Что нельзя есть при беременности. Противопоказания и ограничения

0
0

Беременность – особое состояние женщины, когда она в полной мере отвечает не только за себя и свое здоровье, но и за своего будущего малыша. В данной статье мы расскажем о том, что нельзя есть при беременности, дабы помочь женщинам уберечься от возможных проблем, связанных с употреблением пищи.

что нельзя есть при беременности

О правилах питания

Каждая женщина знает, что существуют определенные ограничения в еде при беременности. Для чего это нужно? Тут все просто, ведь для того чтобы выносить и родить здорового малыша, организм мамы должен быть в полном порядке. Однако если женщина будет употреблять вредную пищу, ее здоровье может резко пошатнуться. Стоит сказать еще и о том, что есть некий перечень продуктов, которых беременным надо избегать. Ведь если их употребление и не наносит вреда обычному человеку, то будущей маме они могут быть противопоказаны.

противопоказания в еде при беременности

Чего стоит избегать? Мягкие сыры

Начинаем разбираться, что нельзя есть при беременности. Это, в первую очередь, мягкие сыры. Например, фета, козий, бри, мексиканский сыр кесо фреско и т. д. Дело в том, что все они изготавливаются из непастеризованного молока. А в нем может содержаться вредная бактерия, которая называется листерия. Ее попадание в организм будущей мамы может привести не только к осложнению беременности, но даже и к выкидышу. Поэтому дадим беременным дамам совет: на всех молочных продуктах ищите пометку «пастеризовано», дабы уберечь себя от проблем. Стоит также сказать и о том, что если мягкий сыр при приготовлении расплавляется, он автоматически становится приемлемым для будущей мамы (при воздействии на продукт температуры листерии погибают). Особое внимание нужно обратить на те блюда, которые женщина, находящаяся в положении, заказывает в ресторане. Ведь, например, в салат «Цезарь» могут класть мягкие сыры, приготовленные без какой-либо термической обработки.

Некоторые виды мяса

Еще что нельзя есть при беременности? Будущим мамам также нужно избегать деликатесных видов мяса. Ведь чаще всего они подаются на стол немного недоготовленными (считается, что так можно лучше распробовать вкус). А это чревато опять же наличием в таком мясе листерий. Особенно беременным стоит опасаться индейки и ветчины. Если же продукт недавно был приготовлен при помощи высоких температур, будущей маме его можно есть смело. Однако бывает так, что женщине очень хочется съесть бутерброд с мясной нарезкой. В таком случае нужно отдать предпочтение продукту, который продается в супермаркетах в вакуумной упаковке. Так больше вероятность того, что мясо максимально безопасное и не содержит опасных для организма будущей мамы бактерий.

тошнота после еды при беременности

Некоторые сорта рыбы

Рассматриваем далее перечень того, что нельзя есть при беременности. Также внимательно стоит отнестись к выбору рыбы, которую будущая мама будет употреблять. Категорически запрещается беременной есть рыбу с высоким содержанием ртути (в принципе, она вредна для всех людей). Ее потребление может нанести непоправимый вред будущему малышу, повлияв на развитие почек, нервной системы, легких, слуха и зрения. Перечень запрещенной для будущей мамы рыбы:

  • акула;
  • рыба-меч;
  • королевская макрель;
  • кафельник;
  • окунь (в т. ч. и морской);
  • ерш;
  • тунец.

Однако важно сказать и о том, что полностью отказываться от морепродуктов будущей маме по меньшей мере неразумно. Рыбу не только можно, но и нужно употреблять беременной. Без опаски можно готовить сардину, сельдь, лосося, тилапию, камбалу и т. д. Важен следующий факт: еженедельно будущая мама должна съедать не менее 350 граммов правильно приготовленной рыбы. Это очень полезно не только для самой женщины, но и для ее будущего малыша.

ограничения в еде при беременности

Суши, роллы

Какие еще есть противопоказания в еде при беременности? Будущим мамам обязательно нужно отказаться от употребления любимых многими суши и роллов. Ведь один из их ингредиентов – сырая рыба. Она может содержать вредные бактерии и микробы, которые приведут к отравлению организма. Однако если роллы поддавались термической обработке, есть их можно без опаски и вреда для здоровья.

Яйца

Если у женщины наблюдается тошнота после еды при беременности, стоит обратить внимание на то, что она ранее съела. Подобные симптомы могут вызвать сырые или недоваренные яйца. При беременности данных продуктов питания нужно избегать. Однако сваренные вкрутую куриные яйца очень полезны для будущей мамы и особенно для ее малыша, ведь они являются отличным источником белка и холина. Потребление именно сырых яиц чревато развитием сальмонеллеза, что может вызвать рвоту и диарею. А это опасно для организма мам обезвоживанием, что обязательно негативно скажется на внутриутробном развитии малыша.

острая еда при беременности

Острая еда

Также противопоказана и острая еда при беременности. А все потому, что она может вызывать такие неприятные ощущения, как изжога. Это, впрочем, не опасно для малыша, но может доставить будущей маме массу неудобств. А если женщина где-то услышит, что острые приправы и соусы могут стать причиной преждевременных родов, не стоит подобному верить. Это миф.

Аллергены

Очень внимательно женщина во время беременности должна относиться к продуктам, которые являются аллергически опасными. Пусть даже будущая мама и не страдает аллергией. И если полностью отказываться от таких продуктов не стоит (в малом количестве они даже полезны для организма не только женщины, но и ее малыша), то их потребление лучше все же сократить. В ограниченных количествах нужно есть клубнику, мандарины, апельсины, шоколад и т. д.

Употребляем с осторожностью: травяные чаи

Обязательно нужно сказать о том, что с большой осторожностью будущие мамы должны пить травяные чаи. Ведь они в некоторых случаях могут оказывать ненужный лечебный эффект. К примеру, медики считают, что обильное потребление чаев из ромашки и гибискуса может вызвать преждевременные роды. Однако, если очень хочется выпить чай из травы, лучше заблаговременно посоветоваться с участковым гинекологом, стоит ли так поступать.

тошнит после еды при беременности

Табу

Что категорически запрещается употреблять будущим мамам при беременности:

  1. Алкоголь. Может навредить ребенку, негативно повлияв не только на физическое, но и на психическое его состояние.
  2. Кофе. Если женщина употребляет больше двух чашек кофе в день, это чревато либо преждевременными родами, либо выкидышем. Если же даме и удастся выносить малыша, его вес, скорее всего, будет существенно ниже нормы.
  3. Газировку.
  4. Продукты, содержащие пищевые красители, усилители вкуса и ароматизаторы.

О тошноте

Нередко бывает так, что женщину тошнит после еды при беременности. Почему так происходит? В чем причина? И как на это влияют потребляемые продукты питания? Прежде всего, стоит сказать о том, что причиной тошноты в первом триместре беременности может быть обычный токсикоз. Т. е. негативно повлиять на состояние женщины может даже свежее, правильно приготовленное блюдо из дозволенных продуктов. В таком случае не стоит думать, что виновата еда, это просто временное состояние дамы, которое должно полностью исчезнуть к концу третьего месяца вынашивания малыша. Во втором триместре беременности тошноту у будущей мамы могут вызывать исключительно продукты питания. Т. е. то, что беременная съела. В третьем же триместре возможен гестоз. То есть поздний токсикоз, когда тошнота и рвота после еды при беременности не будут связаны с некачественными или неправильно приготовленными продуктами питания.

Тяжесть

Это далеко не весь список того, что может вызывать у будущей мамы дискомфорт. Возможна также тяжесть после еды при беременности. Однако в таком случае чаще всего виновниками становятся именно те блюда, которые женщина употребляет. В этот период лучше отказаться от слишком тяжелой пищи, которая сложно переваривается. Также нужно грамотно контролировать размер порций. Ведь аппетит у беременной наверняка вырастет, и есть риск переедания (а это чревато тяжестью).

тяжесть после еды при беременности

О полезном

Рассмотрев то, каких продуктов лучше всего избегать при беременности будущим мамам, стоит также несколько слов сказать и о том, что же будет полезно для организма женщины и ее крохи. Как можно больше нужно употреблять клетчатки. Особенное внимание стоит уделить желтым овощам (красные могут быть аллергенами), а также зелени. Огромное количество полезных веществ содержится в желтых фруктах и ягодах. Рекомендуется употреблять овощи и ягоды в сушеном виде: урюк, изюм и т. д. Особое внимание нужно уделить кисломолочным продуктам, в них содержится много полезных веществ для организма как будущей мамы, так и ее малыша. Также отдать предпочтение нужно:

  1. Цельнозерновым продуктам.
  2. Бобовым.
  3. Продуктам грубого помола.

Все они содержат не только важный и нужный белок, но и витамин В.

Простые выводы

Всем, наверное, известна следующая фраза: "Мы – то, что мы едим". Особенно она важна для дам, которые на данный момент находятся в положении. Ведь одними только продуктами питания можно нанести существенный вред формирующемуся организму малыша. Поэтому, составляя свой рацион, каждая будущая мама должна помнить, что нужно стараться избегать слишком соленой и перченой пищи, а также жареных и острых блюд. А чтобы не допустить переедания, лучше всего есть часто, но маленькими порциями.