Отношения мужчин и женщин. Психология отношений мужчины и женщины

0
0

Между представителями сильного и прекрасного полов в настоящее время растет равенство, в котором теряются очень важные отличия, которые делают возможными отношения между мужчиной и женщиной.

отношения мужчин и женщин

Существуют ли гендерные различия?

Известно, что на протяжении веков гендерные отличия между полами определялись обществом и искажались через призму сексизма, предполагаемого превосходства над женщинами. Сохранялось такое положение путем господства. Растущее равенство между полами в настоящее время стирает осознание важности различий и значительно отодвигает начало отношений мужчины и женщины. В некоторых кругах общества считается политкорректным понимание сходства и различий полов. Существующее равенство стирает возможность понимания, что собой представляют мужчина и женщина. Они отличаются физически и психологически. Никому не придет в голову поспорить о физической схожести мужчины и женщины. Вес, форма, размер – это не политические взгляды, а материальное тело. Физическая разница видна и легко определяется простейшими замерами.

психология отношений мужчины и женщины

Как физически отличается мужчина от женщины?

Физические различия между полами обеспечивают функциональные преимущества отношения мужчин и женщин и ценность для выживания. Рассмотрим эти особенности. Как правило, у мужчин верхняя часть тела значительно сильнее, легко наращиваются мышцы, они имеют менее чувствительную кожу. Мужская половина предназначена для противостояния с применением силы. Поэтому суставы у мужчин устроены так, чтобы было удобно бросать предметы, а череп, в отличие от женского, чаще всего мощнее и крепче.

Все анатомические различия мужчин связаны с уникальным увлечением силовой деятельностью и безрассудным поведением, которые обычно включают противоборство с другими самцами для доказательства собственного преимущества. Представители мира животных, кажется, все свободное время посвящают завоеванию лидерских позиций.

отношения между мужчиной и женщиной

Чем отличается женщина от мужчины?

С другой стороны, женщинам дано природой нейронов больше, чем мужчинам, в четыре раза. Это вещественное доказательство оптимального соединения двух частей женского мозга. Мужчинам в большей степени приходится полагаться на левое полушарие мозга, и они одновременно решают только одну задачу. Причем это решение приходит постепенно и пошагово. Постоянные отношения мужчин и женщин часто прерываются именно на этапе подобных ситуаций. Женское преимущество состоит в эффективном доступе к каждому полушарию их мозга, и поэтому дамы могут использовать одновременно оба полушария. Так называемые «курицы» могут сосредоточиться на более чем одной проблеме за один раз, и часто предпочитают решать поставленные задачи в различных направлениях с помощью нескольких способов одновременно.

Различия психологии между полами

Психологическая разница мужчины и женщины менее очевидна. Эти отличия могут глубоко влиять на формирование и поддержание отношений, изменяющиеся от работы и дружбы до брака и воспитания детей. Наш отказ признать и оценить их в течение длительного срока создают источник разочарования, фрустрации, напряженности и в конечном итоге – разрыв взаимоотношений. Психология отношений мужчины и женщины не обязательно бывает трудной. Проблемы просто возникают потому, что мы ожидаем или предполагаем, что противоположный пол думает, чувствует или действует одинаково с нами. Это не так. Абсолютно разная действительность характерна мужчинам и женщинам. Отсутствие знаний и взаимного опыта порождает трудности взаимопонимания.

начало отношений мужчины и женщины

Возможен ли мир между полами?

Современное общество, несмотря на большие успехи в равенстве, не делает отношения между мужчинами и женщинами проще. Социум ждет, что они жить должны вместе, неизменно в гармоничном общении. Такие надежды нереальны. Кроме того, в конечном итоге сложная психология отношений мужчины и женщины заставляет чувствовать себя нелюбимыми, недостаточными, циничными, апатичными или застенчивыми. Когда мужчины и женщины знают о своей идентичности, принимают свои разногласия, можно в полной мере жить полноценно. Необходимо понимать разницу и избегать попыток изменить противоположный пол, чтобы удовлетворить собственные потребности. Важные отличия между полами нельзя считать аксиомой. Но отношения мужчин и женщин в большинстве критических ситуаций весьма характерны.

Решение проблем

Мужчины и женщины подходят к проблемам с одинаковыми целями, но с разными соображениями. Они могут решить проблемы одинаково хорошо, но подход и процесс решения часто весьма отличается. Для большинства женщин обмен мнением и тщательное обсуждение возникшей проблемы позволяет глубже узнать или укрепить связь с собеседником.

гармоничные отношения

Женщин более беспокоит процесс решения проблемы, а не сам результат. Для женщин решение любой проблемы поднимает вопросы личной жизни. Процесс решения ситуации может усилить или ослабить отношения между мужчиной и женщиной. Всему причина – различия в мышлении.

Большинство мужчин в меньшей степени озабочены последствиями проблемы. Они подходят к проблемам в совершенно в ином порядке, чем женщины. Для большинства мужчин решение задачи – это качественная демонстрация собственной компетентности, своей силы, решимости и преданности в отношениях. Как эта проблема решается, не так важно, но сделать это нужно эффективно и наилучшим образом. Мужчинам свойственно доминировать. Они берут в процессе решения поставленной задачи на себя все полномочия. Они отбрасывают личные чувства для того, чтобы иерархия доминирования была принята и уважаема. Они часто отвлекаются и не участвуют в решении проблем даже обычной моральной поддержкой.

Как устроен ум мужчин и женщин?

Мужчины и женщины воспринимают и обрабатывают информацию по-разному. Кто в состояние поддерживать гармоничные отношения в паре? Женщины, благодаря развитой интуиции, бывают понятными и глобальными мыслителями. Они считывают несколько источников информации одновременно, способны просмотреть несколько элементов задачи и связать их в единое целое. Женщины понимают и рассматривают все сразу. Они принимают широкий или коллективный подход, рассматривают взаимосвязи и взаимозависимость элементов в задаче. Женщины могут заваливать себя сложностями, которых нет.

Мужчины, как правило, сосредоточены на одной задаче за один раз или на весьма небольшом количестве задач одновременно. Они обладают повышенной способностью отделить себя от проблем и минимизировать сложности.

Мужчины принимают линейную или последовательную перспективу и видят элементы задачи без взаимосвязей и более независимыми. Они склонны к минимуму и не в состоянии оценить тонкости, которые могут рсильно повлиять на успешные решения. Мужчина может работать над проблемами неоднократно, но повторять одинаковые ошибки.

стадии отношений мужчины и женщины

Как работает память?

Женщины имеют повышенную склонность к воспоминаниям с сильными эмоциональными компонентами. Они очень искусны в напоминании информации, событий или переживаний, которые включают отношения мужчин и женщин и имеют сильную чувственную окраску. Мужчины, как правило, вспоминают события, опираясь на реконструкцию отдельных элементов, задач или видов деятельности. Структурные и химические основы памяти, например, гиппокампа, области мозга, которая отвечает за память, реагируют по-разному на количество тестостерона у мужчин и изменяющийся уровень прогестерона и эстрогена женщин. Женщины запоминают эмоциональные события, а мужчины – физические.

Как проявляется чувствительность?

этапы отношений мужчины и женщины

Восприимчивость или чувствительность между полами имеет физиологическую основу. Независимо от пола и стадии отношений мужчины и женщины, изменение уровня тестостерона непосредственно влияет на агрессивные реакции и поведение мозговых центров. Рост эстрогена и прогестерона вызывает у мужчин эффект феминизации. Сексуально агрессивные самцы, принимающие женские гормоны, становятся менее сосредоточенными на сексуальном поведении.

Женщины отвечают на опасность или угрозу активно физической тревогой. Их вегетативная система более реакционная, а порог возбуждения более низкий, чем у мужчин. С другой стороны, у женщин изменения уровня прогестерона и эстрогена во время менструальных циклов приводят к потокам воспоминаний и сильным эмоциям. Высокое содержание тестостерона приводит у женщин к эмоциональной нечувствительности, блокированию эмпатии, повышенному безразличию к чужой беде.

Для мужчин важно демонстрировать прочные отношения, что отличает их от большинства женщин. Они самоутверждаются и чувствуют себя ближе к партнерше в ходе совместных мероприятий: это мероприятия на свежем воздухе, спортивные соревнования или активные сексуальные и физические действия. Женщины в паре сближаются через общение, диалоги и интимный обмен опытом, эмоционально напоминая этапы отношений мужчины и женщины и общие перспективы. Большинство мужчин участие в таком обмене считают неудобным и подавляющим.

Мужчины и женщины имеют много отличий. Понимание различий помогает и сводит к минимуму трудности в отношениях.