Как сделать цветники на даче своими руками (фото)

0
0

Понятие "ландшафтный дизайн" можно трактовать по-разному. Для многих это индивидуальный сказочный мир на приусадебном или дачном участке. На первый взгляд может показаться, что создать его не так уж и просто.

красивые цветники на даче

Общие сведения

Естественно, разбивка участка, самостоятельное высаживание и оформление цветника на даче – не такая тяжелая задача. Однако если существует необходимость внесения изменений в ландшафт, то она существенно усложняется. К примеру, может требоваться обустройство декоративного водоема или разбивка каскадного газона в том месте, где сейчас растут ненужные и старые деревья.

Особенности обустройства

Для того чтобы изменить ландшафт на дачном участке, можно обратиться за помощью к специалистам. Таким образом, потребуется оплата услуг дизайнера. Он, в свою очередь, реализует проведение соответствующих работ, среди которых можно выделить следующие:

  1. Озеленение.
  2. Планировка дренажной системы (декоративные водные объекты, площадки, газоны, дорожки и так далее).
  3. Рубка деревьев.
  4. Планировка рельефа.
  5. Кронирование деревьев.
  6. Очистка территории.
    цветники на даче своими руками

Данным подходом целесообразно воспользоваться при новострое. Таким образом, зоны отдыха и проживания могут быть распланированы заранее. В случае если дача уже есть, то ее переделка не имеет смысла. Рекомендуется поэтапно переобустроить ландшафт и рационально использовать имеющуюся площадь. Стоит отметить, что рельеф на конкретном участке уже очерчен временем. При этом вопрос с водоемами также считается решенным. Остается поработать с декоративными растениями сезонного или непрерывного цветения. Идеальным вариантом будут считаться элементы, которые не потребуют значительных капиталовложений. Лучше всего организовать цветники и клумбы на даче, которые придутся по вкусу хозяину участка в соответствии со стилем и формой растений.

Самостоятельное обустройство

Красивые цветники на даче считаются мощными элементами декорирования участка. Благодаря им может быть сглажена общая композиция всей территории. Перед тем как сделать цветник на даче, следует познакомиться с основными используемыми материалами. Среди них можно выделить следующие:

  1. Кору деревьев.
  2. Ветки.
  3. Лозу.
  4. Черепки.
  5. Лом плитки.
  6. Песок.
  7. Гравий.
  8. Камень.
  9. Цветы.
  10. Траву.
    цветники и клумбы на даче

Также для этих целей могут быть использованы любые другие материалы. Из этого перечня нужно выбрать определенные композиционные элементы. Из них создаются уникальные цветники на даче своими руками. Самостоятельно вполне можно организовать разнообразные фантастические композиции. Для компоновки стилей и форм используются различные схемы цветника на даче. Таким образом, могут быть воплощены в реальность фантазии владельцев участка.

Как оформить цветник на даче?

Оригинальная композиция может быть составлена всего из трех видов растений. Клумбы размещаются в соответствии с желанием владельцев участка и ландшафтом. Они различаются по типам:

  1. Островки.
  2. Газоны.
  3. Бордюрные.
  4. Вертикальные.
  5. Приподнятые.

Цветник может быть произвольных размеров.

схемы цветника на даче

Условная классификация

Могут быть выделены следующие виды:

  1. Моноклумба.
  2. Ковровая.
  3. Вертикальная.
  4. Кольцевидная.
  5. Приподнятая.
  6. Нерегулярная.
  7. Хамелеон.
  8. Регулярная.
  9. Традиционная.

Нет необходимости в перечислении характерных особенностей каждого вида. В данном случае их названия являются весьма красноречивыми.

оформление цветника на даче

Основные правила

Создавая цветники на даче своими руками, необходимо грамотно выбирать места для них. Тенистые и освещенные участки в обязательном порядке должны быть отмечены на плане. Этот момент является очень важным. Благодаря ему растения будут подобраны правильно, а также создадутся оптимальные условия для их цветения и развития. Рекомендуется придерживаться данного правила в любом случае. В особенности это актуально, если речь идет о создании непрерывно цветущей композиции. Она будет красиво выглядеть круглый год. Такая композиция еще называется "цветник четырех сезонов".

Особенности подбора растений

Чтобы правильно создать цветники на даче своими руками, нужно знать некоторые нюансы. Подбор композиции является самой сложной задачей во всем этом деле. От нее зависит аромат, разнообразие красок, продолжительность и площадь цветения. Для того чтобы самостоятельно и без сложностей подобрать композицию клумбы, необходимо учитывать особенности растений и их тип. Прежде всего, это относится к следующим факторам:

  1. Правила ухода.
  2. Цветовая гамма вида.
  3. Высота "взрослого" растения.
  4. Цветение.
  5. Время посадки.
    как сделать цветник на даче

Клумбовые растения

Они представлены следующими типами:

  1. Двулетники.
  2. Однолетники.
  3. Многолетники.

Среди последних можно выделить экзотические, холодостойкие и теплолюбивые растения. Биологические особенности каждого цветка также должны учитываться. Речь идет о совместимости растений и их нужде в сухой или влажной почве, обилии света и тепла или влажной тени.

Советы по компоновке

В данном случае жестких правил не существует. Однако многим захочется самостоятельно создать неповторимые цветники на даче своими руками. Для этого нужно будет придерживаться определенных рекомендаций. Элементы объединяются по какому-то признаку и выполняют определенную задачу. Данные особенности могут быть самыми разными. К примеру, растения компонуются по контрасту форм, цветовой гамме или времени цветения (последовательного или параллельного). Также это еще зависит от задачи, которую должна выполнять композиция. Цветники на даче часто обустраиваются для декорирования неудачной постройки или непривлекательного места, а также подчеркивания достоинств ландшафта.

как оформить цветник на даче

Разновидности композиций

В процессе сбора цветника должен быть учтен вид клумбы. К примеру, композиция вертикального типа чаще всего составляется из ползущих (вьюнка, плюща винограда и других лианоподобных) и вьющихся растений. В подобной конструкции они могут быть расположены ярусами или высажены по наружному диаметру. К примеру, в "свече" присутствует поперечная полоса цветов. Такие композиции смотрятся весьма оригинально. Внутри каркаса может быть проведена подсветка. Таким образом, ночью растения будут смотреться необычно и очень красиво.

Составляющие композиции "свеча"

Вьюнок

Он является неприхотливым многолетним растением. Его цветение происходит весной. Высаживание на клумбе осуществляется рассадой. Не рекомендуется использовать в композиции более четырех цветов.

Настурция

Этот цветок является однолетником. Он относится к вьющимся растениям.

Виноград девичий

Он относится к многолетним вьющимся растениям. Имеет небольшие гроздья иссиня-черных ягод. Считается лекарственным растением. Размножение происходит с помощью черенков или отростков. Багряные листья этого растения смотрятся очень красиво.

Распространенные композиции

Выгоднее всего смотрятся те ансамбли, которые построены на игре цветовой гаммы, размеров и форм.

Корона

Внешне напоминает царский атрибут. Эффектно выглядит за счет разнообразия форм.

схемы цветника на даче

Пирамида

Данная форма может быть представлена 3-5 ступенями. Последние сглажены, верхний ярус является острым.

Каскад

Эта форма также может быть представлена 3-5 ступенями. Для нее характерен плоский верхний ярус, который внешне напоминает свадебный торт.

В вышеперечисленных композициях могут быть высажены следующие виды растений:

Лук декоративный

Он является многолетним неприхотливым растением. Высадка производится группами. Для него характерно многообразие форм.

Герань

Она может похвастаться разнообразием видов и цветов: белый, серый, бордовый, фиолетовый и сиреневый.

Роза

Для нее характерно обильное цветение. Она отлично подходит для нижнего яруса.

Книфония

Также является многолетним растением. Имеет стреловидные соцветия. Это растение требует обильного полива. В зимний период необходимо укрытие опилками.

Люпин

Данное растение является довольно капризным. Однако его цветение невероятно красиво. Размножение происходит посредством черенков, кустов и семян.

Цинния махровая

Это растение является однолетним. Оно должно быть высеяно в прогретый грунт. Цветение происходит в осенний период и очень обильно.

Советы

Рисунок цветника будет искажен в процессе роста однолетних растений. Таким образом, контуры и границы клумбы нарушаются. Для сохранения чистоты линий, бордюр ограничивается при помощи пластиковой ленты. Ее ширина не должны превышать 20 см. При этом нижний край почвы углубляется до 13 см. Свободная верхняя часть создает бортик. Он будет сдерживать рост однолетника. Ковровым видам растений обрамление не требуется. Им нужна своеобразная стрижка, с помощью которой безупречные формы будут сохранены в течение всего сезона.