Отвар петрушки: рецепт, приготовление, применение, польза и вред. Отвар петрушки для лица, при месячных, для почек

0
0

Почему люди доверяют народной медицине? Ответ на этот вопрос довольно прост. На протяжении многих веков рецепты, основанные на силе живой природы, зарекомендовали себя как безопасные и высокоэффективные методы для борьбы с почти любым недугом. Это вовсе не означает, что стоит отказываться от услуг врачей-профессионалов и не следовать их назначениям. Однако многие травяные настои смогут оказать посильную помощь в оздоровлении организма человека. Так, отвар петрушки особенно полезен при женских заболеваниях. При этом он имеет множество альтернативных применений, о многих из которых мы даже не догадываемся. В чем же заключаются его основные достоинства? Попытаемся разобраться вместе.

отвар петрушки

Боремся с насекомыми

Отвар петрушки - отличное природное средство, которое можно использовать как наружно, так и внутренне. Теплой весной и летом он обязательно пригодится вам в борьбе с различными насекомыми. Нанесенный на кожу настой полезного растения не источает неприятных запахов, однако весьма эффективно отпугивает комаров и прочую мошкару. При этом он является абсолютно безвредным и почти не имеет противопоказаний. Если же вас уже покусали насекомые, то примените отвар для минимизации ощущений, доставляющих дискомфорт, и снятия зуда и жжения.

Как приготовить отвар петрушки, чтобы добиться эффекта, описанного выше? Возьмите небольшое количество растения, тщательно промойте его и очень мелко нашинкуйте. Вам потребуется подготовить две столовые ложки исходного сырья. Заварите его в одном стакане кипятка. Затем полученный настой нагревают на водяной бане еще 10-15 минут. Отвар петрушки должен остыть при комнатной температуре. Нанесите его на кожу перед выходом из дома или непосредственно на место укуса.

В борьбе за молодость и красоту

Используют это чудесное растение и в косметологии. Отвар петрушки для лица поможет вам сохранить молодость и решить ряд довольно серьезных проблем с кожей. Так, при помощи этого чудодейственного средства вам удастся:

  • уменьшить количество веснушек;
  • сократить мимические и возрастные морщинки;
  • вернуть кожным покровам свежесть;
  • сделать кожу более светлой, избавиться от пигментных пятен.

отвар петрушки для лица

Каким образом приготовить косметическое средство на основе петрушки? Залейте 50 мл зелени пол-литром кипятка. Полученный отвар кипятите 10-15 минут. Затем остудите по классической схеме. Полученное средство аккуратно наносят на лицо вместо привычного тоника два раза в сутки в утренние и вечерние часы. Кстати, настой, подготовленный по указанному рецепту, можно заморозить в формочках для льда и использовать для регулярных обтираний. Подобная процедура позволит вам придать коже тонус и значительно уменьшить морщинки.

Средство против прыщей

Отвар петрушки для лица можно использовать для борьбы с прыщами. Приготовьте средство по аналогии с настоем, помогающим бороться с зудом от укусов насекомых. Нанесите его на ватный диск или тампон, чтобы аккуратно обработать воспаления, угри и другие подобные высыпания. Для этого вам потребуется положить на лицо марлю, а поверх нее пропитанную целебным составом вату.

отвар петрушки для месячных

Компрессы для глаз

Петрушка помогает при лечении глазных заболеваний, а также используется в качестве основного ингредиента успокаивающих компрессов. Для этого растение необходимо мелко нашинковать и разложить в миниатюрные мешочки из марли. Перед использованием положить их в горячую воду. Затем мешочки со средством кладут на веки. Допускается нанесение состава и в чистом виде, то есть обычная измельченная зелень выкладывается на глаза. Подобное средство отлично справляется с воспалениями, покраснениями и отеками.

отвар петрушки польза

Настой растения как составная часть диеты

Отвар петрушки можно применять и в борьбе с лишним весом. Его часто используют женщины благодаря простоте приготовления и качественному результату. Действие лекарственного средства основано на уменьшении отеков и выведении излишков жира из организма. Приготовить свой собственный чай для похудения на основе петрушки довольно просто. Пошагово рецепт выглядит следующим образом:

  • измельчить пучок петрушки;
  • отжать сок;
  • залить кипятком две столовые ложки сырья;
  • отварить жидкость в течение 10 минут;
  • нагреть отвар на водяной бане еще в течение 15 минут;
  • пить примерно по 100 мл в сутки.

Вы можете встретить отдельные советы, согласно которым к отвару добавляют несколько капель сока лимона или йода. Наибольшей эффективности в похудении вы сможете добиться, если будете пить подобный настой регулярно и натощак, а также соблюдать низкокалорийную диету. Нелишним будет напомнить и об обязательных спортивных упражнениях.

Полезен для фигуры будет и коктейль на основе кефира и петрушки. Ввиду того что подобный продукт является почти полностью диетическим, его разрешается употреблять даже в вечерние часы, то есть перед сном. Для приготовления чудо-блюда вам потребуются нежирный кефир, петрушка, имбирь и чеснок. Все компоненты измельчают при помощи блендера и смешивают с нежирной кисломолочной продукцией.

отвар петрушки для прерывания беременности

Отвар для ускорения месячных

В народной медицине принято использовать отвар петрушки для месячных, точнее, для ускорения их прихода. Стоит сразу оговориться, что врачи-гинекологи нечасто рекомендуют подобное средство, однако для многих подобный рецепт является проверенным и подходящим. В основе отвара, приготовленного с такой целью, лежат не листья растения, а его семена. Четыре чайные ложки сырья заливают кипятком и отваривают в течение нескольких минут. Перед тем как использовать средство по назначению, его следует остудить и процедить.

Отвар петрушки для месячных позволит женщинам уменьшить менструальные боли и сделать цикл более регулярным.

как приготовить отвар петрушки

В чем заключаются достоинства петрушки?

А вот отвар петрушки для почек считается крайне полезным. Рецептура его приготовления та же, что и настоя, необходимого для похудения, но рекомендуемая дозировка немного отличается. Так, вывести соль и песок из почек вам поможет всего один стакан такого удивительного настоя. Следует помнить, что народное лекарство употребляют курсом, то есть регулярно. Только в этом случае вы можете рассчитывать на положительный результат.

Теперь вы знаете, как применять отвар петрушки. Польза такого напитка действительно колоссальна. В состав растения входит множество витаминов (групп А, В, С, К, РР), калий и кальций, необходимые для работы сердца и сосудов. Кроме того, в нем присутствуют литий и фолиевая кислота. Благодаря регулярному употреблению петрушки вы сможете:

  • нормализовать процессы ЖКТ;
  • наладить солевой обмен;
  • победить депрессию;
  • очистить почки;
  • вывести лишнюю жидкость и устранить отеки.

Следует отметить, что отвар петрушки можно использовать для достижения мочегонного эффекта, обработки ран, повышения аппетита, дезинфекции ротовой полости. В косметологии ее используют не только для ухода за кожей лица, но и для ополаскивания волос.

Противопоказания и побочные эффекты

Применение петрушки ограничено рядом противопоказаний. В любом случае, если вы планируете лечиться народными методами, вам стоит проконсультироваться у доктора. К общим рекомендациям, исключающим употребление этого растения, относятся следующие заболевания:

  • оксалурия;
  • нефриты;
  • эпилепсия.

отвар петрушки для почек
Женщины, ожидающие потомство, с осторожностью должны употреблять настои на основе этой зелени. Все дело в том, что отвар петрушки для прерывания беременности является вполне действенным средством. Правда, использовать его в этих целях категорически не рекомендуется. Вероятны возможные осложнения от подобных самостоятельных действий, что приведет к весьма негативным последствиям для здоровья. Растение активным образом воздействует на матку, заставляя мышцу резко сокращаться. Именно это свойство и может привести к выкидышу. Особенно это опасно для ранних сроков.