Что такое цервикальная слизь? Виды цервикальной слизи

0
0

Цервикальная слизь – это жидкость, которая выделяется из шейки матки, вырабатываясь специальными железами. С ней, пожалуй, знакома каждая женщина, но не все знают, для чего она необходима и как работает. Стоит подробнее разобраться в вопросе, касающемся цервикальной слизи. На протяжении всего менструального цикла она претерпевает колоссальные ежедневные изменения, меняя свой объем и консистенцию в зависимости от вырабатываемых организмом гормонов.

цервикальная слизь при овуляции

Принцип действия

В самом начале менструального цикла у женщины идут месячные, и в этот период времени нельзя определить, какая цервикальная слизь присутствует.

После прекращения выделений начинается довольно сильная выработка эстрогена для роста и развития фолликула. Именно из него впоследствии выйдет яйцеклетка. Под влиянием данного гормона цервикальная слизь женщины разжижается с каждым днем и с приближением момента овуляции становится тягучей. В эти дни выделения напоминают сырой яичный белок. Цервикальная слизь при овуляции хорошо растягивается между пальцами. Вы сами можете это проверить. Именно благодаря составу и консистенции она максимально помогает сперматозоидам быстро двигаться и достигать своей цели.

Сразу после выхода яйцеклетки из яичника, цервикальная слизь несколько видоизменяется и становится более липкой и густой. Это происходит под действием прогестерона – гормона, способствующего развитию беременности. На этом этапе половые выделения у женщин снижают свой объем, и уже нет ощущения «влажности».

антиспермальные антитела в цервикальной слизи

Виды цервикальной слизи

  • Кремообразная. Данный тип наблюдается обычно во второй фазе цикла, после овуляции. Консистенция выделений становится гуще, тем самым защищается матка от попадания в нее болезнетворных бактерий в случае наступления беременности.
  • «Яичный белок». Данный тип может наблюдаться в период овуляции. Подобные выделения создают максимально комфортные условия для движения и жизни сперматозоидов.

Все виды цервикальной слизи наблюдаются у здоровых женщин при условии нормального соотношения гормонов в организме. Сразу после окончания менструации женщина обычно не наблюдает влагалищных выделений вовсе.

Функции

  • Обеспечение комфортной среды для жизни и движения сперматозоидов. Способствование их быстрой доставки к яйцеклетке. Создание подходящего уровня кислотности.
  • Питание сперматозоидов дополнительной энергией.
  • Защита мужских клеток от кислой влагалищной среды и губительных для них лейкоцитов.
  • Обеспечение естественного отбора сперматозоидов в целях совершения оплодотворения только здоровыми мужскими клетками.

цервикальная слизь фото

Проблемы

Иногда бывают случаи, когда у женщины под действием гормонального дисбаланса или разнообразных воспалительных процессов возникают трудности с выработкой цервикальной слизи. Обычно это выясняется тогда, когда у пары длительное время не получается зачать ребенка.

Мужчина и женщина ведут регулярную половую жизнь, не используя средств контрацепции, а результата все нет. Именно тогда возникает мысль обратиться к доктору для выяснения причин неудачи.

цервикальная слизь

Для обследования подобных пар уже довольно давно был создан метод анализа, который называется посткоитальным тестом.

Исследование цервикальной слизи

Для наиболее правильной оценки состояния выделений данное обследование проводится примерно в середине менструального цикла, в день, наиболее близкий к овуляции. Чтоб отследить этот промежуток времени, используют разнообразные способы: измерение базальной температуры, метод тестирования на наличие определенного гормона, провоцирующего выход яйцеклетки, или наблюдение при помощи ультразвукового датчика за фолликулом.

Подобный анализ помогает определить, как ведут себя мужские клетки в женских выделениях. Возможно, обнаружатся антиспермальные антитела в цервикальной слизи. Это одна из причин того, почему женщина не может забеременеть.

Принцип исследования

Как же проводится посткоитальный тест? Подобным вопросом задаются женщины, которым был рекомендован данный анализ. Не стоит беспокоиться, никакого дискомфорта или боли забор материала вам не доставит.

На обычном гинекологическом кресле у женщины берут необходимое для проведения теста количество влагалищных выделений с находящейся в них спермой. После чего под микроскопом оценивают поведение мужских клеток и делают заключение.

виды цервикальной слизи

Советы

Перед проведением посткоитального теста необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Перед половым актом для исследования цервикальной слизи необходимо воздержаться от отношений в течение нескольких дней.
  • Попадание мужских клеток в женские выделения должно произойти за 2-12 часов перед забором материала.
  • Не подмывайтесь и не меняйте гигиеническую прокладку до взятия анализа.

Некоторые представительницы слабого пола понятия не имеют, что такое цервикальная слизь. Фото выделений можно увидеть в специализированных журналах.

В заключение стоит сказать

Если женщина никогда в жизни не наблюдала у себя наличие того или иного вида цервикальной слизи, не стоит считать это безусловным отклонением. Все организмы разные, и у каждой дамы выделения имеют свою цикличность и интенсивность. Их секреция может колебаться в довольно значительных диапазонах.

В любом случае, если вас беспокоит данный вопрос или вы подозреваете отклонения от нормы, есть смысл посетить врача. На первичном осмотре доктор уже может поставить предварительный диагноз и сделать заключение. Если это необходимо, то вам назначат ряд анализов, после которых можно будет с уверенностью сказать, есть ли какие-либо отклонения.

При невозможности зачать ребенка анализ на исследование цервикальной слизи должен быть одним из первых среди всех, рекомендованных паре. В случае если состояние женских выделений вполне нормально и не влияет на жизнь и движение мужских клеток, есть смысл обследоваться дальше и выполнять рекомендации врача.