День спецназа в России. Как поздравить и что подарить на День спецназа

0
0

В 2006 году Президентом РФ был издан указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». 29 августа — день спецназа, МЧС, МВД, ФСБ. Это знаменательное событие для тех людей, кто служит в силовых подразделениях специального назначения.

день спецназа август

Краткая история

У этого праздника свои традиции, своя специфика, даже дней рождения у него два. В календаре он отмечен дважды: День спецназа – август и День спецназа - октябрь. Всё началось с 24 октября. Именно в этот день в 1950 году А. М. Василевский, маршал Советского Союза, который тогда был военным министром, издал особую директиву. Она предписывала организовать роты специального назначения. Поэтому 24 октября отмечают еще и День войск спецназа армии.

Страны НАТО применяли мобильное ядерное оружие. Задачей спецназа ГРУ было найти засекреченные базы противника и обезвредить их. Также ГРУ использовался в разведывательных и диверсионных целях. Во время Второй мировой войны не было чётких отличий между ВДВ, САС, морской пехотой. Между прочим, какое-то время само слово «спецназ» было запрещено в СССР.

Когда маршала Жукова отстранили от занимаемой им должности министра обороны, ему предъявлялось следующее обвинение: подготовка военного переворота. Его уличили в том, что он создавал специальные штурмовые отряды, которые должны были якобы арестовывать партийных руководителей, захватывать здания, представляющие собой значимую государственную собственность. Поэтому роты расформировали по другим отделам армии в 1957 г. Позднее, 29 августа этого же года, спецназ легализовали. Было закончено формирование 5 батальонов. Они были отдельного назначения. Им отдавали приказы командующие как военных округов, так и группами войск.

Цели и задачи

день спецназа в россии

Спецназовцы обеспечивают безопасность целой страны. Они разыскивают бандформирования, преступные группы, террористов, обезвреживают их, освобождают заложников. Бойцы спецназа отлично подготовлены, умеют координировать действия, быстро и бесшумно передвигаться, эффективно использовать для решения конкретной задачи любое время суток, погоду и местность. Существуют формирования таких подразделений и в органах власти, например, в ФСБ и в МЧС. У них есть названия, например, «Альфа», «Вымпел», «Русь».

Спецназ МВД

день спецназа мвд

Практически с того момента, как возникла Советская власть, создавались и специальные подразделения. В частности, части особого назначения (сокращённо ЧОН), которые использовались для борьбы с мятежниками. В военное время были созданы ЧОН, такие как первая дивизия. После войны её переименовали в ОМСДОН им. Дзержинского. В настоящее время она носит название отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН).

Спецназ МВД охраняет важные государственные объекты, а также грузы специального назначения. Он также оказывает содействие пограничникам в охране границ России. Один из отрядов спецназа МВД, «Витязь», вместе с ФСБ и МВД осенью 2002 г. участвовал в ликвидации тех террористов, которые захватили людей в заложники на мюзикле «Норд-Ост». В России День спецназа МВД отмечается 29 августа.

Берет

На вид берет бойца спецназа – цвета крови. Он так и называется – краповый. Почему? Потому что он окроплен каплями крови спецназовцев, павших в бою. Это стойкость, это мужество, это несгибаемая воля и беспримерная храбрость. Недаром говорят, что один боец спецназа стоит взвода. И это ничуть не преувеличение, ведь изображение кулака с автоматом на значке военного говорит о том, что он является отдельной боевой единицей, например, как танк, что он отважен, смел, мужественен, не сломается и выстоит. Именно с отряда «Витязь» пошла такая традиция: чтобы иметь право носить этот берет, нужна сдача особого экзамена.

Как отмечают праздник

С чего начинается День спецназа в России? Бойцы посещают могилы ушедших друзей и боевых товарищей, возлагают цветы и венки. Далее следует минута молчания. Таким образом спецназовцы чтят память погибших при исполнении боевых задач.
Итак, если ваш любимый мужчина отмечает День спецназа, как же его поздравить? Можно купить уже готовую открытку, их сейчас немалое количество, на любой вкус и цвет, а можно смастерить своими руками и написать на ней стихотворение. Например, такое:

 день спецназа

За особую работу
Вам не избежать почёта.
Выступит в защиту нас
Самый сильный наш спецназ!

На День спецназа можно написать поздравление и своими словами, и в стихах. Главное, чтоб было, как говорится, от души. Скажем, вот такой текст: «Многие люди не отличат этот день от какого-то другого. Но те, кто любят тебя, знают, какой опасности ты подвергаешься каждый свой рабочий час. Они молятся о том, чтобы ты вернулся назад, живой, невредимый. Прими поздравления в свой праздник – День спецназа. Желаем тебе удачи, которая всегда приведёт тебя домой, желаем рыцарской отваги и здоровья. С праздником!»

Также существуют музыкальные «поздравлялки». Достаточно ввести на телефоне номер, на который поступит звонок с выбранным вами озвученным текстом. Такое «прикольное» поздравление невольно заставит вашего бойца улыбнуться, а значит, поднимет ему настроение.

Подарки

Что же подарить на День спецназа в России? Футболку с рисунком или надписью. К примеру, майку с парашютом и надписью «ВДВ. Никто, кроме нас». Или «Русский спецназ». А также шарфы, кружки, полотенца, фляжки, брелоки, зажигалки, наклейки, магниты, обложки на документы, флаги с символикой, всевозможными надписями, посвященными этому празднику.

Как вариант, можно купить часы, разработанные специально для спецназа, - Smith & Wesson. У них улучшенные технические характеристики, стекло прочное, водонепроницаемый корпус. Фотолюминесцентное покрытие позволяет увидеть большой циферблат даже в темноте. На нем надпись S.W.A.T. (это аббревиатура элитного полицейского спецназа).

 день войск спецназа

Если хочется подарить что-нибудь более интересное, то стоит посмотреть на USB-флешку в виде армейского жетона или автомата Калашникова. Мужчины оценят штык-нож АК-47, изготовленный из стали. Или перочинный нож Wenger, сделанный в Швеции. А также им придётся по душе книжка «Общевоинские уставы Вооруженных Сил СССР», в которой спрятаны воронка с фляжкой и 3 стопки. А настольный сувенир «На страже России» вполне подходит для подарка офицеру. Довольно занятным даром станет торт в виде генеральской фуражки. Такой сюрприз не только приятен, он еще и вкусен.