Эрозия шейки матки: лечение народными средствами. Медикаментозные методы лечения эрозии шейки матки

0
0

Эрозия шейки матки – это заболевание, при котором на ее слизистой образуются язвы. От данного недуга страдают многие представительницы прекрасного пола. В статье мы рассмотрим, что такое эрозия шейки матки. Методы, лечение и народные способы борьбы против этого недуга тоже не обделим вниманием.

Что представляет собой заболевание?

Эрозия – это, по сути, язва, которая нарушает целостность ткани. Причины возникновения данного недуга могут быть такими:

- гормональные расстройства в организме;

- истощение иммунитета;

- травма шейки после того, как женщина родила либо пережила аборт;

- ранняя половая жизнь;

Как видите, рисков возникновения такой патологии много. И если обнаружилось, что у женщины появилась язва, то необходимо действовать немедленно, чтобы она не разрослась или не переродилась в злокачественную опухоль. Оптимальным способом терапии является прижигание. Об этой операции расскажем подробнее.

эрозия шейки матки лечение народными средствами

Как происходит процедура прижигания?

При этом нет необходимости ложиться в стационар. Всё делается гораздо проще и быстрее. Девушка приходит к своему лечащему врачу, и уже на месте он проводит ей эту процедуру. Женщина должна лечь на кресло, ноги необходимо поставить на специальные подставки. Затем доктор приступает к работе. Он вводит медицинское зеркало во влагалище, при этом раздвигает его стенки, чтобы была видна шейка матки. Дальше с помощью тампона, который специалист смачивает в солевом растворе, она протирается. Потом он берёт специальный прибор и просматривает вагину и шейку для того, чтобы исключить возможные патологии. Чтобы увидеть какие-либо негативные изменения, доктор применяет раствор уксусной кислоты. Если имеют место раковые образования, шейка матки окрасится в белый цвет. Также перед началом процесса доктор вводит поверхностный анестетик.

Процедуру проводят при любых патологических проблемах в шейке матки. Имеется несколько методов прижигания. Какой именно выбрать, решает доктор после осмотра пациентки. Он также определит степень поражения и локализации повреждённых участков.

Эрозия шейки матки: лечение, прижигание способом диатермокоагуляции

Это обычный метод терапии. Электрический ток воздействует на пораженные участки ткани. Процедуру делают при помощи сургитрона. Эту операцию проводят сразу после окончания месячных. После ее завершения на шейке остается ранка, которая примерно через два месяца заживает.

Преимущества и недостатки метода диатермокоагуляции

К положительным моментам рассмотренной процедуры можно отнести следующие:

1. Отличный результат.

2. Приемлемая цена.

3. Простота проведения прижигания.

К отрицательным сторонам прижигания способом диатермокоагуляции относятся такие:

1. Появление рубцов.

2. Большая вероятность кровотечения.

3. Есть риск появления стеноза (сужения сосудов).

4. Болезненные ощущения в момент проведения процедуры.

5. Риск развития эндометриоза.

6. Процедуру нельзя проводить не рожавшим женщинам.

эрозия шейки матки методы лечение

Применение химического метода в лечении эрозии

Этот способ используется докторами при лечении кисты в матке, предраковой эрозии, а также воспаления шейки. Перед тем как нанести прижигающее вещество, гинеколог делает пункцию кист, чтобы понять, доброкачественная или злокачественная опухоль. Затем ту часть, которую нужно прижечь, доктор высушивает тампоном. Это необходимо для того, чтобы химическое вещество не попало на здоровые участки. После этого поражённые места смазывает ватным тампоном, смоченным в химическом прижигающем веществе. В качестве такого лекарства применяется бихлоруксусная кислота. Спустя три минуты после процедуры поражённое место протирается сухим тампоном для того, чтобы на шейке матки не осталось больше следов действующего вещества.

Эрозия шейки матки. Лечение нерожавшим девушкам химическими средствами

К достоинствам способа можно отнести следующие:

1. Возможность применения для лечения нерожавших женщин.

2. Боль при этом способе лечения полностью отсутствует.

3. Химическое вещество не поступает в кровь.

4. Приемлемая цена операции.

Минусами химического способа лечения можно считать:

1. Появление ожога и формирование рубца.

2. При этом способе нельзя обработать большой поражённый участок шейки матки, только маленький.

Применение лазерного метода лечения эрозии

Этот способ является эффективным. Из-за расходов на оборудование прижигание лазером осуществляется в частных клиниках и больницах. Часто оно проводится под общим наркозом. Процесс заключается в следующем: лазер наводится на поражённые участки и начинает выпаривать их. В результате этого действия патологические ткани разрушаются. Эрозия шейки матки, лазерное лечение которой назначается молодым женщинам, во многих случаях устраняется.

эрозия шейки матки лечение свечами

Преимущества и недостатки лазерного метода

Достоинства:

1. Отсутствие каких-либо осложнений.

2. Возможность проведения процедуры для нерожавших.

3. Отсутствие кровотечений.

4. Быстрое заживление ран.

5. Высокая точность проведения операции благодаря лазеру.

Недостатки:

1. Высокая цена процедуры.

2. Применение наркоза.

Возможные последствия отказа от лечения

У вас эрозия шейки матки? Последствия (лечение если не проводится) таковы: формирование оптимальной среды для размножения болезнетворных бактерий. В частности, это кандиды, хламидии, трихомонады. Они беспрепятственно проникают в яичники и матку. Это может привести к бесплодию. Ещё одна страшная картина – эрозия может перерасти из доброкачественного образования в злокачественное. Иными словами, разовьется рак шейки матки. Нередко такой диагноз ставится молодым женщинам, которые не занимались устранением такого заболевания, как эрозия шейки матки.

Лечение народными средствами наряду с медикаментозными либо хирургическими методами – вот главные способы терапии, которые вернут здоровье.

Суть медикаментозного лечения

Этот способ используется лишь тогда, когда язва не увеличивается, а сама пациентка ещё достаточно молода. В таких случаях целесообразно назначать лекарства, которые будут обладать противовоспалительным эффектом и способствовать скорейшему заживлению язвы.

Чтобы повреждённые клетки скорее отошли, а их заместили новые, используются такие препараты: растворы «Солковагин» и «Ваготил». Обработка пораженных мест этими лекарствами производится лечащим врачом.

Если эрозия была вызвана инфекциями, назначается комплексная терапия препаратами. Это средства, которые имеют общеукрепляющее действие, а также способны повысить иммунитет.

эрозия шейки матки лечение нерожавшим

Для скорейшей ликвидации болезни может быть назначен медикамент «Дюфастон», инсталляция тампонов с метилурациловой мазью против такой болезни, как эрозия шейки матки. Лечение свечами дает неплохой результат. Детально об этом методе терапии читайте ниже.

Какими свечами можно снять воспаление?

Подобные средства полностью не избавят от патологии. Но они способны снять воспалительный процесс и сделать быстрее восстановление клеток при таком заболевании, как эрозия шейки матки. Лечение свечами проводят перед сном. Отлично зарекомендовали себя такие суппозитории: «Ливарол», «Гексикон», «Эвколек».

Кроме того, свечи можно изготовить самостоятельно. К примеру, медовые. Как их сделать, читайте ниже.

Сладкое лекарство в лечении эрозии

Мёд – это продукт натурального происхождения. Он неплохо справляется с таким недугом, как эрозия шейки матки. Лечение мёдом предполагает спринцевание этим сладким раствором, а также введение свечей.

эрозия шейки матки лечение медом

Средство для спринцевания готовится так: 20 граммов мёда нужно развести в 250 мл кипячёной тёплой воды. Процедуру проводить дважды в день.

Свечи готовятся так: 5 столовых ложек мёда нужно соединить с 5 граммами прополиса и 150 граммами сливочного масла. Весь состав следует растопить, затем охладить полученную смесь. Дальше нужно сформировать овальные свечки и определить их в холодильник для застывания. Такие самодельные суппозитории нередко приводят к отличным результатам. Лечение самодельными или аптечными свечами должно быть согласовано с врачом.

Этот способ можно отнести к домашним методам борьбы с такой болезнью, как эрозия шейки матки. Лечение народными средствами предполагает применение различных продуктов, которые имеются в любом доме. Какие именно растения и масла помогут справиться с этим недугом, опишем ниже.

Настойка календулы как эффективное дополнительное средство при лечении язв

эрозия шейки матки лечение прижигание

Часто встречающееся у женской половины человечества заболевание – это эрозия шейки матки. Лечение народными средствами предполагает применение таких рецептов и составов, которые будут обладать противовоспалительными, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Одним из таких эффективных средств является настойка календулы. Её применяют для спринцеваний. Для этого нужно 20 г цветков заварить в 0,5 л кипятка. Потом настоять полученную смесь около часа, а затем пропустить через марлю. Начинать спринцеваться необходимо после окончания менструаций. Процедуру следует выполнять 1-2 раза в сутки. Продолжительность – 20 дней. При необходимости курс повторить.

Облепиховое масло

Это народное средство используется как пропитка для тампонов, которые необходимо вставлять глубоко во влагалище перед сном. Необходимо отрезать широкий бинт или марлю длиной примерно 0,2 м. В центр нужно положить небольшой кусок стерильной ваты и плотно завязать узелок. Такой тампон нужно обмакнуть в облепиховое масло и поместить его во влагалище. Хвост узелка длиной не менее 8 см при этом должен остаться снаружи.

эрозия шейки матки последствия лечение

Некоторые врачи рекомендуют оставлять тампон с маслом на всю ночь, другие же настаивают на том, что максимальное время нахождения лечебного средства во влагалище должно составлять не больше 4 часов.

Облепиховое масло обладает большим количеством положительных свойств: оказывает смягчающее и заживляющее действие, восстанавливает микрофлору влагалища, а ещё предупреждает развитие онкологии. И, безусловно, помогает избавиться от такого заболевания, как эрозия шейки матки. Лечение народными средствами эффективно на начальных стадиях недуга.

Рекомендации после процедуры прижигания

Часто могут возникать выделения из влагалища после ликвидации такой болезни, как эрозия шейки матки. Лечение после прижигания проводится или нет? Ничего особенного делать не нужно, просто придерживайтесь нескольких правил:

1. Нельзя поднимать тяжести после процедуры в течение минимум 1 месяца.

2. Сделать перерыв в половой жизни не менее чем на 30 дней.

3. Табу на принятие горячих ванн. Они могут спровоцировать выделение белей.

Из статьи вы узнали о таких понятиях, как эрозия шейки матки, методы, лечение этого заболевания у женщин. Мы описали возможные способы устранения этого недуга.