Международный день пожилого человека: как отпраздновать? Сценарий, мероприятия и идеи для праздника

0
0

Вы замечали, что праздников становится все больше? Будто открылся «рог изобилия», из которого посыпались идеи все новых торжеств. В этом потоке порой можно заплутать, если внимательно не отслеживать. Но есть такие даты, которые нужно обязательно знать и уважать. К ним относится День пожилого человека. Почему так, как его отмечать? Давайте разберемся.

Что означает и когда празднуется

день пожилого человека
Чуть более пары десятилетий прошло с того времени, когда Генассамблея ООН утвердила новую дату. Согласно ее решению, День пожилого человека предлагалось отмечать первого октября. Поначалу только европейские страны откликнулись на мудрую инициативу. Постепенно и другие государства к ним присоединились. В России официально День пожилого человека, согласно законодательным актам, был утвержден спустя год. Постановление, которым данная дата устанавливалась, касалось в целом проблем людей старшего возраста. Акт включает принципы государственной политики, касающейся данной категории граждан, основ их социальной защиты и поддержки. Если посмотреть с точки зрения обычной жизни, то в нем прописано, как защищать старость от всевозможных угроз, как воспитывать молодежь, чтобы уважала пожилых, как продлить активную жизнедеятельность людей.

Мероприятия ко дню пожилого человека

К этой дате принято проводить массовые праздники, куда приглашаются люди преклонного возраста. Занимаются организацией местные власти и общественность.

день пожилого человека сценарий
Все стараются, чтобы людям запомнился День пожилого человека. Сценарий по большей степени зависит от местных традиций. Одни к чаепитиям привыкли, у других – гулянья на площади в чести. А к тем, кто в силу слабости прийти не может, гости с подарками отправляются. Смысл всех мероприятий в том, чтобы люди почувствовали, что нужны обществу. Что греха таить, активная часть населения относится к старикам, как к «обузе». Это неправильно. Сам День пожилого человека придуман для того, чтобы привлечь внимание граждан к этой теме. Да еще и самим людям, обладающим гигантским опытом, доказать, что они не забыты, нужны, востребованы.

Советы организаторам: по сути

Людям, на плечи которых свалилась ответственность за проведение мероприятий, необходимо во главу угла поставить трепетное отношение к тем, для кого они работают.

праздник день пожилого человека
Ведь пожилым уже не так важны внешние эффекты. Они с высоты своего опыта и мудрости мгновенно улавливают фальшь или намерение «отмахнуться». День пожилого человека, сценарий которого написан «для галочки», вряд ли будет успешным. Фактически его воспримут как издевательство, если не оскорбление. Поэтому пышные торжества имеют смысл только тогда, когда для этого действительно повод есть. Например, один из членов общины стал лауреатом (получил серьезную награду). Лучше устроить теплое, душевное мероприятие. Где люди смогут неспешно пообщаться, насладится воспоминаниями, узнать нечто новое. Важно, чтобы они почувствовали искреннюю заботу, неподдельное внимание.

Советы организаторам: по форме

Праздник «День пожилого человека» нужно планировать на тот день, который удобен для его участников. К первому октября привязываются ориентировочно. Ведь никто не помешает собраться второго или пятого, если так удобнее всем. Здесь учитывается возможность аренды удобного помещения, организации транспорта и сопровождения (ведь не каждый может самостоятельно добраться), график тех, кто будет развлекать гостей. На праздник обязательно нужно пригласить молодежь. Часто в нем участвуют детки. Нужно постараться, чтобы все запомнили великолепный День пожилого человека! Сценарий необходимо согласовать с «важными гостями». Люди преклонного возраста любят внимание начальства (в такое время жили, что поделаешь). Но их визит не должен стать «гвоздем программы». Первое – внимание участникам, а остальное – на второй план.

Идеи организатору-общественнику на заметку

мероприятия ко дню пожилого человека

Обязательно пригласите местную прессу. Вы не представляете, сколько радости получат ваши подопечные, когда увидят свою фотографию в многотиражке (в интернете). В их понимании это огромная честь. Так как Международный день пожилых людей имеет целью обращение к социуму, своеобразную рекламу достижений данной группы населения, то нужно продумать, как это преподнести. К примеру, можно показать сценки из прошлой жизни в детском исполнении. Ведь поколение, для которого устраивается праздник, сплотилось под влиянием определенных важных, глобальных событий. Не обязательно ориентироваться на масштаб страны. В каждом городе или поселке были свои «герои и даты». Еще сценарий следует составлять так, чтобы оставлять время для общения людей. Не делайте из них зрителей. Поверьте, они за свою жизнь столько всего увидели, что теперь страстно желают сами высказаться, поделиться опытом. Особенно любят наши старики «начальство» поучать! Подарите им такую возможность, благодарности не будет предела.

О застолье

Знаете, люди старшего возраста вряд ли воспримут праздник без чаепития. Конечно, «свадьбу» накрывать организаторам не обязательно. А вот горячего чайку с вкусностями предложить обязательно нужно. В это время можно показать таланты внуков, пока гости сладким наслаждаются.

международный день пожилых людей
А под влиянием молодых дарований и у них самих энтузиазм появится. Некоторые могут затребовать конкурсов или игр. Помните, что старшим людям уже не до беготни, если решите викторины устраивать. Необходимо их так планировать, чтобы каждый мог свои силы попробовать, но не устать и не почувствовать себя обессиленным. Это будет обидно и неловко. Часто пожилым людям предлагают конкурсы, в которых они могут продемонстрировать свои знания и опыт. Например, пусть посоревнуются с молодежью в знании поговорок или песен. Старшие обязательно победят. Они и в «города» выиграют, к сожалению. Образование нынче не то, скажет любой из них.

День пожилого человека организовывается для того, чтобы в душе у старшего поколения было тепло и уютно. Чтобы они получили доказательство своей востребованности, необходимости. Раз берете на себя такую ответственность, то постарайтесь, чтобы гости ваши не захотели по домам расходиться. Пусть добрые впечатления превратятся в приятные воспоминания. Чтобы гости весь год ждали следующего праздника.