Глаза красные: что делать? Глаза красные у ребенка: лечение

0
0

красные глаза и чешутся

Синдром красных глаз известен всем, он развивается в результате расширения поверхностных кровеносных сосудов в глазных яблоках. Следует подчеркнуть, что степень покраснения не является показателем тяжести заболевания, а вот расстройство зрения или боль в области глаз – это симптомы, говорящие о наличии серьезных проблем со здоровьем. Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу.

Причины покраснения глаз

Появлению красных глаз способствует ряд факторов, которые могут быть как совершенно безобидными, так и представлять собой опасность для здоровья человека. Зачастую покраснение белков происходит из-за длительного пребывания на ветру, на солнце, в помещении с сухим воздухом, из-за попадания пыли, инородного тела и т. п.

  1. Конъюнктивит. Развивается вследствие занесения инфекции, что приводит к воспалению оболочки, прикрывающей переднюю часть глаза и век (конъюнктивы). Заболевание провоцируют вирусы, бактерии, раздражение, аллергические реакции. Следует отметить, что бактерии и вирусы крайне заразны. Симптомы конъюнктивита - повышенное слезотечение, глаза красные и чешутся.
  2. Хронический конъюнктивит возникает в результате недолеченного конъюнктивита, имеет хронический характер.
  3. Астигматизм – следствие длительной зрительной нагрузки на глаза. Симптомы заболевания - нарушение резкости зрения, периодические непроизвольные подергивания век, ощущение песка и сухости в глазах, неприятное ощущение над бровями, покраснение глаз и т. д.
  4. Астенопия – это быстрое утомление глаз во время длительной работы на близком расстоянии от глаза к объекту. Симптомы - ощущение присутствия инородного тела в глазах, головная боль, затуманенное зрение, слезотечение, покраснение и быстрое утомление глаз и т. д.
  5. Блефарит развивается из-за воспаления ресничных фолликулов под воздействием кожных бактерий. Симптомы - зуд, образование корок на веках.
  6. Глаукома – заболевание, вызывающее повышение внутричерепного давления. Симптомы данного заболевания - болят глаза и красные белки глаз, при этой патологии краснота может наблюдаться только на одном глазе.
  7. Увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза. Причинами заболевания являются инфекции или влияние токсических веществ.
  8. Язвы на роговице глаза – болезнь развивается из-за бактерий или вирусов.
  9. Покраснение глаз может возникнуть в результате неправильно подобранных контактных линз или из-за длительного их ношения.
  10. Недосыпание, переутомление.
  11. Покраснение глазного яблока может быть связано с различными травмами, например, царапинами, ударами глаза.

Какой бы ни была причина покраснения белков глаз, им необходима помощь.

Глаза красные: что делать

глаза красные у ребенка

Методы лечения покраснения глаз зависят от причины его возникновения. Если покраснение глаз появилось в результате длительного зрительного напряжения, в этом случае не требуется никакого серьезного лечения, а просто дайте глазам хорошо отдохнуть.

При конъюнктивите категорически запрещается тереть и трогать глаза. Устранить заражение помогут обычные антибактериальные глазные капли, которые можно приобрести в аптеке без рецепта врача, например средство "Альбуцид". Но использовать их обязательно строго по инструкции. При данной инфекции нельзя наносить макияж на глаза, носить контактные линзы.

Если покраснение белков вызвано попаданием химических веществ или инородного тела, то обязательно следует промыть пораженный глаз большим количеством воды.

При блефарите рекомендуется несколько раз в день на больной глаз накладывать теплые компрессы и обрабатывать края век ватной палочкой, смоченной в детском шампуне.

Лечение красных глаз медицинскими препаратами

Основными медицинскими препаратами от красноты глаз являются сосудосуживающие глазные капли "Визин", "Окуметил", "Октилия". Использовать данные средства необходимо строго по инструкции. Данные препараты очень эффективно снимают красноту с глаз, сужая расширенные сосуды. При своевременном и правильном лечении глазными каплями можно не только избавиться от неприятных ощущений (сухости, ощущения инородного тела и песка в глазах), но и надолго забыть, что такое красные глаза. Фото глаз до и после лечения сосудосуживающими каплями подтверждают их действенность.

красные глаза лечение

Но, несмотря на эффективность медикаментозного лечения, глазные капли имеют один существенный недостаток. Если у вас часто красные глаза, лечение сосудосуживающими препаратами нельзя проводить постоянно, так как это может вызвать привыкание, которое приведет к обратному эффекту: сосуды станут слабыми и будут постоянно расширенными, что приведет к хронической красноте белков глаз. Поэтому рекомендуется только в крайних случаях прибегать к помощи глазных капель. Лучше всего снимать красноту с помощью льда, компрессов, зарядки или массажа.

Народные методы лечения красных глаз

глаза слезятся и красные

Бывают жизненные ситуации, при которых нет возможности воспользоваться медицинскими препаратами и нет сил терпеть дискомфортные ощущения, которые нарушают привычный ритм жизни: боль, повышенное слезотечение, сухость и резь в глазах, при этом еще глаза красные. Что делать в таких случаях? В домашних условиях можно применять некоторые способы, которые помогут устранить красноту.

Прикладывайте лед, делайте примочки из ватных дисков, смоченных в отварах трав (василька, мяты, ромашки, петрушки, липы) или чае. Полезно чередовать компрессы: теплый-прохладный. Чай должен быть без добавок, ароматизаторов, красителей. Если делаете водные примочки, то вода должна быть абсолютно чистой. Водные компрессы также необходимо чередовать: теплый с прохладным.

красные глаза почему

Зарядка для глаз

Если вы находитесь на работе за компьютером и не имеете возможности сделать холодные компрессы для глаз, а боль и напряжение все усиливаются, глаза красные - что делать? В этом случае помогут несложные действия:

  • для отдыха глаз необходимо перемещать взгляд с монитора на объемные предметы;
  • резко перемещать взгляд с близкорасположенных предметов на те, которые находятся более удаленно;
  • если есть возможность, то рекомендуется несколько минут посидеть с закрытыми глазами;
  • рекомендуется периодически производить вращательные движения глазными яблоками – они помогут снизить напряжение и улучшат кровоток.

Данные упражнения необходимо выполнять ежедневно несколько раз в день.

У ребенка красные глаза: почему?

Основные причины покраснения глаз:

  • усталость, переутомление, перенапряжение;
  • травма глаза;
  • инородное тело в глазу;
  • конъюнктивит;
  • аллергическая реакция, при этом глаза слезятся и красные;
  • увеит;
  • блефарит;
  • глаукома;
  • авитаминоз, диабет, анемия;
  • глаза красные у ребенка могут быть из-за закупорки слезного канала (особенно часто эта проблема распространена у грудничков).

 красные глаза фото

Когда необходимо показать ребенка врачу

К специалисту нужно обратиться в тех случаях, если:

  • домашнее лечение с помощью примочек не помогло;
  • ребенок получает полноценный отдых, в меру пользуется компьютером, телевизором, не перенапрягает глаза, а их покраснение не проходит;
  • глаза красные у ребенка сохраняются на протяжении более двух дней;
  • появилось усиленное слезотечение, выделяется гной, появились корочки на веках, светобоязнь;
  • по утрам очень трудно «разлепить» глаза, для этого требуется долго их промывать;
  • глаза очень быстро устают.

В любом случае чтобы удостовериться, что со здоровьем малыша все в порядке, не стоит откладывать посещение офтальмолога.

болят глаза и красные

Лечение красных глаз у детей

Если родители точно уверены, что покраснение глаз у ребенка вызвано конъюнктивитом, аллергической реакцией, то вполне можно справиться и без врачебных назначений:

  • необходимо делать примочки с помощью ватных дисков, смоченных в крепкой заварке или ромашковом отваре;
  • хорошо помогают холодные компрессы: смочить ватный диск в холодном отваре ромашки или просто в чистой воде и наложить на веки;
  • можно промыть глаза теплым раствором фурацилина;
  • если красные глаза и чешутся, то это аллергическая реакция - необходимо дать малышу антигистаминный препарат (подходящий по возрасту);
  • при конъюнктивите закапывать в глаза антибактериальные капли, строго соблюдая инструкцию.

При глаукоме, увеите, блефарите домашние методы лечения совершенно бесполезны. При таких заболеваниях ребенку необходима медицинская помощь.

Ответить на недоумение заботливых родителей "Мы следим за здоровьем своего малыша, а у него красные глаза – почему?" может только врач, он также назначит правильное лечение, которое поможет быстро избавить ребенка от неприятных ощущений.

Когда стоит обращаться к врачу

Для того чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо вовремя обратиться к врачу, а именно, если вы:

  • ощущаете боль в глазу;
  • наблюдаете покраснение глаза более двух дней;
  • принимаете препараты, которые останавливают свертываемость крови;
  • обнаружили желтые или зеленые выделения из глаз;
  • заметили, что глаза стали более чувствительными к свету;
  • обнаружили в глазу инородное тело.

К какому специалисту обратиться

Чтобы определить причину покраснения глазных яблок, необходимо получить консультацию у следующих специалистов:

  • аллерголога, если страдаете аллергическими реакциями;
  • инфекциониста, если подозреваете, что заразились инфекцией;
  • офтальмолога – при остальных неприятных симптомах.

Профилактика красных глаз у детей и взрослых

глаза красные что делать

Периодически замечаете у себя или ребенка глаза красные? Что делать? Прежде всего, установить причину этого явления, а для профилактики необходимо соблюдать важные правила, которые полезны для здоровья организма:

  • соблюдение режима дня и приема пищи;
  • избегание стрессов;
  • соблюдение правил личной гигиены: запрещено пользоваться чужими косметическими средствами, необходимо смывать макияж перед сном, регулярно мыть руки;
  • рекомендуется ежедневно выполнять простую гимнастику для глаз;
  • правильные продукты помогут укрепить глаза и усилить их выносливость: свежие фрукты и овощи (морковь, петрушка, капуста, грейпфрут и т. д.), орехи, яйца, рыба, темные ягоды;
  • периодически принимать витаминные комплексы;
  • регулярно совершать прогулки на свежем воздухе;
  • предохраняйте глаза от воздействия вредных излучений – для этого рекомендуется зимой и летом носить солнцезащитные очки, при работе за компьютером надевайте очки со специальным покрытием (очки подбираются врачом-офтальмологом).

Глаза являются не только зеркалом души, но и отражают состояние организма. Кроме этого, глаза дают нам возможность видеть окружающий мир со всеми его красками. Для предотвращения в будущем появления симптома «красных глаз» их необходимо беречь, и лучше всего начинать приучать ребенка с самого детства соблюдать гигиену и следить за своим здоровьем.