Икота у новорожденных: что делать и как избавиться? Икота у новорожденных после кормления

0
0

Наверняка каждая мама сталкивалась с такой проблемой у своего младенца, как икота. И зачастую молодые матери не знают, отчего возникает этот симптом. Начинают паниковать, недоумевают, что делать, дабы икота скорее прошла и карапуз перестал мучиться. Поэтому сегодня рассмотрим такой процесс, как икота у новорожденных, как избавиться от неё и насколько опасен этот симптом.

икота у новорожденных после кормления

Что такое икота?

Это процесс сжатия желудка, при котором диафрагма начинает сокращаться. Икота у новорожденных считается вполне нормальным явлением. Ребёнок недавно вышел на свет, начал получать новую пищу, его теперь окружают люди, другая атмосфера царит вокруг. Много факторов могут повлиять на возникновение икоты. Нормальной продолжительностью сокращения диафрагмы считается 5 – 30 минут. Если карапуз икает дольше этого времени, то стоит забеспокоиться и понять, что вызвало этот процесс и какие дальнейшие действия родители должны предпринять. Ведь порой такой безобидный признак как икота может говорить о серьёзных психических нарушениях. И в этом случае необходима консультация специалиста. Но всё-таки такой случай происходит редко. В основном причиной появления икоты служат вполне объяснимые ситуации. Подробней о них расскажем ниже.

Причины икоты у малышей

икота у новорожденных

У новорожденных деток очень чувствительная диафрагма, и икоту может вызвать любое её раздражение. Поэтому нарушение функции внешнего дыхания для таких карапузов – это вполне нормальное явление. Далее перечислим причины, от которых может появиться икота у новорожденных:

1. Стрессовое состояние малыша.

2. Переохлаждение крохи.

3. Ребёнка мучит жажда.

4. Переедание.

5. Если во время кормления в желудок крохи попал воздух.

6. Если карапуз испытывает резкий эмоциональный всплеск.

7. Неврологические нарушения (в редких случаях).

Как избавиться от симптома, вызванного попаданием воздуха в желудок после кормления?

икота у новорожденных что делать

Самая распространённая причина икоты у новорожденных – это проникновение воздуха в желудок. А почему он туда попадает, рассмотрим ниже.

Проникать воздух в желудок может по причине неправильного взятия груди либо слишком большого отверстия в соске.

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то маме необходимо правильно положить младенца, чтобы воздух при кормлении не попадал внутрь детского организма. Помогите своему малышу верно взять грудь, и тогда проблема будет решена. Ореол соска должен полностью находиться во рту крохи. Мама при этом не должна чувствовать болевые ощущения, а также причмокивания своего карапуза. Если эти пункты присутствуют, значит, она неправильно прикладывает ребёнка к груди.

Когда карапуз находится на искусственном кормлении, то в этом случае слишком большая дырка в соске становится причиной икоты. Нужно просто заменить её на другую. А также важно выбирать дорогие, качественные бутылочки для кормления, в которых не образуются пузырьки воздуха.

Если появилась икота у новорожденных после еды, кроме всего прочего, мамы обязаны после кормления ставить младенца столбиком для того, чтобы остатки пищи вышли, и сам он смог отрыгнуть. А кормить малыша необходимо под углом в 45 градусов. Если вдруг во время приёма пищи карапуз начал икать, остановите кормёжку и попробуйте погладить его по спинке.

икота у новорожденных после еды

Как избавиться от икоты, вызванной банальным перееданием?

Когда кроху перекармливают, то его желудочек начинает растягиваться и давить на диафрагму. Отсюда малыш и начинает икать. Помочь крохе избавиться от этого неприятного симптома вряд ли получится. Необходимо подождать, пока еда не переварится у него в желудке. Но в дальнейшем нужно учесть важный момент: при кормлении старайтесь отрывать кроху от груди на пару секунд, если он сосёт слишком сильно.

Как избавиться от икоты, вызванной страхом?

Крошечные детки боятся посторонних шумов, слишком громких звуков, незнакомых людей. И очень часто по этим причинам у них появляется икота. Если кроха боится громкой музыки, то пойдите на уступки и перестаньте включать её хотя бы до того периода, пока он немного не подрастёт. Либо можно слушать её гораздо тише. По поводу боязни незнакомых людей: только мама в этом случае может помочь. Важно разговаривать с малышом, объяснять, кто к нему пришёл, что это за человек. Ведь незнакомцы будут сопровождать его и в дальнейшем: на улице, прогулке. И родитель в этом случае обязан помочь карапузу.

Ну а уже если нервное состояние заставляет родителей беспокоиться за их малыша, тогда будет уместна консультация педиатра или детского невролога.

икота у новорожденных как избавиться

Как быстро помочь чаду прервать икоту?

Существуют некие хитрости, которые мамы могут использовать по отношению к своим детям, чтобы скорее прошла икота у новорожденных. Что делать, что можно быстро предпринять в такой ситуации?

1. Если началась икота у новорожденных после кормления, то попробуйте налить в бутылочку тёплую кипячёную воду и дать малышу, чтобы он её попил.

2. Также можно приложить кроху на несколько минут к груди.

3. Действенным способом является отвар ромашки. Одну чайную ложку цветков нужно залить стаканом кипятка. Дать возможность остыть, процедить и, используя пипетку, капнуть несколько капель отвара малышу под язык.

4. Если ребёнок начал икать после того, как чего-то испугался, то мама может взять его на руки, походить с ним, поносить карапуза столбиком, при этом гладя его по спинке, разговаривать, петь тихие детские песни.

5. Если икота у новорожденных была вызвана переохлаждением, то нужно перенести карапуза в тёплую комнату.

6. Не давайте возможность ребёнку подолгу плакать, чтобы он не начал заглатывать воздух. Успокойте его.

Может ли икота быть симптомом опасной болезни?

], причина икоты у новорожденных

Может, но в редких случаях. Возьмите себе на вооружение, что, если икота носит продолжительный характер (более 1 часа без передышки), то причиной её появления могут быть такие заболевания:

- невротические расстройства;

- пневмония;

- поражение нервной системы;

- энцефалопатия (заболевание головного мозга);

- болезни желудка;

- повреждение пищевода.

Все эти болезни являются далеко не безобидными. И если родитель пустит на самотёк это проявление, то ребёнку грозят серьёзные проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода.

Поэтому внимательно необходимо следить за своим малышом, за его состоянием здоровья и вовремя обращаться к квалифицированным докторам за адекватной помощью. Ведь даже такой с виду безобидный симптом, как икота у новорожденных, может таить в себе массу неприятных и опасных болезней.

Из статьи вы узнали, какие факторы влияют на появление икоты. Выяснили, как правильно кормить кроху, чтобы его не мучили приступы сжатия диафрагмы. А также уяснили, что порой такой симптом, как икота, может скрывать в себе серьёзные и опасные нарушения в организме. И только от внимательности мамы и быстроты её действий будет зависеть здоровье и самочувствие её младенца.