Основы футбола: как бить крученый мяч.

0
0

Играть в футбол полезно для здоровья. Практически каждый мужчина и даже некоторые девушки стараются так или иначе связать свою жизнь с этой удивительной игрой в мяч. Одним из главных элементов футбола можно считать исполнение крученого удара по мячу. Для того чтобы его выполнить на должном уровне, необходимо обладать соответствующим уровнем сноровки и мастерства.

Важность обладания навыком крученого удара для футболиста

как бить крученый мяч
Сегодня для того чтобы стать первоклассным футболистом, недостаточно лишь владеть парочкой приемов в дриблинге или иметь хорошую скорость с сильным ударом. В наше время поистине успешными игроками в футбол становятся те спортсмены, которые обладают практически каждым приемом игры, умением маневрировать. У этих людей понимание того, как бить крученый мяч, обычно появляется еще в детском возрасте, благодаря обучению у тренеров и наставников. В программу тренировок многих команд современности входит такой элемент, как исполнение крученого удара по мячу в различных игровых ситуациях.

Варианты исполнения крученого удара

В зависимости от того, как ударить, крученый мяч может закручиваться как в одну сторону, так и в другую. Всего существует три способа исполнения крученого мяча:

  • внутренней стороной стопы;
  • внешней стороной стопы;
  • подъемом стопы.
    как научиться бить крученый мяч

Перед тем, как научиться бить крученый мяч, следует уяснить для себя все варианты исполнения и теоретические основы данного приема. Самым простым в исполнении является крученый удар внутренней стороной стопы, поэтому даже маленькие дети способны научиться исполнять этот элемент сравнительно быстро. Два других крученых удара исполнить несколько сложнее, поэтому для того, чтобы обучиться им, нужно потратить немалое количество времени на тренировку. Сегодня не каждый профессиональный футболист может похвастаться хорошими кручеными ударами с подъема или внешней стороны стопы.

Крученый удар внутренней стороной стопы

Этот вариант, как уже было сказано выше, является наиболее простым в изучении и применении на практике. Однако это не настолько просто, как показано и рассказано в теории. Для того чтобы выполнить первоклассный крученый удар по мячу, нужно соблюсти ряд методических требований. Но результат обучения впечатлит. Итак, алгоритм действий таков:

как ударить крученый мяч

  • во-первых, перед нанесением удара нужно отмерить свои шаги при разбеге. Помните, что в крученом ударе внутренней стороной стопы главным фактором является точность, поэтому разбег может составлять не более двух-трех шагов;
  • во-вторых, после разбега и во время удара опорная нога должна быть не слишком далеко от мяча, а именно в сантиметрах 10-30 от него. При этом у вас будет возможность сделать более точный удар, чем при большом расстоянии между опорной ногой и мячом.
  • в-третьих, бьющая нога должна ударить слегка по касательной мяча. Именно в данном случае произойдет эффект кручения. В момент удара будет казаться, что мяч летит мимо цели, но в полете из-за кручения он будет менять свою траекторию в сторону ворот.

Крученый удар внешней стороной стопы

На словах объяснить, как бить крученый мяч внешней стороной стопы, очень легко, но на деле все будет совсем не так. Если удару внутренней стороной стопы можно достаточно просто обучиться в силу того, что процесс удара очень органичен и логичен, то с внешней стороной все немного по-другому. Во время удара данным способом человек должен поставить опорную ногу чуть дальше, чем при ударе внутренней стороной стопы, потому что в противном случае возможно случайное задевание ее бьющей ногой. Также необходимо повернуть голеностоп во внутреннюю сторону примерно на 40 градусов для того, чтобы мяч смог закрутиться после удара. Данный удар может быть непредсказуемым, однако в случае удачного исполнения итоговый гол в ворота соперника может стать очень эффектным.

Крученый удар подъемом стопы

Наверняка каждый мальчик, да и не только, хочет узнать, как бить крученый мяч подъемом стопы, ведь именно такими ударами забивали свои самые красивые голы такие мастера современного футбола, как Роберто Карлос и Криштиану Роналду. Если говорить о футболисте сборной Бразилии, то его удары с подъема достигали скорости в 135 км в час, а траектория была настолько непредсказуемой, что мяч мог увильнуть непосредственно перед руками вратаря. Для того чтобы выполнить такой удар, нужно достаточно хорошо разбежаться за 3-4 шага, установить опорную ногу на одной линии с мячом и ударить чуть левее или правее от центра мяча, чтобы придать ему кручение.

играть в футбол

Как бить крученый мяч: внутренней или внешней стороной стопы, или ее подъемом – выбор сугубо отдельно взятого игрока. Однако следует помнить одно: только тщательные и постоянные тренировки могут дать ожидаемый результат. Удары нужно отрабатывать сотни раз, тогда они станут результативными.