Как общаться с детьми: консультация психолога

0
0

К сожалению, о взаимоотношениях со своими детьми многие люди начинают задумываться только при достижении преклонного возраста. В этот период уже не хочется проводить время на бурных вечеринках, а у друзей находится множество собственных проблем. Это время, когда о себе напоминает здоровье и требуется помощь на даче. Люди начинают понимать, что защитить, утешить и поддержать их могут только собственные дети. Однако здесь же возникает и недоумение. Общение со взрослыми детьми не складывается. Они не всегда торопятся вкладываться душевно.

как общаться с детьми

Часто дети предпочитают дать некоторую сумму денег, считая, что выполнили свой сыновний или дочерний долг. Картина, разумеется, довольно печальная. Что же делать, чтобы избежать подобного зрелища? Для этого необходимо знать правила общения с детьми. Это поможет избежать совершения многих ошибок.

Важные жизненные моменты

Успешность любого человека в работе, в жизни и в семье во многом зависит от его умения строить отношения. Другими словами, от того его мастерства общения. Во взаимоотношениях со своими детьми нужна не только подача и восприятие сухой информации. Общение с ребенком заключается в обмене эмоциями и мыслями. Задействованы должны быть и планы на будущее. Именно поэтому, рассуждая о том, как правильно общаться с детьми, стоит понять о необходимости не просто слушать, но и слышать свое чадо. Какие самые важные и трудные моменты в жизни ребенка, когда ему особенно нужен контакт с родителями? Это когда он начинает ходить, его приучают к горшку, ребенок идет в школу, начинается период полового созревания, происходит переход в среднюю школу.

правила общения

Построение общения с ребенком

Самый первый контакт с малышом происходит сразу после его рождения. Своей улыбкой ребенок подает сигналы маме о том, что он уже готов слушать произносимые ею слова. Как общаться с детьми в этот период? Родители должны очень внимательно наблюдать за своим чадом. Только в таком случае общение получит свое дальнейшее развитие.

как правильно общаться с детьми
Став чуть постарше, малыш начинает издавать разнообразные звуки. Потом в его лексиконе появляются слова. Они окрашиваются порой радостными, а порой и грустными эмоциями. Таким образом, ребенок пытается найти решение собственных проблем. Как общаться с маленькими детьми? Нужно слышать своего малыша и стараться его понять. От этого и будет зависеть успешность общения. Такие контакты играют немаловажную роль в жизни каждого человека. Ведь со временем ребенок будет строить общение с людьми, которые не входят в его окружение. Это он будет делать, исходя из семейного образца и уже приобретенного опыта.

Внутренний мир маленького ребенка является для его родителей непрочитанной книгой, которая постепенно раскрывает свою суть. Каждый малыш индивидуален по-своему. Именно поэтому правильный подход к нему бывает очень сложно найти. Но важно, чтобы малыш не замкнулся в своем мире.

Роль родителей

Стоит помнить о том, что папа и мама – это самые близкие люди для ребенка, давшие ему жизнь. Они несут огромную ответственность не только за здоровье малыша. На них возлагается задача его морального воспитания.

общение с ребенком
Как правильно общаться с детьми? Ни в коем случае их нельзя унижать или подавлять. Из своего словарного запаса следует убрать фразу «Ты еще мал» и другие, аналогичные этой. Негативное воздействие тут же уловит еще не окрепший в моральном плане ребенок. Он будет считать это нормой поведения. Малышу надо давать больше свободы, одновременно ненавязчиво направлять его энергию в правильное русло. Только в таком случае можно будет получить действенную отдачу.

Как общаться с детьми родителям? Никогда не стоит пытаться сорвать на ребенке свою злость. Даже в том случае, если сильно нервничаете. Вернуть нормальное расположение духа поможет сеанс расслабляющего массажа и другие процедуры. Только после восстановления равновесия общение в спокойной обстановке можно будет продолжать. Бывает, что одним только позитивом добиться желаемого результата невозможно. В таком случае следует изменить тактику. Один из вариантов, при котором проходит общение, – игры. Например, ребенку может быть предложено небольшое соревнование. Победителем в нем становится тот, кто хорошо себя ведет. И помните, что не стоит требовать от малыша уважать старших, в то время как в семье негативно относятся к старикам.

Задача родителей

Роль общения в жизни человека трудно переоценить. А в судьбе маленького человека оно служит одним из тех факторов, которые влияют на становление личности. Ребенку, так же, как и взрослому, хочется поделиться своими проблемами. Если родители не слушают свое дитя, то оно будет искать для этих целей кого-нибудь другого. А вот близкие люди при этом упустят возможность установления близкого контакта с ребенком.

консультация психолога
Именно семья на протяжении тысячелетий являлась тот основной сферой, которая оказывала педагогическое влияние на детей. Если родители находят время на то, чтобы пообщаться со своим любимым чадом, если они готовы поговорить по душам, а также помочь словом и делом своему ребенку, то у маленького человека происходит формирование позитивной самооценки и уверенности в собственных силах. Если внимания со стороны семьи недостаточно, то дети чувствуют себя ненужными. Это оказывает отрицательное влияние на всю их дальнейшую жизнь. Им сложно будет построить доверительные отношения с коллегами по работе, с друзьями, а также с будущим партнером.

К сожалению, многие родители убеждены в том, что проблемы психологического плана их ребенка не затронут. Такие папы и мамы не хотят вмешиваться в жизнь своего чада и не стремятся вникать в его проблемы. Это позиция является в корне неверной, ведь дело касается психологического состояния ребенка. Отношения с маленьким человеком необходимо выстроить так, чтобы у него возникало желание делиться с родителями не только чем-то хорошим, но и тем, что его тревожит.

Часто бывает, что малыш что-нибудь сотворит. В такой ситуации как правильно общаться с детьми? Не повышайте на свое чадо голос. Крик приведет к тому, что ребенок начнет замыкаться в себе и перестанет делиться своими проблемами с родителями. Он попросту будет бояться того, что его опять отругают.

Как общаться с детьми, чтобы они делились с родителями самым сокровенным? Надо рассказывать ребенку о том, как вы провели день. В таком случае сын или дочка сами захотят поделиться наиболее важными событиями, которые произошли в отсутствие родителей.

Построение взаимного доверия

Бывает, что в жизни ребенка возникают какие-либо проблемы, и решить он их в одиночку не может никак. Родители должны заметить это по поведению своего чада. Оно резко меняется. Ребенок начинает замыкаться в себе, нервничать, он стремится реже попадаться на глаза родителям. Особенно плохо, если самым сокровенным малыш делится со своими товарищами и друзьями. Это говорит о том, что родители, как он считает, не способны ему помочь. В данном случае ситуацию следует срочно менять. Помните, что взаимного доверия можно добиться только в том случае, если одинаково поступают обе стороны.

Выбор психолога

К сожалению, бывает так, что время уже упущено, и родители не в состоянии сами помочь своему чаду. В таком случае необходимо обратиться за помощью к специалисту. Эти действия станут пускай и запоздалым, но все же шагом навстречу своему сыну или дочке.

Консультация психолога способна оказать помощь и родителям, и их детям. Однако к выбору специалиста следует подойти со всей ответственностью. Дело в том, что многие именуют себя психологами, но не все таковыми являются. Разумеется, неплохо, если такой помощник выбран по рекомендациям. Однако не всегда это возможно. В таком случае, посетив выбранного вами специалиста, стоит обратить внимание на задаваемые им вопросы. Если консультация психолога начинается со слов «Возможно, ваш ребенок индиго» или «Кто он по гороскопу?», то лучше отказаться от его помощи. Настоящему специалисту не потребуется информация о том, под каким знаком зодиака родилось ваше чадо.

Основные правила воспитания

Как общаться с детьми, чтобы в семье постоянно царило доверие? Как избежать возникновения психологических проблем, когда ребенок подрастет? Для этого следует учитывать определенные правила общения, которые описаны ниже.

Уважение к эмоциям

Нередко какое-либо событие кажется для взрослого человека сущей ерундой и мелочью, на которую не стоит обращать внимание. Для ребенка же оно – настоящее крушение мира. К эмоциям своего чада следует всегда относиться с должным уважением. Ему надо давать понять, что родители всегда поддерживают его и помогут советом, если это понадобится. Не стоит отмахиваться от тех проблем, которые появились в жизни ребенка. В противном случае можно навсегда утратить его доверие.

Интерес к мнению детей

В раннем возрасте родители должны советоваться с ребенком о том, каким образом лучше всего оборудовать для него комнату. Когда ваше чадо подрастет, стоит поинтересоваться его мнением об отдыхе. Дети подросткового возраста вполне способны подсказать родителям перечень семейных затрат. По мере возможности следует прислушаться к их советам. В таком случае у детей разовьется чувство самооценки и ответственности, ведь они начнут чувствовать свою значимость.

Проведение досуга

Конечно, в подростковом возрасте ребенок стремится проводить больше времени со своими сверстниками. Однако родительское общение с детьми этого возраста является немаловажным фактором в семейном воспитании. Если каждый из близких людей начинает жить в своем мире, то это тревожный симптом, указывающий на тот факт, что доверие начинает исчезать.

порядок общения с ребенком

Одобрение хороших дел

Не стоит опасаться лишний раз похвалить ребенка, переживая, что он вырастет эгоистом. Человеческий мозг старается получить удовольствие и избежать боли. Что происходит в тот момент, когда вы хвалите своего ребенка? Он получает удовольствие. Наверняка маленький человек захочет испытать это чувство еще не один раз. В таком случае он будет стремиться сделать что-нибудь хорошее и добиться похвалы. Постепенно добрые дела войдут у вашего чада в привычку.

А если малыш совершил неприглядный поступок? Порядок общения с ребенком в таком случае следующий: родители ни в коем случае не должны унижать личность. Напротив, ребенку должен быть задан вопрос такого плана: «Как же мог совершить нехороший поступок такой хороший человек?».

Занятия спортом

Физические занятия в жизни ребенка должны иметь место обязательно. Благодаря спорту человек приобретает такие качества, как управление эмоциями, способность к достижению целей и ответственность. Если в раннем детстве вы не отдали ребенка в какую-нибудь секцию по физической подготовке, то это не поздно будет сделать и в подростковом возрасте.

Определение будущей профессии

Специалистом какой сферы деятельности желает стать ваш сын или дочь, надо интересоваться не в выпускном классе, а значительно раньше. В этом выборе помимо способности ребенка должны быть учтены и качества его личности. Например, если ваше чадо чересчур эмоционально, но в то же время желает попробовать себя на поприще финансиста, то стоит отправить его на тренинг, где обучают стрессоустойчивости.

Обогащение окружающего мира

Каков же должен быть порядок общения с ребенком? Образец или шаблон во взаимоотношениях между близкими людьми использовать невозможно. Все это очень индивидуально и зависит от способностей и талантов вашего чада. Одной из основных задач родителей при формировании развитой личности сына или дочки является обогащение его окружающего мира. В этом случае потребуется следить за увлечениями ребенка. Например, если ваше чадо захотело стать востоковедом, то стоит отвести его в музей Востока.

как общаться с маленькими детьми

Если ребенок интересуется химией, то не стоит жалеть денег на приобретение соответствующей литературы. Только в таком случае маленький человек определится со своими склонностями и интересами, а, следовательно, подготовится к выбору будущей профессии. И помните, что не должно быть никаких оскорблений и рукоприкладства, которые унижают личность. Это аксиома правильного воспитания. Если в детстве человек пережил унижение, то он его не простит уже никогда.

Искренняя любовь

Какое правило в общении родителям следует соблюдать беспрекословно? Папы и мамы должны любить своих детей. И вовсе не за то, что они красавцы или хорошо учатся. Ребенок может быть нескладным и неуклюжим двоечником. Любить его нужно всегда!

Основным условием для достижения максимального эффекта при применении правил общения с детьми является их комплексное и постоянное выполнение. Только в таком случае, когда ваши чада станут взрослыми, они будут поддерживать с вами хорошие отношения.