Что такое артроз суставов. Причины и лечение артроза

0
0

Когда в суставах возникает нестерпимая боль, то нам в этот момент совершенно все равно, как называется болезнь, которая ее вызывает. Что такое артрит и артроз, не всем хорошо известно. Суставные проблемы касаются каждого десятого человека на Земле, независимо от возраста и образа жизни. Можно отметить, что сегодня это вопрос глобального характера. Поэтому очень важно хорошо разобраться с актуальной темой, чтобы окончательно выяснить для себя, что такое артроз, каким он бывает и какие способы предлагает современная медицина для лечения этого серьезного заболевания.

Артрит и артроз – одна болезнь?

что такое артроз

Первая часть наименований, определяющих заболевания суставов, произносится совершенно одинаково. Созвучность названий вводит в заблуждение многих людей, считающих, что это одна и та же болезнь. В действительности разница между ними достаточно велика.

Артроз суставов – что это такое? Так называют возрастное заболевание, характеризующееся постепенной деформацией хрящевых пластин. Чаще всего артроз начинает тревожить человека после 45 лет. В старшем возрасте вероятность заболевания артрозом суставов возрастает до 50 %.

Артрит, наоборот, возникает у молодых людей – до сорока лет. В обоих случаях возрастные ограничения имеют исключения, основанные на различных объективных обстоятельствах. Например, ранний артроз может проявиться у профессиональных спортсменов или стать последствием тяжелых травм и переломов. Артритом впервые можно заболеть и уже в достаточно пожилом возрасте (после 60 лет), если у человека появились осложнения после тяжелых простудных заболеваний, гриппа или стрессовой ситуации.

В чем суть заболевания

Что такое артроз? Это хроническая болезнь с периодическими обострениями, повреждающая только подвижные сочленения костных окончаний. Чаще всего поражает коленные, тазобедренные, голеностопные суставы, а также он возникает на пальцах рук и ног.

Артрит же характеризуется воспалительным процессом, касающимся всего организма человека. За суставными болями может скрываться большое количество других процессов, распознать которые сразу не так уж и просто. Причиной воспалительных явлений могут быть инфекционные болезни, нестабильность иммунной системы, нарушение обмена веществ. Артрит, кроме суставов, может оказывать негативное влияние на состояние сердечной деятельности, почек, печени.

Отсюда становится более понятным, что такое артрит и артроз, в чем их различие и сходство. Одинаковым признаком при обоих заболеваниях считается воспаление хрящевых связок. Но при этом есть ряд характерных особенностей, позволяющих врачам безошибочно поставить правильный диагноз.

что такое артроз коленного сустава

Симптомы артроза

Главным признаком болезни являются, конечно, болевые ощущения. Особенно заметны они при движении или физической нагрузке. Что такое артроз 1 степени? Это начальная стадия заболевания, когда боль может носить слабо выраженный характер, поэтому человек быстро смиряется с ее присутствием и перестает замечать. Что такое артроз 2 степени? Это следующий этап заболевания, при котором боли начинают тревожить уже при небольших дополнительных нагрузках. А с дальнейшим развитием болезни боль не прекращается даже в состоянии покоя. Ненадолго избавиться от нее можно, лишь приняв удобное положение.

При любой стадии артроза неизбежно происходит ограничение движения в больном суставе. Еще одним признаком артроза считается хруст в суставах. Вообще-то периодическое похрустывание случается у всех людей, и звучит оно как легкое потрескивание. Артрозный хруст случается гораздо чаще, и звук его напоминает грубые щелчки. Причиной симптома является усиление трения костей из-за разрушения хрящевого соединения.

Внешний вид больных суставов претерпевает значительные изменения, которые могут быть долго незаметны снаружи. Отсутствие внешних признаков деформации объясняется тем, что при артрозе не наблюдается отеков, покраснений мышечных тканей или узелковых проявлений.

Причины артроза коленного сустава

Боль в коленях мучает многих людей, обращающихся за помощью к докторам. Причины болезненных ощущений могут быть различными, в том числе и поражение хрящевых сгибов. Что такое артроз коленного сустава (или гонартроз)? Это негативные изменения в хрящевом покрове суставного сочленения, которые приводят сначала к утрате упругости и эластичности соединительной ткани, а в дальнейшем и к постепенному ее разрушению.

что такое артроз позвоночника

Изнашивание хряща влечет за собой не только деформацию, но и полную перестройку костной ткани. В результате изменений на окончаниях костей появляются остеофиты (шипы), которые усиливают боль и существенно ограничивают движение человека.

Итак, артроз колена. Что это такое, знают чаще всего женщины после сорока лет, наделенные избыточным весом или страдающие варикозным расширением вен. Болезнь долгое время не дает о себе знать. Ее незначительные проявления характеризуются слабо выраженными болями и небольшим дискомфортом после длительной ходьбы, физических нагрузок, резких вставаний со стула. Начальный период заболевания может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Что такое деформирующий артроз? Это следующий неизбежный этап прогрессирующей болезни. Он ведет к необратимым последствиям, которые полностью нарушают функции и строение хрящевого сустава. На этапе развития деформирующего гонартроза боли возникают чаще, длятся дольше и движение нередко сопровождается похрустыванием суставов. Становится более заметной деформация, а суставная полость заполняется жидкостью. Третья стадия отличается непреходящей болью, усиливающейся перед погодными изменениями. Плохое сгибание и разгибание коленей влияет на изменение походки, а деформация суставов ведет к искривлению ног.

Что такое артроз коленного сустава и каковы причины его появления? Заболевание условно имеет две формы:

  • Первичная – причиной является врожденный дефект сустава. Первые проявления становятся заметны уже в детском возрасте, когда бурный рост организма выявляет неправильное формирование связочного аппарата.
  • Вторичная – результат осложнений после травмы, вывихов, сильных ушибов или некоторых заболеваний.

В случае второй формы патологии очень важно начать своевременное лечение воспалительного процесса, чтобы он не развился в артроз коленного сустава.

что такое артрит и артроз

Как лечить гонартроз

Практически полностью излечить заболевание можно только на ранней стадии, если удастся избавиться от основной причины артроза (например, лишнего веса). В других случаях консервативные методы лечения позволяют добиться лишь устойчивой ремиссии: минимального наличия или длительного отсутствия патологических признаков. Для достижения этой цели назначают лекарственные препараты ("Ибупрофен", "Теноксикам", "Диклофенак"), мануальную терапию, массаж, физиопроцедуры, ЛФК.

В результате предпринятых действий значительно уменьшатся или надолго пройдут боли, исчезнет воспаление сустава. Кроме этого, улучшится кровоснабжение пораженного участка и произойдет частичное восстановление хрящевой ткани. Хороший результат дает также регулярное бальнеологическое лечение.

В запущенной стадии гонартроза назначают протезирование. Благодаря искусственному суставу можно достичь полного восстановления двигательных функций.

Когда возникает артроз голеностопного сустава

Если вы носите неудобную обувь или слишком высокие каблуки, то повышается риск подвернуть ногу. Небольшая травма может показаться несущественной, а потому вскоре о ней забывают. Но в действительности при каждом подворачивании происходит травма мышц и связок, которая впоследствии даст о себе знать развитием неприятной болезни.

Что такое артроз голеностопного сустава и какие еще обстоятельства являются предпосылкой для его развития? Кроме травматизма, на появление болезни сильно влияет имеющийся остеохондроз, межпозвоночная грыжа, внутрисуставные переломы, дисплазии и другие факторы, провоцирующие ущемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника. Вследствие этого происходит нарушение работы мышц голеностопа. Что такое артроз стопы, очень скоро понимают люди, у которых наблюдается регулярная физическая нагрузка на ноги в силу профессиональной специфики: грузчики, балерины, танцоры, футболисты, бегуны, штангисты. В группу риска попадают также тучные люди.

что такое артроз голеностопного сустава

От постоянных нагрузок суставные хрящи быстрее изнашиваются, истончаются и теряют свою эластичность. Очень скоро в них развиваются мелкие трещины, в которых накапливаются соли кальция, что еще больше разрушает соединительную ткань. Если не заняться лечением болезни на начальном этапе, то на костной ткани неизбежно появятся шипы. В этом случае можно уже с уверенностью говорить о деформирующем артрозе, который излечить невозможно.

Что такое артроз стопы и как распознать приближение болезни? Нужно прислушиваться к своему организму и обращать внимание на следующие симптомы:

  • вставая с дивана и делая первый шаг, вы сразу же чувствуете несильную боль и дискомфорт в суставах стопы;
  • боль усиливается с возрастанием физической нагрузки;
  • громкий хруст и потрескивание в суставах при ходьбе, ограниченность и скованность движений;
  • при хождении даже по ровной местности вы нередко подворачиваете ноги.

При первых же признаках зарождающегося артроза поспешите к врачу, чтобы не запустить болезнь и не допустить необратимых последствий.

Методика терапии артроза стопы

Результат лечения находится в прямой зависимости от стадии заболевания. Первая степень артроза предполагает консервативные способы: медикаменты, лечебную физкультуру, физиопроцедуры. Полным людям рекомендуется похудение. В результате можно надолго избавиться от болей, снять воспалительный процесс ("Нимесулид", "Кетопрофен", "Целекоксиб"), укрепить костную ткань и улучшить питание хрящей ("Гиалуроновая кислота", "Хондроитин сульфат", "Артра").

артроз плечевого сустава что такое

Очень важным на данном этапе лечения будет применение биостимуляторов, усиливающих кровообращение в организме. Дополнительным методом положительного воздействия является санаторно-курортное лечение, дающее длительный и устойчивый эффект.

Решение об оперативном вмешательстве врач может принять только при наступлении третьей, самой тяжелой стадии артроза. В этом случае есть несколько вариантов действий:

  • эндопротезирование ­– замена разрушенного сустава имплантатом (в итоге восстановятся все функции стопы);
  • артродез – удаление хряща и принудительное соединение костных окончаний (в результате стопа полностью потеряет подвижность);
  • артропластика ­– восстановление функций поврежденного соединения (рекомендовано для мелких суставов).

Коксартроз – болезнь тазобедренного сустава

Коксартроз встречается довольно часто среди больных артрозом, ведь именно на тазобедренные суставы приходится большинство различных нагрузок. Болезнь поражает один сустав, реже встречаются случаи, когда она проявляется сразу с обеих сторон.

Для артроза тазобедренного сустава характерно постепенное и незаметное развитие заболевания. Симптомы проявляются нерегулярно, со временем все более учащаясь. Если человек обращается к врачу уже на этапе постоянных болей, то это означает, что болезнь достаточно запущена и справиться с ней будет затруднительно.

унковертебральный артроз, что это такое

Что такое артроз тазобедренного сустава? Болезнь заключается в постепенном истирании соединительной ткани, что со временем создает большие трудности при перемещении.

Коварство коксартроза заключается в том, что больного долгое время не беспокоит ничего, кроме периодических болей. Походка остается неизменной, отеков и покраснений тоже не наблюдается. Характерные симптомы заболевания находят свое проявление только на второй стадии развития:

  • болевые ощущения в паховой области, бедре, самом суставе, независимо от степени нагрузок;
  • сокращение амплитуды движения, хромота;
  • усыхание больной ноги, возможно укорачивание;
  • ослабление мышц бедренной части.

На ранних стадиях обнаружения болезни рекомендовано медикаментозное лечение, целью которого является снятие воспаления и отека ("Диклофенак", "Индометацин", "Кетотифен"). Для восстановления хрящевой ткани активно применяются препараты-хондропротекторы ("Хондролон", "Структум", "Дона", "Терафлекс"). Они хорошо стимулируют регенеративные процессы и замедляют разрушение суставов.

Тазобедренный артроз – что это такое? Лечение на последней стадии заболевания заключается в хирургическом вмешательстве. Сильное разрушение сустава уже не поддается консервативным методам лечения, поэтому поврежденный сустав меняют на специальный протез, который вживляют в тазовую кость. Внешне новое соединение выглядит так же, как у здорового человека, кроме того, оно может облегчить жизнь на долгие годы.

Причины артроза плечевого сустава

Чаще всего тяжелая болезнь настигает людей после пятидесяти лет. Есть несколько предпосылок возникновения и развития артроза:

  • длительная физическая нагрузка на плечи вследствие профессиональных особенностей (характерна для штукатуров, строителей);
  • врожденный дефект сустава или приобретенный впоследствии различного рода травм (переломы, ушибы, трещины);
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • наследственность.
    что такое артроз 2 степени

Большие нагрузки, сопровождающиеся частыми растяжениями или мелкими травмами, могут спровоцировать артроз плечевого сустава. Что такое сильные боли в плече, хорошо знают спортсмены, толкающие ядро или занимающиеся метанием молота, копья.

Износ плечевого сустава чреват сильными болями, ограниченностью движения и, как самое тяжелое проявление, полной неподвижностью сочленений.

Чтобы добиться устойчивого положительного результата, следует начать лечение как можно раньше. В комплекс длительных лечебных мероприятий должны входить физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура. В случае слабых результатов можно усилить лечение медикаментозными препаратами.

Спондилоартроз – поражение позвоночника

К сожалению, заболевание суставов позвоночного столба является довольно распространенным событием, и особенно часто сопровождает людей, страдающих остеохондрозом. На ранних этапах артроза у человека нередко возникает дискомфорт в области поясницы и спины, который вскоре начинает сопровождаться ноющими продолжительными болями.

Чтобы не допустить появления болезни, следует постоянно следить за своей осанкой и выполнять несколько несложных рекомендаций. Тем, у кого сидячая работа, нужно особое внимание уделить рабочему месту. Спинка стула должна быть не очень жесткой и рельефом поверхности повторять естественные изгибы позвоночника.

что такое артроз тазобедренного сустава

Что такое артроз позвоночника, со временем узнают профессиональные грузчики. При подъеме тяжестей нельзя делать резких движений и поворотов. Для комфортного перемещения груз следует держать обеими руками, крепко прижимая к груди – так вы снимете лишнюю нагрузку со спины и поясницы. Избыточный вес негативно влияет на состояние позвонков, способствуя откладыванию солей и преждевременному истиранию соединительной ткани. Дряблые и слабые мышцы плохо поддерживают позвоночный столб, что может спровоцировать развитие артроза.

Что такое артроз позвоночника и какие методы лечения рекомендует медицина? Преждевременное изнашивание суставной пластины возникает вследствие появления трещин в хряще. Негативные процессы усугубляются с течением времени, что приводит к утрате эластичности и упругости соединительной ткани. В зависимости от локализации пораженного участка различают три разновидности заболевания:

  • люмбоартроз – поясница;
  • дорсартроз – грудной отдел;
  • цервикоартроз – шея.

Болевые ощущения концентрируются в определенном месте позвоночника и могут пройти после принятия удобной позы или небольшой физической разминки. Для лечения артроза спины используются консервативные методы. В него включают массаж, физкультуру, плавание, иглорефлексотерапию, хондропротекторы ("Эльбона", "Хондроитин Акос", "Артрин") и противовоспалительные препараты (лечебный пластырь "Нанопласт форте").

Что такое артроз и какие известны прогрессивные методы излечения? Хорошие результаты показывает применение инновационного способа под названием «термокоагуляция». Принцип действия методики основывается на блокировке нервных окончаний, вызывающих боль. Достигается это при помощи ультратонкого зонда, который вводится в место расположения поврежденного нерва. Нагретый кончик иглы воздействует на болевые точки суставных соединений, лишая их чувствительности. Термокоагуляция рекомендована в тех случаях, когда больному противопоказано хирургическое лечение.

что такое деформирующий артроз

Ункоартроз – тяжелое поражение шейных позвонков

Очень сложное заболевание первого-второго шейных позвонков характеризуется сильными болевыми ощущениями, затрудняющими повороты головы. Кроме того, у больного происходит ослабление чувствительности и снижение неврологических рефлексов. Негативным результатом является потеря равновесия, головокружение, головные боли, гипертония.

Унковертебральный артроз, что это такое? Сложным термином определяют деформирующий артроз шейных суставов, который наступает в результате нарушения питания соединительных хрящей. Истончение и разрушение межпозвоночных дисков сопровождается появлением костных отростков, которые препятствуют свободному движению шеи. Предпосылкой возникновения ункоартроза может послужить малоактивный образ жизни, лишний вес, врожденные аномалии шейных позвонков или перенесенные травмы. Спровоцировать тяжелое заболевание может также нарушение работы щитовидной железы.

что такое артроз стопы

Как и другие разновидности артрозов, патология шейного отдела лечится с использованием традиционного набора назначений: физиопроцедур, электрофореза, тепловых аппликаций, бальнеотерапии, ЛФК, обезболивающих и противовоспалительных препаратов ("Сирдалул", "Актовегин", "Пентоксифиллин"). Для того чтобы снизить нагрузку на шею и создать небольшое вытяжение шейного отдела, рекомендуется носить специальный воротник.

Профилактика

Следует всегда помнить, что заболеть артрозом может практически каждый человек. Чем старше он становится, тем выше вероятность получить тяжелое заболевание. Поэтому очень важно с молодых лет уделять повышенное внимание своему здоровью и предпринимать профилактические меры для того, чтобы предотвратить болезнь. Вот основные факторы, помогающие избежать артроза:

  • полноценное и сбалансированное питание;
  • отсутствие вредных привычек;
  • умеренная физическая активность и поддержание нормального веса;
  • соблюдение правил, предотвращающих возможные травмы при чрезмерных физических нагрузках (профессиональных или спортивных);
  • регулярный профилактический осмотр у врача;
    артроз что это такое лечение
  • применение специализированных комплексных средств. Основная причина развития дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательной системы – снижение уровня глюкозамина и хондроитина, естественных составляющих хрящей сустава. Оптимальная для усвоения доза таких компонентов имеется в составе комплекса «Глюкозамин Максимум» от "Натур Продукт", который помогает восстановить и защитить от разрушения.

Ни в коем случае нельзя запускать заболевание, обнаружив у себя его первичные признаки. Любите и берегите себя, никогда не полагаясь на авось.