Восстановление волос в домашних условиях. Кератиновое восстановление волос в домашних условиях

0
0

Ритм нашей жизни настолько бешеный, что подчас нам с трудом удается сохранять в нормальном состоянии свою внешность. Волосы в данном случае не являются исключением. По приходе с работы у нас уже не остается сил на поход в салон, чтобы мастер позаботился о состоянии наших локонов. Но стоит сказать, что совсем не обязательно бежать в парикмахерскую. Восстановление волос в домашних условиях под силу любой девушке.

восстановление волос в домашних условиях

Основные признаки повреждения

В случае если у человека от рождения имеется роскошная шевелюра, и он не портит ее постоянными окрашиваниями, то, скорее всего, ему не потребуются процедуры по реабилитации локонов. И наоборот, восстановление волос в домашних условиях необходимо тем, у кого от природы достаточно слабые и тонкие пряди, которые постоянно подвергаются окраске.

Итак, вашим волосам требуется восстановление если:

  • секутся концы;
  • волосы слишком сильно выпадают;
  • не держится объем, и шевелюра с каждым днем становятся менее густой;
  • рост замедлен или вовсе приостановлен;
  • волосы выглядят тускло, отсутствует здоровый блеск;
  • по всей своей длине волосы подвержены ломкости и сечению.

В случае если хотя бы один из вышеперечисленных признаков вы можете отнести к своим локонам, то вам непременно необходимо провести их восстановление.

Устранить разрушающий фактор

Первоначально чешуйки, которые покрывают волосы, совсем гладкие. Но со временем из-за влияния окружающей среды, а так же из-за различных косметических средств их структура нарушается. Проведенные исследователями испытания выявили тот факт, что корень может быть защищен от разрушения только в том случае, если будет приостановлено действие раздражителя. В большинстве случаев наши локоны повреждаются вследствие воздействия на них высокой температуры или применения химических веществ. Следовательно, если вовремя начать восстановление волос в домашних условиях или в салоне, то можно сохранить их здоровье и красоту. Нужно сказать, что всеми любимый и такой необходимый в современной жизни фен для сушки волос не стоит использовать, если есть возможность этого избежать. Куда полезнее, если ваши локоны высохнут естественным путем.

кератиновое восстановление волос в домашних условиях

Уход за поврежденными прядями

Прежде чем вы начнете восстановление сухих и поврежденных волос в домашних условиях, вам необходимо ознакомиться с рядом правил, которые, кстати говоря, необходимо будет неукоснительно соблюдать. Это касается тех людей, которые действительно хотят помочь своим поврежденным прядям.

  1. Выявите причину. Возможно, ваши волосы страдают из-за неправильно подобранного рациона или вы чересчур увлекаетесь различными косметическими средствами. Как только вы выясните причину, незамедлительно приступайте к ее устранению.

  2. В обязательном порядке употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты. Также в вашем меню должно быть мясо и молочные продукты.

  3. На какой-то период времени забудьте про фен, щипцы и другие приборы, которые могут нанести вред вашим волосам.

  4. Ежемесячно посещайте парикмахера для того, чтобы выровнять концы. Ваши визиты должны заключаться только в этом. Не нужно делать укладку, новую стрижку и т. д. Достаточно ограничиться легкой корректировкой длины.

  5. Произведите замену ранее используемых вами средств по уходу за волосами. Отдавайте предпочтение косметике, в состав которой входят натуральные компоненты.

  6. Пользуйтесь только расческой из дерева.

  7. Время от времени устраивайте своим волосам ароматерапию.

  8. Необходимо несколько раз в неделю делать волосам маски. Причем они должны быть не покупными, а изготовленными вами в домашних условиях. Можете не сомневаться в том, что такой уход обязательно принесет свои плоды. Делать маски необходимо на протяжении как минимум месяца. Если после всех вышеперечисленных мероприятий проблема не будет устранена, то вам придется обратиться за помощью к врачу. Возможно, у вас имеются проблемы со здоровьем, которые и отражаются на внешнем виде вашей шевелюры.

восстановление сухих и поврежденных волос в домашних условиях

Кератирование

Восстановление сухих и поврежденных волос в домашних условиях можно произвести посредством кератирования. Данная процедура предполагает нанесение специализированного белка на каждую прядь. Кератиновое восстановление волос в домашних условиях – это питание наших прядей тем же компонентом, из которого они собственно и состоят.

Польза

Теперь давайте поговорим о пользе, которую приносит данная процедура:

  • кератин максимально увлажняет и выпрямляет пряди;

  • после процедуры на волосах остается невидимая пленка, которая создает надежную защиту от воздействия вредных факторов;

  • имеющиеся в волосах пустоты заполняются кератином. Именно по этой причине они становятся более гладкими и густыми;

  • данная процедура возвращает волосам их естественный блеск;

  • повышается показатель эластичности и упругости.

Если почитать про кератиновое восстановление волос в домашних условиях, отзывы будут преимущественно положительными. Многие девушки уже испытали такой метод реабилитации своей шевелюры и остались довольны. Также стоит сказать, что многие производители косметических средств стали включать в состав своей продукции кератин, который, как было сказано выше, обладает рядом положительных свойств.

восстановление сожженных волос в домашних условиях

Кератирование дома

Будет лучше, если данная процедура будет проводиться в специализированном салоне. Но возможно и кератиновое восстановление волос в домашних условиях, отзывы в обоих случаях положительные.

Первое, что вам необходимо сделать – это приобрести специально предназначенную для этих целей продукцию. Лучше всего отдавать предпочтение только проверенным и известным маркам. Ведь только таким образом кератиновое восстановление волос в домашних условиях может привести к желаемому результату.

Пошаговая инструкция

Итак, предположим, что вы приобрели все необходимые для этой процедуры средства. Далее вам необходимо выполнять действия в следующем порядке:

  • помойте голову;

  • просушите волосы при помощи полотенца и тщательно расчешите волосы;

  • по всей длине волос нанесите кератин;

  • держите их в таком состоянии примерно полчаса, после чего просушите пряди феном на самом низком температурном режиме;

  • далее необходимо выпрямить волосы посредством утюжка. Каждую прядь при этом необходимо вытягивать не менее 5 раз.

После данной процедуры волосы не стоит мыть примерно два дня.

 кератиновое восстановление волос в домашних условиях отзывы

Простой желатин

Помимо того, что кератиновое восстановление волос в домашних условиях может проводиться при помощи специальных косметических средств, оно может быть осуществлено с помощью обыкновенного желатина.

Сделать такую маску не так и сложно. Зато после трехкратного ее применения вы заметите результат.

Итак, для того чтобы провести кератиновое восстановление волос в домашних условиях желатином вам потребуются следующие ингредиенты:

  • пищевой желатин;

  • проста вода или отвар из трав;

  • целое яйцо или только желток;

  • касторовое масло;

  • масло жожоба;

  • протеин пшеницы;

  • кератин, который получили естественным образом методом гидролиза из кашемира.

восстановление кончиков волос в домашних условиях

Кератиновое восстановление волос в домашних условиях. Рецепт маски с желатином

  1. Взять примерно 10 грамм желатина и залить его теплой водой или отваром трав, который можно сделать из ромашки или шалфея.

  2. Полученная смесь должна постоять примерно полчаса. Далее массу следует нагреть до полного растворения компонента. Параллельно с этим добавляем в него 5 мл касторового масла, которое способствует сглаживанию чешуек волос, делая их гладкими и шелковистыми.

  3. После касторового добавьте в маску 5 мл масла жожоба. Данный компонент содержит витамин Е в большом количестве. Именно благодаря ему волосы приобретают мягкость и гибкость. Помимо этого масло жожоба очень быстро проникает в структуру волоса и создает защиту от ультрафиолета и термоукладки.

  4. Не забудьте положить в маску треть протеинов. Именно протеин зародышей пшеницы способствует восстановлению нормального водного баланса в волосах. Ваша шевелюра станет гладкой и будет намного легче расчесываться.

  5. Для того чтобы текстура маски стала более легкой и ее можно было без проблем смыть, добавьте в консистенцию яйцо или его желток.

  6. Перемешайте полученную массу до состояния однородности.

  7. После того как маска остынет, в нее необходимо добавить 7 капель кератина.

  8. Для получения еще лучшего результата введите в маску 3 капли масла иланг-иланг и такое же количество масла пачули. Данные компоненты способствуют росту волос, предотвращают появление перхоти, делают волосы сильными по всей длине.

  9. Полученную маску необходимо нанести на сухие волосы. Начинать следует с корней волос. После того как вы полностью нанесли маску, нужно одеть шапочку из полиэтилена и оставаться в ней 60 минут.

  10. При смывании макси вода не должна быть слишком горячей. Дело все в том, что под воздействием кипятка яйцо попросту сварится.

  11. Смывая маску, используйте шампунь. После этого волосам нужно дать высохнуть. Не прибегайте к помощи фена.

Данную процедуру необходимо проводить один раз в неделю, на протяжении 21 дня.

кератиновое восстановление волос в домашних условиях рецепт

Полезные советы по кератированию

  1. В случае если вы делаете кератирование волос при помощи косметических средств, то вам так же необходимо приобрести шампунь, ополаскиватель, бальзам и маску одной торговой марки. Это обеспечит более долгий эффект.

  2. Не стоит злоупотреблять феном и утюжком. При высоких температурах кератин попросту разрушается, что опять же приводит к безжизненным и тусклым волосам.

  3. Пользуйтесь исключительно расческой из дерева. Таким образом, вы предотвратите раздражение волос и кожи головы, не дадите своим волосам набраться статического электричества.

кератиновое восстановление волос в домашних условиях желатином

Как восстановить сожженные волосы?

Конечно же, для решения данной проблемы вы можете обратиться в салон красоты. Но можно осуществить восстановление сожженных волос в домашних условиях.

Для создания восстанавливающей маски вам потребуются следующие ингредиенты:

  • репейное масло – 1 ст. ложка;

  • одно яйцо (а именно желток);

  • сок алоэ;

  • майонез.

Перемешайте все вышеперечисленные компоненты. После этого полученную маску необходимо сначала втереть в кожу головы, а потом нанести на волосы по всей длине. Для того чтобы маска начала активно работать, необходимо надеть на голову полиэтиленовую шапочку. В таком состоянии волосы должны находиться примерно 2 часа. По истечении указанного времени локоны тщательно промывают водой с шампунем.

восстановление волос в домашних условиях отзывы

Как избавиться от секущихся концов и вылечить сильно поврежденные волосы?

Как осуществить восстановление кончиков волос в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов? Данным вопросом задается огромное количество девушек и женщин, у которых имеются проблемы с волосами. На самом деле существует огромное количество народных рецептов, которые помогут привести ваши волосы в норму. Не является фантастикой и восстановление сильно поврежденных волос в домашних условиях. Все процедуры по уходу за вашими волосами вы можете провести самостоятельно, не выходя из собственного дома:

  • Для того чтобы избавиться от сухих кончиков смешайте репейное и оливковое масло. Полученную масляную смесь нанесите на сухие концы примерно за пару часов до того, как вы будете мыть голову. Указанного времени будет достаточно, чтобы масло полностью впиталось в структуру волоса. Как вариант, масла можно наносить на ночь, а утром их смывать.

  • Ни для кого не станет новостью, что маска для волос с использованием дрожжей творит настоящие чудеса. Итак, если ваши волосы сильно повреждены, сделайте следующую смесь: возьмите 0,5 стакана кефира и немного подогрейте его. После этого добавьте туда одну столовую ложку дрожжей. Выждите немного для того, чтобы дрожжи смогли разбухнуть. После этого капните в смесь примерно 30 капель касторового масла. Не будут лишними витамины А и Е, которые вы можете приобрести в аптеке. Как только ваша маска будет готова, ею необходимо пропитать волосы, начиная от корней и до самых кончиков. Подержите состав примерно 60 минут. По истечении указанного времени маску необходимо тщательно смыть.

Вывод

Для того чтобы ваши волосы имели здоровый внешний вид, за ними непременно нужно ухаживать. Только таким образом вы сможете похвастаться своей роскошной шевелюрой. Помощью в данном вопросе для вас станут рецепты и рекомендации, приведенные в нашей статье. Желаем вам удачи!