Семейные традиции. Семейные ценности и традиции

0
0

Семья – как много значит это слово! Семейные ценности и традиции есть у каждого рода, они создаются веками, передаются из поколения в поколение и объединяют родных людей в единое целое. Давайте рассмотрим наиболее интересные традиции разных народов мира.

Почему так важно соблюдать семейные традиции

Духовный опыт передается от поколения в поколение. Счастливая семья всегда отличалась богатством накопленных знаний, нравов, обычаев предков. Детей с малого возраста учат почитать старших, хранить и уважать фамильные реликвии, рассказывают о важности семейных праздников. Благодаря этому происходит осознание связи с предками.

семейные традиции

Почему так важно ценить обычаи и традиции, сложившиеся в семье? Совместное времяпрепровождение (обеды и ужины, чаепития, чтение книг и др.), по мнению психологов, играет важную роль в создании гармоничных семейных отношений. Нельзя забывать про важность общения детей с бабушками и дедушками, ведь именно они являются тем звеном, которое позволяет молодым прикоснуться к истории семьи, это те люди, которые всегда выслушают, поймут, посочувствуют, ведь они не ограничены во времени. Опыт и мудрость старшего поколения позволяет избежать многих ошибок, нужно лишь уметь прислушиваться к сказанному ими.

В каждой семье есть свои обычаи проведения праздников. Как правило, празднование проходит дома, а не в кафе или ресторанах, но бывают исключения. Иностранцы во время праздников иногда разыгрывают маленькие спектакли, а также поют семейные песни. В разных странах есть много общих обычаев и традиций, а есть и существенно отличающиеся, об этом хотелось бы поговорить подробнее.

Россия

Многие обычаи разных стран пошли с древних времен, и русские традиции не исключение. В нашей стране распространена передача семейных реликвий из поколения в поколение. За этими вещами тщательно ухаживают, защищают от повреждений, чтобы потом передать их своему сыну или дочери. Ранее были в почете походы в баню всей семьей. Это была не просто гигиеническая процедура, а большое событие для всех членов, которое укрепляло и объединяло их отношения.

Главной функцией простой русской семьи было рождение и воспитание детей. Им передавались все накопленные знания, опыт, культура и нравственность. С малого возраста детям пытались привить любовь к труду, делая это постепенно и совмещая с играми. Благодаря этому к 15-16 годам ребенок обладал всеми навыками трудовой деятельности, которые ему могли бы понадобиться в самостоятельной жизни.

Роль мужчины и женщины в русской семье

Мужчина считался главой, поскольку именно его труд приносил семье доход и пропитание. Отец или дед брали на себя всю ответственность за семейное благополучие, представляли интересы семьи перед обществом, распоряжались имуществом. Неприкосновенным было лишь приданое жены или невесток. Женщина почиталась всеми домашними, чтобы отогнать от нее злых духов, ей дарили различные ожерелья и браслеты. Основными женскими обязанностями считалось ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Именно с матери спрашивали за недостойное поведение дочерей. Ответственность за сына, которому исполнялось 10 лет, перекладывалась на плечи отца. Русские традиции включали в себя уважение к старшим и беспрекословное им подчинение младших членов семьи.

Китай

Семья в Китае – это своеобразное маленькое государство, где во главе стоит отец, обладающий практически неограниченной властью. Огромное влияние на традиции семьи оказывали различные культы и верования. Высшей добродетелью считалось уважение к предкам. Даже после смерти главы семьи на протяжении многих веков новые поколения поклонялись культу этого человека, иногда имели место жертвоприношения животных в качестве дара предкам.

семейные традиции примеры
Наследство поровну делилось между сыновьями, обычно в этом деле было много конфликтов и разногласий. Огромное влияние оказывала репутация семьи. Ради этого мужчины шли на войну добровольно и отдавали свои жизни. Многие традиции в Китае сохранились и до наших времен, в основном у древних династий.

Индия

Многие семейные традиции в Индии сформировались во времена, когда индийское общество разделилось на касты. Браки заключались лишь между представителями одной касты, причем муж должен был стоять выше жены по социальному статусу. Разводы и повторные браки в Индии запрещены. Сложилось мнение, что все индийские семьи многодетны, однако это не так, разве что за исключением тех, которые сильно ждут мальчика.

семейные традиции в семье
Несмотря на то что аборты в Индии не запрещены, почти никто не пользуется такими услугами. Закон запрещает преждевременно знать пол ребенка. Родители посвящают значительную часть времени воспитанию ребенка. Младшее поколение растет в полном повиновении отцу, поэтому чаще всего родители выбирают своему сыну или дочери пару. Вопреки общественному прогрессу многие семейные традиции сохранились и дошли до наших времен.

США

Ни одна страна не может похвастаться таким количеством народов и различных культур, как Соединенные Штаты Америки. На первый взгляд может показаться, что там не существует единых обычаев, однако у каждого города, штата, страны существует множество нерушимых традиций. Семейные традиции в семье американца – явление достаточно интересное. Каждый из супругов имеет свой личный счет в банке, этими средствами можно воспользоваться как угодно. Но у них также есть общий семейный счет, на эти деньги совершаются крупные покупки для дома и для детей. По наступлению совершеннолетия дети начинают жить отдельно от родителей. Если не хватает собственных средств, жилье приобретается в рассрочку. Американцы учат детей любить свою страну, работать и жить ради нее, почитать старших и любить своих родителей. Часто американцы не могут отвергнуть традиции и встать против родителей, поэтому в этой стране довольно крепкие семьи.

Бразилия

Бразилия относится к странам, где очень велика разница между социальными слоями населения, однако каждый понимает, что семейные традиции в семье – это главное. Как только у дочери появляется молодой человек, родители сразу начинают налаживать с ним контакт, часто приглашают на семейные ужины. Родственные узы у бразильцев сильны, и на дни рождения, свадьбы или похороны собираются почти все родственники, не менее 50 человек.

обычаи и традиции
В бразильской семье существует четкое распределение ролей. Так, мужчина никогда не притронется к женской работе, а женщина - к мужской, но в определенных случаях бывают исключения. Девочек с детства обучают женским обязанностям и уходу за младшими братьями и сестрами. Их начинают оценивать в качестве невест уже с 13-летнего возраста, как правило, в 15 они выходят замуж. Мальчиков же готовят как будущих глав семейства, им родители стараются дать наилучшее образование, соответствующее социальному статусу семьи.

Швеция

В прошлом семейные традиции в Швеции были патриархальными. Сначала девушка полностью подчинялась своему отцу, затем мужу. Сейчас же в шведской семье царит порядок и равноправие, родители очень внимательны и заботливы по отношению к своим детям. Считается нормальным делить все расходы поровну, даже в ресторане супруги оплачивают счет пополам. Шведские папы с большой ответственностью относятся к своим детям. Вопрос о принудительном изъятии алиментов практически никогда не ставится, отец до 18 лет выплачивает ребенку материальную помощь. Дети воспитываются как свободные личности, телесные наказания запрещены законом. Любой малолетний швед может позвонить в полицию и пожаловаться на родителей, которые его отшлепали. Им за это может грозить серьезное наказание.

Австралия

В Австралии семья и семейные ценности – понятия не настолько важные, как в других странах. Нередко родственники в этой стране живут раздельно и встречаются только по праздникам и знаменательным датам. Иногда родные могут прекратить общение на очень длительное время, так как они живут там, где предлагают работу, и не задерживаются надолго на одном месте. Браки в этой стране не отличаются особой пышностью, ведь главное – это узаконивание отношений, поэтому затраты на свадьбу не настолько большие, как у жителей других стран.

традиции семьи
Если австралийцы едут на отдых всей семьей, то все может ограничиться всего лишь небольшим пикником и ночевкой в палатках, но если на отдых едут сами мужчины, без жен, тут начинается настоящее веселье. Они часто устраивают гонки «на выживание», где носятся на своих машинах с бешеными скоростями или выбирают другой экстремальный отдых, полный приключений и опасностей.

Норвегия

В Норвегии считается, что беременность - не болезнь, а должное состояние женщины. В это время поддержка отца очень необходима, он сопровождает жену на приемы к врачу и присутствует на родах. В этой стране не принято скрывать свою беременность, и родственники могут увидеть новорожденного сразу. Не считается плохой приметой дарить подарки до рождения ребенка, поэтому мама начинает собирать приданое для малыша практически с первых недель беременности. Воспитание детей в разных регионах страны происходит по-разному, но есть и общие правила. Родители достаточно часто проявляют строгость.

отношения в семье
Отношения в семье основаны на взаимопомощи – одной из главных семейных ценностей. Сначала родители заботятся о детях, дети, в свою очередь, рано начинают заботиться о родителях. Старшие братья или сестры часто вместе гуляют, имеют общие интересы. Родители на равных общаются с детьми, это своеобразное равноправие. В беседе с ребенком часто могут затрагиваться щекотливые темы, ведь лучше один раз все объяснить, чем долгое время уходить от ответа. В стране существует половое равноправие, нет игрушек, предназначенных только для мальчиков и только для девочек. Так же обстоят дела и с выбором профессии. В семье нет занятий чисто мужских и женских, все в равной мере могут заниматься делами, и это часто приводит к тому, что женщины берут на себя тяжелую работу, с которой им иногда невозможно справиться. Для них не существует такого понятия, как мужская помощь. Бабушки и дедушки в Норвегии работают до шестидесяти семи лет, так что у них мало времени на то, чтобы воспитывать своих внуков, и часто они не вмешиваются в семьи своих детей.

Норвежцы не суеверны. Их не будет смущать количество роз в букете, они могут абсолютно спокойно дарить друзьям или членам семьи «запрещенные предметы» типа ножей или настенных часов.

Финляндия

Финны - очень спокойные и уравновешенные по натуре люди. Родители учат детей сдержанности и решительности одновременно, учат смотреть при разговоре собеседнику прямо в глаза, при совершении любого поступка руководствоваться здравым смыслом. Нет четкой разницы в правах женщин и мужчин, мужчины жмут девушкам при встрече руку, а если та устранится от рукопожатия, то это может быть воспринято как оскорбление. Несмотря на довольно теплые отношения между финнами, родители учат своих детей избегать проявления панибратских отношений (похлопывание по плечу и т. д.). Совместное времяпрепровождение у финских семей выглядит довольно привлекательно: они вместе выезжают на пикники, проводят свободное время за чтением книг или просмотром фильмов.

Италия

В Италии семейные отношения более тесные, чем в России. В итальянской семье мальчики и девочки воспитываются по-разному. Мальчишек постоянно балуют, лелеют и опекают, поэтому мужчины на протяжении всей жизни сильно привязаны к матерям. К девочкам подход иной, ни о каком баловстве не может быть и речи, ведь это будущие хранительницы очага и они должны уметь трезво оценивать ситуации.

Знакомство с родителями в основном проходит дружелюбно, если женщине удалось понравиться матери любимого – все сложится хорошо. Итальянцы славятся своими крепкими родственными отношениями, причем родственниками считают не только близких по крови людей, но и всех тех, кто связан с ними хоть какими-то узами. Важные решения принято принимать всей семьей за общим столом переговоров. На такие мероприятия может собраться порядка 30 человек. Не всегда все проходит мирно, однако что бы ни случилось в стенах дома – это никогда не выйдет за его пределы.

Современные семейные традиции: примеры

Семья – это маленькое государство. В нем формируются самые разнообразные семейные традиции. Примеры их могут быть различны, но, поверьте, их существует множество. Ведь вы празднуете дни рождения, провожаете мужа и встречаете его с работы, на выходных гуляете с детьми в парке. Все это и многое другое - ваши семейные традиции. Не поддавайтесь рутине, не бойтесь вводить новые обычаи в вашу семью. Нарисуйте семейное дерево, на каждом листике которого отметьте дни рождения родных и близких или другие знаменательные даты, пишите родным приятные пожелания на день и оставляйте их на видных местах, заведите книгу памяти, куда вы и ваша семья будете записывать приятные моменты, случившиеся с вами за день. Все это сделает отношения с родными только крепче.

семья и семейные ценности

Многие обычаи постепенно забываются и исчезают во времени, связь с предками теряется. В России существует компания под названием «Дом семейных традиций», где группа профессионалов может заняться созданием генеалогического дерева, найти давно утерянных родственников при помощи архива и еще много чего. Кому-то подобные услуги могут очень понадобиться.

Храните свои традиции, соблюдайте их и передавайте следующим поколениям, ведь семья – это главное!