Какая температура должна быть у собак и как ее правильно измерить

0
0

Важным показателем того, что собака чувствует себя хорошо, является температура ее тела. Конечно, так же, как и у людей, показатели могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей. Именно поэтому стоит впервые измерять температуру собаке в спокойном состоянии, дабы в дальнейшем ориентироваться в ситуации, исходя из этих данных.

какая температура должна быть у собак

Паниковать при повышении температуры у животного не стоит, так как это может быть спровоцировано не болезнью, а погодными условиями, физическими нагрузками или изменением веса. Но тем не менее это может сигнализировать и о воспалительных процессах в организме.

Какая температура должна быть у собак?

Так как сердце у собаки бьется чаще, чем человеческое, то нормальная температура у собак составляет 37,5 – 38,5 градусов у взрослой особи и 39 градусов у маленького щенка. С возрастом показатели меняются, поэтому стоит периодически фиксировать, какая теперь у питомца нормальная температура.

Когда нужно обязательно измерять температуру у собаки

Если собака здорова, то температура измеряется перед любыми плановыми прививками, а также во время беременности (если температура резко снижается, это означает, что роды наступят очень скоро).

нормальная температура у собак

Обязательно измеряйте температуру, если питомец начал отказываться от любимой пищи, выглядит вяло, его язык стал бледнее, а нос - сухим и горячим. При таких симптомах рекомендуется мерять температуру дважды: утром и вечером.

Как правильно измерить температуру собаке

Для этого вполне подойдет обычный термометр, но, конечно, лучше всего использовать электронный прибор, так как он выдает значение быстрее. Градусник у собаки должен быть свой, личный, так как температура измеряется ректально, использование термометра другими членами семью строго запрещено из-за правил гигиены.

Кончик градусника смазывается вазелином, чтобы не нанести питомцу повреждений и уменьшить стресс, так как, само собой, четвероногий друг будет не очень рад такой процедуре.

 температура у собаки 40

Если опыта по измерению температуры собаке у вас раньше не было, то будет лучше положить животное на бок, приподнять ему хвост и ввести градусник в анальное отверстие на 1,5-2 см. Электронный термометр выдаст показания уже через минуту, а вот ртутный градусник придется подержать 3-5 минут. После процедуры и во время нее важно подбадривать животное и объяснять, что это делается для его же блага. Обязательно предложите питомцу лакомство после измерения температуры.

Повышенная температура

Если показания градусника составляют 38-39 градусов, значит все в порядке, но если температура у собаки 40-41 градус, это говорит о жаре. Сама по себе повышенная температура сигнализирует о том, что организм перешел в режим борьбы с инфекцией и пытается самостоятельно избавиться от вирусов или бактерий. Вредоносные клетки погибают при высоких температурах, однако если показатели стали уже слишком высокими, это говорит о том, что организм не справляется, а потому ему нужно помочь. Таким образом, то, какая температура должна быть у собак, зависит и от характера воспалительного процесса.

Причины повышенной температуры

Так же, как и у человека, повышенную температуру у животного вызывают не только различные заболевания, но и нарушения деятельности отдельных органов. Причинами могут быть:

  • Инфекции.
  • Паразиты.
  • Вредоносные микроорганизмы.
  • Вирусы.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Нарушение работы эндокринной системы.
  • Высокая активность иммунной системы.

Температура тела у собак может подняться вследствие попадания ядовитых или лекарственных веществ в организм животного.

Симптомы жара

Определить, что у собаки поднялась температура, можно, обратив внимание на следующие изменения в поведении:

  • Собака выглядит слабой и теряет аппетит.
  • Животное начинает постоянно дрожать без видимых на то причин.
  • Дыхание становится учащенным.
  • Наблюдается обезвоживанием организма.
  • Собака начинает прятаться по темным углам или под кроватью.
    температура тела у собак

Такая симптоматика может в дальнейшем привести к шоку.

Что делать, если у собаки жар

В первую очередь стоит отправиться в ветеринарную лечебницу, а если на улице холодно, то и вовсе лучше вызвать врача на дом. Для точного установления причин доктор, скоре всего, назначит сдать следующие анализы и сделать такие процедуры:

  • Анализ мочи.
  • Анализ крови.
  • Гемограмму.
  • Мазок крови.
  • Тест на наличие заболеваний иммунной системы.
  • УЗИ.
  • Рентген легких.
  • Биопсия (при необходимости).

Основываясь на результатах анализов, ветеринар сможет определить, чем именно больно животное и назначить соответствующий курс лечения, а также объяснить, какая температура должна быть у собак данной породы.

В заключение

Какая температура должна быть у собак, зависит от многих факторов, в том чисте и от породы животного. Если показатели кажутся повышенными, но при этом пес ведет себя активно, ест, пьет и ходит в туалет, то, скорее всего все в порядке. Даже точно зная, какая температура должна быть у собак, заниматься самолечением не стоит, так как питомец не может сказать, что именно у него болит и почему изменилось его поведение. Дабы избежать лишнего стресса, лучше пригласить врача на дом, где на своей территории животное будет чувствовать себя спокойнее. После каждой процедуры поощряйте собаку, чтобы она понимала, что это не наказание, а неотъемлемая часть лечения.