Возможные последствия аборта. Виды абортов и их последствия

0
0

В настоящее время такая процедура, как аборт, стала нормальным и даже законным явлением в обществе. Уже никто не удивляется этому, а может лишь реагировать неодобрением и даже осуждением, потому что очень многие женщины годами пытаются забеременеть, а кто-то, абсолютно не прилагая усилий к зачатию, спокойно идет на аборт.

Тем не менее, прежде чем решиться на сложный как в физическом, так и в психологическом смысле поступок, нужно все обдумать, взвесить все "за" и "против", и понять, что из себя представляет данная процедура и какие могут возникать последствия после аборта.

Не убивай меня, мама!

Абортированные дети – этот термин по большей части можно услышать только в лексиконе медиков, хотя все чаще принято называться нерожденного ребенка плодом. Впрочем, кто-то скажет, а стоит ли говорить об уже прошедшем и о том, чего не ожидали и чего не должно было быть? Ведь у всех разные судьбы и обстоятельства.

последствия после аборта
Как часто можно слышать рассуждения девушек о том, что они еще молоды и красивы, впереди карьера, пеленки сейчас совсем ни к чему, и мужчина вроде совсем не тот, который нужен, а срок еще маленький и там всего лишь сгусток крови… А в то же время в утробе матери нерожденный ребенок кричит, умоляет самого родного человека не предавать, помиловать. И столько отчаявшихся детских криков так и остаются не услышанными. Самое страшное, что не слышат своих нерожденных детей женщины, которые могли бы подарить жизнь и стать счастливыми мамами. Сейчас совершается такое количество абортов, что у каждого центра, где их проводят легально, можно ставить памятник нерожденному ребенку.

Ранняя беременность – это уже не сгусток клеток и крови

Многие не понимают, что человек – это человек с нуля! Когда происходит зачатие, в организме матери уже имеются все элементы, из которых зарождается жизнь - новый человек. Хромосомы соединяются, и формируется уникальная, неповторимая человеческая личность. Когда происходит оплодотворение, сперматозоида и яйцеклетки уже не существует.

последствия аборта
Образуется новый, совсем еще маленький, но уже живой организм весом всего в 0, 00000016 грамм. Именно такого человека уже больше не будет никогда. В момент оплодотворения сразу определяется пол, лицо, строение тела и рост, цвет глаз и волос, предрасположенность к каким-либо заболеваниям. Все, что происходит после – это процесс роста и развития, созревание человека. Уже будучи зародышем, ребенок имеет сущность человека. В первую очередь последствия аборта – это моральные и психологические терзания, которые, так или иначе, когда-нибудь возникают у женщины.

Очень часто молодые девушки идут на аборт, а потом совсем лишаются возможности иметь детей, потому что совершают шаг необдуманно, не рассматривая всех возможных осложнений. Что еще хуже, многие делают аборт самостоятельно, не обращаясь к специалистам, а это может грозить не только бесплодием, но даже угрозой жизни. Поэтому, решаясь на аборт, женщина должна учитывать не только моральные аспекты вопроса, но и физиологические, и должна быть осведомлена о том, что происходит до него, во время и после. А на вопрос о том, какие последствия аборта могут возникать, который обязательно должен быть задан – ответит только специалист.

Самопроизвольный аборт

какие последствия после аборта
Да, существуют самопроизвольные аборты. Они происходят вследствие ряда причин, таких как отравления, различные заболевания и инфекции будущей матери, и других факторов, из-за которых беременность прерывается. И называют это чаще всего выкидышем. Чтобы этого не происходило, будущей маме необходимо беречь себя, соблюдать рекомендации врача, отказаться от вредных привычек. По статистике в России около 25% беременностей заканчиваются не рождением малыша, а самопроизвольным абортом.

Все прочие аборты являются искусственными.

Самостоятельный искусственный аборт

Плод из полости матки удаляют при стороннем вмешательстве. Аборт, производимый врачом, является законным, а если беременная женщина совершает аборт самостоятельно, то это уже, по сути, убийство – аборт криминального характера. Случаев таких абортов очень много. Чего только не делают женщины, чтобы избавиться от еще не родившегося ребенка: специально падают, преимущественно на живот, подвергают свой организм физическим перегрузкам, поднимают тяжести, принимают горчичные ванны. При этом они зачастую совсем не думают о том, что последствия аборта (самостоятельного) могут быть страшны. Бесплодие – это, пожалуй, самое безобидное, как бы это ни звучало. Самостоятельные попытки сделать аборт приводят к повреждениям матки и влагалища, воспалительным заболеваниями, кровотечениям и заражению крови, и даже к смерти.

Даже несмотря на это, молодые женщины все чаще обращаются к интернету с вопросом «аборт в домашних условиях», подвергая тем самым жизнь уже двоих людей угрозе.

Кроме того, не редкостью является аборт, совершаемый с помощью медикаментов, которые, к сожалению, можно найти в свободной продаже. Это так называемый таблетированный аборт. Последствия его могут быть так же необратимы, как и последствия абортов, описанных выше, если он проходит не под контролем врача.

Запомните! Ни в коем случае не пытайтесь прервать беременность самостоятельно! А если же вы все-таки решились на аборт с помощью специалиста, то для начала вам будет необходимо сдать ряд анализов.

Анализы

Врач должен убедиться в факте беременности. Для этого, кроме простого осмотра, проводят анализ крови на так называемый "гормон беременности" - ХГЧ, который показывает факт беременности, или делают УЗИ. Стоит отметить, что УЗИ - это самый достоверный способ, чтобы убедиться в факте беременности и в том, что она не внематочная. Далее в обязательном порядке берут кровь на ИПП, ВИЧ, а также мазок из цервикального канала. После того как врач получает на руки результаты всех анализов, он определяется с видом аборта. И уже после этого первый вопрос, который должна задать женщина: какие последствия после аборта могут возникнуть?

Медикаментозный, таблетированный аборт

Из названия уже понятно, что этот аборт делается не оперативным путем. Удаление плода осуществляется с помощью специальных медикаментозных препаратов в виде таблеток, которые женщина может рассасывать под языком, принимать перорально, а также внутрь влагалища. В основе лежит мгновенное изменение гормонального фона организма беременной, что ведет к отторжению плода. Таблетированный аборт можно делать не позднее 65 дня с момента задержки.

таблетированный аборт последствия

Препараты, использующиеся для медикаментозных абортов, изготавливаются на основе гормона, являющегося антагонистом к прогестерону – гормону, который способствует развитию беременности. Препарат провоцирует сокращение матки и, как следствие, отторжение ее слизистой оболочки со всем содержимым. Изгоняется и слизистая оболочка, и плодное яйцо. Стоит учитывать, что одной таблетки может не хватить. В таких случаях может понадобиться дополнительное введение препарата во влагалище. Если производить самостоятельно медикаментозный аборт, последствия его могут привести к госпитализации и оперативному вмешательству. В обязательном порядке нужно осуществлять данную процедуру под присмотром врача, возможно, даже в стационаре.

Медикаментозный аборт, последствия и осложнения

После такого аборта, впрочем, как и после любого другого, могут возникать нарушения гормонального фона и нарушения менструального цикла, могут развиваться воспалительные и даже опухолевые процессы, также есть риск обострения хронических заболеваний, развития анемий и нарушения деятельности почек. Могут возникнуть следующие осложнения:

  1. Слабость, головокружение, головные боли, тошнота, рвота, диарея, лихорадочные состояния.
  2. В полости матки могут остаться части плода, что потребует выскабливания.
  3. Развитие болей внизу живота, возникновение кровотечений. Это, пожалуй, самое страшное, чем может быть чреват аборт таблетками. Последствия могут быть необратимыми и привести к бесплодию.

Мини-аборт. Вакуумный аборт

вакуумный аборт последствия
Делается не позднее 5 недели беременности. Процедура проводится под местной анестезией и длится не более десяти минут. В полость матки вводится специальное устройство, с помощью которого отсасывается все содержимое матки через цервикальный канал. Риск подхватить инфекцию очень мал. Вакуум-аборт является самым распространенным и также предполагает сдачу анализов и осмотр врача. Противопоказаниями являются воспалительные заболевания и инфекции непосредственно женской половой сферы. Несмотря на то, что повреждения матки сводятся к минимуму, когда производится вакуумный аборт, последствия все-таки имеют место. Помимо гормональных нарушений, велика вероятность того, что в полости матки могут остаться части плода (так же как и при медикаментозном аборте), что может повлечь за собой кровотечения, попадание инфекции и повторное проведение процедуры. При этом стоит отметить, что вероятность развития бесплодия и в будущем невынашивания плода сводится практически к нулю.

Инструментальный или хирургический аборт

какие последствия аборта
Классический, так сказать, вид аборта. Самый распространенный и наиболее травматический. Осуществляют такой аборт не позже 14 недель беременности. Как и во всех других случаях, необходимо сдать анализы. Процедура проводится под общей анестезией при помощи специального инструмента – кюретки, которой выскабливают содержимое матки. Последствия аборта этого вида могут быть очень тяжелыми. Есть риск серьезного травмирования цервикального канала и матки, вплоть до ее разрыва и полного удаления. Не исключены кровотечения, воспалительные процессы, рубцевание, эрозия цервикального канала. Также может развиваться бесплодие и в будущем невынашивание плода. Противопоказаниями к данной процедуре являются воспалительные процессы и инфекции, а также она не делается, если в течение полугода уже было произведено выскабливание.

Другие виды

Прочие виды абортов не так распространены, но тоже имеют место. Если необходимо сделать аборт на сроках от 14 до 30 недель, проводят малое кесарево сечение. Это, по сути, обычное кесарево, имеется в виду, что оно делается на ранних сроках беременности. Ребенок на таких сроках уже вполне жизнеспособен, и в случаях, когда он извлекается живым из полости матки, врачи умертвляют его самостоятельно, чаще всего помещая в специальную холодильную камеру.

Еще один вид – введение жидкости интраамниально. В плодный пузырь вводиться солевой раствор вместо околоплодных вод. Ребенок умирает мучительной смертью, после чего производиться выскабливание или самостоятельные роды.

Наверное, самые страшные последствия аборта этих двух видов – моральные и психологические. Но тут стоит отметить, что подобные операции чаще всего совершаются далеко не в тех случаях, когда женщина решает, что ребенок ей не нужен, а когда аборт требуется сделать по медицинским показаниям, таким как развитие тяжелых патологий плода, внутриутробная смерть и т. п.

Первый аборт, последствия для психики

первый аборт последствия
Аборт влечет за собой не только физиологические последствия. Первобеременные женщины, совершающие аборт, испытывают мощный удар по психике. Существует такое понятие, как постабортной синдром. Депрессия, раскаяние и муки совести, отчаяние, ненависть к себе, ненависть к мужчине, вплоть до мыслей о самоубийстве – вот главные последствия.

Физические страдания и боль забываются быстро, травмы заживают, гормоны восстанавливают свою работу, но психика может восстанавливать годами. Встречая на своем пути малышей, женщина будет пытаться разглядеть в них черты своего нерожденного ребенка.

Решение об аборте должно быть обдуманным и взвешенным. Потому что психологические последствия после аборта могут стать необратимыми так же, как и физические.