Как избавиться от муравьев в бане? Народные и химические способы

0
0

Баня – удивительное изобретение человечества! Об этом вам скажет любой гордый баневладелец. Однако и эти счастливцы сталкиваются периодически с глубочайшим огорчением, когда территорию, предназначенную для релаксации, оккупируют муравьи. Помимо того, что довольно неприятно быть укушенным насекомым в самый разгар водно-паровых процедур, так еще и существует большая вероятность того, что со временем ваш оазис отдыха будет просто-напросто съеден. Так что в полный рост перед страдальцами встает вопрос о том, как избавиться от муравьев в бане. И находить ответ на него надо как можно быстрее, пока строение еще можно спасти.

как избавиться от муравьев в бане

Чем привлекательна баня для насекомых?

Прежде чем покупать средства от муравьев в бане, стоит уяснить для себя, чем вызвано нашествие насекомых. Ведь они на самом деле древесиной не питаются. Однако высокая (и фактически постоянная!) влажность в помещении вызывает начало процесса гниения бревен. На пораженных местах начинают появляться мхи и грибы, которые очень по вкусу муравьям. Поедая наросты, они стимулируют усиленное развитие новых колоний, которые потребляют для роста дерево ваших стен. Именно поэтому опытные банщики всегда проветривают помещение после любимых процедур. А те, кому целостность строения важнее его внешнего вида, обмазывают сруб снаружи солидолом или отработанным маслом. И гниение надолго откладывается, и незваные гости обходят баню стороной из-за резкого для них запаха.

средства от муравьев в бане

Предотвращение проникновения

Лучше всего постараться не допустить появления «захватчиков» на вашей территории, так как уничтожить муравьев в бане полностью и навсегда невозможно. Они очень обучаемы и прекрасно приспособлены для выживания в любых условиях. Одним из самых надежных отпугивателей являются молодые стрелки чеснока. Их запах настолько отвратителен для этих насекомых, что они не могут преодолеть такую преграду. Стрелками можно обложить весь сруб по периметру, а также натереть им порог и все необходимые отверстия в стенах. Естественно, периодически придется обновлять такую защиту. Неплохо обсадить все строение петрушкой – ее запах тоже неприятен муравьям. Чем хорош такой метод, так это тем, что преграда не требует замены все лето. Еще одним надежным способом закрыть доступ является использование коричных палочек. Резкий запах корицы не даст насекомым эмигрировать в ваше помещение. Она же может помочь вам удалить непрошенных гостей. Правда, перед тем как избавиться от муравьев в бане, помещение придется хорошо протопить и высушить. Затем палочки рассовываются в малейшие щели между бревнами, а пол обсыпается молотой специей.

как вывести муравьев в бане

Проверенное средство

Если все же насекомые «прописались» в вашей зоне отдыха, придется всерьез задуматься о том, как избавиться от муравьев в бане. Попробуйте недорогой и надежный метод – борную кислоту. Берите и порошок, и жидкость. Той, что в порошкообразном состоянии, обсыпьте пути миграции насекомых. В местах, где замечены входы в их гнезда, расставьте неглубокие и небольшие емкости (например, крышки от банок) со смесью из половины стакана варенья (можно старого, лишь бы сладкого), жидкой борной кислоты и дрожжей (их брать по маленькой ложке). Те, кто перепробовал разные методы того, как избавиться от муравьев в бане, говорят, что лучшего способа еще не придумали.

Чем порадует химическая промышленность?

Ее достижения весьма впечатляют. Разработаны очень разные способы того, как вывести муравьев в бане с помощью инсектицидов. Главным достоинством является то, что они травят не только рабочих особей – яды доносятся ими до самых глубин муравейника и уничтожают и личинок, и матку. А для большей привлекательности в отраву вводятся феромоны, которые притягивают муравьев как магнитом. Хорошо и то, что, в отличие от тех же серных шашек, запаха препараты не имеют и угрозы для людей не несут.

Самыми эффективными считаются «Абсолют», «Великий воин», «Гром-2» и «Чистый дом». А если выявлен большой муравейник, наиболее подходящими средствами будут «Мурацид» либо «Муравьед».

как уничтожить муравьев в бане

Однако надо помнить, что эти насекомые достаточно быстро распознают опасность либо обретают к ядам иммунитет. Так что в борьбе с ними надо не только менять используемые инсектициды, но и прибегать дополнительно к народным способам. Иначе вы потерпите просто оглушительное поражение в этой войне.