Яичная лапша: рецепты приготовления

0
0

Яичная лапша – непременный ингредиент очень многих азиатских блюд. Наиболее она распространена в Китае; чуть менее популярна у японцев (они больше ценят рисовую). С ростом востребованности блюд кухонь этих стран в Европе она все больше затмевает привычные виды макаронных изделий. Уже даже создана и широко используется продукт быстрого приготовления - яичная лапша («Роллтон» в частности), с которой готовят множество заманчивых яств.

яичная лапша

Конечно, такой вид макарон можно готовить так же, как обычные. Но все же пришла она к нам с Востока; вкуснее, романтичнее и экзотичнее будет воспользоваться и тамошними рецептами. Невзирая на то что они куда сложнее и замысловатее, чем те, к которым мы привыкли.

Яичная лапша как в Азии

Готовится она обычно в совокупности с куриной грудкой. И привлекательна тем, что указанное филе получается исключительно сочным, чего трудно добиться стандартными методами. Ясное дело, понадобится связка упомянутых макарон – именно так продается яичная лапша. Рецепт требует на нее полноценной куриной грудки, болгарский сладкий перчик, морковку, лук, немного шампиньонов, 5 зубочков чеснока и баклажан. Далее идут специи и приправы. Сначала готовится маринад: 2 маленькие ложки натурального меда смешиваются со стопкой соевого соуса и размятыми двумя чесночными дольками. Таким составом грудка заливается на полчаса. В холодильник лучше не убирать. А то не промаринуется. Затем ее надо правильно запечь. Процесс должен проистекать ровно 20 минут при 180 градусах. Пока он идет, все овощи красиво режутся, а оставшийся чеснок и немного имбиря крошатся ножом (никакого пресса!). Одновременно отваривается яичная лапша – «Роллтон», домашняя или любая другая – с учетом того, что готовится она очень быстро. В сковороде с животным жиром (к примеру, с той же курицы) обжариваются очень недолго (секунд 10-15) чеснок, порубленный перец и имбирь. Затем сразу же закладываются оставшиеся овощи – уже минуты на полторы. Спустя это время кладется готовая лапшичка, вливается стакан бульона (пойдет и вода), половинка большой ложки уксуса (лучше брать бальзамический) и соевый соус по вашему усмотрению. Остается добавить специи. Как минимум это должен быть нашинкованный корень кинзы; что добавить еще – решайте сами, но склоняйтесь к китайско-японским приправам. Через минуту кипения блюдо снимается с огня, в него добавляются резаные грудки, все посыпается рубленым пером лука и подается на стол.

яичная лапша рецепт

Японская лапша

Любите страну Восходящего Солнца – для вас японская яичная лапша. Рецепт включает в себя еще цукини, все тот же сладкий перец, филе курицы и морковку. В принципе, ингредиенты аналогичны предыдущему рецепту; главная изюминка – соус. Яичная лапша варится отдельно. Все овощи и курица режутся одинаковой соломкой и обжариваются в постном масле одновременно с филе (запекать его предварительно тут не надо). Когда будет готово – доложить лапшу, перемешать и влить тот самый, особенно важный соус под названием терияки, после чего сковорода снимается с плиты. Когда соусом пропитаются все компоненты кушанья, оно перекладывается в блюдо или раскладывается по тарелкам.

яичная лапша роллтон

Терияки своими руками

Чтобы у вас получилась замечательная яичная лапша с курицей по-японски, лучше бы, конечно, отыскать настоящий соус. Однако если у вас нет близких друзей или родственников в этой стране, вряд ли у вас это получится. Те химикалии, которые продаются под названием «Терияки» в супермаркетах, не выдерживают никакой критики. Так что придется соорудить его самостоятельно. Конечно, вкус будет не совсем аутентичный, однако все составляющие – точно натуральные, а букет – близок к натуральному. Главное, чем надо озадачиться – найти действительно качественный соевый соус, всего 100 г. В него надо добавить 2 ложки настоящего цветочного меда и столько же натурального саке. Не найдете его – смело вливайте белый «сухарь» или в 2 раза меньше коньяка. Плюс полстакана сладкого красного вина и большая ложка уксуса – в идеале рисового, но в крайнем случае пойдет и винный. Останется добавить чайную ложечку тертого свежего имбиря и давленую дольку чеснока. Таким соусом смело может быть заправлена яичная лапша – она даст вам почувствовать себя японцем.

яичная лапша с курицей

Вкусный супчик

Макаронная «начинка» - одна из самых распространенных в первых блюдах. Однако суп с яичной лапшой смотрится наиболее выгодно среди всех аналогичных. Прежде всего, он готовится обычно именно на курином бульоне, то есть является самым низкокалорийным. Второе преимущество – такая лапша готовится быстрее всего прочего. Значит, и суп будет готов очень скоро. Единственный минус состоит в том, что эти макарошки все же очень питательны, так что увлекаться размерами порций не стоит. Для начала надо сварить бульон. Хотите понасыщенней – берите бедрышки; подиетичней – грудки. Во время варки обязательно снимайте пенку, чтобы бульон был прозрачным. Пока варится основа, делается поджарка из мелко нарубленных или натертых луковки и морковки. Когда бульон будет окончательно готов, мясо из него вынимается и разбирается на отдельные волоконца, а бульон подсаливается, после чего кладутся кусочки картошки. Когда она почти «на подходе», в кастрюлю всыпается яичная лапша, фактически сразу – нарезанная зелень, а через полторы-две минуты – куриное мясо и специи. Через полминуты можно выключать, разливать по тарелкам и кормить оголодавших домашних.

суп с яичной лапшой

О чем не стоит забывать?

Большинство хозяек привыкло к тому, что макароны варятся как минимум пять минут. Однако это не касается рассматриваемого подвида. Та же яичная лапша «Роллтон» доходит до кондиции буквально за пару минут. Домашняя разновидность требует более длительного времени отваривания. Однако в любом случае стоит готовить ее не до полной готовности. В горячем бульоне или под крышкой такая лапша «дотомится» самостоятельно. А вот если передержать ее в кипятке, получите скорее кашу, которая и выглядит непрезентабельно, и на вкус не очень.

Готовим яичную лапшу дома

Купить тот же «Роллтон» нынче не проблема. Однако любому кулинару известно, что сделанное своими руками и по любовно выверенному рецепту обязательно будет вкуснее. Не выбивается из этого правила и яичная лапша. Рецепт ее не слишком сложен, а вот вкус будет сильно отличаться от того, что предлагают магазины.

лапша яичная домашняя

Начинаем с просеивания муки – от этого конечный продукт станет более воздушным. Затем берутся яйца, по 5 штук на каждые 200 г муки. Их надо разделить на желток и белок, особенно если задуман суп с такой лапшой – иначе белок сделает бульон мутным. В ямку в центре мучной горки вливаются желтки, столовая ложка оливкового масла и всыпается половинка маленькой ложки соли. Из этих составляющих вымешивается тесто, причем именно руками, без всяких механических кухонных приспособлений – так лапша яичная домашняя будет намного вкуснее и нежнее. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, для обработки отделяется только часть, остальное заворачивается в пленку – на воздухе тесту находиться вредно, быстро сохнет. Кусок тонко-тонко раскатывается, режется на полоски, которые подсушиваются, причем желательно подвешенными. Можно свернуть их в неплотные клубочки. Так они занимают меньше места и сушатся сразу со всех сторон. А при варке еще и выглядят красиво.

Секреты вкусной яичной лапши по-домашнему

Первый. Можно использовать яйца целиком – цвет яичная лапша приобретет светло-желтоватый, а тесто будет более упругое и будет меньше заветриваться. Можно взять только белки – конечный продукт станет практически белым, однако в супе его лучше не использовать.

Второй. Оливковое масло можно заменить подсолнечным – потеряете во вкусе, но незначительно. Можно и вовсе использовать вместо него воду. Однако при этом тесто станет более неподатливым, хотя все равно вкусным. Единственное – воду надо немного подогреть, и вместо каждой столовой ложки масла вводить 100 мл водички.

Третье. Соблюдайте баланс "сухое – сырое". Липнет – добавить муки, собирается на руках катышками – воды.

Успехов в экспериментах!