Ежевика садовая: посадка и уход, фото

0
0

Красивое, грациозное растение незаслуженно обделено вниманием. Это ежевика садовая. Она не пользуется популярностью у садоводов России. Ее считают довольно капризной культурой, требующей специальных навыков в уходе. Однако выращивать это полезное, высокоурожайное растение не сложнее малины.

Описание

Многолетний кустарник, принадлежащий семейству Розоцветные, достоинством которого являются крупные, сочные, обладающие приятным вкусом ягоды, несомненно, заслуживает внимания. Ежевика садовая проста в уходе. Мощная корневая система данной культуры позволяет легко переносить летний зной и продолжительную засуху. Однако при этом она обладает низкой морозостойкостью. В связи с этим растения требуют специальной подготовки к зимнему периоду.

Побеги мощные красно-фиолетового окраса, достигают в длину от трех до пяти метров. Различают две группы ежевики. Основной отличительной характеристикой являются особенности роста побегов куста.

Ежевика садовая

Первый тип – это куманика. Он имеет прямо растущие стебли, корневище образует почки, из которых идут побеги замещения. Растения данного типа образуют корневые отпрыски.

Второй тип – это росяника. В отличие от первого растения, имеет горизонтальные стелющиеся побеги, и корневища формируют только побеги замещения. Существуют сорта ежевики садовой, имеющие полустелющиеся побеги. Они могут иметь шипы или быть без них. Тройчатые листья окрашены в темно-зеленый цвет. Крупные цветы белого или светло-розового окраса.

Все виды ежевики обильно плодоносят. Период плодоношения начинается в конце июля или начале августа. Довольно крупные ягоды имеет ежевика садовая.

Посадка ежевикисадовой
Фото прекрасно демонстрирует великолепие растения во время созревания ярких крупных ягод, имеющих черный или фиолетовый цвет. Плоды имеют вес от восьми до двадцати грамм. Плодоношение наступает на второй год после высадки.

Свойства культуры

Описывая растение, отдельно следует остановиться на его применении. Стоит ли вообще тратить силы на выращивание данного представителя флоры? Чем полезна ежевика садовая? После знакомства с ее химическим составом многие приходят к выводу, что она обязательно должна быть в коллекции садовых растений, выращиваемых в саду или на дачном участке.

Прежде всего, ягода – это целый витаминно-минеральный комплекс. Ее состав включает целый ряд витаминов и минеральных веществ, а также клетчатку. Кроме этого, присутствуют органические кислоты, глюкоза и фруктоза. Изобилие полезных веществ объясняет лечебные свойства ежевики.

Ежевика садовая посадка и уход
С давних времен ее применяют не только для питания, но и как лекарственное снадобье. Она малокалорийна. Это свойство позволяет включать данный продукт в диеты для похудения. Она будет полезна при нарушениях обмена веществ, для очищения организма и повышения иммунитета. В лекарственных целях используют не только плоды. Листья растения пригодны для приготовления отваров, которые послужат хорошим антисептическим и жаропонижающим средством.

Как не ошибиться в выборе растений?

Первые культурные растения садовой ежевики появились в Америке в начале девятнадцатого века. Коллекция данной культуры насчитывает более трехсот различных сортов. С каждым годом она пополняется новыми перспективными видами. Но садоводы не торопятся выращивать новинки, отдавая предпочтение старым проверенным сортам.

Ежевика садовая фото

Гибрид «Торнфри» является одним из давно выращиваемых представителей ежевики. Длинные стелющиеся побеги не имеют шипов. В длину они отрастают до пяти метров. Неприхотливое растение с хорошими зимостойкими качествами и устойчивостью к заболеваниям. Высокая урожайность удачно сочетается с ранними сроками созревания. Пятиграммовые ягоды имеют фиолетово-черный окрас и кисло-сладкий вкус.

Среднеспелыми сроками сбора урожая отличается сорт «Агавам». Мощные кусты состоят из прямостоячих стеблей, покрытых мелкими шипами. Ягоды средней величины отличаются великолепными вкусовыми качествами. Сбор урожая приходится на конец августа. Хорошо зимует.

Из перспективных новинок следует отметить сорт «Карака Блек» выведенный в Новой Зеландии.

Чем полезна ежевика садовая
Стелющиеся плети растения покрыты мелкими шипами. Их длина достигает трех метров. Черные блестящие ягоды достигают массы до двадцати грамм. Они имеют приятный кисло-сладкий вкус. Его характеризует сверхраннее созревание урожая. Растянутый период плодоношения длится до первых заморозков. Кроме этого, он хорошо приспособлен к неблагоприятным летним условиям. Хорошо переносит засуху. Но при этом страдает от зимних морозов. Требует укрытия в зимний период.

Приятно удивит американский сорт «Натчез», обладающий крупной ягодой. Двенадцатиграммовые продолговатые ягоды имеют темно-синий окрас, приятный сладкий вкус. Это ежевика садовая ранних сроков созревания. Начинает плодоносить в конце июня. Полустоячий куст имеет толстые мощные побеги, отрастающие до трех метров. В зимний период требуется укрытие.

Подбирая подходящие растения для своего сада или дачного участка, обращают внимание на определенные качества, которые будут основными решающими факторами, чтобы избежать проблем при выращивании и уходе. Каждый сорт ориентирован на те или иные климатические условия. Для территорий с суровыми зимами подойдут ремонтантные виды, обладающие хорошими зимостойкими качествами. Среди них можно назвать «Агавам» или «Полар».

В районах, страдающих от засухи и жаркого лета, можно выращивать сорта «Карака Блек», «Блек Бьют».

Размещение в саду

Планируя участок, на котором будет расти ежевика садовая, следует учесть особенности культуры. От правильного размещения растений зависит нормальное развитие и формирование кустов, а также качество и количество урожая.

При недостатке места на участке растения размещают на свободном пространстве. Очень часто это небольшие полоски грунта вдоль заборов или изгородей. При этом растения страдают от недостаточного освещения – побеги подвержены вытягиванию и снижаются вкусовые качества ягод. В данном случае следует отступить от опоры на один метр, что обеспечит увеличение солнечного освещения. Идеальным вариантом ягодника будет специально отведенный участок в свободном уголке сада, защищенном от сквозняков и с достаточным количеством ультрафиолетовых лучей солнца. Для крепления побегов кустов устанавливают опоры.

Садовая ежевика обрезка
Между ними натягивают несколько рядов проволоки. На такой шпалере закрепляют отрастающие стебли кустов. Прямостоячие кусты крепят вертикально, а стелющиеся виды горизонтально. Ежевика садовая предпочитает слабокислые почвы с хорошими дренажными качествами. Это могут быть средние суглинки.

Посадка

Планирование участка закончено. Перед тем как на нем появятся зеленые постояльцы, его следует подготовить. В осенний период перекапывают грунт. Вносят минеральные и органические удобрения. С наступлением теплой погоды в весенний период участок разравнивают. Подготовленные саженцы высаживают следующим образом:

  • посадка черенков - борозды шириной от восьми до десяти сантиметров, глубина посадки до восьми сантиметров;
  • одревесневшие отпрыски - борозды ширина и глубина, которых двадцать пять - тридцать сантиметров;
  • зеленые отпрыски - лунки до двадцати сантиметров в диаметре, глубина посадки до пятнадцати сантиметров.
    Сорта ежевики садовой

Размещают посадочный материал таким образом, чтобы впоследствии можно было установить опоры для фиксации побегов.

Каким должно быть расстояние между лунками и бороздами, в которые высажена ежевика садовая? Посадка и уход зависят от вида растения. Посадочный материал растений, формирующих мощные кусты и большое количество побегов, размещают на расстоянии двух метров друг от друга. Малогабаритные виды растений сажают более уплотненно. Их можно высаживать по два растения в одно посадочное место, при этом сохраняя расстояние между лунками. Междурядья составляют полтора или два метра.

Посадка ежевики садовой при любом способе высадки предусматривает наполнение дна посадочного места грунтом с добавлением компоста или перегноя. Вносят удобрения:

  • суперфосфат;
  • сернистый калий.

Плодородный слой присыпают грунтом без добавок. На нем размещают саженцы.

Ежевика садовая посадка и уход
Сверху посадочные места заполняют плодородным грунтом и хорошо поливают. Следует обращать внимание на ростовую почку у основания стебля. Ее можно заглублять не более чем на три сантиметра. После того как все саженцы будут высажены, грунт уплотняют и формируют поливочные лунки, которые наполняют водой.

Хороший уход – залог обильного урожая

Новые посадки не требуют особого внимания. В течение сезона их регулярно увлажняют, рыхлят почву и удаляют сорняки. Растения, высаженные в прошлом году, более требовательны. Прямостоячие кусты подвязывают к колышкам. Стелющиеся побеги закрепляют на шпалере. В течение сезона обеспечивают регулярное увлажнение растений. Полив увеличивают во время созревания ягод.

Подкормка

Внесение удобрений - обязательный агротехнический прием. Ранней весной вносят азотные, а осенью - фосфорные и калийные удобрения. Почву вокруг кустов мульчируют компостом. Расход подкормок на один куст растения:

  • перегноя – 7 кг;
  • аммиачной селитры – 60 г;
  • суперфосфата – 100 г;
  • калийных удобрений – 30 г.

Формирование куста

Если не содержать побеги в надлежащем виде, плохо плодоносит садовая ежевика. Обрезка и формирование кустов растянуто по времени. Последняя неделя мая или первая неделя июня – начало формирования растения. В этот период отросшие молодые побеги укорачивают на пятнадцать сантиметров. Это способствует формированию боковых побегов, которые будут плодоносить в следующем сезоне. После распускания почек верхушки боковых приростов укорачивают. Заканчивают весеннюю обрезку формированием куста, при котором оставляют крепкие побеги в количестве четырех или шести штук.

Садовая ежевика обрезка

После сбора урожая стебли ежевики обрезают выше третьей почки от основания растения.

Подготовка к зиме

Большинство сортов ежевики садовой не отличаются зимостойкостью. Следует подготовить растения для холодного периода. Побеги растения связывают и закрепляют на уровне земли. Утеплителем могут служить опилки, которыми засыпают стебли растений.

Размножение

Прямостоячие формы ежевики размножают одеревеневшими и зелеными отпрысками, корневыми черенками. Их заготавливают поздней осенью или весной. Материал для размножения высаживают в борозды на глубину до десяти сантиметров.

Ежевика садовая фото

Стелющиеся формы размножают укоренением верхушек растения или зелеными черенками, которые нарезают в июне. Их обрабатывают растворами, способствующими образованию корней. Высаживают в небольшие емкости, заполненные плодородным грунтом.

При размножении верхушками побегов замещения их прищипывают. В августе их заглубляют в почву. Корни образуются к концу сезона. Посадочный материал будет готов в будущем сезоне.