Фиалка трехцветная: полезные свойства и применение

0
0

Мало кто знает, что фиалка трехцветная в народе имеет множество названий: анютины глазки, веселые глазки, камчук, землецветка и так далее. Анютины глазки с древних времен служили народным средством от множества заболеваний, таких как кашель, подагра, ревматизм, молочница, фурункулез.

Описание

Данное однолетнее растение, значащееся в латинском языке как viola tricolor, достигает в высоту 20-45 см. Стебель у фиалки бывает прямым, ветвистым, лиственным и лежачим.

Фиалка трехцветная
Листья могут быть удлиненной и овальной формы. Цветы растения достаточно крупные и различаются не только по форме и виду, но и по цветовой раскраске: синие, лиловые, голубые и фиолетовые. Можно встретить желтые и белые цветы. Период цветения длится на протяжении всего лета, начиная с мая и заканчивая августом. В июне начинает созревать удлиненная трехголовая верхушка растения, хранящая в себе семена, способствующие дальнейшему размножению цветка. Фиалка трехцветная намного миниатюрней обычного садового аналога и всегда окрашена в три разных цвета.

Ареал обитания

Растение широко распространилось в странах Дальнего Востока, по всей Европе, в некоторых частях Сибири и Средней Азии. Фиалка трехцветная предпочитает разрастаться в местах плодовитой почвы, в долинах и пастбищах, промеж кустов, на смешанных и хвойных лесных полянах. Облюбовав взрыхленный грунт, растение может разместиться на зерновых посевах и суходолах. Многие любители букетов часто срывают эти цветы, даже не догадываясь о том, насколько большим количеством полезных и лечебных свойств они обладают.

Отличительные характеристики

Фиалка – травянистое растение. Стержнеобразный корень обладает характерным бурым оттенком. От корня может вырасти сразу несколько стеблей, разветвленных в разные стороны. Часто стебель, как и листья фиалки, голый, но иногда его покрывают небольшие волоски. Нижние листья растут в виде длинных черешков, а верхние имеют маленькие черешки и 2 прилистника. Цветы растения на продолговатых ножках вырастают примерно до 1,5 см в диаметре. Они известны как однопарные, пятичленные, неправильные, с разноцветной окраской лепестков.

Химический состав

Все части растения, включая цветки, стебель и листья, содержат множество элементов: эфирное масло, витамин С, красящие и дубильные вещества, полисахариды, флавоноиды (витексин, ориентин, рутин), сапонины, кумарины и каротиноиды. Аскорбиновая, урсуловая, виннокаменная и салициловая кислота также присутствуют в составе фиалки. Растительные корни имеют различные алкалоиды (азотосодержащие органические соединения) в своем составе. Кроме того, в состав растения входит слизь, способствующая купированию приступов кашля.

Полезные и лечебные свойства

Определить основное направление действия растения достаточно трудно. Дикорастущий цветок фиалки употребляется как в народной, так и в официальной медицине.

Фиалка трехцветная применение
Фиалка трехцветная способствует отхаркиванию, которое происходит благодаря входящим в состав цветка слизистой жидкости и эфирному маслу. Кроме этого, фиалка помогает в борьбе с рядом таких болезней: диатез, бронхит, пневмония, туберкулез, ревматизм, подагра, плеврит, насморк, помогает при воспалении мочевого пузыря и легких. Различные препараты с фиалкой обладают спазмолитическим действием, используются в борьбе с молочницей. Порошок, приготовленный на основе растения, служит хорошим средством против разнообразных кожных заболеваний, таких как дерматит, лишай, экземы, фурункулез и другие. Кроме порошка врач также может прописать настойку фиалки. Стоит отметить, что передозировка растения может спровоцировать рвоту, и прописывают это средство достаточно редко, что вызвано отсутствием у фиалки направленно выраженных действующих веществ.

Применение

Сфера применения фиалки определяется в зависимости от конкретной части растения. К примеру, листья используют в качестве различных припарок, а цветки – для настоек. В традиционной медицине фиалку применяют в качестве отхаркивающего средства, а в народной растение используют в борьбе с венерическими и нервными болезнями, при цистите, артрите, заикании, проблемах желудочно-кишечного тракта и стенокардии. Фиалка трехцветная используется в стоматологических целях, предотвращает воспалительные процессы и оказывает антисептическое действие. В аптеках фиалка продается в виде различных сиропов, экстрактов, желатиновых капсул и порошков.

Рецепты народной медицины

Трава фиалки трехцветной не одно столетие использовалась в альтернативной медицине в качестве различных настоек, отваров и чаев, оказывающих благотворное действие на больных:

Трава фиалки трехцветной

  • настой из растения употреблялся внутрь из расчета 10 г высушенной травы на стакан воды. Пить 2-4 раза на протяжении дня после приема пищи при кашле, подагре, бронхите, коклюше и цистите. Отвар из 200 гр воды, в котором заварено 20 гр растения, рекомендовано применять на коже в виде примочек, при различных высыпаниях, гнойниках и зуде. Ванну, вода в которой разбавлена с отваром, советуют принимать при диатезах;
  • наиболее распространенным считается водный настой (напар). Около 20 грамм травы напаривают в стакане воды, после чего употребляют по четверти от общего количества на протяжении дня. Передозировка в этом случае может вызвать раздражение кишечника. Такой раствор хорошо очищает кровь;
  • очень популярны чаи на основе фиалки трехцветной. Готовится чай достаточно просто: 50 грамм сухоцветов запаривают 1 литром воды. Принимать такой чай следует 5-6 раз, выпивая по полстакана за присест. Женщинам, восстанавливающимся после тяжелого родового процесса, рекомендуется пить чай, в состав которого входит фиалка трехцветная. Компоненты этого и других растений, таких как череда, земляника и грецкий орех, добавляют в чай роженицы, что способствует очищению матки. Кроме рожениц, люди, желающие повысить активность и деятельность почек, больные ревматизмом, рахитом, золотухой и суставным ревматизмом, пьют чай, в основе которого фиалка трехцветная. Применение в медицине такого чая можно встретить довольно редко;
  • для очистки крови готовят следующий настой: 10 гр фиалки трехцветной и коры крушины, 15 гр травы цикория, по 5 гр хвоща полевого, плодов фенхеля и цветков бузины тщательно перемешивают. Затем, взяв 1 чайную ложку смеси, запаривают ее 250 гр воды и, накрыв крышкой, настаивают на протяжении 15 минут. Пьют небольшими глотками по 1-3 чашки в течение дня в теплом или охлажденном виде.

Фиалка трехцветная, свойства которой очень многогранны, отлично взаимодействует с другими растительными формами, позволяя вылечить множество различных заболеваний.

Фиалка трехцветная лечебные свойства
К примеру, при цистите можно приготовить ванну с таким сбором трав: пять частей листьев березы и смородины, две части фиалки трехцветной, 3 части душицы, 4 части чабреца и 1 часть эвкалиптовых листьев хорошо перемешиваются. Затем 3 столовых ложки смеси заливаются 1 литром воды и доводятся до кипения. После того как средство настоялось, его можно употреблять.

Фиалка трехцветная полезные свойства свои проявляет при лечении множества заболеваний. Средство готовят из свежих цветущих растений. Назначается оно при различных экземах, кожных сыпях, молочнице и зуде во влагалище. Настойка дает положительные результаты в борьбе с потливостью и при ревматизме.

Косметология: применение трехцветной фиалки

Благодаря слизистым и увлажняющим компонентам растение широко известно в косметологии. Настойка и примочки применяются в лечении болезней сальных желез кожи лица и головы, при гнойных воспалениях и угрях.

Фиалка трехцветная свойства
Часто фиалку несколько часов настаивают с растительным маслом, после чего она готова для лечения сухой себореи. Комбинируя фиалку с такими растениями, как ромашка, одуванчик и другие, можно получить оздоровительный и полезный отвар, наносимый на кожу и волосы головы после очередного мытья. Многие люди, страдающие от сухости кожи, готовят масло растения, соединяя фиалку с обычным маслом и прогревая ее в течение получаса. После этого готовую смесь используют как средство, способствующее увлажнению и оздоровлению кожи, в основе которого лежит фиалка трехцветная. Лечебные свойства травы широко применяются в различных областях косметологии и медицины.

Заготовка растения

Процесс заготовки и сбора цветка начинается в сезон цветения или на момент формирования бутонов.

Цветки фиалки трехцветной
Фиалка трехцветная, применение которой очень широко, срывается руками или нарезается при помощи ножниц. Засушиваются цветки и листья в сухом и защищенном от воздействия солнечных лучей месте. Предварительно головки и листики растения выкладываются на хлопчатобумажную ткань или на другой чистый материал. Необходимо регулярно переворачивать сухоцветы. Сухие цветки фиалки трехцветной следует хранить в деревянной или стеклянной таре на протяжении 2 лет.

Побочные эффекты

Далеко не все люди хорошо переносят чаи и настои из фиалки трехцветной. У некоторых на протяжении длительного употребления начинают проявляться аллергические реакции, исчезающие сразу после прекращения приема. Поэтому необходимо обязательно перед лечением и применением фиалки проконсультироваться с лечащим врачом. Это поможет подтвердить диагноз, избежать проявления негативной реакции и удостовериться в правильности выбранного курса лечения.

Противопоказания

Рекомендуется воздержаться от употребления фиалки во время вынашивания ребенка и при высокой чувствительности организма. Также растение запрещено использовать людям, больным гепатитом.

Фиалка трехцветная применение в медицине

Некоторые люди при длительном применении или увеличенных порциях страдают от тошноты, рвоты, поноса и сыпи. Не рекомендуется совмещать фиалку обычную и трехцветную. Не стоит забывать, что фиалка трехцветная, применение которой можно найти практически везде – ядовитый цветок, поэтому соблюдение установленных доз и норм играет важную роль. Яд, содержащийся в семенах растения, может причинить вред животным и людям, вызвав расстройство и раздражение кишечника. В случае, когда необходимо длительное применение фиалки, надо сделать перерыв на 1 месяц, после чего прием средства можно продолжить. Также не рекомендуется употреблять фиалку в свежем виде из-за ее токсичных свойств.

Стоит отметить, что фиалка трехцветная, полезные свойства которой известны по всему миру, поддается успешному выращиванию на дачном участке, балконе или даже на подоконнике. Предварительно позаботившись о семенах и почве, растение высевают в конце июня или начале июля. Первые ростки появятся уже после двух недель, а уже на третьей неделе, когда ростки встанут, их пересаживают друг от друга на небольшое расстояние. Растение легко переносит морозы, поэтому не нуждается в дополнительном утеплении. Регулярный полив, подкормка и уход обеспечат долгое цветение и благоухание любого сада, балкона или клумбы.