Симптомы угрозы выкидыша: на ранних сроках беременности, во втором и третьем триместре

0
0

То время, когда женщина ждет ребенка, для нее является самым лучшим, чудесным и долгожданным периодом. Так уж задумано природой: абсолютно у всех представительниц слабого пола есть материнский инстинкт. У одних он проявляется раньше, у других чуть позже. Несмотря на это, матерью должна стать каждая женщина хотя бы раз в своей жизни. При обнаружении состоявшегося оплодотворения будущей маме настоятельно рекомендуется обратиться к врачу и встать на учет по месту жительства для того, чтобы специалист наблюдал за ее состоянием.

симптомы угрозы выкидыша на ранних сроках беременности

Начало беременности

Когда женская яйцеклетка покидает место своего роста и созревания, происходит овуляция. В этот момент ей навстречу может прийти клетка мужского организма – сперматозоид. При их слиянии получается оплодотворенная яйцеклетка, имеющая определенный набор хромосом, которая начинает непрерывно делиться, продвигаясь к своему будущему месту пребывания – к матке. После достижения ею своей цели можно говорить о том, что беременность состоялась. Прикрепившись к эндометрию, плодное яйцо начинает увеличиваться в размерах. Примерно в этот период будущая мама узнает о своем интересном положении, ведь очередные месячные отсутствуют, а домашний тест на определение беременности показывает положительный результат.

Угроза прерывания беременности

Момент нахождения женщины в эйфории могут омрачить некоторые факторы. Так уж случается в жизни, что не каждая беременность протекает безоблачно. Порой возникают случаи и факторы, которые врачи называют угрозой прерывания беременности. Различных осложнений при вынашивании младенца достаточно много, но это является, пожалуй, самым опасным для жизни малыша. Стоит разобраться, какие симптомы при угрозе выкидыша могут наблюдаться, чтоб не упустить лишнее время. В срок обратившись к врачу, можно избежать множества нехороших последствий.

какие симптомы при угрозе выкидыша

Признаки возможного прерывания беременности

Существует множество разнообразных ужасающих диагнозов, таких как неразвивающаяся беременность, угроза выкидыша. Симптомы их довольно похожи, но стоит разобрать подробно каждый.

Боли на ранних сроках

Неприятные схваткообразные ощущения в нижней части живота – довольно частые симптомы угрозы выкидыша на ранних сроках беременности. Именно в этот временной отрезок чаще всего происходит прекращение развития эмбриона. Если вы ощущаете необычные боли или покалывания в животе, стоит как можно быстрее обращаться к врачу. Также иногда имеют место тяжесть и ломота в поясничном отделе. Это может говорить о нехватке гормона, который поддерживает беременность.

Симптомы угрозы выкидыша на 7 неделе как раз говорят о том, что яичники вырабатывают мало прогестерона, и плоду нужна дополнительная его порция. Данный гормон начинает вырабатываться сразу же после овуляции. Если оплодотворение совершается, то он начинает выделяться в больших количествах для поддержания и нормального прогрессирования беременности. Но бывает так, что под действием различных факторов и гормональных нарушений его количество значительно сокращается, и матка не может расслабиться, как того требует ситуация. Вследствие этого начинается сокращение мышцы, возникает боль.

Симптомы угрозы выкидыша (12 недель) позднее могут быть абсолютно такими же, как и на более раннем сроке. Прогестерон необходим беременной женщине практически до середины срока, отведенного на вынашивание младенца.

Лечение

Симптомы угрозы выкидыша, выражающиеся болью, обычно довольно легко устранить. Доктор предписывает пациентке соблюдать постельный режим, ограничение физических нагрузок, назначает прием гормональных препаратов, расслабляющие лекарства и успокоительное. Прогноз обычно благоприятный при условии выполнения всех рекомендаций.

симптомы угрозы выкидыша на ранних сроках

Выделения из половых путей

Подобные симптомы угрозы выкидыша на ранних сроках беременности бывают в основном на начальных ее этапах. Любые необычные выделения должны как минимум насторожить будущую маму. А если начинаются кровянистые выделения, стоит немедленно вызывать скорую помощь.

Могут быть вышеописанные симптомы угрозы выкидыша в 13 недель и в 30, срок не имеет значения. Если в первом случае, при нехватке прогестерона, опасность может сохраняться лишь до середины срока, то в этом кровотечение может начаться в любой триместр беременности. С той лишь разницей, что на первых порах оно говорит об отслойке плодного яйца. По каким-либо причинам матка выталкивает эмбрион, и он начинает отходить от ее стенок. Яркая свежая алая кровь говорит о том, что идет полным ходом отслоение плодного яйца. Когда же она становится темной и коричневой, это значит, что между отслоением и кровотечением прошло некоторое время.

На более поздних сроках симптомы угрозы выкидыша могут также выражаться в виде кровотечений, только это уже говорит об отслойке плаценты. Она берет на себя всю ответственность за нормальное течение беременности с момента своего окончательного формирования. Именно с того времени плацента становится главным связующим звеном между мамой и ребенком. Любое ее повреждение может стоить жизни и первой, и второму. При отслойке женщина обнаруживает кровь, выделяющуюся из половых путей. Если на ранних сроках симптомы угрозы выкидыша могут быть безболезненными, то в данном случае женщина испытывает нестерпимую схваткообразную боль. Любое промедление может стоить жизни, именно поэтому необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Лечение

Симптомы угрозы выкидыша, выражающиеся кровянистыми выделениями, устраняются в зависимости от срока беременности. На ранних сроках при отслойке эмбриона пациентку помещают в стационар, назначают уколы, расслабляющие маточную мышцу, успокоительные лекарства и гормональные препараты, если того требует ситуация.

Симптомы угрозы выкидыша во третьем триместре беременности, если выявлена отслойка плаценты, говорят о необходимости досрочного родоразрешения. Обычно выбирают метод кесарева сечения, так как родовые пути женщины еще не готовы, а медлить в подобной ситуации нельзя.

симптомы угрозы выкидыша во втором триместре

Резус-конфликт

Подобная угроза прерывания беременности может наступить, когда женщина имеет отрицательный резус-фактор, а мужчина резус-положителен. При этом плод может принять резус отца, и тогда организм матери воспримет его как чужеродное тело, пытаясь избавиться. Данный симптом можно обнаружить, лишь сдав анализ на наличие или отсутствие антител в крови женщины.

Обычно в первую беременность угрозы прерывания, сопровождающейся подобным симптомом, не возникает, так как женский организм еще «не знаком» с положительными белками. Стоит напомнить, что резус–фактор – это особый белок, который присутствует у «положительных» людей и не обнаруживается у «отрицательных».

Лечение

При наличии резус-конфликта женщине обязательно показано лечение. Обычно оно проводится в строго определенные для этого сроки. Под тщательным наблюдением врача беременной вводят инъекцию раствора иммуноглобулина для того, чтоб усмирить разбушевавшиеся клетки и не дать им атаковать малыша. Прогноз при проведенном вовремя лечении всегда благоприятный. Женщина спокойно может выносить и родить здорового ребенка.

беременность угроза выкидыша симптомы

Истмико-цервикальная недостаточность

Симптомы угрозы выкидыша во втором триместре могут возникнуть по причине слабой шейки матки. Бывает, что после каких-либо перенесенных или имеющихся заболеваний внутренние ткани органов женщины становятся недостаточно эластичными. Так бывает и с шейкой матки и цервикальным каналом. Он начинает расширяться и укорачиваться, что само по себе может быть опасно. Последствием этого могут быть преждевременные роды или выкидыш.

Обычно при наличии подобного симптома женщина периодически испытывает схваткообразные боли в нижней части живота, похожие на те, что бывают перед месячными. При обнаружении подобных признаков необходимо срочное обращение к врачу. Такие симптомы угрозы выкидыша в третьем триместре менее опасны, чем в более ранние сроки. Ведь ребенок на этом этапе развития уже практически жизнеспособен, и если он родится раньше срока, есть все шансы его спасти.

Лечение

Симптомы угрозы выкидыша при истмико-цервикальной недостаточности устраняются при помощи наложения на шейку матки пары швов, которые перед родами безболезненно снимаются. Также может быть использовано специальное кольцо, не дающее раскрыться родовым путям раньше времени.

симптомы угрозы выкидыша 12 недель

Делаем выводы: возможные причины возникновения угрозы прерывания беременности

Подведя итог всего вышесказанного, стоит отметить, что может стать причиной угрозы прерывания беременности:

  • Частое проведение абортов и выскабливаний. Вследствие постоянного травмирования эндометрия плодное яйцо не может нормально прикрепиться, и возникает угроза.
  • Заболевания, передающиеся половым путем, гормональные нарушения, проблемы с кровеносной системой и работой сердечной мышцы.
  • Частая смена половых партнеров.
  • Расстройства, плохое настроение и депрессии, не говоря уже о нервных срывах и стрессовых ситуациях.
  • Сильные физические нагрузки, подъем тяжестей и резкие движения.
  • Вредные привычки, употребление алкоголя и курение.
  • Резус-отрицательная кровь женщины.

Рекомендации

Для предотвращения возникновения угрозы вашей беременности старайтесь прислушиваться к некоторым советам:

  • Больше отдыхайте и гуляйте на воздухе.
  • Употребляйте только здоровую пищу, побольше овощей и фруктов.
  • Слушайте любимую расслабляющую музыку.
  • Думайте о хорошем и не нервничайте.

Если уже возникли симптомы угрозы прерывания, срочно вызывайте скорую помощь, а до ее приезда проделайте следующее:

  • Примите горизонтальное положение.
  • Нелишним будет выпить успокаивающие препараты, так как угроза для ребенка - это всегда стресс для мамы, а сильно переживая, вы можете сделать только хуже.
  • После приезда врача расскажите ему о ваших симптомах.
  • Если предложена госпитализация, не отказывайтесь. Лучше перестраховаться.

Возможные осложнения при беременности

Некоторые женщины, в силу своей неопытности или беспечности, закрывают глаза на имеющиеся симптомы угрозы прерывания беременности, что приводит к тяжелым последствиям. Если игнорировать проблемы и плохое самочувствие, то можно довести дело до непоправимых осложнений.

Пожалуй, самым опасным осложнением является полная отслойка плаценты. В этот момент ребенок в утробе, скорее всего, уже не развивается, так как к нему перестали поступать необходимые питательные вещества и кислород. У женщины при этом развивается сильнейшее внутреннее кровотечение, возникает огромная угроза жизни. Если в ближайшие часы, а то и минуты, не провести необходимую операцию, то беременной грозит летальный исход.

В ходе самой операции довольно часто доктор принимает решение удалить кровоточащую матку, что приводит к бесплодию.

Еще одним осложнением, но уже менее страшным, являются преждевременные роды. Хорошо, если малыш родится в третьем триместре. Тогда он максимально близко будет находиться к состоянию готовности вступить в жизнь, и врачи смогут его спасти. В наше время существует возможность выходить недоношенных детей весом от пятисот граммов. Но подобное практикуют только специализированные клиники.

Выкидыш также может стать итогом невнимательного отношения к своему самочувствию. Ну и, наконец, замершая беременность. Это одно из наиболее часто встречающихся осложнений угрозы прерывания. Женщина может и не подозревать, что носит под сердцем уже не развивающегося ребенка, а все потому, что она вовремя не обратилась к врачу при обнаружении у себя признаков угрозы прерывания беременности.

В заключение

Во время беременности вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь будущего малыша, поэтому будьте разумны и внимательны к себе. При первых признаках возникновения угрозы вашей беременности или ухудшении самочувствия стоит немедленно обращаться к доктору. Ведь только в кабинете врача можно получить ответы на все интересующие вас вопросы. Возможно, с вами не происходит ничего страшного, и ничто не угрожает жизни и здоровью вашего будущего малыша, но лучше лишний раз перестраховаться и убедиться, что с вами все в порядке.

симптомы угрозы выкидыша

Если беременная боится лишний раз посетить доктора и задать волнующие ее вопросы, не лишней будет поддержка папы, ведь именно сейчас будущей маме, как никогда, необходимо его плечо. Возьмите с собой в кабинет врача супруга, и вам сразу станет комфортнее и легче. Не бойтесь обращаться за помощью, ведь иногда не получить ее бывает намного страшнее.