Как определить типы фигуры мужчин и женщин

0
0

Ни для кого не тайна, что от внешности человека зависят различные стороны его жизни, при этом она иногда определяет его предназначение. Как ни крути, не всегда при общении и формировании между людьми теплых связей существенен только внутренний мир. Также важна и наружная привлекательность. Мы все время говорим, что внешность роли не играет, но насколько мы в этот момент искренни? Как тогда объяснить, что иногда достаточно одного взгляда, чтобы определить отсутствие или наличие влечения? Другими словами, внешность все-таки важна, тем более при знакомстве.

Когда мы рассуждаем о ней, то всегда говорим о комплекции человека. Тип фигуры – это такое понятие, которое имеет огромное значение для женщин и мужчин.

типы фигуры

Женская фигура

У всех женщин есть свои особенности телосложения. При этом выделяют основные типы фигуры – груша, прямоугольник, песочные часы, яблоко и треугольник. Различить их можно по строению скелета, по тому, каким способом распределяются по телу жировая и мышечная ткани, по соотношению пропорций бедер, талии и плеч. Стоит отметить, что тип телосложения остается всегда неизменным, вне зависимости от набора веса или похудения.

Определив типы фигуры, вы можете понять, какая одежда подходит конкретной женщине для создания верных пропорций, для выделения достоинств и сокрытия недостатков тела.

Гинекоидный тип (треугольник, груша)

Это самый женственный из всех тип фигуры. Как определить его? Легко! Его обладательницы могут похвастаться округлыми узкими плечами и более крупными бедрами. Бюст в основном средних размеров. При этом талия может быть ярко выраженной (разница между обхватом бедер и обхватом талии составляет больше 25 см), а также слабо выраженной (разница меньше 25 см). Чаще всего у них плоский живот. Верхняя часть тела бывает чуть длиннее нижней. Ноги при такой фигуре ширококостные, а руки – тонкокостные. Если уж мы рассматриваем типы фигур у женщин, стоит отметить, что дама с телосложением «треугольник» может обладать разной комплекцией: нормальной, худой или полной; а также любым ростом.

При формировании гардероба нужно учитывать, что основная задача в этом случае заключается в уравновешивании торса с широкими бедрами. Сделать это можно при помощи акцента на зоне декольте и с затемнением нижней части тела. Для расширения плечевого пояса подойдут подплечники, всевозможные украшения в форме больших воротников, оборок, нагрудных карманов. Также привлечь внимание можно при помощи украшений для зоны декольте и шеи: коротких бус, цепочек или кулона, броши, платка на шее, ярких расцветок ткани. Низ же, как уже говорилось, лучше оформить в спокойных темных тонах. Брюки лучше носить зауженные или свободного покроя, а юбки – прямые, средней длины. Подбирая одежду для такого типа фигуры, лучше избегать моделей с отрезной талией. Желательно покупать вещи полуприлегающего силуэта, постепенно расширяющиеся книзу.

«Песочные часы»

Данный тип женской фигуры стоит ближе всего к гинекоидному по скорости обмена веществ и особенностям распределения жировых отложений в организме. Продолжаем рассматривать типы фигуры и отметим, что «песочные часы» являются образцом женственности. Для такого вида характерны пропорциональные низ и верх. Если рассматривать такой тип фигуры по параметрам, то можно сказать, что бедра в этом случае по объему практически равны плечам, при этом ярко выраженная талия на 25 см уже бедер. Ягодицы и бюст округлые, линия бедер изогнутая. Особенностью данного типа фигур считается то, что талия и при большом наборе веса остается ярко выраженной. При этом и чрезмерная худоба не мешает сохранять бедрам плавный изгиб. Лишний вес в основном распределяется в районе ягодиц, груди и бедер.

одежда по типу фигуры

В гардеробе может быть практически любая одежда. При этом лучше всего сядут вещи, которые подчеркивают и мягко обволакивают изгибы тела. Удачным решением станет использование изящного ремня или пояса. Если вы задумываетесь над тем, какая одежда по типу фигуры вам подойдет, стоит отметить, что нужно отдать предпочтение трикотажным, эластичным тканям. Отлично будут смотреться юбки «тюльпан», узкие юбки, леггинсы и обтягивающие брюки. Не нужно покупать одежду из плотных и тяжелых тканей. Также на изящной талии не всегда гармонично выглядят широкие пояса.

Лимфатический тип (яблоко)

Эти женщины склонны к полноте от природы, поскольку лимфатическая система у них слабая – жидкость адсорбируется организмом, накапливаясь в ногах и руках. В основном гиперстеническое телосложение визуально добавляет веса и ширины. Талия выражена не явно, силуэт прямой. Грудная клетка массивная и широкая. Живот выступает вперед. Бедра в объеме приблизительно равны плечам. Хотя ноги в основном более стройные. Чаще всего рост ниже среднего.

тип фигуры как определить

Продумывая имидж под типы фигуры, в этом случае стоит акцентировать внимание на лице при помощи аккуратной прически и качественного макияжа. Рекомендации по подбору одежды сводятся к визуальному удлинению тела. Подойдут длинные кофты с изящным V-образным вырезом. Шее добавят изящности высокие воротники. При этом лучше выбирать юбки средней длины, до щиколоток или икр. Брюки слишком широкими быть не должны, даже лучше выбирать зауженные книзу. Однотонные ансамбли неприметного рисунка и неярких расцветок подойдут лучше всего. Будут хорошо смотреться вертикальные узкие линии. Стоит избегать приталенной и обтягивающей одежды, ремней и поясов. Горизонтальные линии, короткие юбки и текстурные ткани стройности также не придадут. Из аксессуаров лучше всего отдать предпочтение различным цепочкам и узким шарфам.

Андроидный тип фигуры (перевернутый треугольник)

Женщин этого типа фигуры характеризуют: отсутствие выраженной талии, широкие плечи и узкие бедра, в основном узкий таз, большая грудь, практически плоские ягодицы. Торс может быть гораздо короче нижней части тела. Массивный верх сочетается с достаточно стройными ногами. Такой фигурой в основном обладает основное количество спортсменок.

тип фигуры перевернутый треугольник

При формировании гардероба под различные типы фигур у женщин можно дать определенные рекомендации для каждого из них. В нашем случае нужно стараться делать акцент на стройных ногах, отвлекая таким образом внимание от крупной верхней части. Сделать это помогут юбки и брюки привлекающего внимание сложного покроя. Приветствуется наличие принтов. Образ дополнит красивая обувь. Верх должен быть в основном темных тонов, использовать яркий рисунок не стоит. Не нужно его выбирать массивным, объемным и слишком обтягивающим. Не стоит пользоваться подплечниками, а также рукавами-«фонариками».

«Прямоугольник»

Этот тип фигуры ближе всего стоит к андроидному по способу накопления жира и обмена веществ. Дамы с таким телом имеют практически равные объемы талии, бедер и груди. Между обхватами бедер и талии разница меньше 25 см. Такое тело коренастое, сильное, с достаточно стройными ногами. Ягодицы плоские, не ярко выражен изгиб бедер. Грудная клетка в основном широкая. Костяк бывает широким или средним.

подобрать одежду по типу фигуры

Идеальная одежда по типу фигуры в этом случае – классическая. Также будут кстати элементы спортивной одежды (вещи с отстрочкой, пуловеры на молнии). Стоит присмотреться к моделям из структурной плотной ткани, прекрасно держащей форму. Крупную грудь можно оформить топами с запахом и блузками. Юбку желательно выбирать типа «тюльпан», «полусолнце» или «солнце». Брюки могут быть зауженными книзу или классическими прямыми.

Кардиганы и пиджаки лучше выбирать укороченные. Если вы обладаете худощавой фигурой, нужно постараться привлечь основное внимание к бедрам и груди. В этом случае широкая талия так в глаза бросаться не будет, вероятно, даже будет выглядеть уже. Это сделать можно при помощи различных декоративных элементов: кокеток, воланов, драпировок на бедрах или груди. Можно оголить плечи.

Отлично будут смотреться костюмы, составленные на контрасте цветов нижней и верхней частей. Интересные аксессуары, среди которых элегантная обувь, сумка, подходящая к ней, платок или длинный шарфик могут придать образу дополнительную женственность. Нужно отказаться от обтягивающих и приталенных изделий, от кардиганов и прямых длинных пиджаков, от тонких тканей, узких поясов и ремней.

Типы фигур мужчин

Тип телосложения каждого человека закладывается генетически, но если его в своем виде что-то не удовлетворяет, то можно исправить ситуацию при помощи физических упражнений. Мужская фигура зависит от распределения мускулов и костной структуры тела. Для исправления любых недостатков можно в одних местах уменьшить жировую прослойку, и в других нарастить мышечную массу. Также стоит учитывать и то, что некоторые части тела изменить нельзя – к примеру, длину ног, шеи, рук, форму и ширину грудной клетки. Но если верно определить свой тип фигуры, все свои недостатки можно прятать под грамотно подобранной одеждой. Итак, анализ пропорций собственного тела позволяет выявить свои слабые и сильные стороны, а также научиться выгодно подчеркивать все достоинства.

типы мужских фигур

Типы мужских фигур систематизированы в 3 группы, которые между собой различаются пропорциональным соотношением бедренного и плечевого поясов. Это полный, прямоугольник и треугольник.

Прямоугольный тип

У основного количества мужчин такой тип фигуры. Как определить его самостоятельно? Все просто – грудь, плечи, бедра и талия у них имеют примерно одну ширину, за счет чего и проявляется прямоугольный силуэт. Можно быть достаточно стройным или более плотным, но если ваши бедра, талия и грудь одного размера, то, несомненно, ваша фигура прямоугольная.

типы фигур мужчин

Большинство мужчин с данным типом телосложения пытаются добиться треугольной фигуры, поскольку они считают ее более мужественной, а значит, более привлекательной для прекрасной половины человечества! При этом исследования демонстрируют, что основное количество женщин, когда рассматривают типы мужских фигур, прямоугольную считают соблазнительной, если ее обладатель пропорционально сложен и не слишком худ. Достигнутый тяжким трудом мускулистый треугольник зачастую кажется девушкам менее сексуальным, чем прямой силуэт.

Молодому человеку с прямоугольным телосложением подобрать одежду по типу фигуры довольно легко, поскольку у него отсутствуют экстремальные диспропорции.

Итак, если ваш тип телосложения прямоугольный, то при подборе вещей обратите пристальное внимание на двубортные или однобортные пиджаки с скругленными или прямыми полами, с увеличенными подплечниками и острыми лацканами. Выбирая верхнюю одежду, покупайте куртки с молнией, прямые пальто, бушлаты.

Брюки должны быть свободными, прямыми, с ремнем и стрелками. Под них надевайте белье типа шорт. Фасон рубашек должен быть прямым, средней длины. Заправляйте их в брюки или носите навыпуск.

Треугольный тип

Произвести определение типа фигуры «треугольник» будет несложно – в этом случае плечи намного шире бедер и талии. Фигура напоминает перевернутый треугольник. Одним мужчинам подобное телосложение досталось от рождения, некоторые же занимаются специально бодибилдингом для того, чтобы на плечах и торсе нарастить мышцы. У парней, занятых физическим трудом, подобная фигура вырабатывается самопроизвольно. Но совершенно не обязательно быть мускулистым, высоким и крупным. Треугольной фигурой можно обладать невысоким и стройным людям.

тип фигуры по параметрам

Определяющей характеристикой этого телосложения является соотношение между талией и плечами, за счет чего грудная клетка принимает треугольную форму. В общем, если вы счастливый обладатель такого тела, то, обновляя гардероб, руководствуйтесь такими правилами: выбирая пиджак, предпочтение отдавайте двубортным моделям с прямыми полами и острыми лацканами, с маленькими подплечниками или без них вообще.

Вам подойдут джинсовые куртки, а также пальто с поясом. Далее, выбирая брюки, отдавайте предпочтение нешироким моделям с двойными стрелками. Их обязательно носите с ремнем. Вам подойдут приталенные и короткие рубашки. Что касается нижнего белья, то предпочтение отдайте футбольным шортам и облегающим трусам.

Полный тип

Несмотря на то что такое телосложение близко к прямоугольному, это все-таки разные типы фигур. Полная – более округлая и мягкая, особенно в районе бедер и плеч. Подобным телосложением может обладать молодой человек с прямоугольным или треугольным телосложением, набравший лишний вес, а также тот, кто от природы является обладателем широкой кости. Подобный человек может быть любого роста, при этом у него будут упитанные ноги и руки, плотная шея. Обладатель такой фигуры не обязательно чересчур толстый – его фигура просто имеет округлый вид.

определение типа фигуры

Чтобы смотреться привлекательно, ощущать себя уверенно и комфортно, подобному мужчине необходимо очень тщательно подбирать себе одежду. Надевайте мягкие, однобортные пиджаки с закругленными длинными полами и лацканами, а также со среднего размера подплечниками. Также вам подойдут удлиненные куртки, прямые плащи и короткие пальто с капюшоном. Выбирая брюки, отдавайте предпочтение прямым и свободным фасонам, без стрелок. Носите навыпуск длинные рубашки с закрытой линией талии и вертикальным рисунком. Плавки подбирайте удлиненные, при этом шорты – без ремня и на кулиске.

Знакомство со всеми вышеописанными типами фигур позволит вам подчеркивать достоинства и эффективнее корректировать недостатки своего тела, чтобы выглядеть сексуально, уверенно и привлекательно. А также грамотно формировать свой гардероб с учетом особенностей своего типа фигуры.