Как научить собаку командам. Каким командам стоит учить собаку

0
0

Перед каждым, кто решил завести четвероногого друга, обязательно возникает вопрос о том, как научить собаку командам. Прежде всего необходимо решить для себя, зачем вы будете дрессировать своего пса. Ведь каждый человек, заводя питомца, преследует свои цели. Одному нужен ласковый друг, другому — верный охранник, а кто-то ищет себе товарища для занятий спортом.

Зачем собаке знать команды?

Собака, живущая в обществе людей, должна быть воспитана, для того чтобы своим поведением не причинять неудобств ни хозяину, ни окружающим. Согласитесь, очень неприятно, когда любимый пес, встретив на прогулке ваших хороших знакомых, без зазрения совести радостно кладет грязные лапы на чистую одежду вашему приятелю. Или когда ваша лайка загоняет на дерево соседского кота, роет нору прямо посреди ухоженной клумбы, задирает лапу в подъезде или облаивает проходящую мимо женщину с малышом.

как научить собаку командам

Эта статья посвящена тому, как научить собаку командам и что для этого нужно. Так ваш лохматый друг станет приятным компаньоном, с которым не стыдно выйти в люди.

Каким командам учить собаку?

как научить собаку командам апорт
Конечно, то, к чему будет приучен ваш любимец, зависит от вас. Но принято считать, что дрессированный пес должен знать: «Место!», «Лежать!», «Ко мне!», «Рядом!», «Сидеть!», «Стоять!», «Апорт!», «Фу!». Ну, а чему учить собаку — решать вам.

Как быстро научить собаку командам «Ко мне!» и «Место!»

Послушный и воспитанный пес по первому зову или приказу должен направиться к вам. «Ко мне!» — это самая основная команда, ее ваш «воспитанник» будет слышать чаще, чем любые другие. Прежде чем приступать к дрессировке, мы обсудим с вами, как научить собаку приказам «Ко мне!» и «Место!».

Собака должна быть уверенной в том, что подход к хозяину всегда закончится для нее чем-либо хорошим. Или дадут что-нибудь вкусное, или приласкают. От вас требуется добиться, чтобы зов любимого хозяина ваш пес не согласился променять ни на что другое.

как научить собаку командам голос

Для того чтобы научить собаку команде «Ко мне!», возьмите в руку что-нибудь вкусное. Находясь на расстоянии примерно двух метров от животного, назовите его по имени и покажите лакомство. Когда питомец обратит на вас внимание, произнесите его кличку и прикажите: «Ко мне!» Например: «Дик, ко мне!»

Подбадривайте пса, направившегося в вашу сторону. Подошедшую к вам собаку обязательно приласкайте и наградите лакомством. Через некоторое время, когда команда «Ко мне!» будет твердо усвоена вашим питомцем, замените лакомство похвалой и лаской.

Запомните! Никогда нельзя использовать команду «Ко мне!», если вы хотите таким способом подозвать провинившуюся собаку и наказать её. Это может навредить психике вашего животного!

После того как вы принесли щенка в дом, обязательно выделите ему его собственное место. Это может быть корзинка или неглубокий ящик. Главное, чтобы щенок чувствовал себя там в безопасности.

Никогда не беспокойте щенка, если он ушел на свое место отдыхать. Только в редких случаях можно вытаскивать его из угла для того, чтобы отругать или наказать за сделанную пакость.

Подобные вторжения на территорию собаки лишают ее ощущения безопасности и нервируют. Если у вас есть дети, не разрешайте им лезть к щенку, когда он находится на своем месте. Подобные бесцеремонные вторжения утомляют песиков, делают их нервными и пугливыми.

Объясните детям, что собака - это не игрушка, а живое существо, которое нуждается в отдыхе и покое. Приучите детей дожидаться, когда животное самостоятельно выйдет из своего угла.

Для того чтобы приучить щенка к его месту, просто возьмите и отнесите его в отведенный ему угол, сопровождая эти действия повторением команды «Место!». Повторяйте эти действия несколько раз в течение дня. До тех пор, пока пес не поймет, что от него требуется.

Как научить собаку командам «Дай!» и «Апорт!»

как научить собаку командам фас
Дрессировка собак – непростое дело. И прежде чем приступить к ней, нужно выяснить, как сделать это более эффективно. Чтобы ответить на вопрос о том, как научить собаку командам «Апорт!» и «Дай!», нам нужно просто вспомнить об их природных наклонностях.

В природе дикие собаки приносят добычу в свое логово. Для того чтобы накормить потомство и поесть самим. Живущий в доме щенок, получив косточку или найдя старый ботинок, обязательно затащит добычу в свой угол. А на прогулке в поле или лесу он с удовольствием принесет свои находки вам. С помощью дрессировки нужно всего лишь развить природные наклонности собаки.

Начинать учить щенка команде «Апорт!» можно с самого нежного возраста. Просто бросайте небольшой мячик или мягкую игрушку в комнате возле него. Малыш обязательно побежит следом за игрушкой и схватит ее зубами.

После этого подзовите его командой «Ко мне!», и когда он подбежит к вам, ласково погладьте его и одновременно с восторгом в голосе похвалите. Не забывайте, что собаки очень чувствительны как к настроению, так и к выражению эмоций своего хозяина. Так что хвалите как можно более восторженно.

Похвалив щенка, скомандуйте «Дай!» и осторожно, но в то же время решительно освободите принесенную игрушку из его зубов. Но при этом ни в коем случае не делайте резких рывков и не применяйте силу.

Забрав игрушку, похвалите питомца, тут же киньте её обратно, побуждая его снова принести ее к вам. Таким образом, ваш щенок вскоре поймет — чтобы игра продолжилась, нужно отдать игрушку хозяину.

Узнав, как научить собаку командам, «Апорт!» в том числе, поспешите применить знания на практике. Лучше всего собака поддается дрессировке в младенчестве.

Как быстро научить собаку команде «Сидеть!» и

«Место!»

Дрессировка – это сложная процедура, которая потребует от вас большого терпения и выдержки. Прежде чем выяснить, как научить собаку командам «Сидеть!», «Место!», напомним, зачем они нужны.

Обучение питомца командам «Сидеть!» и «Место!» - это чрезвычайно полезный метод для первоначальной дрессировки. Знание их поможет уберечь вашего любимца от травм, а подчас и гибели под колесами машины.

каким командам научить собаку

Легче всего научить пса команде «Сидеть!». Для этого нужно одновременно произносить «Сидеть!» и давить ладонью на круп стоящей рядом с вами собаки, принуждая ее сесть. Как только четвероногий сел, немедленно угостите его лакомством и похвалите.

Для закрепления навыка на прогулке подзывайте барбоса и, похвалив его за то, что он подошел к вам, приказывайте сесть. Не забывайте наградить питомца за четкое выполнение команды. Тем самым вы закрепите новые навыки вашего пса.

Особенности процесса обучения

Собака – это животное, которое очень хорошо поддается дрессировке. С помощью команды «Сидеть!» усадите любимца. Поместите свою ладонь перед его носом. Не убирая ладони, скажите «Место!» и стойте лицом к нему. Свободной рукой держите поводок и приготовьтесь дернуть в тот момент, когда он начнет уходить. Если собака все же встала, начинайте отработку команды сначала.

как учить собаку командам
Ваш пес должен вас слушаться. Для этого вам необходимо добиться от животного, чтобы по команде «Сидеть!»/ «Место!» оно тут же усаживалось и не двигалось, даже если вы от него отойдете.

После того как собака поймет, что именно вы от нее хотите, положите поводок на пол и постепенно отходите. Не опускайте руку, чтобы она оставалась в поле зрения пса. Приказывайте «Сидеть! Место!» столько раз, сколько будет необходимо. Постепенно увеличивайте расстояние между вами и собачкой.

Нужно ли собаку учить командам «Фас!» или «Взять!»?

Известно, что никто не любит агрессивных собак. Особенно если это любимец семьи, и он будет часто контактировать с детьми. Несмотря на это, многие владельцы четвероногих друзей, особенно крупных пород, задумываются о том, как научить собаку командам «Фас!» или «Взять!», чтобы их пес по их приказу смело бросался на защиту своего хозяина.

Обучение необходимо проводить только под руководством грамотного инструктора-кинолога.

как приучить собаку к командам

Не нужно самостоятельно пытаться вызвать агрессию у своей собаки. Этим вы причините вред ее психике. Не говоря уже про то, что далеко не каждая порода собак пригодна к обучению сторожевым навыкам.

Нужно сказать, что любой пес, преданный своему хозяину, смело бросается на его защиту и без обучения команде «Взять!». Но бывают и исключения. Не помешает узнать, как научить собаку командам «Фас!» и «Взять!», и при необходимости применять эти знания на практике. Надеемся, что в быту вам это не пригодится.

Обучение собаки команде «Фу!»

Часто щенки начинают шалить и пытаются разодрать подушку, стянуть плед и так далее. Команда «Фу!» - это то, что у вашего щенка на слуху с раннего детства. Как только ваша собачонка начинает делать что-либо неподобающее, строго скажите «Фу!» и в подкрепление своих слов легонько хлопните по морде.

Дрессировка собаки
Но учтите, что хлопок по морде должен быть именно легким. Лучше всего использовать для этих целей свернутую трубочкой газету. Ни в коем случае не причиняйте щенку сильную боль. Этим вы можете запугать собаку.

Хлопать по носу стоит только маленьких щенков. Собаку-подростка можно одернуть резким рывком поводка. Наиболее действенный способ наказания подросшей собаки - это взять ее за шиворот, приподнять и как следует встряхнуть. Не забывая произносить «Фу!».

Нужно сказать, что практически так же и воспитывает собака-мать обнаглевших щенков.

Обучение собаки командам «Голос!» и «Рядом!»

На прогулке желательно, чтобы пес шел рядом и не пытался догнать какую-то кошку. Особенно это касается больших собак. Хотите этого, но не знаете, как научить собаку командам «Голос!» или «Рядом!»? На самом деле все очень просто. Для того чтобы научить пса команде «Голос!», усадите его и поднимите над его головой лакомство. Держите вкусняшку повыше, чтобы он не смог дотянуться и выхватить у вас его из рук.

Одновременно скажите: «Голос!» Как только четвероногий друг издаст какой-либо звук, тут же дайте ему лакомство и похвалите. Некоторые собаки не сразу понимают, что от них требуется. Чаще всего они пытаются подпрыгнуть, чтобы достать лакомый кусочек. Как только питомец сделает попытку прыгнуть, скажите ему: «Фу! Сидеть!» И повторяйте урок сначала.

Бывает, что животное вместо громкого лая начинает робко тявкать или скулить. За это тоже нужно награждать. Со временем пес научится лаять громко. Теперь вы знаете, как научить собаку командам («Голос!» и другим)? Осталось совсем немного.

Обучение собаки

Что касается следующего, здесь немного сложнее. Но прежде чем узнать, как учить собаку командам «Рядом!» и «Голос!», необходимо знать, зачем это нужно. Они понадобятся, когда нужно, чтобы ваша любимица шла спокойно возле вас без привязи или начала лаять для привлечения внимания.

Обучать этой команде следует на прогулке, когда ваше животное набегается и слегка устанет. В то время когда собака идет рядом с вами на поводке, не позволяйте ей забегать вперед или плестись сзади. Легко одергивайте ее или подтягивайте к себе, одновременно произнося: «Рядом!».

Если в течение какого-то времени ваша собака идет точно рядом с вами, подбодрите ее похвалой и дайте лакомство. Такие тренировки должны проводиться каждый день.

Когда питомец сообразит, что вы от него хотите, и навык будет закреплен, продолжайте тренировку без поводка.

Как правильно приучать собаку к командам?

Многие владельцы барбосов интересуются у кинолога: «Как приучить собаку к командам?» Но в этом нет ничего сверхсложного. Для того чтобы ваш питомец хорошо усвоил новые навыки и привык беспрекословно выполнять их, занимайтесь дрессировкой каждый день. Занимайтесь дома и на прогулке. Занятия должны быть регулярными. Радуйте вашего любимца и не утомляйте его тренировками. Лучше всего заниматься между делом.

как научить собаку командам сидеть
Каким командам научить собаку, решать вам, но не забывайте время от времени подзывать животное и приказывать выполнить изучаемый трюк. За хорошую работу не забывайте благодарить лакомством. Теперь вы знаете, как научить собаку командам.

Но напоследок хочется добавить, что регулярные занятия в сочетании с лаской, заботой и хорошим уходом сделают свое дело. И в итоге в награду за свой труд вы получите идеально воспитанного верного друга и защитника.