Интерьер детских комнат. Интерьер детской комнаты для девочки и мальчика

0
0

Будущие родители еще до рождения ребенка начинают планировать обстановку, стараясь воплотить в реальности все самые сокровенные желания современных детей. Если взрослые не особо капризны в выборе места для работы и отдыха, то для ребенка этот процесс может стать одним из наиболее важных в жизни.

Каждому ребенку нужен свой уголок

интерьер детских комнат

Безусловно, обустраивая комнату, необходимо учитывать возрастные особенности, хобби, предпочтения, склонности и интересы будущего владельца. Стоит также помнить, что дети растут, их увлечения меняются и, соответственно, меняется отношение к тем или иным предметам, находящимся рядом с ними. Поэтому рекомендуется время от времени делать ремонт, обновляя окружающую обстановку.

Что нужно знать об интерьере детских комнат

Планируя интерьер детских комнат, первым делом стоит обратить внимание на интересы ребенка. Если он любит, к примеру, рисовать, то создайте в комнате сказочную атмосферу, вдохновляющую на творчество. Задумайтесь над тем, чтобы было место для хранения различных принадлежностей для рисования. Если же ребенок увлекается спортом, то выделите в комнате уголок для хранения спортивного инвентаря.

Кроме этого, каждому школьнику необходимо так называемое рабочее место для учебы. При этом на поверхности не должно быть посторонних предметов, отвлекающих от занятий. Старайтесь разместить стол так, чтобы свет падал с левой стороны, если ребенок – правша, или с правой – если левша. Это необходимо для того, чтобы при письме тень от света не падала на тетрадь и не портила зрение.

Кровать стоит размещать вдали от стола, желательно в противоположном углу, чтобы во время учебы не возникало соблазна поспать или делать частые перерывы. Кровать должна быть не маленькой и не большой, а главное, удобной для самого ребенка. Ведь интерьер детских комнат в первую очередь предполагает удобство, а также физический и душевный комфорт для маленьких обитателей.

Рядом с кроватью практичнее всего расположить шкаф или комод для одежды. Лучше всего, если для младшего школьника шкаф будет иметь не слишком большие размеры, а уже для подростка можно подобрать более емкий предмет мебели.

Дизайн детской комнаты

Задумываясь о том, как лучше всего оформить детскую комнату и какой дизайн подобрать, обратите внимание на то, чтобы в помещении было обеспечено качественное освещение. Хорошо, если окна выходят на солнечную сторону. Также позаботьтесь о том, чтоб комната была хорошо проветриваема, ведь детям, как никому другому, нужно чаще дышать свежим воздухом.

Каждый родитель хочет создать для своего ребенка наиболее комфортные условия. Поэтому, оформляя дизайн интерьера детской комнаты, нужно с ответственностью подходить к вопросу выбору мебели. Лучше всего, если материалом, из которого она изготовлена, будет натуральная древесина, так как она является наименее токсичной. Конечно же, ее стоимость будет значительно дороже, чем обычной мебели, но в данном случае цена оправдывает качество.

Учитывайте немаловажные нюансы

Что касается цветовой гаммы, то тут нужен индивидуальный подход к каждому ребенку, но при этом стоит учитывать, что слишком яркие цвета негативно влияют на общее самочувствие и могут отвлекать его от учебы.

Не помещайте в комнату слишком много ненужных вещей. Пусть это будет все самое необходимое ребенку в пределах меры.

Разрабатывая дизайн интерьера детской комнаты, необходимо помнить о правильном размещение мебели, подборе наиболее оптимальных цветовых решений и хорошем освещении, а также максимальном комфорте для самого ребенка.

Интерьер детской комнаты и его разновидности

Поскольку детская комната играет важную роль в становлении личностных особенностей ребенка, нужно с ответственностью отнестись к её оформлению. Различные стили интерьера детской комнаты подходят к разным возрастам.

Для учеников начальной школы очень интересным станет сказочный стиль, где будут использоваться изображения любимых героев ребенка. Цветовая гамма может быть самой разнообразной, но рекомендуется использовать синие, голубые или розовые тона. В такой комнате каждый сможет почувствовать себя комфортно. Главное, чтобы не было слишком много ярких деталей в комнате, или наоборот – ноток минимализма.

Для детей чуть старшего возраста подойдет так называемый скандинавский стиль. Используя простое сочетание цветов, минимальное количество мебели и других вещей, можно создать атмосферу легкости и чистоты. Это именно то, что окажется наиболее необходимым ребенку, вернувшемуся после тяжелого учебного дня или после прогулок с друзьями. Мебель в таком стиле чаще всего из светлого дерева. Да и всё оформление комнаты не создает лишнего напряжения для глаз и сделано в светло-пастельных тонах.

стили интерьера детской комнаты

Еще один стиль интерьера, который идеально подойдет для подростков любого пола – это эко-стиль. Все оттенки коричневых цветов, а также зеленые тона, создадут ощущение внутреннего спокойствия и умиротворения. При этом вся мебель в комнате должна быть изготовлена исключительно из натурального сырья. Полная функциональность мебели и сдержанность помогут ребятам старшего возраста получить максимальный физический и духовный комфорт, который будет им так необходим в период резких колебаний настроения, естественных в этот период жизни.

Интерьер детской комнаты маленького размера

Логично предположить, что в маленькую детскую комнату нужно покупать мебель небольших размеров. При этом самой этой мебели должно быть минимальное количество. Самые необходимые предметы интерьера – кровать, стол, шкаф. Над столом можно поместить небольшую полку. Не стоит заставлять пространство разными вещами, так как создастся ощущение, что комната еще меньше, чем есть на самом деле. Да и ребенку будет неудобно.

интерьер детской комнаты для двоих

Интерьер маленькой детской комнаты вовсе не означает полное отсутствие необходимых предметов. Здесь важна компактная расстановка всех элементов интерьера и правильный подбор негабаритной мебели.

Визуально можно увеличить пространство с помощью светлых тонов. Нежные бежевые и пастельные тона придадут комнате некую изящность, а впридачу с компактным размещением мебели создадут атмосферу уюта и душевного комфорта.

Комната для девочки

Обустраивая интерьер детских комнат, стоит учитывать половые различия. От них зависят увлечения, хобби, выбор кумиров. Идеальная детская комната для девочки может быть оформлена в светлых или нежно-пастельных тонах. Можно добавить милые картинки или фотографии на стены в контрастных рамках. Оформляя интерьер детской комнаты для девочки, можно попробовать классический розовый цвет, но главное тут – не переборщить. Розовый можно комбинировать с бежевым или белым, получив при этом изумительный результат.

интерьер детской комнаты для девочки

Любой девочке, причем даже в старшем возрасте, понравится комната с большим количеством мягких игрушек, поэтому начинайте их коллекционировать вместе со своим малышом с первых лет. На полу будет красиво смотреться белый качественный коврик, который придаст интерьеру изысканности. Потолок можно покрасить однотонным цветом, при этом допустимо, чтобы он был чуть темнее стен.

Можно выделить особый уголок для чтения или для занятий творчеством. Его оформление также должно отличаться оригинальностью, но при этом гармонично вписываться в общий интерьер детской комнаты для девочки.

Комната для мальчика

Интерьер детской комнаты для мальчика несколько отличается. Во-первых, в цветовой гамме чаще всего преобладают более темные оттенки. Или же можно комбинировать светлые тона с темными. Можно выбрать классические цвета для мальчиков – голубой, синий. Во-вторых, интерьер детской комнаты для мальчика должен выглядеть более серьезно. Некую строгость дизайну сможет придать мебель, а также другие предметы интерьера.

Чаще всего мальчики предпочитают стиль минимализма, в отличие от девочек, которые любят вешать всякие игрушки или плакаты на стены, а также украшать комнату ручными поделками.

Хорошо украсит комнату для мальчика шведская стенка. Ведь обычно парни еще с раннего возраста начинают увлекаться спортом или просто хотят быть в форме.

Дизайн комнаты для двоих детей

Неотъемлемым элементом детской комнаты для двоих является двухъярусная кровать. Хотя, если габариты помещения впечатляющие, то можно ставить и две кровати.

дизайн интерьера детской комнаты

Особых отличий в дизайне такой комнаты нет, однако следует помнить, что если что-либо покупается для одного ребенка, то это же должно быть и у второго. Стол для письма может быть один, но большой, или же два разных. При этом дети старшего возраста будут предпочитать именно разные столы, так как каждый захочет иметь свой уголок. Поэтому интерьер детской комнаты для двоих предполагает прежде всего двойственное оформление. Шкаф также может быть очень вместительным, или же покупайте сразу два, но меньших размеров.

Детям младшего возраста рекомендуется покупать всё одинаковое, ребята же постарше захотят, чтобы при оформлении дизайна учитывались их интересы. При этом у каждого ребенка могут быть разные пожелания. В таком случае отличным вариантом будет разделение комнаты на две части. Разделить можно ширмой, шкафом или чем-то другим. И уже каждую половину оформить с учетом предпочтений детей.

Оформление комнаты подростка

Подростковый возраст – очень интересный, но в то же время сложный период для детей. Их предпочтения в этот период могут меняться с каждым днем. Поэтому интерьер детской комнаты для подростка оформляется в соответствии с пожеланиями ребенка, но при этом желательно оставить какое-то место, которое хозяин или хозяйка могли бы видоизменять или дополнять. Таким местом может служить отдельная однотонная стена.

интерьер маленькой детской комнаты

И следите за тем, чтобы все соответствовало возрасту ребенка. Понятное дело, что обои с мишками или детскими картинками не очень-то понравятся подростку.
И самое главное – прислушивайтесь к ребенку, учитывайте его пожелания.

Оформляем комнату своими руками

Интерьер детских комнат должен воплощать не только ваши идеи и задумки, но и фантазии и мечты ваших детей. Можно добавить оригинальности, если вместе с ребенком оклеить тот же шкаф или стол какими-то интересными картинками или изображениями.

интерьер детской комнаты своими руками

Можно украсить помещение интересными вещами, сделанными своими руками, или же своместно всей семьей, если есть определенные умения. Если же нет, то любой предмет интерьера можно сделать на заказ.

Даже после окончания ремонта в интерьер детской комнаты своими руками можно добавить креатива и индивидуальности. Не оставляйте без внимания детские поделки или рисунки, ведь всё это можно использовать в качестве отличных предметов декора, придав комнате особой изысканности и уникальности. Также ребенку будет чем гордиться, когда друзья придут в гости, если выделить место для каких-то наград, например, спортивной медали или школьной грамоты.