Как лечить щитовидную железу? Заболевания щитовидной железы: причины, диагностика, лечение

0
0

Щитовидная железа – это орган в форме бабочки, расположенный перед трахеей и охватывающий её переднюю и боковую части. Его функция – выработка тиреоидных гормонов, необходимых для нормального существования организма человека. Гормоны стимулируют работу кишечника и мозга, влияют на процесс саморегуляции организма (гомеостаз), контролируют скорость метаболизма (обмена веществ).

как лечить щитовидную железу

Если железа работает правильно, организм получает необходимую ему энергию и своевременно избавляется от вредных продуктов жизнедеятельности, его иммунная система работает нормально и в клетки тканей поступает достаточное количество кислорода.

Неправильное функционирование щитовидки приводит к снижению (гипотиреоз) или к повышению (гипертиреоз) выработки гормонов и, соответственно, к проблемам со здоровьем.

Щитовидная железа у женщин страдает в 12 раз чаще, чем у мужчин. Это может быть связано с большей подверженностью женского организма аутоиммунным заболеваниям. Гипотиреоз может стать причиной женского бесплодия. Кроме того, при гипотиреозе возрастает риск возникновения патологий нервной системы в период внутриутробного развития плода, появлений кретинизма у новорожденного ребёнка, что указывает на важность выявления отклонений работы щитовидки у женщин до наступления беременности.

Причины заболеваний щитовидной железы

Чтобы понять причины возникновения заболеваний щитовидки, необходимо сгруппировать их следующим образом:

Первая группа. Болезни, при которых функциональная активность железы не изменяется, но меняется ее морфологическая структура (появляются узелковые образования, зоб, гиперплазия и т.п.).

Заболевания возникают при йодной недостаточности, связанной с:

  • приемом некоторых препаратов;
  • недостаточным всасыванием йода кишечником;
  • врожденными патологиями железы;
  • болезнями ЖКТ;
  • недостатком йода в пище и воде.

Вторая группа. Наблюдаются изменения гормонального уровня. Особенно распространенное заболевание с такими симптомами – гипотиреоз.

Причины возникновения:

  • нарушения работы щитовидки и, как следствие, снижение ее функции и секреции тиреоидных гормонов;
  • недостаточность образования тиреолиберина гипотоламусом или тиреотропного гормона гипофизом, что приводит к нарушениям секреции гормонов щитовидной железы.

Третья группа. Патологии, при которых повышается синтез гормонов – тиреотоксикоз.

увеличение щитовидной железы

Возникает в результате:

  • Аутоиммунных заболеваний, при которых иммунитет воспринимает щитовидку как инородное тело. Для борьбы с ней синтезируются антитела, щитовидка начинает вырабатывать повышенное количество гормонов и в результате может полностью разрушиться.
  • Базедовой болезни. Это заболевание заставляет работать щитовидную железу усиленно и бесконтрольно.
  • Приема определенных медикаментов.
  • Хронических инфекционных заболеваний.
  • Дефицита витаминов и микроэлементов, главным образом йода, возникающего по причине несбалансированного питания.
  • Неблагоприятных экологических условий в виде повышенного радиационного фона. Щитовидная железа гиперчувствительна к радиации.
  • Стрессового состояния.

Классификация размеров щитовидной железы

Увеличение щитовидной железы характеризуется пятью степенями:

  • «0» – щитовидка не прощупывается и совершенно незаметна.
  • «1» – железа прощупывается, но незаметна при глотательных движениях.
  • «2» – доли и перешеек железы хорошо определяются при пальпации, она заметна при глотании.
  • «3» – щитовидка четко видна, утолщается шея.
  • «4» – размеры железы существенно увеличены, за счет чего меняется форма шеи.
  • «5» - щитовидка очень увеличена, шея деформирована.

Диффузное увеличение щитовидной железы первой и второй степени при отсутствии нарушений ее работы не является патологическим.

Заболевания щитовидной железы
КлассификацияНазваниеОписание
Функциональное состояние

Тиреотоксикоз

Гипотиреоз

Гипертиреоз

Аутериоз

Бесконтрольное продуцирование тироидных гормонов

Сниженное функционирование железы

Повышенное функционирование железы

Отсутствие нарушений функционирования железы

Воспалительные заболевания

Хронический тиреоидин (зоб Хашимото)

Подострый тиреоидин (зоб Кервена)

Острый тиреоидит

Аутоиммунное нарушение, при котором вырабатываются антитела, "атакующие" щитовидную железу

Заболевание, предположительно, вирусного проихождения, постепенно разрушающее клетки щитовидки

Заболевание гнойного и негнойоного характера, сопровождающееся локальной гибелью клеток железы

Онкологические заболевания

Папиллярный рак

Медуллярный рак

Плоскоклеточный рак

Недиференцированный рак

Злокачественное образование, развивающееся из клеток эпителия железы

Злокачественное образование, развивающееся из парафолликулярных клеток

Злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток эпителия щитовидной железы или щитовидно-язычного протока

Злокачественная опухоль, образующаяся клетками эпидермоидного рака и карциносаркомы

Симптомы заболевания

На наличие болезни могут указывать следующие признаки щитовидной железы:

щитовидная железа у женщин

  • Гипертиреоз (тиреотоксикоз) сопровождается внезапным уменьшением массы тела, повышенным потоотделением, слабостью, учащенным сердцебиением, дрожанием рук и психическими нарушениями (резкой сменой настроения).
  • Гипотиреоз вызывает повышение утомляемости и слабость, резкое увеличение массы тела, замедленное сердцебиение, артериальную гипертензию, отечность тела, сухость кожи, выпадение волос.
  • Диффузная щитовидная железа вынуждает организм реагировать на дефицит йода и нехватку тиреоидных гормонов, что приводит к головным болям, общей слабости, ощущению дискомфорта в области сердца и неспособности выносить физические нагрузки. Такая симптоматика может наблюдаться при практически неизмененных размерах щитовидки и уровне гормонов.

Часто зоб сопровождается развитием гипотиреоза.

  • По мере разрастания к вышеуказанным симптомам присоединяются приступы сухого кашля и удушья, ощущение давления в районе щитовидки и постороннего тела в горле, одышка, увеличивающаяся при отклонении головы назад, дискомфорт при проглатывании пищи и хриплый голос.
  • Крайне редко наблюдается болевой синдром в области щитовидной железы, который может быть связан с воспалением либо кровоизлиянием в железу.
  • Увеличение шейных лимфатических узлов может происходить при различных воспалительных или вирусных болезнях, но может быть результатом метастазирования, сопровождающего злокачественные процессы в щитовидке.
  • Нарушение половой функции у мужчин в виде преждевременной эякуляции и менструального цикла у женщин.
  • Выпученность глаз (экзофтальм), отечность вокруг глаз и появление мешков под глазами, сложности с концентрацией взгляда на каком-либо предмете (характерно для тиреотоксикоза).
  • Изменения психического состояния: повышенная агрессивность и раздражительность, склонность к плаксивости, суетливость.

В 80% случаев у людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, в том числе и онкологическими, признаки болезни отсутствуют. Долгое время они чувствуют себя совершенно здоровыми, даже не подозревая о разрушительных процессах, происходящих в организме. Поэтому врачи-эндокринологи настаивают на необходимости ежегодного проведения УЗИ щитовидной железы.

Диагностика заболевания

Диагностические мероприятия по поводу заболеваний щитовидной железы включают в себя:

узи щитовидной железы

  • Консультацию и визуальное обследование врача-эндокринолога.
  • Анализы на гормоны щитовидной железы – тест для выявления уровня тиреотропного гормона (ТТГ), без которого невозможно дать правильную оценку работы щитовидки. В дальнейшем может быть назначено дополнительное исследование уровня тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).
  • УЗИ щитовидной железы, позволяющее определить форму болезни: диффузный или узловой зоб.
  • Радиоизотопное сканирование для оценки функционального состояния органа.
  • Определение наличия аутоиммунных и онкологических заболеваний.
  • Компьютерную (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) при подозрении на заболевания гипофиза.
  • Тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию (ТПАБ) с проведением последующего гистологического исследования, более точного, чем традиционное цитологическое.

Пункция щитовидной железы выполняется при помощи специальных пистолетов и игл, позволяющих проводить манипуляцию безопасно и безболезненно.

Этот метод дает возможность точно диагностировать доброкачественное или злокачественное образование и исключить ошибочные операции.

Окончательное решение о том, как лечить щитовидную железу, принимается после проведения всех диагностических мероприятий.

Лечение заболевания

щитовидная железа лечение

Скрытая симптоматика, характерная для аутоиммунных заболеваний щитовидки и любых других изменений в железе, мешает своевременному проведению терапии. Однако при любых подозрениях на то, что страдает щитовидная железа, лечение нужно начинать незамедлительно.

При эндемическом зобе врач-эндокринолог может назначить консервативный или хирургический метод. Как лечить щитовидную железу, зависит от формы заболевания.

Применение консервативного метода приемлемо для ранней стадии болезни. При помощи йодной терапии можно добиться положительного эффекта, только если размеры железы увеличились минимально.

Лечение гипотиреоза

Единственным методом лечения диффузного зоба с гипотиреозом является заместительная тиреоидная гормональная терапия. Пациенту будут назначены препараты, содержащие тироксин (Т4). Эти препараты не отличаются от гормона Т4, вырабатываемого человеческим организмом.

Некоторые пациенты уверены, что гипотиреоз можно вылечить при помощи обыкновенного йода, но это заблуждение. Йод является только лишь субстратом для выработки гормонов щитовидки. Мы же говорим о проблеме с работой самой «фабрики», поэтому использование йода будет абсолютно неэффективным.

Препараты заместительной терапии при гипотиреозе необходимо принимать всю жизнь, так как естественный процесс производства гормонов щитовидкой не подлежит восстановлению.

Пациенту необходимо сдавать анализы на щитовидную железу и регулярно консультироваться у эндокринолога (частоту посещений рекомендует врач).

Как лечить щитовидную железу при гипертиреозе?

анализы на щитовидную железу

Терапию гипертиреоза (тиреотоксикоза) начинают назначением тиреостатических препаратов, таких как "Пропоцил", "Тирозол" или "Мерказолил". В большинстве случаев этой меры достаточно для того, чтобы снять симптоматику болезни. Лечение данными препаратами происходит на протяжении двух лет под постоянным наблюдением специалиста и контролем анализов крови.

При сопутствующем учащении сердцебиения назначаются бета-адреноблокаторы, замедляющие частоту сокращения сердечных мышц. Несмотря на длительность лечения гипертиреоза, отмена тиреостатических препаратов может вызвать рецидив болезни (50% случаев). В этой ситуации пациенту может быть назначена радиойодтерапия или удаление щитовидной железы.

Оперативное лечение

Хирургическое вмешательство производится при наличии:

  • злокачественного перерождения зоба;
  • быстрого прогрессирующего роста зоба;
  • сдавливания аргонов шеи.

При оперативном лечении удаляется большая часть щитовидки (субстальная резекция железы). В случае развития послеоперационного гипотиреоза назначают пожизненный прием гормонов щитовидной железы.

Радиойодтерапия

Отдельного внимания заслуживает тема «как лечить щитовидную железу радиоактивным йодом». При радиойодтерапии пациенту назначается прием жидкости или капсул, содержащих радиоактивный йод. Поступая в организм человека, йод копится в клетках щитовидки, приводя их к гибели и замещению соединительной ткани.

В большинстве случаев симптомы гипертиреоза исчезают после нескольких недель лечения. Иногда необходима повторная терапия с целью подавления функции щитовидки, то есть возникновения гипотиреоза. В данном случае гипотиреоз рассматривается в качестве результата лечения тиреотоксикоза, а не осложнения. По окончании радиойодтерапии врач назначает пациенту пожизненный прием тиреостатических препаратов.

Профилактика

диффузная щитовидная железа

Предупреждение заболевания заключается в первую очередь в ликвидации дефицита йода. Профилактические мероприятия подразделяются на индивидуальные, групповые и массовые.

Индивидуальная профилактика заключается в регулярном посещении эндокринолога. В некоторых случаях (по рекомендации врача) необходимо сдать анализы на щитовидную железу.

Кроме того, проведение индивидуальных и групповых профилактических мероприятий подразумевает прием препарата "Антиструмин".

Для массовой профилактики болезней щитовидки осуществляется продажа йодированной соли и йодированных продуктов населению.

Групповая профилактика проводится в детских садах, школах и интернатах.

Беременным женщинам и кормящим матерям в качестве профилактического средства назначается прием препарата "Антиструмин" под контролем врача.

Эффективным средством профилактики дефицита йода являются капсулы с йодированным маслом (препарат "Йодолипол"). Одна капсула такого масла может обеспечить человеческий организм необходимым количеством йода на год.

Профилактические мероприятия могут продолжаться на протяжении нескольких лет, а иногда и пожизненно, у людей, перенесших операцию на щитовидной железе и проживающих в регионах зобной эндемии.

Важно помнить, что дефицит йода и вызванные им заболевания являются причиной серьезных патологий, которые можно предотвратить профилактическими мерами.