Как пить протеин правильно

0
0

Многие из вас, пожалуй, слышали о том, что существует несколько видов протеина. Тем не менее не все знают о различиях между ними, хотя для атлетов такая информация должна быть в приоритете. Как пить протеин? Когда? Сколько? Ответы на все эти вопросы ищите в нашей статье.

как пить протеин

Сывороточный протеин

Это один из лучших видов белка, который содержится во многих добавках, продающихся в спортивных магазинах. Те спортсмены, которые не могут съесть рекомендуемую норму белка за день, смело могут покупать себе красочные банки от мировых производителей. Стоит отметить, что протеин довольно дорогой, ведь за 1 кг порой приходится отдавать 1200-1500 рублей. Этот вид белка имеет очень высокую скорость усвояемости организмом, а потому идеальным временем приема будут первые 15-30 минут после тренировки и утро, когда организм нуждается в белковой пище для устранения катаболизма мышечных волокон. Ночью его лучше не пить. Почему? Об этом мы расскажем чуть позже.

Как пить сывороточный протеин? Возьмите шейкер, налейте туда 250-300 мл воды или молока (если вы на "сушке", то нужно пить лишь с водой). После этого необходимо насыпать в него 1 мерную ложку протеина (как правило, это 30-35 грамм), после чего взболтать и выпить. Помните также, что сегодня выпускают продукцию с широким спектром вкуса (шоколад, ваниль, банан, клубника и прочее), а поэтому пить протеиновые коктейли не только полезно, но и вкусно.

как правильно пить протеин

Казеиновый протеин

Если вы ищете белок, который будет действовать длительное время, подкармливая ваши мышцы, то казеин - именно то, что вам нужно. Этот вид протеина высвобождается в организме в течение 5-7 часов, из-за чего он идеально подойдет для ночного приема, дабы поддерживать анаболические реакции в вашем организме. Другим положительным элементом данного вида белка является то, что в нем достаточно высокое содержание глютамина, который помогает стимулировать иммунную систему и ускоряет восстановление.

как нужно пить протеин
Как пить протеин казеинового образца? Как мы уже говорили, предпочтительное время приема - это ночь. Желательно сделать себе коктейль за 5-10 минут до сна. Как и в сывороточном протеине, желаемая порция казеина - это 30-35 грамм, разведенных в воде или соке. Что касается последнего, то его желательно исключать во время "сушки". До или после тренировки прием казеина будет неэффективен в силу длительной усвояемости. Наконец, можно принимать его в обед, чтобы обеспечить организм питательными веществами на весь день.

Сывороточный изолят

Изоляты являются одними из наиболее быстроусвояемых видов белка. В связи с этим на них установлена достаточно высокая цена, которая многим людям недоступна (до 2000 рублей за 900 грамм). Тем не менее изолят чрезвычайно эффективен после тренировки, когда организм сильно нуждается в закрытии так называемого белкового окна. Этот протеин также идеально подойдет для тех людей, которые следуют низкоуглеводной диете, так как содержание углеводов в нем чрезвычайно низкое (5-10%). Он также проще усваивается пищеварительной системой, из-за чего у вас крайне редко будут возникать какие-либо недомогания (если вообще будут). Как правильно пить протеин такого типа? Его прием совпадает с обычным сывороточным: после тренировки и с утра, что обеспечит максимальное восстановление и рост.

Соевый протеин

Он имеет недостаточно высокую популярность среди бодибилдеров, хотя и является довольно хорошим источником белка для людей, ищущих альтернативу мясных продуктам. Сегодня многие брендовые производители выпускают соевый протеин с большим количеством полезных веществ для максимального удовлетворения потребностей покупателей. В первую очередь он насыщается глютамином (чтобы помочь с восстановлением мышц), аргинином (способствует расширению кровеносных сосудов, дабы все питание, потребляемое вами, быстрее попадало к мышцам) и BCAA (предотвращает эффект катаболизма). Кроме того, соевый протеин поддерживает здоровый профиль холестерина, что достигается за счет изофлавонов, содержащихся в продукте. Наконец, данный вид протеина ускоряет обмен веществ, что помогает в потере жира. Этот тип белка может быть использован как до, так и после тренировки, а также в любое другое время в течение дня, если это необходимо. Он не подойдет для применения в ночное время.

Соевый белок имеет огромное количество преимуществ. Но почему же он не пользуется популярностью среди культуристов и других спортсменов? Все очень просто: у него очень низкая биологическая ценность по сравнению с сывороточным белком и плюс к этому он довольно часто плохо усваивается организмом некоторых спортсменов. С казеиновым его нет смысла сравнивать, так как у того совсем другая функция (медленное подкармливание организма). Как пить протеин соевый? Если вы все-таки решили его приобрести, то пить его можно за 1-2 часа до тренировки из-за среднего высвобождения. После также можно, однако эффект будет невысоким.

как пить сывороточный протеин

Яичный протеин

Собственно говоря, это один из наилучших видов протеина, доступных сегодня на рынке. Почему? Во-первых, он имеет сбалансированный аминокислотный состав. Во-вторых, минимальное содержание жиров, что очень важно для любого бодибилдера. Наконец, выпить коктейль намного проще, чем съесть 6-7 яиц, еще и выкинув часть желтков. Но почему очень мало компаний выпускает его? Ответ прост - цена. За 900 грамм качественного продукта придется заплатить 2100-2500 рублей, что, согласитесь, очень дорого. Тем не менее для тех людей, которые не стеснены в средствах, яичный протеин - это находка. Как лучше пить протеин такого типа? Его можно употреблять до или после тренировки, разбавляя мерную ложку продукта в воде, соке либо молоке. На ночь лучше не употреблять.

как пить протеин чтобы похудеть

Развесной протеин

У тех людей, которые имеют финансовые трудности и не могут позволить себе брендовый протеин, есть возможность купить развесной, который стоит в несколько раз дешевле. В чем отличие? Во-первых, неполноценный аминокислотный состав. Во-вторых, отсутствие каких-либо вкусовых добавок, которые бы делали его приятным. В-третьих, довольно высокое содержание жира (около 10 г на 100 г продукта). Конечно, развесной протеин (концентрат сывороточного белка) не даст вам таких результатов, как товар из спортмагазина, однако поддерживать форму и подпитывать мышцы ему все же удастся. Что касается цены, то она колеблется от 350 до 500 рублей за килограмм. Как правильно пить протеин, купленный на развес? В принципе, правила те же, что и для других видов. Тем не менее лучше купить, к примеру, какао-порошок, дабы немного улучшить вкусовые качества продукта, размешивая его прямо в шейкере (1 мерная ложка протеина и 2 чайных ложки какао).

Прием протеина на "сушке"

Если вы решили опробовать низкоуглеводную диету, вам необходимо знать несколько основополагающих правил:

  1. Снижайте количество углеводов. А быстрые совсем убирайте из рациона.
  2. Заменяйте углеводы большим количеством белка (мясо, рыба, молочные продукты, протеиновые коктейли). Как пить протеин, чтобы похудеть? С целью снижения веса вам нужно съедать за сутки 1 г углеводов на 1 кг веса тела и 2-2,5 г белка на 1 кг веса тела. Посчитайте любым известным способом ваше количество употребленных нутриентов. Скорее всего, в белке будет дефицит. В 1 мерной ложке (30 г) насчитывается порядка 24 г протеина. Во-первых, выпейте 1 коктейль сразу же после пробуждения. Во-вторых, сделайте еще один после силовой тренировки. В-третьих, выпейте его перед сном. В итоге у вас за 3 приема должно получиться порядка 70-75 г чистого белка, что очень облегчит соблюдение вашей диеты во время похудения. Ну что же, как нужно пить протеин на "сушке", вы, думаем, поняли.
  3. Один раз в 5-6 дней увеличивайте прием углеводов (обязательно медленных) до обычного уровня, дабы бороться с замедлением обмена веществ.

как лучше пить протеин

Заключение

Итак, как вы поняли, есть много различных вариантов протеина, доступных сегодня на рынке. Думаем, прочитав эту статью, вы сами для себя решите, какой протеин лучше. Конечно, без соблюдения режима, правильного питания и регулярных тренировок, протеин вам не поможет. Тем не менее при тщательном выполнении всех рекомендаций белковые коктейли вам позволят поддерживать правильную диету. Как пить протеин того или иного образца, мы описали выше. Удачи вам на тренировках!