Желтый цвет: значение в психологии, в одежде, в интерьере, в гербе. Значение желтого цвета на Востоке

0
0

Символика цвета берет свое начало с древнейших времен. Человечество издавна уделяло особое внимание языку красок, что получило отражение в сказках, мифах. В психологии каждый цвет наделен особым содержанием, отражающим внутренний мир человека, объясняющим определенные закономерности поведения. Цвета вызывают у людей эмоции, подталкивают к определенному выбору. Радуга содержит в себе семь основных цветов, каждый из которых имеет свое значение. Желтый цвет занимает свое почетное место в палитре природы, поэтому многих исследователей интересовало воздействие данного цвета в различных сферах жизни.

Желтый цвет: значение в психологии

Если спросить человека, с чем связан желтый цвет, без сомнения, любой ответит, что с солнцем.

желтый цвет значение
В древние времена человечество воспринимало этот цвет как застывшее солнце. Психология раскрывает нам секреты этого яркого тона. Желтый цвет находит выражение в интеллектуальных способностях, озарении и способности к воображению. Этот цвет является символическим отражением честности, символом веселого праздника и радостных мгновений, однако можно встретить и такое мнение, что это символ печали и измены, грусти и разлуки. Значение желтого цвета в психологии нельзя недооценивать. Его принято считать основным, поскольку он выражает потребность в раскрытии. Всем известно, что реализация талантов таит в себе счастье, надежду, доставляет моральное удовлетворение. Цвет как будто открывает двери в будущее. Солнечный цвет представляет собой олицетворение ума, помогает сконцентрироваться. Именно по этой причине психологи советуют готовиться к экзаменам и ответственным мероприятиям в помещении, оформленном в желтых тонах.

Человек и психология цвета

Люди, которые предпочитают желтый цвет, стремятся открыть пространству свои таланты и полноценно реализовать себя во всех сферах деятельности. Они прекрасно знают, чего хотят, и идут к своей цели по светлому пути. Для таких людей характерны креативное мышление и экстравагантная манера поведения.

желтый цвет значение в психологии

Люди, любящие желтые тона, могут иметь критичное отношение к себе и окружающим, их мнение по отношению к другим людям может отличаться жесткостью.

Какой смысл для людей несет желтый цвет? Значение в отношениях психологи определяют следующим образом: его любители подчиняются своему партнеру, создавая при этом все возможности для позитивного общения.

Обладатели желтых глаз могут смело гордиться собой, поскольку это говорит о таланте человека. Желтый цвет глаз, значение которого говорит о непредсказуемости их обладателя, раскрывает огромные таланты. Также люди с желтыми глазами склонны к авантюрам и азарту.

Противоречивый характер цвета

Несмотря на положительные характеристики, желтый цвет в своем воздействии на человека достаточно противоречив, поскольку, с другой стороны, связан с риском, ревностью, обманом. Не зря ведь считается, что желтые цветы - вестники разлуки.

Какую же пользу приносит желтый цвет? Значение для здоровья специалисты обозначают его способностью к эффективному контролю за весом, наведению порядка в человеческом организме. "Солнечный маг" существенно помогает людям, которые потеряли веру в себя, повышает уровень самооценки. Желтый цвет несет заряд бодрости, помогает оперативно принимать решения.

Дефицит этого тона в окружающем человека мире может привести к снижению иммунитета и депрессии. Но и перебарщивать с ним также не стоит, это может привести к утомлению, раздражительности.

Солнечная гамма в одежде

О чем говорит наличие желтого цвета в одежде? О том, что, выбирая желтый, на подсознательном уровне человек хочет зарядиться энергией солнца и света. Люди, которым нравится носить одежду в желтых тонах, - весьма интересные личности, склонные к авантюризму. Как еще можно охарактеризовать желтый цвет? Значение в одежде этого цветового наполнителя следующее: это признак активных, подвижных людей, легких на подъем и открытых. С другой стороны, выбирая такой тон, человек излучает легкомысленность и склонность к изменениям настроения.

желтый цвет значение в одежде

Когда стоит облачаться в желтые одежды? Кроме своих энергетических свойств, данный цвет помогает мобилизоваться в трудную минуту. Одежда желтого цвета поможет сконцентрироваться и избежать умственного перенапряжения. Огромный полезный эффект приносит желтый цвет в одежде на важном мероприятии, связанном с интеллектуальной деятельностью, например, на экзамене.

Наполненный солнцем интерьер

Желтый – это тот цвет, который сразу бросится в глаза, даже если его использование в интерьере незначительно. Мягкие оттенки желтого насыщают помещение приподнятым настроением, располагают к веселому общению. Яркий желтый необходимо использовать в умеренных количествах, лишь как акцент, привлекающий внимание, так как его избыток может вызывать утомление глаз.

Какой смысл несет желтый цвет? Значение в интерьера этого тона следующее: он отражает готовность его обитателей к позитивному восприятию жизни, способному поднять настроение даже пессимистам.

Жизнерадостные и любознательные люди всегда предпочитают желтый, который дарит бодрость и оптимизм. Лучше всего данный цвет применять в интерьере кухни. Отличным решением будет использование цвета солнышка в детской комнате, поскольку способствует повышению продуктивности работы и стимуляции умственной деятельности. Однако дизайнеры не советуют окрашивать полностью стены в этот цвет, применять его для потолка и пола. Достаточно использовать его в аксессуарах, отдельных предметах мебели, например, полотенцах, стаканах, занавесках.

желтый цвет значение в интерьере

Специалисты не рекомендуют оттенки желтого для ванной. Некоторые убеждены, что этот цвет опасен для небольшого пространства, поскольку может вызвать головокружение и приступы тошноты.

Желтый цвет в гербе

Золото – это один из геральдических металлов, традиционное выражение желтого цвета и его оттенков в геральдике. В терминологии людей, изучающих значение гербов, он называется золотистым.

желтый цвет значение в гербе

Создавая герб, использовали собственно золото или другой желтый металл, желтую краску. Если художники, которые занимались геральдикой, стремились придать больше жизни гербовой фигуре, то при блазонировании подчеркивали, что в качестве основного цветового наполнения выступает именно желтый цвет.

Значение в гербе этого тона специалисты по геральдике трактовали как символ силы и власти, поэтому во многих гербах присутствует данный цвет. Наличие его в символике различных стран олицетворяет богатство, справедливость, верховенство, уважение, силу, верность, постоянство, смирение.

желтый цвет значение в гербе

Кроме того, в гербах некоторых государств наличие желтого цвета олицетворяло справедливость и великодушие. Но другие предавали этому цвету не столь радужное значение, считая его символом непостоянства, зависти и адюльтера.

Как правило, в композиции гербов многих стран присутствовала фигура Солнца, отраженная золотом на полотне и олицетворявшая благополучие и безопасность.

Значение желтого цвета в восточном мировоззрении

В восточной культуре влиянию цветов придавали большое значение. Какое смысловое наполнение нес желтый цвет? Значение на Востоке этого тона мудрецы раскрыли через солнце, землю, пламя.

Древний Китай считал желтый цвет символом земли (Кунь) и женского начала (Инь). В Древней Индии солнечный цвет считался самым ценным, так как напрямую ассоциировался с золотом. В древних писаниях отмечено, что Будда родился с золотым телом и сразу после рождения сделал первые шаги, оставив следы в желтых цветах. Он стал предводителем учеников-монахов, которые должны были облачаться в одежды этого цвета. И сегодня представители буддистской культуры надевают желтые одежды.

желтый цвет значение на востоке

Также в индийской культуре этот цвет олицетворял счастье и единство,. Женщина, ожидающая мужа после бракосочетания, покрывает свои руки тканью желтого цвета.

Божественный смысл во многих культурах обозначал желтый цвет. Значение в египетской цивилизации этого тона следующее: он ассоциировался с богами, жрецами и священными животными.

В культуре ислама желтый цвет – это символ священной коровы, первой жертвы, принесенной Аллаху.

Темная сторона Солнца

Вместе с тем, начиная с одиннадцатого века, желтый цвет наделяют негативным символическим значением, наполняют совсем иным содержанием. Теперь он становится символом измены, неверности. Японская поэзия обозначила его как символ увядания, осенней грусти, но в то же время желто-песочный цвет считался неотъемлемым атрибутом семейного очага, брака.

В Древнем Китае «желтыми ключами» именовали обитель мертвых. Но желтый журавль олицетворял бессмертие.

В современной теории фэн-шуй цвет Солнца считается символом мудрости, накопленных знаний. Именно восточная традиция ассоциирует желтый цвет с беззаботностью, весельем и ощущением праздника. Многие фигурки-фетиши выполнены в таком цветовом наполнении и должны принести в дом удачу и деньги.