Традиции празднования, подарки, поздравления с жемчужной свадьбой

0
0

Каждой годовщине брака соответствует своя символика, которая обозначает определенное количество лет, прожитых в браке.

 жемчужная свадьба сколько лет

Разные годовщины свадеб

Например, первый год супружеской жизни называется «ситцевая свадьба» и означает некую непрочность союза. Десять лет, первый юбилей - оловянная свадьба, которая символизирует приобретенные в браке гибкость в отношениях между супругами и взаимопонимание. Серебряную свадьбу отмечают после двадцати пяти лет, прожитых вместе. Этот благородный металл символизирует прочность, мудрость и чистоту отношений, ведь проведя четверть века в любви и согласии, супруги становятся воистину родными, дорогими людьми.

А вот тридцатилетний юбилей семейной жизни именуют жемчужным. Что он обозначает? Какие существуют традиции празднования? Что подарить на жемчужную свадьбу? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Символика тридцатой годовщины супружеской жизни

жемчужная свадьба песни

Тридцатилетие брака не зря ассоциируют с великолепным и безупречным камнем, ведь естественное сотворение жемчужины длится не один год. Подобно тому, как из миниатюрной песчинки вырастает прекрасный драгоценный камушек, так и молодая влюбленная пара со временем становится крепким, нерушимым союзом двух любящих, уважающих и понимающих друг друга сердец.

Жемчужная свадьба… Сколько лет прожито, сколько пройдено вместе жизненных невзгод и неурядиц… Прекрасный морской дар - сильный, закаленный, неподвластный воздействию погодных условий. Точно так и семейная пара, которая провела вместе рука об руку тридцать лет, становится прочной и надежной. Нанизывая каждый год брака на ниточку, как жемчужные бусинки, они учатся понимать без слов, помогать и всячески поддерживать друг дружку. Уже ничто не сможет потушить огонь их семейного очага.

В этот праздничный день супруги обязательно должны получить поздравления с жемчужной свадьбой и отметить это событие в кругу родных и близких им людей.

Где провести торжество

Тридцатилетие супружества – это пример для всех детей, внуков, племянников и всего молодого поколения. Его необходимо отпраздновать пусть и не пышным торжеством, но хотя бы маленькой вечеринкой в кругу самых близких. Место, где будет отмечаться знаменательное событие, следует подбирать особо тщательно, чтобы гостям не было скучно, а юбиляры запомнили этот день на всю жизнь.

Конечно же, супруги могут принимать поздравления с жемчужной свадьбой и дома, и в уютном кафе, однако жемчуг – это морской камень, а значит, по мере возможности надо постараться провести этот день возле водоема. Праздник обязательно удастся на славу, если отметить его на яхте или в ресторанчике у моря.

Правила празднования: меню, дресс-код, атрибутика

что подарить на жемчужную свадьбу

Жемчуг – символ плодородия, поэтому и стол, и убранство банкетного зала должны олицетворять достаток. На праздник должны прийти все дети и внуки семейной пары, ведь они – главные плоды их любви.

Лучше всего подойдет морская тематика вечеринки. Кораллы, ракушки и, конечно же, жемчужинки обязательно должны присутствовать в декоре. Цвет морской волны, перламутра и слоновой кости - преобладающие в оформлении зала. Если празднуется жемчужная свадьба, песни на вечеринке должны звучать только о любви - настоящей, искренней, верной и преданной.

В меню следует включить разные блюда из морепродуктов и рыбы. На стол можно поставить такие дары моря, как икра, салаты из водорослей, кальмары, мидии, гребешки. Можно приготовить для гостей популярное в последнее время угощение – суши. Символом искреннего поздравления с жемчужной свадьбой семейной пары станет рыбный пирог, испеченный дочерью или невесткой.

Относительно праздничной одежды можно сказать, что лучше всего облачиться в оттенки белого, кремового, синего, голубого, бирюзового. Жена должна надеть украшения из жемчуга - главного символа этого торжества.

поздравления с жемчужной свадьбой

Традиции жемчужной свадьбы

Празднование тридцатилетия супружеской жизни предполагает соблюдение некоторых красивых и интересных традиций. Накануне муж и жена должны подарить друг другу по жемчужинке. На ночь каждый кладет свой камушек под подушку. На рассвете супруги должны пойти к водоему и бросить в воду монетки, загадав при этом желание прожить в счастливом браке еще много лет. После этого следует отправиться в церковь, чтобы помолиться и поставить три свечи:

  • первую супруга ставит Богородице за здоровье мужа;
  • вторую супруг ставит иконе Спасителя за то, что оберегал брак все прошедшие годы;
  • третья – Святой Троице, чтобы прожить до конца жизни вместе.

На торжестве, принимая поздравления с жемчужной свадьбой, супруги должны бросить свои жемчужинки в бокалы и выпить их содержимое, произнеся перед этим клятвы любви и верности. Жемчужинки хранятся, как памятный знак о данном событии.

Подарки и поздравления с жемчужной свадьбой

жемчужная свадьба стихи

Естественно, в такой праздник лучшим подарком друг для друга будут изделия с жемчугом. Например, муж может подарить жене колечко и сережки, а она ему – запонки с драгоценным камушком. Считается хорошим знаком, если супруг преподнесет своей возлюбленной ожерелье, собранное из тридцати жемчужин.

Если у ваших родных впереди такое событие, как жемчужная свадьба, стихи, витиеватые и романтичные, станут отличным подарком. Можно написать их на открытке или произнести вслух в качестве тоста.

По такому поводу «молодоженам» дарят украшения, инкрустированные жемчугом, или элементы декора для дома из слоновой кости. Самый лучший презент, который могут преподнести родственники, - это романтический морской круиз.

Жемчужная свадьба – важное событие в жизни семьи, поэтому необходимо этот день провести так, чтобы он запомнился и супругам, и гостям на долгие годы.