Как узнать, что кошка беременная. Сколько кошка ходит беременная

0
0

Когда ваша любимая кошка становится уже достаточно взрослой, то наступает пора половой зрелости, при которой она начинает требовать самца. Большинство хозяев хотят, чтобы их любимица принесла потомство, устраивая для этого всевозможные случки. А после них задаются вполне логичным вопросом: "Как узнать, что кошка беременная?"

Как известно на практике, факт того, что при случке наступит беременность, не всегда достоверен. Очередная течка - тоже не показатель, ведь она может начаться и у беременной кошки. Так как узнать, что кошка беременная, есть ли признаки, которые помогут получить точный ответ?

как узнать что кошка беременная

Этапы и признаки беременности

Для того чтобы ответить на вопрос: "Как узнать, что кошка беременная?" - следует разобраться в основных признаках вынашивания.

В первый месяц беременности кошка меньше ест, становится неактивной, в редких случаях может случиться рвота (это происходит из-за резких гормональных изменений в организме будущей хвостатой мамы).

как узнать беременная ли кошка

Как узнать, беременная ли кошка? Очень просто, достаточно обратить внимание на её соски. Если ваша хвостатая питомица всё-таки в «интересном положении», то они приобретут ярко-розовый оттенок.

На втором месяце беременности эмбрионы становятся больше в размерах и уже могут прощупываться через брюшную полость. Не увлекайтесь этим. Не пытайтесь сильно надавить на живот, иначе это может привести к гибели котят. Количество эмбрионов при ощупывании на данном периоде определить невозможно.

Ещё один достоверный признак - неожиданно округлившийся живот. Это, как правило, происходит к концу второго месяца, если зародилось сразу несколько котят. В это время рост эмбрионов происходит значительно быстрее. Они начинают прощупываться по отдельности.

На третьем месяце котята начинают шевелиться, и уже можно ощупать их головки. В этот момент будущая мамочка начинает искать подходящее для родов место.

сколько кошка ходит беременная

На последней неделе заметно выступают соски, и значительно увеличиваются молочные железы. Поведение кошки резко меняется, она становится менее активной и может проспать целые сутки напролёт. В редких случаях появляются белые выделения из вульвы.

На последних сроках аппетит хвостатой увеличивается, она кушает так много, что это может вызвать небольшой шок у хозяина. Не пугайтесь, это абсолютно нормально. Всё, что может сделать владелец для своей хвостатой любимицы – кормить её калорийной пищей. Это может быть свежая рыба (лучше жирных сортов), печень. Кормить усатую любимицу нужно 4 раза в день.

Следует также обратить внимание на то, как себя ведет беременная кошка. Признаки очевидны, она становится не такой как всегда, в ней нет того задора, лёгкости, она проявляет большую ласку и любовь по отношению к своему хозяину и требует от него того же. С одной стороны, это может настораживать, с другой - это абсолютно нормально. Заботьтесь о ней с удвоенной силой, проявляйте эмоции, ведь в данный момент ей очень тяжело, и кто, как не любимый хозяин, может дать ей свою заботу.

беременная кошка

Продолжительность беременности

Большинство владельцев задается вопросом о том, сколько кошка ходит беременная, ведь это очень важный момент, тем более когда хозяева с нетерпением ждут потомства от своей любимицы. Давайте разберемся.

Продолжительность беременности кошки составляет от 58 до 72 суток (примерно, девять недель). Но эти показатели не всегда достоверны. Сроки могут увеличиваться от четырёх дней до одной недели, это не должно настораживать.

Если интересует вопрос о том, сколько кошка ходит беременная, следует знать, что срок может зависеть от породы. К примеру, длинношерстные кошки вынашивают своих малышей от 63 до 72 дней (короткошерстные – 58-68). Также продолжительность беременности зависит от количества котят. Если их пять и более, то сроки вынашивания значительно уменьшаются, если должен появиться всего один котёнок, то, соответственно, увеличиваются.

сколько кошка ходит беременная

Следует помнить, что те котята, которые рождаются на неделю раньше установленных сроков, как бы это грустно ни звучало, выживают очень редко.

Может ли кошка вступать в половые связи во время беременности, как узнать?

Как узнать, что кошка беременная, мы уже выяснили. А как же насчёт интимной близости во время вынашивания потомства? Ответ однозначен. У большинства беременных кошек на третьей и шестой неделе может обнаружиться течка. Это происходит за счёт того, что вырабатывается небольшое количество прогестерона. Поэтому на вопрос о том, может ли беременная кошка просить кота, с уверенностью можно ответить: «Да». Если ей позволить, она будет вступать в половые связи. В результате в матке кошки будут различные по возрасту зародыши (это явление называется суперфетацией). Если вдруг такая ситуация произойдёт, то все котята родятся одновременно, но вероятность того, что второй помёт родится живым, очень мала.

кошка и котята

Возможные осложнения

Чаще всего в результате неадекватного обращения с животными, неправильного питания, перегрева, переохлаждения, наличия инфекционных заболеваний матки, при различных гормональных нарушениях, отравлениях может произойти выкидыш или преждевременные роды.

может ли беременная кошка просить кота

Выкидыши в большинстве случаев могут происходить на пятой неделе. Реже на начальной стадии беременности.

Если у кошки случился выкидыш, то в обязательном порядке ей следует оказать своевременную акушерскую помощь, при которой удаляются все плоды. В редких случаях может понадобиться ампутация матки.

Уход за кошкой во время беременности

  1. Постарайтесь, чтобы беременная кошка находилась в помещении.
  2. Не давайте кошке никаких медикаментов. Будьте осторожны со средствами от блох.
  3. Обеспечьте ей правильное питание.
  4. Предоставьте ей удобное место для предстоящих родов.
  5. На последних сроках беременности не позволяйте кошке лазить на высоту.
  6. Ограничьте её общение с другими домашними животными.
  7. Если есть возможность, покажите любимицу ветеринару.

беременная кошка признаки

Опасные симптомы при беременности кошки

Покажите животное ветеринару, если:

  • она не ест более суток;
  • она вялая и не хочет двигаться;
  • питомица очень тяжело дышит;
  • у неё появился неприятный запах из влагалища.

Если вас интересует вопрос относительно того, как узнать, беременная ли кошка, значит, вам будут полезны приведенные выше советы. Желаем здоровья будущим котятам и их прелестной усато-полосатой маме!