Что подарить новорожденной девочке и счастливым родителям

0
0

Рождение малыша – одно из самых важных событий в жизни семьи. Оно порождает множество вопросов, изменений в жизни как родителей, так и их родных, друзей. Совсем еще крохотное дитя требует заботы и ухода, а главное - любви. И один из приятных вопросов, которые возникают еще до появления ребенка на свет: "Что лучше подарить новорожденному в знак внимания?" Прежде чем ответ будет найден, придется учесть целый ряд факторов, определяющих выбор:

  • для кого предназначен подарок;
  • его необходимость;
  • финансовые возможности.

Так ли важно: мальчик или девочка?

что подарить новорожденной девочке
Сегодня выбор товаров для младенцев очень велик. Многофункциональные наборы, развивающие игрушки, предметы ухода – это и многое другое идеально подойдет как для мальчишек, так и для девчонок. Здесь все зависит от желания дарителя. Впрочем, раздумывая о том, что подарить новорожденной девочке, он может остановить свой выбор на предмете, предназначенном именно для юных красавиц. Считается, что синие тона подходят для мальчиков, а розовые и красные - типично девичьи. Но, как ни странно, до времен Петра I на Руси всё было наоборот. Синий считался женским, а красный, напротив, мужским цветом. Но, отдавая дань современным традициям, девочкам следует дарить подарки розового цвета. Однако если презент будет с элементами синих оттенков, то можно смело сослаться на старинные обычаи.

Целесообразность

Цель дарения очень важна. Прежде чем решить, что подарить новорожденной девочке, нужно точно знать, что должен принести презент: практическую пользу малышке, её родителям, порадовать и поддержать силы мамы, пригодиться в будущем.
Насколько подарок нужен? Этот фактор, пожалуй, самый важный. Когда не хватает подгузников или пелёнок, они окажутся гораздо нужнее и полезнее какой-нибудь куклы, рассчитанной на возраст ребенка старше трех лет. В принципе, подгузники для малыша - это беспроигрышный вариант. Они всегда нужны, и их не бывает слишком много. Но тут нужно точно узнать, какие именно необходимо приобрести, ведь они значительно различаются между собой по целому ряду параметров.

Удобным и полезным вариантом станет "букет" для новорождённых. В него обычно входят не цветы, как можно предположить по названию. Данный "букет" составляется из массы полезных для малышки и её родителей вещей. Его составляющими могут стать полотенца, памперсы, детские игрушки, небольшие предметы для повседневного пользования. Подобный "букет" отличается как практичностью, так и оригинальностью. Такой выбор, по сути, решает две задачи: что подарить маме новорожденной и самой малышке. Подобные "букеты" стали пользоваться популярностью сравнительно недавно и актуальны по сей день. Так что найти и, например, заказать их через интернет достаточно просто.

Традиционный подход

что подарить маме новорожденной
Кроме всевозможных "букетов", можно преподносить и более традиционные подарки. Например, одежду или что-то из предметов повседневного пользования. Малютке могут понадобиться детский комбинезон, шапочка, пинетки, пуловер. За подобные дары вы получите благодарность от родителей. Помните, что одежда приобретается немного на вырост. Но не следует покупать платьице для шестилетней девочки. А вот одежда, рассчитанная на малышку от 6 до 12 месяцев, подойдёт оптимально. И предпочтение нужно отдавать качественным натуральным материалам.

Нелишними будут средства по уходу. Специальные кремы для нежной детской кожи, присыпки, гели для купания и шампуни. Как вариант, подойдет тёплое махровое полотенце, имеющее капюшон. Оно предназначено для укутывания ребёнка после купания.

Прежде чем принять окончательное решение, что подарить новорожденной девочке, обратите внимание на предметы для купания. Резиновые игрушки, нарукавники и круги для плавания. Вот уж поистине долгосрочное вложение денег!

Когда финансовые возможности ограничены

что подарить новорожденному своими руками
Тем, чьи финансовые возможности ограничены по ряду причин, стоит раньше всех задуматься о том, что подарить новорожденному. Своими руками также можно изготовить отличный презент: полотенце с вышивкой, вязаные комплекты и одиночные предметы, вышитые метрики в виде картин. Применить имеющиеся навыки в рукоделии несложно, особенно если воспользоваться подробными схемами и описаниями из журналов.

Нет навыков в рукоделии? Тогда удачным подарком может стать фотоальбом. Через годы малышка будет заглядывать в него и видеть свои дни рождения, семейные праздники, отдых на море и множество других приятных моментов, которые, несомненно, её порадуют.

Для мамы

В большей степени за малышом, особенно в первые месяцы жизни, ухаживает мама. Облегчить нескончаемые заботы помогут практичные и удобные предметы ежедневного пользования. Подушка и комплект нижнего белья для кормящих женщин, оригинальный ночной светильник, дополнительный набор посуды, бытовая техника – такие подарки значительно облегчат мамин труд и сделают её пребывание с малышом комфортным.

Все, что есть в магазинах, уже имеется? Тогда придется стать большим оригиналом и вручить новоиспеченной маме сертификат на посещение салона красоты и лишний раз напомнить ей о том, что она женщина. Важный момент: визиты могут быть хоть и нечастыми (ведь от этого зависит стоимость), но регулярными, например, 1 раз в месяц.

Бабушке и дедушке можно все

что лучше подарить новорожденному
На то они и бабушка с дедушкой. По сути, это отдельная категория людей, которые настолько рады появлению малыша в семье детей, что подарить новорожденной внучке (или внуку) они готовы все. Чаще всего они не спрашивают мам и пап о том, что им нужно! На протяжении всего периода ожидания малыша они кропотливо готовятся: закупают пеленки и распашонки, костюмы и игрушки, комплекты белья – все то, что, по их мнению, станет крайне необходимым ребенку уже с первых дней жизни. Даже если это далеко не так, новоиспеченные родители со всем соглашаются и принимают в дар.

И вот мама и малыш дома, и у бабушки с дедушкой вновь возникает закономерный вопрос: "Что будем дарить на первые смотрины?" И у маленького члена семьи зачастую появляются довольно-таки дорогостоящие вещи: золотые цепочки и кулоны, денежные сертификаты и даже столовые наборы из ценных материалов – все то, что можно назвать будущим благосостоянием.

Тети и дяди

что подарить новорожденной внучке
Эта категория родственников также искренне рада малышу и проявляет свою заботу о нем чуть ли не с отеческой любовью. С их стороны тоже уместно все, что позволяет им их финансовое положение. Это могут быть традиционные подарки и предметы интерьера: набор одежды для крестин и детская кроватка, новые шторы в детскую и прогулочная коляска. Здесь важно посоветоваться с родителями малютки, возможно, у них есть тайное желание что-то приобрести, а средств не хватает. В этом случае споров о том, что подарить новорожденной племяннице или племяннику, не будет. Конечно, деньги на совместную покупку.

В дар принимается все

что подарить новорожденной племяннице

Обозначенные выше категории подарков от определенного круга лиц на самом деле четких границ не имеют. Ведь у каждой семьи свои жизненные ситуации. И порой совсем не бабушки и дедушки принимают активное участие в жизни малыша, а тети и дяди решают, что подарить новорожденной девочке или мальчику. Только самые близкие люди знают, в чем действительно нуждается мама, и преподносят действительно стоящую вещь. Поэтому вывод один: дарить можно все, что позволяет финансовое состояние, личный опыт и собственное желание!