Как сделать дорожки в саду своими руками

0
0

У дачи есть множество преимуществ. К примеру, на участке можно выращивать экологически чистые фрукты и овощи. Также на дачу выезжают для проведения семейного отдыха на открытом воздухе.

дорожки в саду

Обустройство участка

Это дело является очень важным. В обустройстве большую роль играют дорожки. В саду тропинки - не просто участки для удобного передвижения. Они, кроме прочего, выполняют и декоративные функции. Как обустроить дорожки в саду своими руками? Об этом далее.

Общие сведения

Стоит отметить, что по дачным участкам без нормальных дорожек довольно сложно перемещаться. К примеру, может пойти дождь. Из-за этого на участке образуются лужи и грязь. Безусловно, путешествовать по подобной территории сложно и неприятно. Другое дело, если есть дорожки в саду. Своими руками соорудить их достаточно просто. Использовать при этом можно различные материалы.

Дорожки в саду

Это своеобразный признак цивилизации. Правильно спланированные и оформленные дорожки в саду придадут участку законченный облик и обязательно улучшат его внешний вид. Стоит отметить, что они не должны быть слишком широкими и извилистыми. Логично начать сооружать дорожки в саду своими руками в том месте, где уже есть протоптанные тропинки.

дорожки в саду своими руками

Особенности внешнего вида

Дорожки в саду должны быть долговечными и прочными. Их довольно легко привести в порядок. Кроме того, нельзя не отметит важность материала, из которого сделаны дорожки в саду. Своими руками тропинки можно сделать, используя:

  1. Травяное покрытие.
  2. Измельченную кору.
  3. Дерево.
  4. Гальку.
  5. Гравий.
  6. Песок.
  7. Брусчатку.
  8. Специализированную тротуарную плитку.
  9. Кирпич.

Этап планировки

Перед тем как сделать дорожку в саду, нужно составить проект. Закономерно, что прямые тропинки являются самым коротким путем к цели. В некоторых случаях требуется визуально увеличить маленький участок. В такой ситуации от использования прямых дорожек лучше отказаться. Они не изменят внешний вид участка. Лучше всего сделать так, чтобы дорожки в саду были извилистыми. Не стоит допускать их пересечения под прямым углом. При этом довольно сложно представить себе дорожку, которая бы извивалась среди прямоугольных грядок и клумб. В данном случае целесообразно изменение их конфигурации.

как сделать дорожку в саду

Самостоятельное облагораживание дачи

Соорудить красивые дорожки в саду – не такая уж непосильная задача. Необходимо приступить к планированию участка. Следует разместить сеть дорожек таким образом, чтобы они не пересекали центральную область газона. Кроме того, они должны объединить все важные элементы на участке, а также постройки. Стоит уделить внимание внешнему виду дорожки и материалу, из которого она будет сделана. Рекомендуется позаботиться о том, чтобы все соответствовало стилю и ландшафту участка.

Из чего лучше сооружать тропинки?

Итак, этап планирования завершен. Чем же лучше всего выкладывать дорожки на даче? На этот вопрос может быть дан простой ответ. Выбранный материал в обязательном порядке должен соответствовать ландшафтному стилю территории.

бетонные дорожки в саду

Подготовка поверхности

Данный этап является одним из самых важных. При обустройстве садовой дорожки первоначально делается разметка и подготавливается грунт. Только после этого можно производить укладку. При этом рекомендуется соблюдать определенные правила. В противном случае все ошибки, сделанные на этом этапе, еще дадут о себе знать. В частности, это относится к повреждениям дорожки. Ошибки в подготовке поверхности могут стать причиной их появления. Речь идет не только о декоративных дефектах и неудобстве. В некоторых случаях может потребоваться серьезный ремонт.

Ход работы

  1. Требуется наметить контуры будущей дорожки. Для этого могут быть использованы шнурки и деревянные колышки.
  2. Далее необходимо снять дерн по всей длине и ширине дорожки. Лучше всего делать это при помощи лопаты. Рекомендуется следовать заранее очерченным линиям. Нужно как можно тщательнее выровнять края дорожки. Таким образом, образуется траншея. Ее глубина зависит от толщины песчаной подушки. Именно на нее в дальнейшем укладывается плитка. Это не зависит от материала, из которого она изготовлена. Рекомендуемая толщина подушки – не менее 10 см.
  3. Песочный слой необходимо хорошо утрамбовать. После этого требуется произвести его выравнивание. Иногда в некоторых местах требуется досыпать дополнительный песок.

красивые дорожк в саду

Использование раствора

Бетонные дорожки в саду считаются самыми практичными и крепкими. Однако их внешний вид существенно уступает тропинкам из брусчатки или камня. Бетонную дорожку можно сделать и самостоятельно. Следует отметить, что прочность ее может быть разной. В данном случае важную роль играет состав раствора. От крепости бетона зависит прочность дорожки.

Приготовление состава

Потребуются следующие элементы:

  1. Щебенка (3 ч.).
  2. Крупнозернистый песок (2 ч.).
  3. Цемент (1 ч.).

При приготовлении раствора рекомендуется соблюдать указанное соотношение. В некоторых случаях требуется, чтобы дорожка как бы возвышалась. Для этого по краям образованной траншеи устанавливается опалубка из досок. На дно должны быть уложены небольшие камни. Далее все это заливается раствором. Бетонная дорожка украшается с помощью плитки. Также можно выложить мозаику. Для этих целей используется стекло или разноцветные куски керамической плитки. Иногда вдавливаются красивые камни небольшого размера.

дорожка здоровья в детском саду

Древесные спилы

Почти всем известно о необходимости проведения регулярной санитарной чистки в саду. Часто встречаются ситуации, когда появляется необходимость срезать старые деревья. При этом совсем необязательно «пускать» их на дрова. Оригинальная садовая дорожка может быть обустроена при помощи спилов. Она обязательно преобразит внешний вид огорода или сада. Следует учесть, что существует необходимость защиты деревянных кругов от влаги. В данном случае требуется специальная обработка. Можно воспользоваться олифой. Необходимо довести ее до кипения. Далее потребуется кисть. С помощью нее нужно как следует прокрасить спил со всех сторон. После того как высохнет первый слой, обработка должна быть проведена повторно. Этап подготовки имеет свои особенности. Вначале насыпается песчаная подушка. После этого укладывается полиэтиленовая пленка. Это делается для того, чтобы древесина не контактировала с землей. Таким образом, она будет защищена от гниения. На дальнейшем этапе нужно уложить деревянные круги. Здесь могут быть применены самые разные способы. Это отличный повод выпустить свою фантазию на волю. После того как все круги будут уложены, необходимо проверить их с помощью уровня. Пустоту между спилами легко заполнить следующими материалами:

  1. Щепой.
  2. Песком.
  3. Щебенкой.
  4. Гравием.

Следует отметить, что деревянные дорожки лучше всего использовать там, где преобладает сухой климат. К тому же среди всех остальных они являются самыми недолговечными.

дорожки в детском саду

Обустройство тропинок с использованием гравия

В некоторых случаях на участке требуется длинная извилистая тропинка. Она может быть сооружена из мелкой гальки или гравия. У этой дорожки есть как преимущества, так и недостатки. Стоит отметить, что процесс сооружения достаточно быстр. Цена такой дорожки довольно привлекательна. Однако она не может выдержать большой нагрузки. Тем не менее, в качестве пешеходного варианта использовать ее можно.

Особенности

Не рекомендуется высыпать гравий на неподготовленную почву. Установлено, что через некоторое время он начнет "расползаться" в разные стороны. Кроме того, на дорожке начнут расти сорняки. В данном случае на помощь придут бордюры. Они-то и придадут дорожке завершенный вид. Почву рекомендуется предварительно обработать. Это делается для того, чтобы сорняки не могли там расти. Для таких целей можно воспользоваться гербицидом. Также очень часто выстилают полиэтиленовую пленку или агроволокно. Только после этой подготовки можно насыпать гальку или гравий. Стоит отметить, что ухаживать за подобной дорожкой довольно легко. Требуется иногда досыпать новый гравий и избавляться от сорняков.

Дорожки в детском саду

Их целью является специальное воздействие на стопы. На них находится множество активных точек. Их стимуляция положительно влияет на процессы в детском организме и улучшает его деятельность в целом. Ученые давно подтвердили эти факты. Доказано, что стопы являются своеобразным отражением человеческих органов. В данном случае целесообразно проведение оздоровительного массажа. Таким образом улучшается обмен веществ и внутреннее кровообращение. Также это поможет укрепить иммунитет. Дорожка здоровья в детском саду помогают малышам быстро восстановиться после умственных и физических нагрузок. Ходьба по ним снимает усталость.