Как воспитать котенка послушным и ласковым

0
0

Заводя в доме котенка, любой хозяин ожидает от питомца ласку и доброту, но порой строптивое животное буквально начинает сводить некоторых членов семьи с ума. Чтобы этого не произошло, важно уже с самых первых дней определиться с тем, как воспитать котенка. Как известно, кошка гуляет сама по себе, и чем больше она будет понимать, чего от нее хотят, тем упорнее она будет делать все наоборот. Тем не менее существуют некоторые приемы, которые позволят совладать даже с самым непослушным котенком.

Первые дни

Оказавшись в совершенно незнакомом месте вдали от матери, котенок испытывает тяжелый стресс, начинает прятаться, постоянно мяукать, и, конечно же, он не дается в руки. В этот период хозяева должны проявить максимум заботы и терпения по отношению к малышу. Есть действенный прием, который поможет сократить срок адаптации для животного. Для этого необходимо взять с собой кусочек подстилки или клочок какой-нибудь тряпицы, которые находились непосредственно в том месте, откуда вы взяли питомца. Почуяв знакомый запах, котенок поймет, что он находится в безопасности, и успокоится.

Туалет

Перед тем как привезти котенка в новый дом, следует организовать ему туалет. Для того чтобы он быстрее сориентировался, можно взять горстку наполнителя из его прежнего места обитания.

как воспитать котенка

Способов по приучению к туалету существует довольно много, но самый простой - это купить специальный спрей, содержащий в себе феромоны. Прысните спреем в лоток, и запах привлечет котенка. Если этот метод не работает, стоит проявить смекалку и наблюдательность. Обычно кошки перед походом в туалет устраивают особый обряд, именно в этот момент нужно взять котенка и отнести к лотку. Покажите ему, что в этом месте можно копать.

Многие хозяева в целях экономии средств предпочитают не наполнять лоток опилками или специализированным наполнителем. С точки зрения животного, это неправильно, так как в туалет они предпочитают ходить туда, где можно будет закопать следы своих биологических отходов, особенно это касается маленьких котят, которые превращают этот процесс в веселую забаву. Поэтому, перед тем как воспитать котенка, важно еще и создать ему оптимальную среду обитания.

Что делать, если котенок продолжает ходить в туалет не в том месте

В этой ситуации категорически запрещается наказывать питомца и тем более тыкать его носом в лужу. Любой специалист скажет вам, что для того чтобы понять, как правильно воспитать котенка, важно понять и то, что применять физическую силу по отношению к хрупкому созданию запрещено. Коты, пусть даже самые маленькие, отличаются злопамятностью и после такого наказания могут специально начать пачкать повсюду.

Вместо карательных мер лучше вытереть его «ошибку» и, не стирая тряпку, положить ее в лоток. Запах своих же выделений привлечет котенка к лотку, и со временем он станет ходить только туда.

Как правильно воспитать котенка

Это процесс, который ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Как воспитать котенка, который помещается на ладони и пока еще ничего не понимает? Так же как и воспитание новорожденного ребенка, это требует большого терпения, любви и заботы. И так же как и в детской психологии, важно знать меру. Чересчур строгие запреты, наказания и агрессия в сторону животного могут породить монстра, который будет драть мебель, писать в ботинки, царапаться и кусаться. В то же время не надо позволять обаятельному малышу садиться вам на шею и баловать его. Котенок, который ощущает, что он любим, обязательно вырастет ласковой кошкой и будет радовать хозяев ежедневно.

Приучение к когтеточке

Кошки от природы охотники, и поэтому они всегда должны быть во всеоружии. Для них ежедневный ритуал - это заточка когтей. К сожалению, порой питомцы выбирают для этих целей дверные косяки, диваны, столы и прочее.

как правильно воспитать котенка
Лучше сразу обозначить тот факт, что единственное место, где можно и нужно точить когти - это специальная когтеточка. Опять же наказывать физически котенка нельзя, лучше приучить его к слову «нельзя», это должно стать самым страшным наказанием для шкодливого создания.

Если же ни слова, ни купленая когтеточка не действуют, можно пойти на маленькую хитрость. Во-первых, закрыть пластиком или какой-нибудь мягкой тканью места, истерзанные питомцем. Во-вторых, можно натереть эти места шкуркой от лимона или апельсина, резкий запах отпугнет котенка от ценных вещей.

Еда

Кошки по своей натуре непривередливы в еде, яростными гурманами они становятся лишь с подачи хозяев, которые, желая побаловать котенка, в конечном счете начинают страдать от того, что вкусовые приоритеты питомца начинают зашкаливать.

 как воспитать вислоухого котенка

Рацион питания котенка должен содержать в себе весь перечень полезных веществ, позволяющих ему расти и формироваться правильно. Пища со стола очень вредна для животных, если хотите сделать малышу приятно и преуспеть в вопросе, как воспитать котенка ласковым, накормите его полезной для него пищей, например отварите рыбу с овсянкой.

Кстати, именно во время кормления оптимально будет приучать котенка к его имени. Говорить следует ласковым голосом, постоянно повторяя его кличку.

Как воспитать вислоухого котенка

как воспитывать шотландского котенка

Гордые шотландцы - это единственная порода кошек, которые любят, чтобы их гладили и расчесывали против шерсти, да, именно против. Помимо этого, густая шерсть животного требует постоянного ухода. Для этого нужно приобрести специальную металлическую щетку и 2 раза в неделю расчесывать кота. Для того чтобы улучшить приток крови к коже, необходимо сначала пройтись расческой вдоль роста волос а затем против, это будет прекрасным массажем и принесет огромное удовольствие вальяжному шотландцу. Таким образом можно задобрить животное перед тем, как воспитывать шотландского котенка.

После процедуры влажными руками пройдитесь по телу животного и удалите излишки шести.

Как воспитывать шотландского вислоухого котенка, вы поймете сами, так как эта порода отличается еще и большим умом и сообразительностью.

Особенности воспитания британца

 как воспитать котенка ласковым

Эта шикарная порода требует надлежащего ухода за шерстью и когтями.

Для стрижки используются специальные щипцы, которые обычно имеют ограничитель, чтобы не задеть кровеносный сосуд, находящийся в когте животного. Определить, где заканчивается сосудик, можно и на глаз, достаточно посмотреть ноготь на свет, и вы увидите небольшую темную полоску, которая не доходит буквально на 2-3 мм до конца когтя.

Перед тем как воспитывать котенка-британца, стоит обратить внимание, что эти кошки довольно себялюбивы, поэтому стоит начинать дрессировку уже на первых месяцах жизни. Если непоседа не реагирует на запреты или вовсе начинает прикладывать еще больше усилий к своим пакостям, можно воспользоваться проверенным методом. Для этого понадобится обычный распылитель, налейте в него немного воды, и как только дымчатый хулиган начнет жевать цветы на подоконнике, прысните в него пару раз. Лучше всего, чтобы он не понял, что такое наказание исходит от вас, пусть он будет убежден, что это происходит непроизвольно, и, дабы не попасть под принудительный душ, он начнет избегать подобных действий.

как воспитывать котенка британца

Британец никогда не считает себя виноватым, для него понятия вины и совести не существует, и, если применять физические наказания, вы рискуете стать его заклятым врагом. Чтобы решить, как воспитать британского котенка, придется разработать целый план действий.

Сфинкс: особенности ухода и воспитания

Сфинксы - это единственная порода, на теле которой нет ни одного волоска. Конечно же, этот факт очень радует тех, кто устал ежедневно убирать шерсть по всему дому, но, тем не менее это сопряженно с дополнительным уходом за кожей животного.

как воспитывать шотландского вислоухого котенка

Особенностью сфинксов является то, что они очень сильно потеют, и железы выделяют не только неприятный запах, но и жир. Таким образом, на постельном белье или на диване могут оставаться следы. Чтобы этого избежать, таких котят обязательно нужно периодически купать. Ни в коем случае нельзя использовать дезодоранты или протирать кожу питомца спиртосодержащими веществами, это может обжечь чувствительную поверхность и привести к неприятным последствиям. Поэтому во время купания лучше использовать мягкую губку и детский шампунь.

Несмотря на величественный вид, сфинксы очень дружелюбные, ласковые и игривые кошки. Они сильно привязываются к хозяевам и очень болезненно переживают долгие расставания.

В заключение

Независимо от породы, кошки ценят тепло и ласку больше всего. Чем больше будет поощрений за хорошие поступки, тем меньше они будут делать гадости. Но не стоит забывать, что не только вы думаете, как воспитать котенка, он, в свою очередь, занимается вашим воспитанием. Кошки - это удивительные манипуляторы, которые могут добиться всего, чего хотят, поэтому важно с первых минут знакомства показать, что хозяин в доме именно вы, а не котенок. Бытует мнение, что собаки привязываются к хозяину, а кошки к дому, на практике обладатели девяти жизней скучают по своим близким не меньше. Дело в том, что собака искренне радуется, когда хозяин возвращается домой, и уже не помнит, что буквально час назад ей было грустно и одиноко. Кошки же, напротив, сперва отчитывают нерадивого кормильца, потом позволяют вымолить прощение и лишь затем смягчаются, ну на то они и кошки, чтобы быть удивительными космическими созданиями.