Посадка тюльпанов. Время посадки тюльпанов: советы садоводов

0
0

Для европейского населения тюльпан считается символом наступившей весны и светлой любви. Родиной этого чудесного цветка является Персия. Его жизненный цикл может длиться годами. Главное - правильно посадить и хорошо за цветком ухаживать. Тогда тюльпан будет радовать душу и глаз каждую последующую весну.

посадка тюльпанов

Вариативность сортов

На сегодняшний день существует огромное множество видов тюльпана, однако есть определенные группы, которым нужно уделить особое внимание.

Из самых ранних сортов можно выделить «ИбисМон Трезор», а также «Кулер Кардинал». Эту группу тюльпанов в Восточной Европе не всегда легко найти, но время, потраченное на поиски, оправдает себя уже ближайшей весной.

Также раннерастущими цветами являются «Мурильо», «Экстра», «Дабл» и хорошо всем известный желтый «Монте Карло». Посадка тюльпанов этой группы должна обязательно проходить поздней осенью.

Ближе к середине мая на свет появляется «Триумф». Этот сорт всегда радует своими большими вытянутыми бутонами. Примечателен светлой каймой по краям лепестков.

«Бридеровские» тюльпаны цветут в начале июня ровно, как и «Дарвиновские». В этой группе самые интересные сорта: «Дилленбург», «Аристократ», «Оранж», «Деметер» и «Бабушкин сарафан».

Из более поздних групп можно выделить махровые, лилиецветные, зеленоцветковые и бахромчатые тюльпаны. Также к таким сортам можно причислить и попугайные соцветия. Они пользуются у покупателей особым спросом благодаря причудливо изрезанным краям лепестков («Фантазия», «Рококо», «Пэррот» и другие).

Почва для посадки

Лучше всего тюльпаны чувствуют себя в земле, богатой перегноем. Для цветения им нужны нейтральные реакции, поэтому почва должна быть рыхлой и влажной. Посадка тюльпанов в грунт требует немалых усилий. Если земля отвечает всем требованиям, то есть она песчаная и богатая удобрениями, значит, акклиматизация цветов пройдет менее болезненно.

посадка тюльпанов осенью
Другое дело, когда грунт глинистый и тяжелый. Тогда понадобится хорошенько взрыхлить почву и удобрить ее органической подкормкой. Это поможет насытить землю кислородом, столь важным для комфортного созревания тюльпанов. Стоит отметить, что торф в качестве органических удобрений подходит только в очищенном от кислотности виде.

Посадка тюльпанов

Основой успеха выращивания цветов являются незараженные и чистосортные луковицы. Посадка тюльпанов осуществляется в месте, защищенном от сильных ветров и прямых солнечных лучей. Участок должен быть очищен от сорняков и не иметь глубоких траншей, в которых могла бы застаиваться вода.

Как уже было сказано выше, для хорошего урожая посадка луковиц тюльпанов обязательно должна проводиться в рассыпчатой супесчаной почве. Влажная и глинистая земля для выращивания этих цветов непригодна. Если в распоряжении есть только кислая почва, то ее следует несколько раз известковать.

Для удобрений хорошо подойдет известь или нитрофоска, но ни в коем случае не свежий навоз. Если почва глинистая, то идеальной добавкой будет смесь из речного песка и торфа. На 1 кв. метр необходимо 2 ведра смеси в пропорции 1:1. Также можно в нее добавить стакан извести и несколько ложек нитрофоски.

посадка луковиц тюльпанов
Посадка тюльпанов должна осуществляться при температуре воздуха до 10 градусов. Это обеспечит впоследствии ускоренное созревание луковиц и высокую переносимость морозов. Уже спустя полторы недели после правильной посадки у них появятся корни. Если цветы высадить раньше, то велика вероятность, что стебли тюльпанов выйдут из земли в начале апреля и могут застать заморозки. В случае поздней посадки луковицы будут плохо укореняться, следовательно, зимой могут замерзнуть.

Глубина лунки для высаживания напрямую зависит от величины посадочного материала. Крупные луковицы необходимо сажать на глубину в 15 см, средние - 10 см, а маленькие - до 7 см. Если почва сухая, ее следует хорошо полить за сутки до высадки. Многие садоводы советуют также увлажнить и сами луковицы.

Посадка тюльпанов требует немалых усилий, так как каждую ямку нужно сначала выкопать, а затем и удобрить. Грядки очень важны для выращивания цветов, потому что в этом случае вода будет равномерно впитываться в почву. Важно, чтобы каждая ямка с луковицей была засыпана разрыхленной землей с песком.

Время посадки: советы садоводов

Осень является идеальным временем года для высаживания. Именно в этот период луковицы начинают прорастать. Сроки посадки тюльпанов в это время года не ограничиваются. Кто-то предпочитает раннюю осень, а кто-то позднюю, но разницы в последующем урожае практически нет. Опытные садоводы уверяют, что сажать луковицы удобнее всего в то же время, когда высаживают и озимый чеснок, иными словами, незадолго до первых заморозков.

Посадка тюльпанов осенью имеет несколько важных нюансов. Если проделать эту процедуру слишком рано, то сорняки могут подавить развитие корней и самого ростка. Если высадить луковицы поздно, то они не успеют укорениться, следовательно, либо погибнут с первыми морозами, либо дадут плохое соцветие весной.

сроки посадки тюльпанов
В теории посадка тюльпанов осенью может осуществляться даже в промерзшем грунте, но в этом случае появляются сразу три проблемы. Во-первых, в такой земле сложно сделать много глубоких ямок. Во-вторых, нужно будет позаботиться об утеплении саженцев соломой. И в-третьих, вероятность нормального созревания ростков минимальна.

Высаживать тюльпаны можно и ранней весной. Многие знатоки утверждают, что в таком случае первые соцветия появятся уже к середине осени. Однако здесь с луковицами придется поиграть. Дело в том, что ростки тюльпанов не любят сильную жару. Следовательно, на лето их нужно будет перенести в подвал или холодильник и только к концу сентября вновь высадить обратно в почву.

Уход за ростками

Как только начнут появляться побеги, следует удалить больные и ослабленные растения. Определяются они по светлому окрасу листьев. На протяжении всего периода созревания тюльпанам нужен тщательный уход, включающий в себя не только полив и удобрение, но и удаление инфицированных ростков.

время посадки тюльпанов
Срезать бутоны на раннем созревании не рекомендуется, так как это значительно сократит ассимилирующую способность луковицы. Поэтому так важно, чтобы растение оставалось нетронутым, пока на стебле не появится хотя бы пара листьев. Исключением являются только гибриды Дарвина, бутоны которых специально срезают еще до их окрашивания.

С конца апреля нужно регулярно увлажнять почву и опрыскивать ростки для профилактики от появления тлей и грибков.

Подкормка тюльпанов

Обрабатывать органическими удобрениями почву следует еще за год до высадки луковиц. Количество подкормки зависит от грунта. Если он изначально был плодородным, то можно его не удобрять. В ином случае подкормка вносится на глубину, вдвое превышающую высоту будущей лунки (до 40 см).

За месяц до посадки цветов почву необходимо еще раз перекопать. Некоторые садоводы советуют после этого еще раз удобрить землю, но уже калийными добавками. Пропорция такой подкормки составляет 40 граммов смеси на 1 кв. метр.

Выращивание тюльпанов в Сибири

Как известно, сажать луковицы лучше всего при температуре чуть выше 0 градусов. Однако есть и исключения. В сибирских условиях, когда земля промерзает до метра глубиной, вырастить такие хрупкие цветы крайне сложно.

посадка тюльпанов в сибири
Не секрет, что луковицы способны выдержать сильный холод, но только если до этого хорошо укрепятся корни. Поэтому посадка тюльпанов в Сибири должна осуществляться только в последнюю неделю сентября. Глубина лунки - 25 см. После высадки присыпать ямки навозом и увлажнить.

Чтобы уберечь ростки от сильных морозов, необходимо до наступления зимы перемещать весь выпавший на текущий момент снег на место посадки. Разрешается накрыть клумбу сеном, но ни в коем случае не полиэтиленом.

Борьба с болезнями

Важным этапом выращивания тюльпанов является своевременное обнаружение инфицированных ростков. Такие растения покрываются пятнами, а их листья заметно бледнеют.

При обнаружении такого цветка его следует немедленно удалить из клумбы, захватив с собой небольшой участок земли вокруг него. Во время срезки бутона важно, чтобы инфицированный сок не попал на остальные ростки.

С грибками и паразитами лучше бороться при помощи химических препаратов, которые не содержат хлор.

посадка тюльпанов в грунт

Полезные советы

  1. Для высаживания луковиц пригодна любая почва, кроме кислой с высокой влажностью.
  2. Во избежание переноса инфекций через грунт необходимо исключить повторную высадку цветов на зараженное место раньше, чем через два года. Грибки живут в почве до 8 лет.
  3. Для достижения хорошего урожая с наступлением морозов луковицы следует накрыть соломой, сухими листьями и удобрить очищенным торфом.
  4. Время посадки тюльпанов варьируется от ранней до поздней осени. В редких случаях подходит весна.
  5. Грядки не должны быть слишком глубокими, чтобы в них не застаивалась вода.