздражения.

Для профилактики появления покраснения на лице вследствие влияния холодов в зимнее время года необходимо пользоваться специальными защитными кремами для лица. Такие косметические средства необходимо наносить на кожу минимум за 30 минут перед выходом, в противном случае они не окажут должного эффекта. С началом холодов кожа лица испытывает сильнейший стресс из-за понижения температуры воздуха и снижения его влажности. Кроме того, период отопительного сезона характеризуется также сильным снижением влажности воздуха внутри помещений, что вызывает раздражение на лице.

Как избавиться от столь неприятного явления? Для профилактики надо использовать специальные увлажнители воздуха в помещениях, которые можно встретить в продаже в любом магазине бытовой техники. Также рекомендуется завешивать радиаторы влажными полотенцами, этот нехитрый способ может увлажнять воздух в квартире. Некоторые советуют ставить на подоконниках широкие лотки с водой. Испаряясь, молекулы воды будут увлажнять воздух.

Нельзя умываться холодной водой в зимнее время года, это может сказаться отрицательно на состоянии кожи. Косметологи советуют умывать лицо молоком с добавлением в него нескольких капель оливкового масла – это отличное смягчающее средство для кожного покрова.

раздражение на лице как избавиться

Народные рецепты для быстрого снятия раздражения

Чтобы знать, как снять раздражение на лице, следует изучить свойства смягчающих процедур для кожи.

  1. Для предохранения от обветривания лица применяйте яблочные маски. Сок яблока необходимо смешать со столовой ложкой сливок или жирной сметаны, добавить столовую ложку овсяной муки. Получившуюся смесь следует нанести на кожу лица на 30 минут, а затем смыть теплой водой.
  2. При обветривании лица хорошо помогают маски с оливковым или растительным маслом. Марлевую ткань необходимо смочить теплым растительным маслом и наложить на лицо. После двадцатиминутной процедуры остатки масла следует удалить мягкой салфеткой.
  3. Для лечения обветрившейся кожи подойдут контрастные компрессы из настоя календулы – для этого необходимо поочередно менять ткань, смоченную горячим и холодным настоем.
  4. Также сильнодействующее регенерирующее свойство имеет облепиховое масло. Следует наносить его на пораженные участки лица.
  5. Маски из геркулеса также способствуют быстрому восстановлению поврежденного эпидермиса. Для приготовления такой маски необходимо хлопья геркулеса размолоть в блендере и добавить растительное (облепиховое или оливковое) масло до получения кашицеобразной консистенции. Питательную маску надо наносить на несколько минут, затем смывать теплой водой.

Заключение

Если кожный покров будет своевременно защищен от неблагоприятного внешнего воздействия, можно не переживать за вероятное раздражение на лице или других участках тела. Вовремя проведенная профилактика поможет избежать неприятных симптомов раздражения.

Кроме того, следует помнить, что эпидермис имеет свойство быстрого восстановления и регенерации, поэтому даже появившееся раздражение можно быстро удалить при помощи разнообразных народных или медикаментозных средств.