Как размножить девичий виноград? Виноград девичий - размножение черенками

0
0

Довольно часто можно увидеть, как стену дома или беседки покрывает сплошная масса зеленой листвы девичьего винограда – декоративной лианы, способной вырастать до 20 метров в длину. Это весьма неприхотливое в уходе растение отлично замаскирует все недостатки, поэтому вопрос о том, как размножить девичий виноград, довольно актуален.

Варианты размножения лианы

как размножить девичий виноград
Девичий виноград, размножение которого возможно тремя способами, - очень неприхотливое растение. Поэтому воспроизвести приглянувшийся вам дизайн не составит особого труда.

Черенкование

Итак, виноград девичий – размножение черенками. Такой вариант может применяться в течение всего теплого времени года, то есть начиная с ранней весны и заканчивая серединой осени.

Если вы приняли решение выбрать именно этот способ, то вам следует подобрать длинную одревесневшую плеть. Отлично подойдет прирост прошлого года. Далее необходимо разделить ее на небольшие части длиной не менее 15 сантиметров. Идеально, если на поверхности заготовленных таким образом черенков будут иметься небольшие выросты. Такие экземпляры приживутся намного быстрее.

Конечно, девичий виноград, размножение которого планируется осуществлять при помощи одревесневших черенков, может прекрасно вырасти и из зеленых черенков. В таком случае их необходимо заготовить в середине лета. Обязательно проследите, чтобы на стволике было не менее 3 узлов. Именно отсюда и начнут отрастать новые корешки.

девичий виноград размножение

Особенно эффективно проходит укоренение черенков лианы, помещенных в торфо-глиняный субстрат. При высадке в землю необходимо заглубить самое первое междоузлие и выставить опору. Растение нуждается в регулярном поливе, а также совершенно не переносит сквозняков. Высаживают девичий виноград, размножение которого было проведено методом черенкования, уже следующей весной. Конечно, можно черенки просто опустить в емкость с водой, но корешки растение даст намного позднее.

Как размножить девичий виноград отводками?

Этот вариант наиболее подойдет в том случае, если бывать на садовом участке вы каждый день не можете. Дело в том, что подобный способ размножения не предусматривает регулярного полива.

Вам потребуется выбрать длинный побег. Пусть длина будет не менее трех метров. Затем прокопайте бороздку глубиной в 5 сантиметров и положите в нее побег. Отделять его от материнского растения не нужно. В тех местах плети, где расположены узелки с отходящими от них листочками, тщательно пришпильте лиану. Закрывать землей нужно лишь плеть, а листочки при этом должны оставаться на поверхности почвы. Тщательно полейте канавку. Для качественного укоренения потребуется не менее двух сезонов.

Размножение при помощи семян

посадка девичьего винограда
Можно выращивать лиану и из семян. Но по времени этот процесс будет проходить намного дольше, нежели два первых варианта. Сажают таким способом виноград девичий, семена которого нуждаются в специальной обработке, и весной, и осенью. Если посадка проводится в осенний период, то с семян вначале снимают мякоть и кожуру, а затем - высаживают, заглубляя примерно на 2 сантиметра. Перед осенней посадкой семена рекомендуется замочить и оставить их в воде на полные сутки. Перед весенней посадкой их необходимо стратифицировать (просто подержать в холодильнике). О том, как размножить девичий виноград, теперь вы знаете.

Сажаем дикий виноград

девичий виноград фото
Посадка девичьего винограда начинается с подготовки почвы. Растение предпочитает окультуренные земли, поэтому об этом необходимо позаботиться заранее. Примерно за неделю до планируемой высадки почву необходимо перекопать. Штык лопаты должен погружаться не менее чем на 20 сантиметров. Далее нужно вырыть глубокую и широкую яму – 50х60 сантиметров. На дне нужно разместить битый кирпич или крупный щебень слоем толщиной 20 сантиметров, чтобы впоследствии обеспечить растению хороший дренаж. Заполняют яму почвенной смесью следующего состава: листовая земля, торфокомпост и песок в следующем пропорциональном отношении – 2:2:1. Когда будет производиться непосредственно сама посадка девичьего винограда, то корневая шейка растения должна располагаться на уровне земли. Расстояние между двумя экземплярами должно быть один метр – это оптимальная цифра. При высадке саженца его необходимо расположить по самому центру посадочной ямы, но при этом ему надо придать легкий наклон.

Некоторые правила посадки лианы

Не всегда есть возможность вырастить собственный посадочный материал. Но если вы все равно решили посадить эту декоративную лиану на своем участке, то саженцы можно и купить. Специалисты рекомендуют обращаться в специализированные магазины или питомники.

виноград девичий размножение черенками

Приобретая контейнер с девичьим виноградом, удостоверьтесь, что растение было привито. Особой роли это не играет, просто такая лиана приживется и начнет развиваться намного быстрее.

Контейнерные саженцы можно высаживать в течение всего садового сезона. Прежде чем доставать растение, необходимо тщательно полить почвенный ком. Размещая девичий виноград в посадочной яме, проследите, чтобы корневая система была полностью расправлена и свободно там помещалась.

Выращивание лианы

Выращивание девичьего винограда не потребует применения каких-либо особенных знаний. Стандартных агротехнических мероприятий, включающих полив и подкормки, будет вполне достаточно.

Девичий виноград (фото представлены в статье) не нуждается в дополнительных подкормках, но если вы решили получить мощный прирост вегетативной массы, то стоит внести под растение минеральные удобрения. Лучше всего это делать весной – в мае, и летом – в июле. Это именно те месяцы, когда лиана наиболее отзывчива. Здесь можно использовать обычную нитроаммофоску (50 грамм на квадратный метр) или «Кемиру-Универсал» (100 грамм на квадратный метр).

Уход

выращивание девичьего винограда
Как размножить девичий виноград и как его правильно высадить, теперь вы знаете. Пришло время поговорить об уходе за растением.

После посадки саженец растет довольно медленно, так как вначале растение тратит все силы на формирование корневой системы. Но по достижении трехлетнего возраста лиана за сезон прибавляет в среднем по 3 метра. Побеги девичьего винограда имеют усики, при помощи которых и удерживаются на любой поверхности. Молодые растения таковых не имеют, поэтому нуждаются в опоре и подвязывании.

В первые годы после посадки особое внимание уделяется формированию скелета растения, чтобы визуально оно приобрело необходимую форму. Обрезка поможет также направить растущую лиану в нужном вам направлении. Как это можно сделать? При помощи садового секатора, примерно на метровой высоте, проводится обрезка основного побега. Боковым побегам при этом придается необходимое направление путем их подвязывания до полного одревеснения.

После того как формирование лианы завершено, ежегодно проводится санитарная обрезка - удаление слабых или поврежденных побегов. Также необходимо вырезать и лишние побеги, которые лишь мешают качественному росту кроны.

Принимая во внимание очень быстрый темп роста растения, пропускать обрезку нельзя. В противном случае получается очень плотное переплетение побегов, привести которые в приличный вид можно лишь методом полной обрезки.

Плюсы и минусы растения

Наверное, самая важная положительная черта растения – практически полное отсутствие на лиане каких-либо вредителей. Болезни также обходят его стороной, поэтому химические обработки проводить не требуется.

виноград девичий семена

Растение очень пластично и может принимать любую заданную форму. Именно за это оно ценится в ландшафтном дизайне больше всего. У нас в стране его огромная популярность объясняется довольно просто – девичий виноград великолепно переносит даже сильные морозы. И если другие декоративные лианы попросту вымерзают, то девичий виноград после суровой зимы растет лишь активнее. К тому же растение настолько неприхотливо, что будет прекрасно себя чувствовать в любой месте.

Раньше многие считали, что заросли дикого винограда, обвивающего стены строения, наносят им непоправимый ущерб. Но это оказалось ошибкой, так как время показало обратное – лианы служат отличной естественной защитой стен от воздействия ветра, дождя и снега. К тому же они скрывают дефекты строения.

Минус у растения только один – слишком стремительный рост и необходимость частой формирующей обрезки. Но это такая мелочь по сравнению с удовольствием, которое вы будете испытывать от отдыха в тени его листвы.