Морс из брусники - вкусный и полезный напиток здоровья

0
0

Вкусные и полезные напитки — настоящая находка для любителей здорового образа жизни. К ним, безусловно, можно отнести и морс из брусники - кладезь витаминов и разнообразных веществ, необходимых для отличного иммунитета и здоровья человека. В чем заключаются его основные достоинства и как приготовить такой напиток? Если вы не знаете ответы на эти простые вопросы, то информация, приведенная ниже, будет вам весьма интересна.

морс из брусники

За что ценят?

Морс из брусники чрезвычайно полезен. На протяжении многих столетий он с успехом применяется в народной медицине. В первую очередь его используют при лечении простудных заболеваний, так как в напитке содержится огромное количество витамина С. По его содержанию брусника значительно превосходит даже известные всем цитрусовые. Кроме всего прочего, морс показан при проблемах с костной тканью и суставами. Его употребляют при воспалении почек, цистите, грудных опухолях. Напиток поможет вам сбить жар и снизить температуру тела, расширить сосуды и привести давление в норму. Часто врачи рекомендуют бруснику при проблемах с желудком, в том числе и отравлении. Используйте морс для профилактики глазных заболеваний, ведь его регулярное употребление способствует формированию остроты зрения.

Чем полезна ягода во время беременности?

Морс из брусники при беременности является просто незаменимым. Всем известно, что женщины в положении ограничены в употреблении лекарственных средств, так как они могут нанести существенный вред плоду в утробе. Используйте морс для лечения простуды, в качестве успокоительной настойки, а также при упадке сил и плохом настроении. Одно из главных качеств брусники — возможность повысить уровень гемоглобина в организме. Напиток из ярких ягод почти не вызывает аллергических реакций. Благодаря этому его можно пить в периоды беременности и лактации, а также детям младшего возраста.

как приготовить морс из брусники

Целебные отвары из листьев брусники

Морс из брусники - не единственный напиток, который ассоциируется с этим удивительным кустарником. Его листья можно с успехом использовать для приготовления целебных отваров и настоек. Подобные средства показаны к употреблению при сильном авитаминозе, в качестве слабительного средства при запорах, лихорадке, кори, тифе и множестве других серьезных проблем. Для приготовления подобного народного лекарства вам потребуются измельченные листья брусники, собранные в осенний период. Обратите внимание на тот факт, что сырье, заготовленное в летнюю пору, не подходит для этих целей. Как правило, оно абсолютно непригодно к длительному хранению, быстро портится, теряет свои свойства и чернеет.

как варить морс из брусники

Ряд противопоказаний и ограничений

Однако морс из брусники показан далеко не всем. Существует ряд ограничений и рекомендаций по его употреблению, которые обязательно следует принять во внимание. Вот основные из них:

  • Напиток усиливает действие принимаемых лекарственных средств.
  • Большое количество морса, выпитое за краткий промежуток времени, может привести к развитию обезвоживания.
  • Брусника может способствовать развитию обострения гастрита и других подобных желудочных заболеваний.
  • Если вы обладаете слабым кишечником, то большое количество ягоды может вызвать диарею.
  • Чрезмерное обильное питье морса в отдельных случаях может стать причиной сильной головной боли.
    морс из замороженной брусники

Простой рецепт в домашних условиях

Как приготовить морс из брусники дома? Для этого вам потребуются следующие компоненты:

  • ягоды — 3 стакана;
  • сахар — чайная ложка;
  • цедра лимона;
  • корица и ваниль — по вкусу (незначительное количество).

Ваш первый шаг заключается в подготовке брусники. Ягоды перебирают, моют и разминают в отдельной емкости при помощи толкушки. Полученную массу необходимо залить водой. Вам потребуется примерно 800 миллилитров жидкости. Жидкое пюре требуется довести до кипения на слабом огне, а затем добавить к нему все остальные компоненты, указанные в рецепте. Перемешайте смесь - и можете завершать процесс приготовления. Напиток одинаково уместен в горячем, теплом и прохладном виде.

Рецепт отличного и насыщенного вкуса

Существует еще пара отличных рецептов того, как варить морс из брусники. Следующий алгоритм действий хорош тем, что в нем отсутствуют конкретные привязки к количеству компонентов. Вы можете спокойно экспериментировать и сделать напиток по своему вкусу. Итак, приступим. Разомните ягоды, слейте получившийся сок и отделите от него остатки жмыха. Их следует залить водой и отправить вариться на плиту. Помните, что огонь не следует делать слишком сильным. Как только остатки ягод начали закипать, их немедленно снимают с огня. Подобная настойка не требует кипячения - вы рискуете убить все полезные компоненты в ней. Отвар смешивают с соком, добавляют к нему сахар или мед по вкусу. Рекомендуется дать напитку настояться в течение двух суток.

морс из брусники при беременности

Если под рукой нет свежих ягод, то вы можете приготовить морс из замороженной брусники. Рецептура их использования мало чем отличается. Правда, следует не забывать о том, что исходное сырье потребуется предварительно разморозить. Вы можете придумать собственный натуральный напиток, добавив в него мед, вкусные пряности, дольки цитрусовых и многое другое. Морс из брусники популярен круглый год - и жарким летом, и в холодную зимнюю стужу. Чтобы сделать его более насыщенным по вкусу, добавьте к жидкости немного протертой мякоти.