Жимолость вьющаяся: посадка и уход, описание, фото

0
0

Сегодня очень популярны живые изгороди. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, на приобретение семян или саженцев нужно гораздо меньше средств, чем на строительные материалы или готовый забор. Во-вторых, ничто не сравнится с изгородью из пышных соцветий. В-третьих, используя вьющиеся растения, можно закрыть неприглядную стену или разделить участок на зоны. Если говорить о недостатках, то за растениями нужен постоянный уход. Это не только обрезка веток, но и подкормка растения, его удобрение и уход за почвой. А осенью, когда живая изгородь сбросит листья, весь участок будет виден как на ладони. Из всех растений, которые можно использовать в качестве живой изгороди, только плющ не является листопадным.

жимолость декоративная вьющаяся

Описание

Очень красиво в качестве живой изгороди смотрится жимолость вьющаяся. Количество сортов этого растения достигает цифры 200. Однако условно все их можно разделить на 3 категории. Критерием будет выступать внешний вид. К первой категории относятся сорта, которые похожи на небольшое деревцо. Вторая категория представлена растениями в форме кустарников. Они могут быть как стелящимися, так и высокими. И последняя категория представлена вьющимися лианами.

Жимолость вьющаяся привлекает внимание роскошными соцветиями. Её цветы имеют необычную форму. А цветовая гамма представлена практически всеми цветами радуги. Есть кусты с нежными кремовыми, белыми и золотистыми цветами. А можно встретить жимолость с яркими малиновыми или фиолетовыми соцветиями. Любой участок приобретёт особую пикантность, если на нём посадить жимолость. Описание этого растения нисколько не преувеличивает его красоту. Можно пофантазировать и посадить на своём участке несколько видов жимолости. В период цветения ваш участок наполнится яркими красками. Жимолость Королькова считается самой цветущей. А осенью кустарник украсят декоративные плоды. Плоды некоторых сортов являются съедобными. Жимолость декоративная, в силу своего неповторимого аромата, может быть использована для оформления зоны отдыха. Это растение успешно используют как в ландшафтном дизайне, так и в вертикальной зелёной архитектуре. Из него можно создавать неповторимые арки, откосы и беседки. Наличие различных по величине и форме сортов даёт возможность использовать жимолость в создании различных композиций и альпийских горок.

вьющаяся жимолость фото

Посадка

Ни одно растение не обладает таким ароматом, как жимолость вьющаяся. Посадка и уход не составят особого труда. Первым делом нужно определиться с местом. Решающим фактором должен служить аромат, который является отличительной чертой жимолости. Поэтому целесообразно высаживать растение в том уголке сада, в котором вы проводите много времени. Для пышного цветения кустарнику необходим солнечный свет. Однако существуют лесные разновидности. Для них большое количество света нежелательно. Они будут себя отлично чувствовать под сводом дерева. А вот ветреные места не придутся по вкусу растению. Если вы выбрали вьющийся сорт, то параллельно с посадкой нужно позаботиться и о создании арки или опоры.

Желательно, чтобы земля была насыщена органикой. Жимолость не любит кислой почвы. Во время посадки необходимо использовать дренаж (это может быть битый кирпич). Если вы сажаете не один куст, а несколько, то не следует их располагать близко друг к другу, а для посадки лучше использовать смесь, состоящую из 3 частей дерновой земли, 1 части перегноя и 1 части песка.

При необходимости жимолость можно пересаживать. Однако не стоит этого делать в период цветения. Лучше подождать осени или успеть пересадить ранней весной. Делать это нужно аккуратно, чтобы корневая система не пострадала.

Уход

Жимолость декоративная во время роста пускает много побегов. Часть из них начинает стелиться по земле и, следовательно, укореняться. Поэтому нужно постоянно следить за темпами роста и удалять ненужные побеги.

Некоторые сорта обладают высокой морозоустойчивостью. К ним относится, например, жимолость каприфоль. Однако большинство растений зиму переносит достаточно хорошо. Не очень благоприятно воздействуют на жимолость и весенние оттепели. Это связано с тем, что почки достаточно рано просыпаются. И поскольку происходит это ещё в конце января, побеги не выдерживают морозов. Однако жимолость быстро восстанавливается, побеги отрастают из спящих почек, которые располагаются поближе к земле.

вьющаяся жимолость

Жимолость вьющаяся часто страдает от вредителей. Самыми распространёнными являются дымчатая пяденица, жимолостный клещ и листовёртка. Также она склонна к фитовирусным заболеваниям, грибным и страдает мучнистой росой.

С листовёрткой можно бороться при помощи не только химикатов. Из подручных средств подойдут перец, табак или чеснок. Если на жимолость напали вредители, то их следует собрать вручную. Только в случае массового характера нападения, что бывает крайне редко, нужно использовать химические средства. Грибковые заболевания развиваются, как правило, если воздух обладает повышенной влажностью. Если жимолость заболела фитовирусными заболеваниями, то лечению она не подлежит. Её нужно выкопать и сжечь.

Размножение

Неприхотлива и в этом плане жимолость вьющаяся. Размножение можно проводить всеми известными способами. Можно приобрести семена и высадить их согласно инструкции. А если есть возможность, то лучше размножать жимолость черенками. Если в случае с семенами нельзя дать никаких гарантий, то 90% черенков приживаются. Также можно размножать растение отводками и порослью от пня.

Полив

Жимолость нужно поливать 2 раза в неделю, если погода сухая. Если же сезон жары ещё не наступил или уже прошёл, то достаточно будет поливать растение 1 раз в неделю. Недостаточное количество воды может стать причиной горчинки у ягод. Крайне нежелательно, чтобы в почве застаивалась вода. Именно поэтому во время посадки обязательно используют дренаж. Нужно следить за этим моментом и во время полива.

Подкормки

Жимолость вьющаяся нуждается в подкормках. Ей необходимо большое количество минеральных веществ. Также нужно подкармливать растение перед цветением. Ввиду большого количества соцветий, которые радуют глаз достаточно длительный период, кустарнику необходимо много сил. Для этого можно использовать специальное жидкое удобрение. А осенью желательно подсыпать под каждый куст древесную золу.

жимолость декоративная

Обрезка

Как и многие другие кустарники, жимолость декоративная вьющаяся нуждается в обрезке. Однако делать это нужно только для того, чтобы придать форму растению. Если на вашем участке растут съедобные сорта, то обрезка может замедлить темпы созревания плодов.

Сорта

Жимолость вьющаяся, посадка и уход за которой не составят труда, украсит любой участок. Сегодня садоводы насчитывают где-то 200 сортов этого растения. В зависимости от признака, взятого за основу, существует несколько классификаций. Некоторые основываются на форме растения, некоторые на его высоте. Существует и разделение сортов в зависимости от сроков созревания ягод. Если говорить о высоте растения, то такие сорта, как Раменская жимолость, Лакомка, Сувенир, Юля и Камчадалка, относятся к низкорослым. Их высота не превышает 150 сантиметров. К среднерослым, высота которых составляет от 150 до 200 сантиметров, относятся Корчага, Куминовка, Золушка, Шахиня и Зимородок. Высокорослыми считаются кустарники, высота которых превышает 200 сантиметров. Яркими представителями являются Нимфа, Голубое веретено и Фортуна.

жимолость вьющаяся посадка и уход

По срокам созревания выделяют раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Голубое веретено, Принцесса Диана, Ульяна, Гжельская ранняя и Роксана являются раннеспелыми сортами. Омега, Золушка, Шахиня, Бакчарский великан, Сувенир и Югана относятся к среднеспелым сортам. А позже всех созревают Зимородок, Нимфа, Раменская, Бакчарская юбилейная, Московская 23 и Лакомка.

Жимолость "каприфоль" вьющаяся

Этот сорт относится к неприхотливым. Этот фактор обеспечивает ему особую популярность. Жимолость "каприфоль" является вьющейся лианой. Она отлично подойдет для того, чтобы увить забор или беседку. Однако к ней не стоит подпускать коз, для которых нет лучшего лакомства, чем листья жимолости "каприфоль".

Во время цветения лиана покрывается соцветиями, которые имеют нетипичную окраску. С внутренней стороны цветы золотистые, а снаружи темно-розовые. Размер каждого бутона достигает 5 сантиметров в длину. Необычна и форма лепестков. Они изогнуты в разные стороны. Четыре лепестка смотрят вверх, а пятый – вниз. Тычинки также напоминают по форме дугу. Листья этой лианы сизовато-зелёные.

жимолость вьющаяся размножение

Жимолость "каприфоль" не боится морозов, а поэтому переживает зиму легко. Она неприхотлива, может выживать даже в условиях скальных лесов. Это обусловлено способностью её побегов прикрепляться к шероховатой поверхности. Каприфоль имеет ещё одну особенность, благодаря которой привлекает к себе особый интерес. На её стебле располагается целый ряд почек, чего не скажешь про большинство растений, у которых скрывается в пазухе листа всего по 1 почке.

Жимолость вьющаяся "серотина"

Этот сорт жимолости относится к лианоподобным. Высота взрослого растения достигает четырёх метров. На протяжении одного года серотина в среднем увеличивается на 1 метр. Период цветения припадает на середину лета и начало осени. Пышные соцветия имеют трубчатую форму. Яркие фиолетово-красные снаружи и нежно-кремовые внутри цветы обладают восхитительным ароматом. Листья имеют форму эллипса. Как только цветы отцвели, на кустарнике появляются красные декоративные плоды. Жимолость "серотина" достаточно неприхотлива к почвам. А вот место для её посадки нужно выбрать солнечное.

 жимолость вьющаяся серотина

Жимолость "татарская"

Этот сорт пользуется популярностью благодаря своим светло-розовым цветам, которые распускаются уже во второй половине мая. Длина каждого цветка достигает 2 сантиметров. А в августе на смену нежным цветам приходят декоративные плоды, окрас которых может быть жёлтым, оранжевым или красным. Эти декоративные плоды достаточно долго висят на ветках. Этот сорт относится к самым неприхотливым. Жимолость "татарская" может расти даже в условиях сильного загрязнения воздуха и засухи. Благодаря этим качествам её часто используют для озеленения городов.

жимолость вьющаяся сорта

Жимолость Брауна

Этот сорт имеет большую декоративную ценность. Его цветы крупные и яркие. Период цветения припадает на летние месяцы. Как только он заканчивается, место цветов занимают ярко-красные плоды. Однако недостатком жимолости Брауна является то, что цветёт она не каждый год. Что же касается особенностей этого сорта, то он не относится к морозостойким. Поэтому на зиму его лучше укрывать. А при выборе места для посадки необходимо знать, что холодные ветра действуют на жимолость Брауна губительно.

жимолость каприфоль вьющаяся

Жимолость альпийская

Уже из названия понятно, что этот сорт подходит для оформления альпийских горок. Этот сорт жимолости относится к низкорослым. Его высота не превышает полутора метров. В период цветения, который составляет 2 недели, кустарник покрывается желтоватыми цветами с красным оттенком. В конце лета на кустарнике можно увидеть плоды ярко-красного цвета. Они имеют интересную форму и напоминают алые вишни. Этот сорт устойчив к морозам и неплохо себя чувствует в тени. А вот к почве он достаточно прихотлив. Ему нужен известковый супесчаный грунт. Использовать его можно для создания живых изгородей.

жимолость описание

Жимолость Маака

Этот вид нельзя спутать ни с каким другим. Жимолость Маака относится к высокорослым сортам. Высота взрослого растения достигает четырёх метров. В начале лета его побеги имеют белоснежный окрас. А листья в форме эллипса достигают 10 сантиметров в длину. По периметру у них расположены длинные реснички. Период цветения составляет 1.5 недели. В это время растение усыпано золотистыми цветами. А в конце лета и начале осени кустарник украшают коралловые ягоды. Они расположены парами.

жимолость декоративная вьющаяся

Жимолость Морроу

Этот сорт относится к низкорослым. Его высота не превышает 1.5 метра. Период цветения начинается в конце весны. На кустарнике появляются белоснежные цветы, которые очаровательно смотрятся на фоне насыщенно-зелёной листвы. Не менее привлекателен он в конце лета. Его украшают красные и оранжевые, расположенные парами, плоды. Использовать их можно для оформления аллей.

жимолость декоративная вьющаяся

Жимолость вьющаяся, сорта которой сейчас трудно не то что перечислить, а даже пересчитать, является незаменимым растением для создания уютных уголков в вашем саду, великолепных арок или живых изгородей. Не зря её так часто используют для озеленения. Вьющаяся жимолость, фото которой ничуть не преувеличивает истинную красоту растения, сделает любой участок неподражаемым.