Какие сигареты лучше курить? Вред сигарет

0
0

Борьба с курением у нас в стране приобрела поистине колоссальный размах. Цены на сигареты растут, реклама этого товара в СМИ запрещена, медики постоянно рассказывают о вреде табака. И тем не менее, меньше курильщиков в России, похоже, не становится. По статистике, этой вредной привычке подвержено более половины мужчин страны и около 30% женщин.

Миф о безвредности легких сигарет

О своем здоровье нужно заботиться, а следовательно, и курить стоит бросить. Однако всем известно, что сделать это непросто. Поэтому многие курильщики пытаются для начала хотя бы просто перейти на не слишком вредные сигареты. На самом деле в настоящее время существует поистине огромное количество марок табачной продукции, выпускаемой самыми разными компаниями, как отечественными, так и зарубежными. Так какие сигареты лучше курить? Давайте разберемся с этим подробнее.

какие сигареты лучше курить

Многие россияне до сих пор считают, что так называемые «легкие» сигареты менее вредны для здоровья. Однако, по мнению медиков, этот вид табачной продукции по степени оказываемого на организм негативного воздействия практически ничем не отличается от ее крепких разновидностей. Всем известно, что самым вредным веществом в сигаретах считаются смолы, в процессе курения оседающие в легких. Канцерогеном является и наркотик никотин, который, помимо всего прочего, вызывает еще и привыкание. Как известно, одна его капля «убивает лошадь».

Конечно, в легких сигаретах смол и никотина меньше, чем в крепких. Однако медики предупреждают, что, помимо этих двух ядов, в табаке содержатся и другие канцерогены - табачные специфические нитрозамины. И их-то в легких сигаретах сконцентрировано столько же, сколько и в крепких, а зачастую и больше. Наибольшее их количество, к слову будет сказать, обнаружено в слабых женских, которые в народе на данный момент считаются практически безвредными.

Таким образом, вводя потребителя в заблуждение, производители табачной продукции увеличивают свои доходы. Ведь зачастую курильщики, привыкшие к крепким сигаретам, при переходе на легкие с меньшим количеством никотина просто начинают курить больше. Выгода для продавца очевидна. Вместо одной человек покупает две пачки сигарет. Вред же своему здоровью курильщик наносит просто колоссальный.

Особенности табачного производства в России

К сожалению, найти ответ на вопрос о том, какие сигареты лучше курить, довольно-таки сложно. Тем более что у нас в стране сертификацию табачной продукции некоторое время назад вообще отменили. Поэтому информация о содержании смол и никотина на пачках, приобретаемых в табачных киосках, вполне может оказаться и недостоверной. В настоящее время в России практически нет собственных предприятий по производству сигарет. Большинство заводов выкуплены иностранцами.

сигареты с ментолом

Но в любом случае по вкусу отечественные сигареты довольно-таки сильно отличаются от иностранных. Дело здесь не в технологии производства, а в сортах табака. Сигареты зарубежных марок мягче и содержат меньше смол и никотина. Поскольку информации о концентрации нитрозаминов производителями не предоставляется, провести сравнение по этому параметру не представляется возможным вообще.

ТОП: десять сигаретных марок в России

Недавно специалистами холдинга Romir Monitoring был проведен опрос среди российских курильщиков о предпочитаемых им марках сигарет. В ТОП-10 вошли:

  1. «Винстон» – сигареты, отзывы о которых у курильщиков самые хорошие. Эту марку предпочитает 12,4% россиян.
  2. На втором месте также сигареты иностранного производства – марка L&M. Их предпочитает покупать 8,9%.
  3. Третью позицию занимает Kent. Эту марку курит 7,8%.
  4. На четвертом месте Bond Street – 6,3% курильщиков.
  5. Легендарный Marlboro предпочитают 5,5% россиян.
  6. На шестой позиции Alliance – 5,4%.
  7. Отечественная «Балканская звезда» занимает седьмое место – 4,4%.
  8. На восьмом месте «Ява» - 4,1%.
  9. На девятой позиции «Тройка» - также 4,1%.
  10. И последнее в десятке место заняла недорогая «Оптима» - 3,7%.

Что касается мотивов предпочтения той или иной марки, то здесь немаловажную роль играют как многолетняя привычка, так и разного рода реклама. Таким образом, судя по мнению большинства курильщиков, лучшие сигареты – «Винстон».

сигареты отзывы

Так как же выбрать самые безвредные сигареты?

С большой степенью достоверности определить относительную безвредность той или иной марки из-за отсутствия информации о содержании нитрозаминов практически невозможно. Поэтому, выбирая конкретного производителя, обращайте внимание хотя бы на содержание в сигаретах смолы и никотина. Чем их меньше, тем, разумеется, лучше. Тем, кто хочет найти ответ на вопрос о том, какие сигареты лучше курить, стоит знать и о том, что, согласно нормативам, принятым у нас в стране, в табаке, выпускаемом на продажу, не должно содержаться больше 14 мг смолы и 1,2 мг никотина (на одну штуку). Это достаточно высокий показатель, а в особенности по сравнению с максимально допустимой степенью концентрации, принятой в Европе и Америке. Однако обнадеживает то, что в настоящее время разрабатывается новое дополнение к закону «Об ограничении курения табака», где предложены несколько более низкие нормативы.

цены на сигареты

Вредны ли кальян и сигары?

Конечно же, для здоровья вредны не только обычные сигареты (фото некоторых популярных марок вы можете видеть на этой странице), но и сигары, а также кальян. Некоторые курильщики считают, что курение кальяна – занятие абсолютно безвредное. Однако это совершенно не так. Концерогены содержатся в любом дыме без исключения. Вредными являются также трубка и сигары. Последние обычно курят, не затягиваясь. Однако при этом дым, хотя и не оказывает вредного влияния на легкие, может вызвать рак гортани и носовой полости.

Какие сигареты считаются самыми опасными

Как ни странно, но самыми опасными считаются тонкие сигареты, выпускаемые специально для женщин. И дело вовсе не в том, что в них содержится повышенное количество канцерогенов. Как показал опрос (800 тыс. человек), проведенный в таких странах, как США, Австралия, Канада и Великобритания, в заблуждение относительно безопасности людей вводят именно надписи на пачках. На женских сигаретах производители обычно дают информацию о пониженном содержании смол. Между тем настоящему положению дел она совершенно не соответствует. На самом деле особенно большой разницы в проценте содержания смол в крепких сигаретах и в женских нет.

Но, как показал опрос, просто огромное количество женщин, проживающих в Европе, США и Австралии безоговорочно верят в то, что та продукция, которую они покупают и курят, абсолютно безвредна.

сигареты фото

Сигареты с ментолом

Сегодня выпускаются сигареты с самыми разными привкусами – яблока, клубники, малины и т. д. Вреда от них не больше и не меньше, чем от обычных. Однако, к примеру, в США такие табачные изделия продавать запрещено. Дело в том, что правительство посчитало, что приятные ароматы делают сигареты привлекательнее. В результате люди курят больше.

лучшие сигареты

Одной из самых популярных разновидностей ароматизированных сигарет являются ментоловые. Мяты в их табаке не содержится. Ментолом пропитывается только бумага, в которую завернут табак, или фильтр. Курить такие сигареты гораздо приятнее, чем обычные. Однако при этом они считаются и более вредными. Дело в том, что эффект анестезии, который они вызывают, позволяет курильщику затягиваться сильнее. Кроме того, ментол влияет на метаболизм никотина, в результате чего его концентрация в организме увеличивается.

Кто придумал сигареты

Возможно, тем, кто хочет узнать о том, какие сигареты лучше курить, будет интересна и история их изобретения. Табак, как всем известно, в Европу и Россию был завезен из Америки. Однако сначала его курили только в трубках или нюхали. История же появления сигарет достаточно интересна. Считается, что первыми придумали заворачивать табак в бумагу египетские артиллеристы во времена войны между Египтом и Турцией в начале девятнадцатого века. В 1832 г. одним из артиллерийских расчетов был изобретен способ улучшения скорострельности пушки. Солдаты просто начали заворачивать порох в бумажные трубки. За это нововведение они были награждены по фунту табака каждый. Однако их единственная на весь расчет трубка сломалась. Поэтому они решили поступить с табаком так же, как и с порохом. То есть просто завернуть его в бумагу.

вред сигарет

Такие самокрутки оказались гораздо более дешевыми, чем распространенные в то время сигары. Поэтому они стали пользоваться огромной популярностью не только у египетских, но и у турецких солдат. Во время же Крымской войны в 1854-1856 гг. у турок привычку курить самокрутки переняли британцы. Через некоторое время мода на курение сигарет распространилась по всей Европе. Фильтра у первых сигарет не было. Напоминали они больше папиросы.

Первые фабрики по производству сигарет

Самая первая фабрика по производству сигарет была построена в Лондоне. В конце же 19-го в. в США была изобретена первая машинка, позволяющая заворачивать табак в бумагу автоматически. Первые сигареты с фильтром были выпущены в Англии. Это была широко известная и сегодня компания «Кент». Еще позже появились сигареты с ментолом.

Почему стоит бросить курить

Курение занимает одно из первых мест в мире среди причин гибели людей от разного рода заболеваний. Ежегодно в результате проблем со здоровьем, вызванных пристрастием к сигарете, в мире умирает 3-5 млн человек. Никотин – сильнейший яд, способный вызвать патологии самых разных органов. Дело в том, что этот канцероген блокирует усвоение организмом полезного витамина С. В результате у человека возникает гиповитаминоз С. Особенно от этого страдают стенки сосудов. Чаще всего у курильщиков поражается дыхательная система. Ткани легких от постоянного воздействия разного рода ядов, содержащихся в дыму сигарет, необратимо дегенерируют. Абсолютно все виды сигарет провоцируют сердечно-сосудистые заболевания и являются одной из главных причин развития злокачественных опухолей.

Стареет организм курильщиков гораздо быстрее, чем у некурящих. Живут любители сигарет, по подсчетам ученых, приблизительно на 13 лет меньше тех, у кого подобной привычки нет. Страдает не только здоровье курильщика, изменяется в худшую сторону и его внешний вид. Зубы желтеют, а кожа приобретает пепельно-серый вид. Так что вред сигарет – это не выдумка медиков, а вполне реальный и доказанный факт.

Немного о никотине

Никотин, как уже упоминалось, – сильнейший яд. К примеру, если поднести к клюву птицы всего лишь палочку, смоченную в этом веществе, она умрет. Кролику достаточно ¼ капли никотина, а собаке – половины. Человек умирает от 2-3 капель этого вещества. Именно столько его содержится в стандартной пачке сигарет из 20 штук.