Почему не цветет гортензия в саду или дома? Ищем причины

0
0

У цветоводов-любителей особой популярностью пользуется гортензия. Это обусловлено рядом факторов. Прежде всего, цветы гортензии собираются в соцветия и образуют крупные «шапки». А цветовая гамма варьируется от нежно-белого до ярко-красного или фиолетового.

не цветет гортензия
Такое растение украсит любую клумбу. Особенностью гортензии является то, что выращивать её можно дома. Однако она достаточно прихотлива и порой бывает сложно ответить на вопрос о том, почему не цветёт гортензия. Как же нужно ухаживать за этим растением, чтобы оно радовало глаз во время цветения? Гортензию можно выращивать как на открытом грунте, так и в горшке. Рассмотрим каждый случай отдельно.

Гортензия садовая

Этот кустарник плохо переносит солнце. Поэтому при выборе места для посадки необходимо выбрать затенённый участок, на который прямые солнечные лучи практически не попадают. Постоянно нужно следить за тем, чтобы почва была влажной. Гортензия при нехватке влаги не только плохо цветёт, но и замедляет темп роста. Обязательным условием для цветения гортензии является наличие грунта с кислой реакцией.

почему не цветет гортензия садовая

Удобрение и уход

Как и любой другой кустарник, гортензия нуждается в удобрении, подкормке и обрезке. Желательно подкармливать цветок несколько раз в месяц специальными веществами.

Обрезка

Что же касается обрезки, то здесь дело обстоит несколько сложнее, чем с подкормкой и удобрением. Обрезка производится:

  • весной, если во время зимы ветки кустарника пострадали от холодов;
  • осенью, для омолаживания растения.

Во избежание повреждения веток нужно каждую осень срезать все соцветия. Исключением является макрофила, которая не нуждается в обрезке. Такая необходимость существует только тогда, когда есть пострадавшие от морозов ветки. В то же время нужно следить за тем, чтобы во время обрезки не удалить ветки с цветочными почками. Зачастую именно это и является причиной того, почему не цветёт гортензия.

Особенности ухода

Также нужно следить, чтобы почва была рыхлой. Если хотите избежать постоянных работ по взрыхлению грунта, можно подсыпать мульчи. А поливать растение желательно тёплой водой. Гортензию сложно назвать морозостойким растением. Поэтому на зиму её нужно укрывать или выкапывать.

Причины отсутствия соцветий

Исходя из всего вышесказанного, ответ на вопрос о том, почему не цветёт гортензия садовая, может быть следующим:

  • неправильно выбранное место для посадки;
  • недостаточное количество влаги;
  • неправильно произведённая обрезка;
  • повреждение побегов морозами;
  • недостаточно развитая корневая система.

Ввиду того что видов гортензии существует более 80, каждый из них имеет специфические особенности. Рассмотрим возможные причины отсутствия соцветий для наиболее популярных сортов.

Метельчатая гортензия

Причин того, почему не цветёт метельчатая гортензия, может быть несколько. Этот вид отличается морозостойкостью. В отличие от многих других сортов, его можно не укрывать на зиму. Однако к грунтам она не менее, а может, даже и более прихотлива, чем остальные гортензии. Хорошо себя чувствует растение на суглинистых почвах, которые имеют слабую кислотность. А вот на песчаных почвах метельчатая гортензия, скорее всего, цвести не будет. Ещё одной причиной отсутствия соцветий летом может быть нехватка питательных веществ. Поэтому гортензию обязательно нужно подкармливать.

почему не цветет метельчатая гортензия

Розовая гортензия

Ответ на вопрос о том, почему не цветёт розовая гортензия, прост. Этот вид гортензий не переносит морозов. Поэтому причиной отсутствия соцветий может быть вымерзание цветочных почек. Аккуратно нужно производить и обрезку растения. Так как можно срезать побеги с уже заложенными цветочными почками. Также причиной отсутствия цветения может быть недостаточно сильная корневая система. Нужно не забывать, что гортензия любит кислую почву. А недостаточная кислотность грунта может быть причиной отсутствия цветов.

почему не цветет розовая гортензия

Почему не цветёт гортензия крупнолистная

Основной причиной отсутствия соцветий является неправильная обрезка. Желательно её производить весной и удалять только пострадавшие от морозов ветки. В противном случае можно лишиться побегов, на которых закладываются цветочные почки. Также не будет цвести гортензия крупнолистная в условиях недостаточного полива.

почему не цветет гортензия крупнолистная

Гортензия древовидная

Почему не цветёт гортензия древовидная? Прежде всего, этот кустарник нуждается в систематической подкормке. В условиях суровых зим растение может обмерзать, что может быть причиной отсутствия цветения. Как и другие виды, эта гортензия нуждается в обильном поливе.

почему не цветет гортензия древовидная

Гортензия комнатная

Как и садовая гортензия, домашняя во время цветения не переносит попадания прямых солнечных лучей и засухи. Поэтому нужно выбирать прохладное, защищённое от солнца место. Однако с наступлением зимы это растение нужно переставить на самое солнечное место в квартире. Что же касается температурного режима, то он не должен превышать 20 градусов по Цельсию. Кроме соблюдения необходимой температуры, гортензию нужно обильно поливать, а листья опрыскивать. На зиму растение сбрасывает листья, поэтому полив можно уменьшить, однако полное высыхание земли недопустимо. Комнатная гортензия, как и садовая, нуждается в подкормке. Её нужно производить несколько раз в месяц. После зимы ослабленные и повреждённые ветки нужно обрезать.

почему не цветет гортензия комнатная

Причины отсутствия соцветий

Вот некоторые факты, которые могут стать ответом на вопрос о том, почему не цветёт гортензия комнатная:

  • неправильно выбранное место для вазона;
  • недостаточное количество влаги;
  • неправильный температурный режим;
  • неправильно произведённая обрезка.

Для того чтобы гортензия радовала пышными соцветиями, необходимо следить за температурным режимом и регулярностью полива. Это самые важные факторы. Обязательно нужно укрывать растение на зиму. Если зимой были повреждены побеги, то вероятность того, что гортензия будет цвести в ближайшие несколько лет, очень мала.

Заставить гортензию пышно цвести просто

Почему не цветёт гортензия, мы разобрались, а что же нужно сделать, чтобы это растение начало радовать пышными соцветиями? Можно попробовать найти место получше. Однако при пересадке растение может пострадать. Поэтому нужно выкапывать гортензию аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. В противном случае она не будет цвести, пока не восстановится. А на это может уйти порядка двух лет.

Также полезно будет повысить кислотность почвы. Сделать это можно при помощи хвойного перегноя или торфа. Ни в коем случае нельзя использовать для подкормки мел, золу или известь. Эти вещества уменьшают кислотность почвы, а следовательно, станут причиной отсутствия цветения.

Одним из главных врагов гортензии является мороз. Поэтому на зиму растение нужно укутать, а почву мульчировать. Повреждение цветочных почек остаточными морозами станет ответом на вопрос о том, почему не цветёт гортензия.

Также нужно не забывать поливать кустарник как минимум 2 раза в неделю. Если растение взрослое, то ему понадобится в среднем 40 литров воды. Лучше чтобы она была дождевой. Если нет такой возможности, то воду нужно отстаивать.

Если гортензия не цвела летом, то не производите обрезку осенью. Возможно, именно во время осеннего обрезания веток вы избавились от побегов с цветочными почками. После зимы нужно будет избавиться от пострадавших веток, а из цветочных почек вы получите пышные «шапки» соцветий.

Ещё одной причиной отсутствия цветов могут быть вредители. К их числу относятся мозаичная болезнь листьев, ложномучнистая роса, серая гниль, тля, долгоносики, остроносики и паутинные клещи. Если вы обнаружили признаки заболевания, то немедленно нужно принять меры по борьбе с ними.

Есть ещё одна деталь, о которой продавцы практически всегда умалчивают. Разнообразие сортов очень велико. Однако среди них не все подходят для нашего климата. Если гортензии не подходят климатические условия, то, как бы вы ни ухаживали за растением, оно не будет цвести.

почему не цветет гортензия
Напоследок хочется сказать несколько слов об одной особенности этого дивного кустарника. Гортензия способна менять свой цвет. Для того чтобы растение изменило окрас, можно использовать алюминиевые квасцы. В заранее подготовленную ёмкость нужно положить 5 грамм этих квасцов и залить 1 литром воды. Если растений несколько, нужно сделать большее количество раствора. Однако соотношение воды и алюминиевых квасцов должно остаться таким же. Осталось полить почву полученной жидкостью. А смена цвета происходит за счёт изменения кислотности почвы и количества железа в ней. Если у вас под рукой есть железные опилки, то ими можно смело заменить квасцы. В крайнем случае, подойдут старые гвозди.

Можно проявить фантазию, и подкормить куст только с одной стороны. В результате получится гортензия с соцветиями разных оттенков. Очевидно, что чудес не бывает и из белых цветов ярко-красных не получится. Однако можно розовый цвет превратить в насыщенный сиреневый, а белый - в нежно-голубой. Ухаживайте за растением правильно - и вам никогда не потребуется ответ на вопрос о том, почему не цветёт гортензия.