Как ловить сазана: рекомендации рыбакам

0
0

Большинство водоемов России наполнено огромным разнообразием рыб. Однако сазан всегда останется одной из самых востребованных видов добычи. Это достоверный факт. Сазан является престижным трофеем. А если еще получится поймать данную особь крупного размера, то об этом можно смело похвастаться среди любителей данного промысла. У многих начинающих рыболовов может возникнуть вопрос о том, как ловить сазана. Об этом будет рассказано далее.

как ловить сазана

Определение

Сазаном является рыба из семейства карповых. В простонародье он зовется "диким карпом". В целом ловля сазана – это очень интересное, и в тоже время нелегкое увлечение. Чтобы ответить на вопрос о том, как ловить сазана, изначально нужно, чтобы у рыбака были хорошие познания повадок данной особи. Это является немаловажным. Также необходимо неизменно проводить изучения особенностей водоема, разведывать стояночные места рыб и их пути выхода на кормежку.

Длина обычного сазана составляет от 50 до 70 см при массе от 4 до 6 кг. Он сравнительно нетребователен. Удовлетворяется он небольшим содержанием в воде кислорода. Иными словами, он может обитать в загрязненных стоками водоемах и быть в питании неприхотливым. Об этом подробнее будет рассказано ниже.

как правильно ловить сазана

Чем питается сазан?

Здесь разделение осуществляется по возрастному типу. Малек данной рыбы питается бентосом и планктоном (в основном ракообразными). Это определенный факт. Взрослая особь сазана кормится молодыми побегами водной растительности, червями, насекомыми и их личинками, всевозможными ракообразными, моллюсками, мальками. Также в водоемах с низким уровнем корма они могут нападать даже и на рыбную молодь.

Места обитания сазана

Данная особь в основном встречается в бассейнах Аральского, Средиземного, Каспийского и Чёрного морей, реках Восточной Азии и западной части бассейна Тихого океана. Также сюда же входит озеро Иссык-Куль.

Самыми сазаньими местами являются зоны прибрежья с растительностью, корягами, затопленными ямами и деревьями.

В вечерние и ранние часы рыбам указанного вида нравится кормиться под берегом, в воду с которого попадает разнообразная живность. Но мест, где водятся сомы, щуки или судак, они избегают.

Также вероятная точка для ловли определяется по повадкам рыбы. А именно мощный и сильный всплеск сазана со свойственными кругами на воде.

как ловить сазана летом

Указанная особь употребляет животный и растительный корм, который находится на водорослях, грунте или приносимый течением. Это немаловажно знать. Обильные кормом заросли урути, кувшинок, элодеи, рдеста и камыша манят данную рыбу в период жора. Поэтому перед тем, как ловить сазана, следует выбирать места вблизи водорослей, которые расположены около больших глубин.

Бывает, что теплыми летними вечерами рыба данного вида может порезвиться на песчаной отмели. На крупных реках сазан часто подходит к островам и может стоять на свале ниже них.

Большие особи данного вида часто обитают в больших ямах, которые завалены корягами и ломом (пеной). В основном сазаны в реке стараются избегать чересчур иловатых или песчаных мест. Они выбирают для себя местопребывание в виде ям с глинистым дном.

Лучше всего сазана ловить в протоках, заливах и иных участках реки со слабым течением на глубине от 4,5 до 6 метров.

Лучшее время для ловли сазана

Жор у рыб указанного вида происходит в речных водоемах по-разному. Это является достоверным фактом. В основном в период с конца апреля до начала мая наблюдается довольно сильный преднерестовый жор. Сазаны кормятся при температуре воды не ниже 14-15 градусов. Самая успешная ловля может быть в теплую погоду. А именно при температуре воды 18-26 градусов. Это является оптимальным вариантом. О том, как ловить сазана летом и весной, будет рассказано далее.

как ловить сазана летом

С похолоданиями и снижением температуры воды клев ослабевает, а в период с сентября по октябрь прекращается полностью.

Снасти для ловли сазана (леска, удилище, грузило, крючок, поплавок). Особенности ловли

Рассмотрим данный пункт подробнее. В данном случае следует соблюдать определенные критерии. Они в полной мере помогут в решении вопроса о том, как ловить сазана. Заключаются они в следующем:

  • Для рыбалки на данную особь разумно использовать катушечную снасть. После того как подсекли, рывки сазана (первые особенно) очень мощные, стремительные. Поэтому для сбережения глухой снасти необходимо бы поставить весьма прочную леску. Не стоит забывать о том, что сазан является одной из самых осторожных рыб. Поэтому, чем незаметней и тоньше оснастка, тем чаще и вернее будут поклевки.
  • При решении вопроса о том, как правильно ловить сазана, необходимо также знать, что удилище для данного процесса подбирают достаточно мощное и жесткое. В водоемах юга страны и ее средней полосы эту рыбу ловят на поплавочную удочку, донку и закидушку. В основном данный процесс осуществляется с берега. Для ужения с данного места удилище поплавочной снасти должно быть удлиненным, крепким, а также с жесткой и хорошо пружинящей вершинкой.
  • При ловле сазана удочка должна устанавливаться так, чтобы с приманкой крючок и примерно 1,5 м лески были расположены на дне, в отдаленных от водорослей местах, так как сазан с подозрением относится к опускающейся вертикально леске.
  • При тихой погоде применяется небольшое грузило. В основном 2-3 дробинки третьего номера. Для обеспечения правильного расположения лески кое-кто из рыболовов добавляет еще одну меньшего размера. Ее закрепляют на расстоянии 1,5 м от крючка. В данном случае необходим легкий поплавок. Это для избегания при поклеве чувствительного сопротивления.
  • Если вдруг сазан находится далеко от берега, то желательно использовать донку с удлиненным удилищем или удочкой поплавочной, оснащенной длинной леской и тяжелым грузилом. Он может быть подвешенным или скользящим на отдельном поводке.
  • Чтобы ловить крупных сазанов, рекомендуется оснастка бегучая. То есть удочка с катушкой, обладающей тормозом и пропускными кольцами.
  • Также при решении вопроса о том, как правильно ловить сазана, следует знать, что, начиная вываживать, придется подавлять сильные рывки рыбы. При этом необходимо не отпускать значительного количества лески. Чтобы в данном случае было удобно, рекомендуется манипулировать снастью. Желательно применять при этом катушку с наводкой большого диаметра.
    как ловить сазана на фидер
  • Леска должна быть темно-желтого или коричневого цвета. Для рыбалки на сазана живым весом от 3 до 5 кг рекомендуется использовать ее диаметром от 0,35 до 0,45 мм, а для особи покрупнее – 0,5 и даже 0,6 мм.
  • Номер крючка должен зависеть от применяемой насадки. Тем не менее, они должны быть одинарными, а также не меньше 8 номера. Допускается установка тройника № 6-8. Необходимо следить за остротой жала и в случае необходимости его подтачивать.

Привады и прикормки для ловли сазана

Они в данном случае могут быть различного характера. Чаще всего используют следующие прикормки: каши круто приготовленные, картофель молодой недоваренный, тесто, кусочки жмыха, кукурузу, горох, мастырку и прочее. Осенью и весной сазан хорошо клюет на дождевого червя, личинку майского жука, перловицу ошпаренную, мясо рачье и прочее.

Для привады используется исключительно корм растительный: каши, жмыхи, картофель вареный, пареные зерна злаков, отруби.

Ловля сазана на бойлы

В этом плане также имеется немало интересного. У некоторых граждан может возникнуть вопрос о том, как ловить сазана на бойлы. В этом при правильном подходе ничего нет сложного. Бойлы являются одной из самых удобных и современных приманок. Они в настоящее время довольно-таки популярны. За счет крупного размера и «неразмокаемости» бойла происходят отсекания поклевок рыбной мелочи – подлещика, густеры, красноперки. Ловля на данные приманки осуществляется как на специальные карповые удилища, так и на обычную донку. Все зависит от индивидуального желания. Хорошего результата при данном процессе можно достичь за счет предварительного «закармливания» точки лова. А именно сделать это необходимо заблаговременно за 1-2 дня до намечающейся рыбалки. Привадой в данном случае используются отруби или особые смеси для прикорма сазана. Еще широкое распространение получили аттрактанты. Бойлы замачивают в ароматной смеси на несколько часов или несколько дней. Еще они добавляются в прикормки. Любимым лакомством здесь являются ягодные и фруктовые запахи, ваниль и, как ни удивительно, чесночный запах. Рыбалку в данном случае можно осуществлять как с лодки, так и с берега.

Ловля на донку

Данный способ считается менее активным, но не менее добычливым. Прикормы места (подготовка), насадки (бойлы) в данном случае не отличаются от вышесказанного. Вот только вместо бойлов здесь могут использовать ракушку-перловицу, дождевых червей. Также сюда можно включить жмых. Это довольно популярная прикормка. Однако у некоторых рыболовов может возникнуть вопрос о том, как ловить сазана на жмых. Ответ в этом плане довольно-таки прост – так же, как и на другие прикормки.

В данном случае в качестве снасти подойдет отрезок крепкой лески примерно 30 м. Для этого один ее конец жестко фиксируется на берегу за куст или дерево, на другом крепится крючок на карпа с насадкой. Сделать это не составит особого труда. Немного выше крючка, сантиметров на 50-70, монтируется груз рамочный на застежке, имеющий массу 100-150 гр. Затем забрасывается снасть в воду и осматривается с интервалом в 1,5-2 часа.

Ловля на фидер

Это также занимательный процесс. В решении вопроса о том, как ловить сазана на фидер, следует изначально выбрать удилище подлиннее и потолще. Данный подбор зависит от местности. Например, для ловли сазана в реке лучшим вариантом будет фидер, имеющий длину 3,5–4 м, а в стоячем водоеме – от 3 до 3,5 м. Леска в данном случае должна быть с сечением, равным 0,25 мм. При этом катушку лучше выбрать силовую, имеющую вместительную шпулю. В прикормке должно содержаться побольше крупнозернистых элементов. Кормушку здесь можно применять различного типа. Это зависит от характеристики водоема. К примеру, для стоячего водоема может подойти пластиковая кормушка. Для рек с течением средним и сильным – свинцовая и стальная соответственно. Крючки в данном случае должны обладать хорошей прочностью.

Как ловить сазана и карпа поплавочными удочками

Это также довольно занимательный способ. Удочки поплавочные применяются реже, но ими интереснее ловить сазана. Например, если вам попадется место в прибрежной зоне реки глубиной от 4 до 5 метров, то этот участок следует обязательно обловить. Для этого отлично подойдет указанный метод. В данном случае грузило и поплавок должны скользить. Это немаловажное условие. Поплавок фиксируют во избежание перемещений стопорным узлом. Это делается для его настраивания на конкретную глубину. Грузило-оливка от перемещений фиксируется в сторону крючка при помощи силиконовых стопоров или бусинок. Длинна поводка в данном случае необходима от 100 до 150 мм. При этом на него не должно смещаться грузило-оливка во время движения с главной лески.

как ловить сазана на бойлы

Сазанов также можно ловить на удочку, построенную на основе углепластикового телескопа. Длиной она от 4,5 м. Также она имеет маркировку, которая обозначает, что это удилище карповое. А именно надпись «carper» будет легко понятна даже не знающим английского языка. В данном случае необходима прочная леска. При этом полностью подойдет шнур с сечением не менее 0,3 мм. Нынешние изделия достаточно хорошо работают и с кольцами пропускными. Подойдет даже безынерционная катушка. Она должна быть с запасом в 100 м лески. Однако желательно применять катушку мультипликаторную. Крючки должны быть качественные, размером не менее №8, с коротким цевьем и прямым жалом.

Ловля с лодки

Для некоторых рыболовов данный процесс является более предпочтительным. В основном ужение при помощи поплавочной удочки приходится выполнять с лодки. Это довольно неплохой способ. При этом может возникнуть вопрос о том, как ловить сазана с лодки. В данном случае требуются специальные меры предосторожности, чтобы соблюдалась тишина. Плавательное средство ставится на крепкие якоря, для избегания его движения во время ужения. Ведь сазан не будет брать движущуюся насадку. Якорные веревки при этом располагают максимально полого, чтобы они уходили в сторону от лодки.

как ловить сазана с лодки

Как ловить сазана в Астрахани?

В данной местности рыбалка является разноплановой. Одна часть рыбаков отправляется в дельту Волги с целью ловли белой рыбы, а другая – за жерехом и иной хищной рыбой. Также есть и такие, которые едут в эти места в надежде выловить сома трофейного. Но существуют люди, которые в Астрахани в дельте Волги хотят поймать большого сазана. С каждым годом количество желающих порыбачить на данную особь значительно растет. Поэтому у многих может возникнуть вопрос о том, как ловить сазана на Волге. Об этом будет рассказано далее.

как ловить сазана в астрахани

Именно сазана среди всего значительного количества рыб считают символом указанных мест. Как раз он своей силой и мощью привлекает в дельту Волги любителей данного промысла даже за несколько сотен километров.

Существует пара способов рыбалки в данном случае.

  • Первый метод предполагает немалое количество донных снастей. Их необходимо выставить вдоль береговой линии. При данном способе число выловленной рыбы определяется правильным выбором места, а также по количеству заброшенных донок.
  • Второй метод рассчитан на меньшее число снастей. Однако при этом необходимым является щедрое закармливание на определенной территории. В таком случае сазаны надолго задержатся в месте ловли. В результате этого успешность рыбалки обеспечена.
    как ловить сазана на волге

При осуществлении выбора места ловли следует подобрать участок, где имеется дно с выраженным глубинным перепадом и колониями ракушек, находящимися на бровке. Неплохо было бы, чтобы по течению ниже находилась яма с корягами приличной глубины. В основном на их наличие указывают обрывистые берега.

Итог

Ознакомившись с вышесказанным, каждый может определиться, как ловить сазана летом и в другие времена года, а также какие именно снасти для этого нужны. В целом данный текст окажется полезным для начинающего рыболова.