Симптомы дисбактериоза у грудничков. Как вылечить дисбактериоз у грудничка

0
0

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются многие родители новорожденных - это нарушение деятельности пищеварительной системы. А от правильного пищеварения зависит не только нормальное развитие малыша, но и состояние его иммунитета. А в последнее время все чаще детям ставят диагноз «дисбактериоз», что означает нарушение баланса микроорганизмов в кишечнике. Если вовремя не принять меры, иммунитет у ребенка быстро снижается, возникает опасность развития анемии и рахита. Симптомы дисбактериоза у грудничков бывают разными - это может быть понос или запор, беспокойное поведение или отставание в развитии. Поэтому маме нужно внимательнее относиться ко всем признакам нарушения работы кишечника. Очень часто случается это из-за наличия патогенной флоры у тех, кто часто общается с ребенком. И родителям нужно знать, какие бактерии должны жить в пищеварительном тракте малыша.

Состав микрофлоры кишечника

Пищеварительная система здорового человека заселена множеством микроорганизмов. Большинство из них обязательно нужны для нормальной жизнедеятельности. Такое состояние называется симбиозом с бактериями. Все микроорганизмы, проживающие в кишечнике человека, делятся на две группы:

причины дисбактериоза у грудничков

1. Облигатная флора - это те, без которых невозможно здоровье человека. Ведь именно эти микроорганизмы обеспечивают крепкий иммунитет и нормальное пищеварение. К этой группе относятся бифидобактерии, лактобактерии и кишечная палочка. Иногда сюда включают также те микроорганизмы, которые никак не влияют на состояние здоровья человека. Это бактерии-сапрофиты и энтерококки. Микроорганизмы этой группы составляют 97% всей микрофлоры кишечника.

2. Есть еще бактерии факультативной группы, которые не нужны организму, но чаще всего и не вредят ему. А при неблагоприятных условиях они могут стать патогенными. К этой группе относятся стафилококки, протеи, грибки Кандида и другие. Особенно опасно наличие этих бактерий в кишечнике новорожденного.

Полезные микроорганизмы

К ним относятся бифидобактерии и лактобактерии. Без достаточного количества этих микроорганизмов невозможно нормальное существование человека. Какие же функции выполняют полезные бактерии?

1. Во время их жизнедеятельности создаются условия, невыносимые для патогенной микрофлоры. Поэтому бифидо и лактобактерии защищают кишечник от развития опасных микроорганизмов.

2. Именно под их влиянием формируется иммунитет человека. Они способствуют выработке иммуноглобулинов, а от их количества зависит способность организма сопротивляться болезням.

дисбактериоз у грудничка фото

3. Бифидобактерии и лактобактерии нужны для лучшего переваривания пищи. Именно они помогают в расщеплении углеводов, усвоении кальция и железа.

4. Эти микроорганизмы помогают вырабатывать витамины. Под их влиянием в кишечнике образуются витамины группы В и фолиевая кислота.

5. Они способствуют улучшению моторных функций кишечника.

Как бактерии попадают в организм малыша

В утробе матери организм ребенка стерилен, и в нем нет никаких микроорганизмов. Заселение кишечника начинается во время родов. В основном из родовых путей матери к ребенку попадают бифидобактерии и лактобактерии. Потом микроорганизмы проникают через кожу от тех людей, с кем соприкасается младенец. Для успешного формирования нормальной микрофлоры в первое время после рождения очень важно выполнять несколько условий:

1. Желательно, чтобы ребенок родился естественным путем.

2. Очень важен после рождения контакт кожа к коже с матерью.

3. Заселение кишечника бифидобактериями происходит из первой порции молозива, которая содержит специальные вещества, стимулирующие развитие нормальной микрофлоры у младенца.

Но попасть в организм ребенка бактерии могут и из воздуха, с рук людей, которые ухаживают за ним, через прикосновения и поцелуи. Поэтому часто симптомы дисбактериоза у грудничков проявляются уже в первый месяц жизни, когда он особенно уязвим. Но чаще всего, если соблюдается контакт с матерью и грудное вскармливание, баланс восстанавливается.

Как можно диагностировать дисбактериоз

лечение дисбактериоза у детей

Это состояние не является признанным заболеванием, о нем мало известно, поэтому поставить диагноз сложно. Чаще всего это можно сделать по результатам лабораторных исследований кала ребенка. Особенно сложно понять, когда делать анализ на дисбактериоз у грудничка. Ведь у малышей, получающих грудное молоко, нарушения стула – нормальное явление. Поэтому нужно внимательно присматриваться к общему состоянию младенца. Каждая мама должна знать признаки, по которым можно понять, что у ребенка нарушение микрофлоры.

Симптомы дисбактериоза у грудничков

1. Нарушения стула. Это может быть понос или запор. Но у малышей, находящихся на грудном вскармливании, жидкий, частый или редкий стул - не всегда показатель заболевания. Нужно обратиться к врачу, если стул зеленоватый, с примесью слизи или крови, с неприятным запахом. Особенно опасно, если начинает развиваться обезвоживание. У некоторых малышей, наоборот, появляется запор, так как именно бифидобактерии стимулируют перистальтику кишечника.

лечение дисбактериоза у грудничков

2. У ребенка могут наблюдаться боли, вздутие живота и урчание. Об этом можно узнать по тому, что малыш выгибается, сучит ножками, часто плачет.

3. Одним из последствий дисбактериоза является нарушение усвоения пищи. У ребенка может наблюдаться отсутствие аппетита, частые срыгивания или рвота и плохая прибавка в весе. В тяжелых случаях бывает анемия или рахит.

4. Аллергические высыпания на коже также являются симптомом того, что развивается дисбактериоз у грудничка. Фото младенцев с этим заболеванием пестрят яркими следами диатеза и крапивницы.

5. При тяжелом течении дисбактериоза наблюдается изменения в поведении ребенка. Он беспокоен, плохо спит и ест, часто плачет или же наоборот - вялый. Ребенок плохо развивается, часто болеет и медленно прибавляет в весе.

Причины дисбактериоза у грудничков

Чаще всего считается, что баланс микрофлоры нарушается после приема антибиотиков и некоторых других лекарств, а также после перенесенных инфекционных заболеваний. Но у грудничков на первое место выходят совсем другие причины:

- родовые травмы, кесарево сечение;

- нарушение микрофлоры у мамы и медицинского персонала;

- позднее прикладывание к груди и неполучение малышом полезных капель молозива;

- отсутствие контакта кожа к коже с мамой в первые часы после рождения;

- кормление смесями или раннее введение прикорма;

- неправильный режим питания - кормление по часам или когда ребенок мало сосет.

чем лечить дисбактериоз у грудничка

Нужно ли лечить малыша

Некоторые мамы не обращаются к врачу, если у их ребенка наблюдается нарушение пищеварения, считая это нормальным явлением для грудничков. Или же начинают самостоятельно применять лекарства. Но чем лечить дисбактериоз у грудничка, может решить только врач после обследования ребенка. Обычно малышу, находящемуся на грудном вскармливании, не нужны лекарственные препараты. Им чаще всего помогает особая диета мамы и применение пребиотиков. Ведь грудное молоко содержит все нужные вещества для здоровья пищеварительной системы малыша.

Роль грудного вскармливания в лечении

симптомы дисбактериоза у грудничков

Многие молодые мамы не знают, что лучшей профилактикой дисбактериоза у ребенка является кормление его грудью хотя бы до года, а желательно и дольше. В грудном молоке содержатся антитела от ротавируса, кишечной палочки, сальмонеллы, лямблии и других бактерий. Поэтому никакие симптомы дисбактериоза у грудничков не могут быть причиной отказа от грудного вскармливания. Наоборот, его нужно постараться сохранить. Ведь именно грудное молоко поможет заселить микрофлору кишечника малыша полезными бифидобактериями, укрепит иммунитет и наладит пищеварение. Но для этого маме нужно сбалансированно питаться и соблюдать определенные правила.

Как правильно кормить ребенка

1. До шести месяцев малышу не нужна никакая пища, кроме грудного молока, и даже вода. Особенно стоит отказаться от прикормов при появлении признаков дисбактериоза.

2. Нужно правильно прикладывать ребенка к груди, чтобы он не заглатывал воздух, не уставал и наедался.

3. Обязательно нужно кормить малыша тогда, когда он этого просит. Очень важны также ночные кормления.

анализ на дисбактериоз у грудничка

4. Малыш должен сосать столько, сколько ему требуется, нельзя насильно отрывать его от груди. Длительность кормления очень важна для того, чтобы ребенок высосал "заднее" молоко, которое обеспечит ему нормальную работу кишечника.

5. Не нужно мыть соски перед кормлением ребенка - это смывает защитный жировой слой.

6. Нельзя дополнительно сцеживаться. Если грудное вскармливание организовано правильно, молоко вырабатывается в таком количестве, сколько нужно ребенку.

Лечение дисбактериоза

Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно не только уничтожить патогенные микроорганизмы и восстановить работу кишечника. Очень важно заселить пищеварительный тракт полезными бактериями. Поэтому лечение дисбактериоза у грудничков начинается с правильной организации грудного вскармливания. И только в сложных случаях можно по назначению врача применять различные лекарства. Для подавления патогенной микрофлоры чаще всего применяются бактериофаги, и только в редких случаях назначаются антимикробные препараты. Лечение дисбактериоза у детей с помощью антибиотиков проводится редко, так как они еще больше нарушают микрофлору кишечника. Очень важным этапом лечения является восстановление численности полезных бактерий. Лучше всего это сделать с помощью грудного молока, но иногда используются также пробиотики и пребиотики, то есть препараты, содержащие полезные бактерии. Это могут быть специальные смеси, кисломолочные продукты или же лекарства, которые смешивают с молочком.

В последние десятилетия все меньше детей получают полноценное грудное вскармливание. Поэтому среди мам очень актуален вопрос: "Как вылечить дисбактериоз у грудничка?" Процесс это длительный и сложный, и начинать задумываться о профилактике заболевания нужно еще до зачатия ребенка.